Valerie Cuenod

Valerie Cuenod

Information

Acting age
44-54 years
Year of birth
1969 (55 years)
Place of birth
Genf
Height (cm)
168
Weight (in kg)
55
Eye color
brown
Hair color
Brunette
Hair length
Long
Stature
athletic / training, slim
Place of residence
Baden bei Wien (AT), Zürich (CH)
Housing options
Munich (DE), Hamburg (DE), Stuttgart (DE), Vienna (AT), Paris (FR), Geneva (CH), Cologne (DE), London (GB), Zürich (CH), Berlin (DE), Frankfurt (DE)
Nationality
Swiss
Languages
French(native-language)German(native-language)EnglishSpanish
Dialects
AargauerAmerican-StandardBasel GermanBühnendeutschParisian dialectSwiss-GermanZürich German(native dialect)
Accents
AlbanianAmericanFrenchRussianSwiss
Sport
AerobicsAlpine skiingBowlingCrossFitDartsFinswimmingHang glidingHorse ridingJudoMarathonMartial ArtsMotorsport (car)Mountain hikingOrienteeringQigongRacerRhythmic gymnasticsRunningSnowshoe hikingSwimmingTable tennisYogaskiing
Dance
DiscoExpressionist danceFreestyle danceTechnoFunkIrish danceCourtly dancesFlamencoLatin American dancesOriental danceClassic danceModern Dance
Main profession
Actor
Specializations
Orator, Singer, Comedian, Speaker
Singing
Opera singingBalladSong
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
B - Car

Credits

Primary professional training

1994
Schauspiel Schule Zürich

Other professional training

Focal
Meisner-Technik mit Gary Condes (UK) und mit Kristian Nekrasov (HKB)
10ner Block mit Beate Maes, Tankstelle Berlin
"Creating a Caracter" nach der Susan Batson Methode mit Lohmeyer
"train the actor" mit Serge Gysi und Franco Peduzzi von train4you
Kommentar und Voice Over für fortgeschrittene Sprecher / Focal-Kurs
Seminar "roots" mit Otto Huber im Pantographe, Moutier
Camera-Acting mit div. Regisseuren (Seminar)
Focal: Aufstellung + Staging
Camera Acting mit Dorothea Neukirchen, Köln (Workshop)
Simulation von Extremsituation, Internationales Theater, Wien (Workshop)
Weiterbildung in der Sprecherziehung mit Barbara M. Ahren sowie Ev Erle, Abnahme: ZHdK
Focal: Begegnung mit Alexander Bardini (inkl. Dok-Bericht)
Schaupielschule Zürich mit Abnahme bei der ZBF München (heute: Künstlervermittlung)

Awards

"streifen" gewinnt den 2. Preis an den Schweizer Jugendfilmtagen
RHAPSODIA DI PLOZZA ,,Master of Excellence", Bester Corporate Imagefilm 2008 + "Award of Master", Bestes Konzept und Drehbuch 2008 an der Corporate TV-Media, München

