Peter Kaghanovitch

Peter Kaghanovitch

Information

Acting age
56-70 years
Year of birth
1953 (70 years)
Place of birth
Zürich
Height (cm)
176
Weight (in kg)
89
Eye color
amber
Hair color
Gray
Hair length
Chaplet
Stature
full figured
Place of residence
Stuttgart (DE)
Housing options
Munich (DE), Hamburg (DE), Stuttgart (DE), Cologne (DE), Zürich (CH), Berlin (DE)
Nationality
Swiss
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Swabian(native dialect)Zürich German(native dialect)
Sport
SwimYogaFencing (stage)Mountain hiking
Dance
Expressionist dance
Profession
Actor
Singing
ChoirMusicalOpera singingOperettaPopRockChansonClassicSong
Pitch
Baritone

Credits

Professional background

1972 Referenz der Staatlichen Hochschule der darstellenden Kunst Hamburg mit der Aufforderung direkt ins erste Engagement zu gehen -

Awards

Best Drama Award beim Bright International Film Festival für „Verbindung“ Regie: Alexander Pfander
Best Drama May Award beim Hollywood Boulevard Film Festival für „Verbindung“ Regie: Alexander Pfander
Best Feature Film Award beim Critics Choice International Film Festival für „Verbindung“ Regie: Alexander Pfander
Goldener Bobby für Hörspiel "Rotkäppchen Effekt" Regie: Martin Zell
Myrtle Beach International Film Festival, US Best Foreign Film für „Das Problem des Schnellstfluges“ Regie: Philipp Kässbohrer
Monika-Bleibtreu-Preis Kat. beste Komödie für "Was ihr wollt" Regie: Meinhard Zanger
Theaterpreis DER FAUST "1984" Regie: Ryan McBryde Schauspielbühnen Stuttgart (nominated)
Best Student Experimental Animation Award L.A. für "Chocolate Darwin" Regie: Patxi Aguirre
Queen City Film Festival Cult Short Award für "Chocolate Darwin" Regie: Patxi Aguirre
Einladung Theatertreffen Berlin mit "Wilhelm Tell"
Einladung Theatertreffen Berlin mit "Demetrius"

Film

The Shipwrecked Triptych - Meuterei (AT)
Professor Moisey Deniz Eroglu Producer: Nicolas C. Geissler, Patrick Alan Banfield - neuzeit Filmagentur
Between Two Lines (AT) (Cinema film)
Nikolai (LR) Martin Kuczera Producer: Julia Loosen / FH Dortmund
Chill Brudi (Cinema film)
Herr Koch Marius Ascherl Producer: Mahdi Ghorbani / NORDSTERN Filmproduktion - Lukas Hoffmann
Verbindung (Cinema film)
Fechtmeister Metzel Alexander Pfander Producer: Pfanderfilm / Alexander Pfander
Electric Light (Cinema film)
Bauer Kurt (LR) Marc Teuscher Producer: Marc Teuscher / HfG Karlsruhe
Flocke & Proschinski (Short film)
Harald Lutz Rödig Producer: ifs köln gmbh / Christopher Albrodt
Zwischen Mehl & Milch (Short film)
Konditor Janine Jensch Producer: HdM Stuttgart
Zu Gast bei Dir (Short film)
Herr Kressin Lisa Brunke / Luzie Kehle Producer: Filmakademie B.-W.
Ohne Euch (Short film)
Herr Bruns Lisa Carstensen Producer: Eric Halbherr
Freunde & Bekannte (Short film)
Alfred (LR) Florian Seeg Producer: HdM Stuttgart
Die Welt der Wunderlichs (Cinema film)
Produzent Dani Levy Producer: X - Filme / zodiacPICTURES
Blickwinkel (Short film)
Alfred (LR) Andrea Knör Producer: Andrea Knör
Chocolate Darwin (Short film)
Mond (LR) Patxi Aguirre Producer: Filmakademie B.-W.
Das Problem des Schnellstfluges (Cinema film)
Der Kommandant Philipp Käßbohrer Producer: btf / Matthias Murmann
Friedrich (Short film)
Kehrer Dominik Moos / Robin Jünkersfeld Producer: Filmakademie B.-W.
THOUGHTS - the idea is not enough (Short film)
Psychiater Claudio Loverso Producer: clawprix - productions / Cannes Court Métrage 2013
Mit Socken (Short film)
Heinrich Conrad Lobst Producer: Filmakademie B.-W.
Unter Nachbarn (Cinema film)
Ressorleiter Stephan Rick Producer: Kurhaus Production / SWR
Zwischen den Zeilen (Short film)
Pfarrer (LR) Jana Bürgelin Producer: Filmakademie B.-W.
Zirkus (Short film)
Psychiater (LR) Linus Stetter Producer: Filmakademie B.-W.
Wachgeküsst in Stuttgart (Cinema film)
Aaron Jörn Precht Producer: Media GmbH
Abgedreht in Stuttgart (Cinema film)
Aaron Jörn Precht Producer: Media GmbH
Wise up (Short film)
Produzent Michael Adam Producer: Filmakademie B.-W.
Achtzig Prozent (Short film)
Walter (LR) Johannes Schiehsl Producer: Filmakademie B.-W.
Wer war Kafka (Cinema film)
Max Pulver Richard Dindo Producer: Lea Produkion Zürich/Les Films d'Ici, Paris
Leoni (Short film)
Zeriff (LR) Ferry Weiss Producer: playmountain STUDIO, Ferry Weiss
Heute ist immer ein schlechter Tag (Short film)
Herr Klön Philipp Thomas Producer: Filmakademie B.-W.
Dustex (Short film)
Dustexagent Philipp Thomas Producer: Filmakademie B.-W.
Arne Friedman (Short film)
David Sebastian Marka / Marc Teuscher Producer: Filmakademie BW / HfG Karlsruhe
Lammfromm (Short film)
Hanno Olderdissen Producer: Die Perlentaucher Filmproduktion
Sensation (Short film)
Sensationsreporter (LR) Gudrun Laser
Im Haus die Nacht (Short film)
Peter Frech Matthias Aebli Producer: Matthias Aebli Produktion
Hofnarren (Short film)
Eberhard Alexander Pfander Producer: Pfanderfilm, Alexander Pfander
Ein Mann kommt in die Bar (Kurzfilm)
Mann im Blumenhemd (LR) Sebastian Marka / Mark Teuscher
Die Amateure (Short film)
Produzent Andreas Fieser Producer: VJF - Vereinigung Junger Filmemacher
Da Capo (Short film)
Spieler Sebastian Marka Producer: VJF - Vereinigung Junger Filmemacher
Der Verrat der Bilder (Medium length film)
Franz Moor (LR) Lisa Blumenberg
Isn`t it romantic (Short film)
Der Besucher (LR) Matthias Aebli Producer: Matthias Aebli Produktion
Tür ohne Schloss (Short film)
Zeitgott Matthias Aebli Producer: Matthias Aebli Produktion

