Roeland Wiesnekker

Roeland Wiesnekker

die agenten GmbH (Main agency)
Britta von Gehlen
+49 30 288 84330
vongehlen@die-agenten.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
49-60 years
Year of birth
1967 (56 years)
Place of birth
Uster/NL
Height (cm)
186
Eye color
blue
Hair color
darkblond
Place of residence
Zürich (CH)
Nationality
Swiss, Dutch
Languages
German(native-language)Dutch, FlemishEnglishFrench
Dialects
Swiss-German(native dialect)
Sport
Alpine skiing
Dance
Concert dance
Profession
Actor
Singing
Opera singing
Driver's licenses
B - Car, C - Truck

Credits

Other professional training

Schauspiel-Akademie Zürich

Awards

Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen, Bester Schauspieler, "Spreewald Krimi - Mörderische Hitze"
Deutscher Fernsehpreis, Bester Schauspieler, "Spreewaldkrimi - Mörderische Hitze"
Goldene Kamera, Nominierung, Bester Schauspieler, "Spreewaldkrimi - Mörderische Hitze"
Expresion en corto, Jury-Spezialpreis, Bester Schauspieler, "Auf der Strecke"
Montecatini Filmfestival, Bester Schauspieler, "Auf der Strecke"
Deutscher Fernseh-Krimi-Preis, Sonderpreis, "Blackout"
Schweizer Filmpreis, Bester Hauptdarsteller, "Strähl"

Film

Die Nachbarn von Oben
Sabine Boss Distribution: Ascot Elite Film
Das kalte Herz
Johannes Naber Producer: Schmidtz Katze Filmkollektiv Berlin Distribution: Falcom
Rider Jack
This Lüscher Producer: Langfilm Distribution: Vinca
Der Bau
Jochen Alexander Freydank Producer: Mephisto Distribution: Mephisto
Sitting next to Zoe
Ivana Lalovic Producer: Langfilm Distribution: Langfilm
Nebenwege
Michael Ammann Producer: Akzente Film Distribution: Farbfilm
3096
Sherry Hormann Producer: Constantin Film Distribution: Constantin
Dead fucking last
Walter Feistle Producer: Tilt Production Distribution: Filmcoopi/Netflix
Clara und das Geheimnis der Bären
Tobias Ineichen Producer: Neos Film Distribution: Farbfilm
Töte Mich
Emily Atef Producer: Hugofilm Distribution: Farbfilm
Das letzte Schweigen
Baran Bo Odar Distribution: NFP
Sommervögel
Paul Riniker Distribution: Hugofilm
Der Fürsorger
Lutz Konermann Distribution: Alpha Medienkontor Weimar
Auf der Strecke
Reto Caffi Distribution: Kurzfilmverleih
Meine schöne Bescherung
Vanessa Jopp Distribution: X Verleih
Marmorera
Markus Fischer Producer: Snake Films Distribution: Rialto
Breakout
Mike Eschmann Distribution: Zodiac Pictures
Strähl
Manuel Flurin Hendry Distribution: Jetfilm
Eden
Michael Hofmann Distribution: Pandora Film
Stille Liebe
Christoph Schaub Distribution: Kinowelt
Komiker
Markus Imboden Distribution: Vega
Katzendiebe
Markus Imboden Distribution: Filmcoopi