Film

Si eiget Barista (Short film)
Nina, die Tochter (MR) Kalou von Virag Producer: SfGB (Juri Steinhart Mentor)
2021 INSIDE (D + F) (Educational production)
Susanne Holliger, Disponentin (MR) Hause Frey Producer: Emil Frey AG Distribution: Emil Frey AG Intranet Nat. Unternehmen
Wiedersehen (Short film)
Dr. Sandra Voigt (SR) Johannes Runge Producer: Johannes Runge Distribution: Festivals
Neid und Hass (Short film)
Filmdozentin Mia Khusraw Producer: F + F
De génération en génération
Tanja, la mère Josselin Sublet Producer: SAE Genève
Le pull-over (Short film)
L'épouse Charlène Girel Producer: Ecal Genève
Odomo (Short film)
Chantal, la policière Emanuel Hänsenberger Producer: ZHdK
Double Juice (Short film)
Spendensammlerin Melissa Mangold Producer: SAE Abschlussfilm
Catharsis (Short film)
la mère de Jen Tatiana Frosio Producer: École de Cinéma de Genève
Busstop (Short film)
Frau Engel, die Direktorin Simon Braun Producer: SAE
OstZone (Cinema film)
Annelise Wagner René Rausch Producer: Team Nawrot Bremen DE
linge sale (Short film)
la femme Johan Lanoé Producer: ECAL Lausanne
Himmelfahrtskommando (Cinema film)
Sektenanjüngerin Christmas Dennis Ledergerber Producer: Visual Arts
maison nomade (Short film)
Künstlerin/Businessfrau Andrea Salathe Producer: ZHdK Master Design 2013
Kunstvideo (Short film)
weibl. HR Prisca Koller Producer: F l i c F l a c F i l m s
Streifen (Short film)
Die Zugfahrende, w. HR Moïra Himmelsbach / ZHdK Abschlussfilm Producer: Filmfestiv. Locarno 2011/Solothurner FT 2012
Dressed up (Short film)
Gertrud Brodmann, HR L. Stevens, P. Wegmüller S. Ibrahim Producer: F+F
Kids (Short film)
Julias Mutter Tobias Kubli Producer: Kubli Productions
all in (Short film)
Bens Gespielin Simon Haege Producer: EFZ-Media, Offenburg
Der böse Onkel (Cinema film)
Patientin Urs Odermatt Producer: Nordwest Film AG
Deux nuits & un jour d'amour (Short film)
une femme Felipe Monroy Producer: HEAD Genf
Das Waldhaus (Short film)
Lisa Mica Agustoni Producer: ZHdK
Death by Scrabble (Cinema film)
She/Gina, w.HR Barbara Seiler Producer: ZHdK (Master-Sem.-F.)
Ödipus (Short film)
Maria, w.HR Mario Schuster Producer: Merz Akademie, Stuttgart
Hurugnäk (Short film)
Crissy, Partymod. Martin Zimmermann Producer: F+F/Slam-Movie-Night
Der Ausflug (Short film)
Ursina, Mutter Martin Cantieni Producer: F+F
Marmorera (Cinema film)
Psychisch Kranke Markus Fischer Producer: Snakefilm
Ich werd's dir zeigen!/so nicht (Short film)
Freundin/Schwester, w.HR J. Anderegg & Team Producer: Talentscrenn (Nr.19)
Geschichte fast ohne Drachen (Short film)
Prolog J. Menberg Producer: Dedicated Filmmakers + atecmovie
Treuhand (Short film)
Frau Stadler, Managerin D. Bertini Producer: Clario Film
Talfahrt (Short film)
Sabine Kern, w. HR D. Bertini Producer: Clario Film
Summergfühl (Short film)
Chantal, Ehefrau L. Barth Producer: Clario Film
Elysium (Cinema film)
Leonardo's Ehefrau Tobias Weber Producer: Filmfestival Locarno
Over the hill in Emmental (Cinema film)
Sister Judith, Nonne R. Krummenacher Producer: Dolphin Skin Pictures/Queer Filmfestival
Der Vater hütet Schaf (Short film)
Viviane Hehner/Ahren/Cuénod Producer: Eigenprod. mit B. Hehner
Pekinesen küsst man nicht (Cinema film)
Frau mit Hut, w. HR A. Christoforidis Producer: HGKZ
Vom Quadrat (Short film)
Einzige Darstellerin J. Rutishauser / HGKZ Producer: Solothurner Filmtage

Television

Groovy World (Pilotprojekt TV-Sitcom)
Callgirl N. Sameli & N. Tschan Producer: Pilot
Der Stiefbruder meines Stiefbr.
Christine S. Ellinger Producer: HR Hessischer Rundfunk
Das Geheimnis meines Vaters
Lola Riemer Franz. Hörisch Producer: ARD
Kassensturz
Maria (Pfarrertest) Chr. Bugmann Producer: SF DRS
Bücherquiz "Wer bin ich"
Julika, Ehefrau I. Engler Producer: SF DRS