Television

Der Greif (AT) (TV series)
Zirkusdirektor Sebastian Marka Producer: W&B Television GmbH / Dog Haus Filmproduktion Station: Amazon Prime Video
Flocke & Proschinski
Harald Lutz Rödig Producer: ifs köln gmbh / WDR / Christopher Albrodt
Kaisersturz
Vizekanzler Payer Christoph Röhl Producer: ZDF
Tatort - Künstliche Intelligenz
Proband Sebastian Marka Producer: BR
Kathrin Winzenried auf jüdischen Spuren im Aargau
Landolt Nathalie Rufer Producer: SRF
Die Ahnen der Queen
Erbprinz Franz Hannes Schuler Producer: neue artfilm GmbH / Arte / ZDF
Unter Nachbarn
Ressorleiter Stephan Rick Producer: SWR / ARD
Wer war Kafka?
Max Pulver Richard Dindo Producer: Arte / SF DRS
Ein Fall für B:A:R:Z:
Antiqitätenhändler Tanja Roitzheim Producer: ARD
Küstenwache/Folge:Mit dem Rücken zur Wand
Mafiaboss Elmar Gehlen Producer: ZDF
Die Anrheiner - Schreibfehler
Makler Adalbert Plica Producer: WDR
Lonny der Aufsteiger
Barbesitzer Tom Toelle Producer: ARD
Morgen in Verona
Christiane Balthasar Producer: SWR
Der Parasit
Michel Hansgünther Heyme Producer: HR
Andenken
Lord Byron Johannes Klett Producer: ZDF
Miele
Steuerberater Hansgünther Heyme Producer: NDR
Hulla di Bulla
Ahmed Hansgünther Heyme Producer: SWR
Demetrius
Titelrolle Hansgünther Heyme Producer: SWF/NDR
Aischylos - Die Perser
Xerxes Hansgünther Heyme Producer: SWR
Der Glücksritter
Wurzer, Privatlehrer Hans Jürgen Tögel Producer: SWR
Victor
Titelrolle Walter Bockmayer Producer: ZDF
Der Idiot im Hintergrund
Gerhard Schmidt Producer: ZDF
Lästerlexikon - Die Kunst und ihre Männer
Albrecht Dürer Gerhard Schmidt Producer: ZDF
Heinrich Heine
Sekretär Heines Klaus Emmerich Producer: ARD