Television

Die Beschatter, Serie, 2 Staffeln, 12 Folgen
Michael Steiner Producer: Turnus Film AG Station: SRF
Der Kommissar und die Angst
Andreas Senn Producer: goodfriends Station: ZDF
Der Kommissar und die Eifersucht
Andreas Senn Producer: goodfriends Station: ZDF
Decision Game, Serie, 6 Folgen
Benjamin Pfohl Producer: Odeon Fiction Station: ZDFneo
Neumatt, Serie, 8 Folgen
Sabine Boss, Pierre Monnard Producer: Zodiac Pictures Station: SRF/Netflix
Eine harte Tour
Isabel Kleefeld Station: ARD
Wo ist die Liebe hin
Alexander Dierbach Station: NDR
Unter anderen Umständen - Lügen und Geheimnisse
Judith Kennel Station: ZDF
Der Kommisar und die Wut
Andreas Senn Station: ZDF
Laim und der letzte Schuldige
Michael Schneider Producer: Network Movie Station: ZDF
Tödliches Comeback
Hermine Huntgeburth Producer: Josefine Filmproduktion Station: ARD
Und tot bist Du
Marcus O. Rosenmüller Producer: all in production Station: ZDF
Die Klempnerin
Enno Reese Producer: Amalia Film Station: RTL
Tatort - Weiter, immer weiter
Sebastian Ko Producer: Bavaria Fiction Station: ARD
Prag-Krimi - Der kalte Tod
Nicolai Rohde Producer: Schiwago Film Station: ARD
Prag-Krimi - Wasserleiche
Nicolai Rohde Producer: Schiwago Film Station: ARD
Fluss des Lebens - Überleben am Okavango
Thorsten C. Fischer Producer: Schiwago Film Station: ZDF
Der Kommissar und das Kind
Andreas Senn Producer: Good Friends Station: ZDF
Der Bestatter, Serie, 6 Folgen
Tom Gerber, Katalin Gödrös Producer: snakefilm Station: SRF
Tatort - Wendehammer
Markus Imboden Producer: Hessischer Rundfunk Station: ARD
Sag mir nichts
Andreas Kleinert Producer: Eikon Station: ARD
Gotthard
Urs Egger Producer: Zodiac Pictures Station: ZDF
Der Bozen-Krimi
Thorsten Näter Producer: Jojo Film Station: ARD
Tatort - Die Geschichte vom bösen Friederich
Hermine Huntgeburth Station: ARD
Tatort - Hinter dem Spiegel
Sebastian Marka Producer: Hessischer Rundfunk Station: ARD
Der Kotzbrocken
Tomy Wigand Producer: Network Movie Station: ARD
Der Hamster
Tom Gerber Producer: Zodiac Pictures Station: SF
Tatort - Liebe ist kälter als der Tod
Florian Schwarz Producer: Hessische Rundfunk Station: ARD
Die Pilgerin, 2-Teiler
Philipp Kadelbach Producer: TeamWorx Station: ZDF
Tatort - Alle meine Jungs
Florian Baxmeyer Producer: Bremedia Produktion Station: ARD
Das Lächeln der Frauen
Gregor Schnitzler Producer: TV 60 Station: ZDF
Spreewaldkrimi - Mörderische Hitze
Kai Wessel Producer: Aspekt Telefilm Station: ZDF
Mütter Mafia
Tomy Wigand Producer: U5 Filmproduktion Station: ZDF
Ein Fall für zwei - Schöner Sterben
Tom Zenker Producer: Odeon Station: ZDF
Kommissarin Lucas - Lovergirl
Stefan Kornatz Producer: Olga Film Station: ZDF
Mörderische Jagd
Markus Imboden Producer: Aspekt Telefilm Station: ZDF
Tatort - Fette Hunde
Andreas Kleinert Producer: Colonia Media Station: ARD
Das Duo - Der tote Mann und das Meer
Peter Keglevic Producer: TV 60 Station: ZDF
Tsunami - Das Leben danach
Christine Hartmann Producer: TeamWorx Station: ZDF
Tod am Engelstein
Christiane Balthasar Station: ZDF
Ich habe es Dir nie erzählt
Johannes Fabrick Producer: Hager Moss Station: ZDF
Der Chinese, 2-Teiler
Peter Keglevic Producer: Lotus Film Station: ARD/ORF
Tatort - Der Schrei
Gregor Schnitzler Station: ARD
Der letzte Weynfeldt
Alain Gsponer Producer: C - Films Station: SF/ZDF
Nachtschicht - Wir sind die Polizei
Lars Becker Producer: Network Movie Station: ZDF
Mörder auf Amrum
Markus Imboden Producer: Bremedia Station: ZDF
Tatort - Mit ruhiger Hand
Maris Pfeiffer Producer: Colonia Media Station: WDR
Dr. Psycho
Richard Huber, Ralf Huettner u.a Station: ProSieben
Tarragona, 2-Teiler
Peter Keglevic Producer: Zeitsprung Station: RTL
Der falsche Tod
Martin Eigler Station: ZDF
Tatort - Schneetreiben
Tobias Ineichen Station: ARD
BLACKOUT - DIE ERINNERUNG IST TÖDLICH, 4-TEILER
Peter Keglevic, Hans Günter Bücking Station: Sat.1
Schwabenkinder
Jo Baier Station: ARD
Füür oder Flamme
Markus Fischer Station: SFDRS
Dilemma
Tobias Ineichen Station: SFDRS
Königskinder
Isabel Kleefeld Station: ZDF

Theater

Mein liebstes Krokodil
Christoph Leimbacher Theater: Festwochen Bad Wörishofen
Häuptling Abendwind oder Das greuliche Gastmahl
Johannes Rieder Theater: Festwochen Bad Wörishofen
Japanese Cowboys
Salome Schneebeli Theater: Fabriktheater Zürich
Clockwork Orange
Michel Schröder Theater: Fabriktheater Zürich
Nur noch heute
Barbara David-Brüesch Theater: Theater Gessnerallee Zürich/ Sophiensäle Berlin
Heinrich IV
Stefan Pucher Theater: Schauspielhaus Zürich