Theater

Kalenda Maya / Parzival & Sigune (Drama)
Wolfram von Eschenbach sowie Rezitationen (MR) Johannes Bucher Producer: Verein Tiefenrausch
Helvetische Revolution
Anna Pestalozzi Mirko Vogelsang Theater: Freilichtspiele Murten
Die Welt des Schweigens
Zeremonienmeister Tschudi/Cuénod Theater: Ref. Kirche Baden
Asi Es - auf den Spuren von Alfonsina Storni
Alfonsina Storni Annette Kuhn/Markus Keller Theater: Theaterhaus Thurgau & Tourne
Wir lieben und wissen nichts
Hannah Ley Verena Buss Theater: Basel
Museumsnacht Barfüsserkirche Basel: Als Hexe angeklagt und eingekerkert
Margreth Graf-Vögtlin Gilles Tschudi Theater: Basel
the rio project
Melanie Graf Alberto Ruano Theater: ZHdK Zürich
Vom Krieg zum Frieden
Cordula, weibl. Baden HR Kaspar Lüscher Theater: Baden
Die Verurteilung - wer richtet hier wen?
Eine Gläubige G. Tschudi/V. Cuénod Theater: Baden
König Rudolph ruft die Mächtigen
Eine Leibeigene V. Cuénod Theater: Schloss Lenzburg
Neue Königsfamilie gesucht
Gertrud, die tratschende Magd V. Cuénod Theater: Windisch
Die Preisverleihung
Katharina, die Korrekte Christoph Haering Theater: Winterthur
Hinrichtungsmagiehexetodverurteilt
Ursula von Ennetbaden, eine als Hexe beschuldigte Gilles Tschudi Theater: Baden
Brabaria
Jenny + Gustav Herz (Medien) Jörg Neumann Theater: Karl der Grosse Zürich
Faust
Lieschen, Hexe + Schöne Jean Grädel Theater: Wettingen
Die Rassel
Cyrenne Jón Laxdal Theater: Kaiserstuhl
De Salzprinz
Prinzessin Clarissa, Waldfee, Zofe F. Kunz + B. Gill Theater: Tournee
Lysistrate
Lysistrate Jürg Hatz Theater: bei Basel
Space Dream
Solara f. TV-Spot, sonst Cruhl Harry Schärer Theater: Baden
Einfach Bach
Moltke, der Dirigent Lubosch Held Theater: Zürich
Die ehrbare Dirne
Lizzy Chr. Seiler
Minna von Barnhelm
Minna A. Veteranyi
Der Menschenfeind
Celimène A. Schiwow
Experiment z.Thema Zwang + Freiheit
Interviewerin, Anmacherin, Revolutionärin Roman Buxbaum Theater: Baden

Audio

THE HEIDEGG HOME STORY (Audio drama)
Marie-Louise (Mädchenname: Pfyffer von Heidegg) (MR) Buschi Luginbühl Producer: Eichenberger-Szenografie Distribution: Eichenberger-Szenografie Casting Director: Buschi Luginbühl Written by: Franz Baumann
"Hotel Zuflucht" (Audio drama)
Therese, die Ehefrau von Oscar Schütz (MR) Rahel Grunder Producer: Historisches Museum Baden Distribution: Historisches Museum Baden Casting Director: Rahel Grunder Written by: Rahel Grunder
Schreckmümpfeli (Audio drama)
Beatrice, die Baum-Therapie-Besucherin, die auf mörderische Machenschaften stösst (SR) Reto Ott Producer: SRF Distribution: SRF Casting Director: Reto Ott Written by: Die Rache des Baumes
À mort la sorcière / Hexenjagd (Speaker)
weibl. Hauptstimme (MR) Maria Nicollier et Cyril Dépraz Producer: REC Production SA Distribution: SRF und RTS Casting Director: Maria Nicollier
Mitglied VPS ASP
Hommage 2021 (Speaker)
52 Portraits Liliana Heimberg Producer: Verein Hommage 2021 Distribution: Bundesplatz Bern / Ausstellung
Die Geschichte Stadtwanderung durch 2000 Jahre Vergangenheit (Other)
TV- und Radio-Spots sowie Ansagen für Telematik (Dubbing)
Mit Bestsellautor Martin Walkers zusammen "Bruno-Krimis" (Speaker)
Literarische Badenfahrt im Atrium, Hotel Blume, in div. Rollen (Speaker)
Der fünfte Evangelist - eine konzertante Lesung (Speaker)
Ein russischer Sommer - Sofja und Lew Tolstoj/Szenen einer Ehe (Speaker)
Geschichtenwettbewerb Kissenschlacht: Vorlesen der Siegertexte (Speaker)
Vollmond-Lesungen (u.a. von Bram Stoker, Hermann Hesse, Goethe) (Speaker)
Tropenhause Frutigen (Dubbing)
3 Bäder-Legenden (Dubbing)
Meet the Browns / Auszüge aus dem Tagebuch von Jenny Brown (Speaker)
Silvia, die Mutter "Tetro Rouge" Synchronisation (Dubbing)
4 Grad kaltes Wasser / Voice Over (Dubbing)
Geschichtenwettbewerb Kissenschlacht: Vorlesen der Siegertexte (Speaker)
Vorsicht Gruuusel / Bitterböse Geschichten von Poe und Braker (Speaker)
Warum Meienberg? Pourquoi Meienberg? (Speaker)
Robert Schumann & Clara Wieck: Eine Liebe mit Hindernissen (Speaker)
Braso und Crealogix / Video Scribbing (Voice Over) (Dubbing)
Geschichtenwettbewerb Kissenschlacht: Vorlesen der Siegertexte (Speaker)
Schreibwettbewerbs ,,Danke, gut." Vorlesen der Siegertexte (Speaker)
Das flüsternde Bild, eine temporäre Raum-Installation in der Stadtgalerie Bern + im Kerker des Historischen Museums (Speaker)
Miss Baden (Other)
Mac Baby / Radio Spot (Dubbing)
Pepsi Magician / Visual TV Spot (Dubbing)
Hirsana Goldhirse-Kapsel / Visual TV Spot (Dubbing)
Post Finance / Hörstation für Diashow: Präsentation einer fiktiven Filiale (Dubbing)
Geschichtenwettbewerb Kissenschlacht: Vorlesen der Siegertexte (Speaker)
Drei Grimms-Märchen lese ich als Waldfrau vor (Speaker)
FilmON! Das Schulfilmfestival der ZS/"Die Klasse" von Laurent Cantet (FR) (Other)
Sketch & Coaching für eine Intern. Firma auf Deutsch & Französisch (Other)
Tierisch-schräge Kurzgeschichten von Jürg Schubiger (Speaker)
Kunsthaus Aarau: Kunst-Pause/Gedanken zu Alex Hanimanns Werken (Other)
Modeschau Frühling- + Sommerkonfektion 09 Coop Ctiy Lausanne (Other)
Einführungsrede der Vernissage in der Galerie Gluri Suter Huus (A. Graf & F. Gratwohl) (Other)
Sonderausstellung "Stadtansichten - Baden im Bild" (Dubbing)
ZIVI-FILM von Eric Andreae / Filmerkollektivs Arsonfilm: Off-Doku-Text (Dubbing)
DVD für Swisscontact (Entwicklungshilfe) (Dubbing)
Sympany 08 Regie: Dani LEVY (Dubbing)
"housedance on ice" mit Denise Biellmann (Other)
Abegg-Stiftung (Museum) (Dubbing)
TV-Dok.-Serie "Rückblickend/l'histoire c'est moi" (Dubbing)
Eine szenische Lesung zum Thema Bauch (Speaker)
Gogol-Geburtstagsparty (Other)
Betriebsfilm TBS "EXPO (Dubbing)
Dokubericht für Ärzte Brustkrebs (D + F) (Dubbing)
Dokubericht: Kommentar über Energie (Dubbing)
Dokufilm ,,Wir und die anderen - Asyl in der CH" (D + F); Regie Stascha Bader (Dubbing)
Geschichten von Jürg Schubiger, eine Lesung (Speaker)

Other

Forumtheater (Educational production)
Dominique, weibl. Hauptrolle (MR) Diverse Producer: Nationale Firma in der Schweiz
Rhetorik-Seminare sowie Kommunikationstraining für div. nat. Institutionen
Theaterengagement Frau Landvogt anno 1538 - Historisches Museum Baden, kontinuierlich
Theaterregie "WG 99 - oder nicht ganz 100"
Valérie Cuénod Producer: Dramaturgischer Verein Untersiggenthal
Theaterregie „Stirb schneller Liebling“ (Autor: Hans Schimmel, i.A. Thekalaila Theater)
Theaterregie „Do chasch Gift druf näh“ (Autor: Janine Berger i.A. von der Leuenbühne)
Rollenspiele/Training (Assessment + Training + Prüfungen) in der Wirtschaft auf Deutsch und Französisch
Theaterregie „Die Nashörner“ (Autor: Eugène Jonesco i.A. von Melliger Spiellüüt)
Theaterregie „Das politisch korrekte Schneewittchen“ (Autor: Christine Steinwasser i.A. vom Theater Ittigen)
Theaterregie „Wo ist Walter“ (Autor: Simon Keller)
Theaterregie „Das politisch korrekte Schneewittchen“ (Autor: Christine Steinwasser im Auftrag der Küssnachter Theaterleute)
Theaterengagement Die Helmut Förnbacher Company im Förnbacher Theater, Basel
Seminarleitung "Die Stimme als Werbeinstrument" auf Deutsch & Französisch für div. nat. Firma
Theaterregie „Die Physiker“ (Autor: Friedrich Dürrenmatt im Auftrag der Küssnachter Theaterleute)
Theaterengagement Zauberlaterne
Theaterengagement KurzTheaterTreffen in der Remise, Zürich: Augenblicke des Horrors
Sketch & Coaching im Auftrag einer Pariser Agentur für eine Internationale Firma auf Deutsch & Französisch
Autorin des Textes "fiktive Filiale/Präsentation der Mitarbeiter" für eine Diashow i.A. von Post Finance auf D & F
Unterrichte im Fach Rollenstudium für angehende Schauspieler sowie Begleitung von Theater-Schulprojekten + Ferienpass "Schauspiel im Film"
Theaterregie „Wenn ich dich erschiessen wollte - eine Co-Produktion von moeff erlebniswerkstatt & Brunos Talent“ (Autor: Frei nach "Die Stärkere" von August Strindberg in einer Bearbeitung des Teams)
Sketch & Coaching im Auftrag einer Pariser Agentur für eine Internationale Firma auf Deutsch & Französisch
Theaterregie „König Rudolf ruft die Mächtigen“ (Autor: Cuénod im Auftrag von Schloss Lenzburg)
Theaterregie „Neue Königsfamilie gesucht“ (Autor: Hermann Käppeli i/Auftrag des Museums Aargau)
Theaterregie „Uf em Wäg nach Bethlehem - Musical der 4. + 5. Klasse“ (Autor: Schlussregie i/Auftrag der Primarschule Dättwil)
Künstlerische Leitung + Bespielen KulTour 2009 des Historischen Museums Baden
Theaterregie „Eine aussergewöhnliche Begegnung mit Frau Landvogt - Renaissance trifft Zukunft“ (Autor: Cuénod/Welter im Auftrag des Historischen Museums)
Theaterengagement Casinotheater Winterthur
Regie des Märchens "Der Goldjunge"/Ferienkurs für Kinder
Initiator Uebungstreff Profi (Simulation einer Set-Situation mit Regie- und Kameranweisungen etc.)
Theaterengagement Klosterspiele Wettingen
Theaterengagement Tukan Theater, Regie: Gabriela Clément, diverse Kinderstücke wie die verdrehte Welt etc. in div. Rollen

Internet

PEIK Energie Schweiz / digitaler Newsletter (App)

Commercial

INSIDE / Emil Frey AG (Image series)
PEIK Energie Schweiz / digitaler Newsletter (Image movie)
Tamedia
la femme du quartier Vincent Schäublin Producer: Tamedia Genève
Pitch für Grosskunde
Mutter / einzige Darstellerin Martin Perini Producer: Werbeagentur
Marco ist kein Typ für Kinder - oder doch?
Ärztin J. & F. Alavez Burguete Producer: Burguete Design
Patientenverfügung
Patientin (auf Französisch) Producer: USZ
Swisscom
Eine Anwältin aus der Romandie (auf Französisch) Schulungszweck Producer: Agentur
Concordia / Schulungsfilm D + F
Frau Fischer + Madame Le Blanc Producer: Produktionfirma aus Zürich
Soap Intranet
Julia, die Teamleiterin Samuel Ebneter Producer: Corporate Communications / Medienstelle Zurich Schweiz
Sanatel
Ehefrau Jean-Philippe Uldry Producer: Up All Night Production Ltd
IQ-Energy Alpinamed
Andrea, die Geliebte K. Leuch Producer: Ihr Film
Sympany 08
Passfotoautomatenstimme auf D,F + E Dani LEVY Producer: Condor Films
Migros. "Image"
Kundin, auf Französisch P. Senn Producer: Condor Films
LearnLine/PM-Trainer
Die Expertin J. Roskamm Producer: movimientos (Freiburg, D)
Rhapsodia di Plozza (Film wurde ausgezeichnet)
Denise, die Fotografin, w. HR Suna & H. Aliesch Producer: Muvi Schaffhausen AG
Nestlé: choc n' go
Polizistin Producer: JWT & Hofstettler & Fabrikant
Muttertag
Blumenverkäuferin, auf D + F Producer: Coop Studio
Suva
Mitarbeiterin, auf Französisch L. Paal Producer: Techo Film AG