Theater

Amadeus
Graf Franz Orsini-Rosenberg Udo Schürmer Theater: EURO STUDIO Landgraf Tournee / Schauspielbühnen Stuttgart
Kabale und Liebe
Miller, Stadtmusikant Ulrich Wiggers Theater: Schauspielbühnen Stuttgart
Der Trafikant
Sigmund Freud Hans-Ulrich Becker Theater: WLB Esslingen
Leonardo Doppelnatur
Leonardo da Vinci Anja Panse Theater: Theater tri-bühne Stuttgart
Das Ende ist mein Anfang
Tiziano Terzani Jürgen Esser Theater: WLB Esslingen
Antigone
Kreon Tobias Maehler Theater: Schloss Nymphenburg/ Welt Theater Festival Art Carnuntum / Theater Putbus Rügen
Wilhelm Tell
Gessler / Attinghausen Klaus Hemmerle Theater: Schauspielbühnen Stuttgart
Die Kirche bleibt im Dorf
Pfarrer Schäuble Christine Gnann Theater: WLB Esslingen
Paulus
Paulus Jörn Precht Theater: Martinskirche/Kirchheim über Teck
Was ihr wollt
Sir Toby von Rülps Meinhard Zanger Theater: WBT Münster
Gift
Er Meinhard Zanger Theater: WBT Münster
1984
Mr. Charrington Ryan McBryde Theater: Schauspielbühnen Stuttgart
Medea
Kreon/Aigeus/Erzieher Tobias Maehler Theater: Schloss Nymphenburg
Antigone/Oedipus auf Kolonos
Haimon-Teiresias/Theseus-Kreon-Polyneikes Frieder Bernius/Hansgünther Heyme Theater: Open Air Schloss Solitude
Cabaret
Herr Schultz Johannes Kaetzler Theater: Kreuzgangspiele
Wilhelm Tell
Werner Stauffacher Yves Jansen Theater: Kreuzgangspiele
Melnitz
Pinchas/Arthur Mejier Adriana Altaras Theater: WK Kulturwerk
Antigone
Kreon Tobias Maehler Theater: Schloss Nymphenburg München
Hamlet
König Claudius Christian Nickel Theater: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Jean Paul - Jetzt
Goethe Gerd Lohmeyer Theater: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
LIBERA ME
Artaud Wolfram Frank Theater: theater acéphale Chur
Der Name der Rose
Remigius Johannes Kaetzler Theater: Kreuzgangspiele
Was ihr wollt
Sir Toby von Rülps Meinhard Zanger Theater: Kreuzgangspiele
Die Nacht kurz vor den Wäldern
Fremder Wolfram Frank Theater: In Situ Chur
Hüte die Fährte
Geraint Wolfram Frank Theater: Theater Chur / In Situ Chur
Nathan der Weise
Saladin Christian Nickel Theater: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Der Schacht von Babel
Gräber Wolfram Frank Theater: In Situ Chur
Antigone
Kreon Hansgünther Heyme Theater: Festspiele Ludwigshafen / WELT THEATER FESTIVAL Art Carnuntum
Mutter Courage
Koch Pièrre Walter Politz Theater: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Peer Gynt
Trollkönig Christian Nickel Theater: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Antigone
Kreon Christian Nickel Theater: Landestheater Salzburg
Oedipus auf Kolonos
Oedipus Wolfram Frank Theater: Imprimerie Basel / In Situ Chur / Kirche St. Jakob Zürich
Hotel offen
Historiker Walter Küng Theater: Hotel Verenahof / Ochsen Baden CH
Die Räuber
Spiegelberg Petra Wüllenweber Theater: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Alte Freunde
Maarten, Regisseur Ute Richter Theater: Zimmertheater Heidelberg
Faust I
Mephisto Christian Nickel Theater: Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
König Lear
Gloucester Wolfram Frank Theater: Theater Chur / In Situ
Elektra
Klytaimestra/Bauer/Bote Hansgünther Heyme Theater: Antikenfestival Delphi / Festspiele Ludwigshafen / Théatre National du Luxembourg / Nationaltheater Zagreb / Nationaltheater Maribor / WELT THEATER FESTIVAL Art Carnuntum
Die Hose
Theobald Maske Hansgünther Heyme Theater: Festspiele Ludwigshafen / scéne münchen
Der Würgeengel
Nils, Dichter Klaus Weise Theater: Theater Bonn
Moby Dick
Smutje Amélie Niermeyer Theater: Theater Freiburg
Bellerophontes
Bellerophontes Hansgünther Heyme Theater: Europ.Ruhrfestspiele Recklinghausen / Théatre National du Luxembourg /WELT THEATER FESTIVAL Art Carnuntum Antikenfestival Delphi
Ibrahim Sultan
Ibrahim Sultan Hansgünther Heyme Theater: Théâtre National du Luxembourg / Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen
Der Diener zweier Herren
Dottore Hansgünther Heyme Theater: Théatre National du Luxembourg / Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen
Alte Zeiten
Deeley Volker Lippmann Theater: Literaturtheater Köln / Theaterhaus Stuttgart / Stadttheater Giessen / Theater Tiefrot Köln
Alkestis
Admetos Hansgünther Heyme Theater: Théatre Vidy Lausanne / Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen / Illkom Theater Taschkent Usbekistan
Ion
Bote / Chorführer Hansgünther Heyme Theater: Théatre Vidy Lausanne / Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen / Weimar
Die Möwe
Trigorin Hansgünther Heyme Theater: Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen
Nora
Krogstad Hansgünther Heyme Theater: Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen / Théatre Vidy Lausanne
Gustav Adolf
Gustav Adolf Hansgünther Heyme Theater: Europ.Ruhrfestspiele Recklinghausen / Ibsen Festival Stockholm
Gespenster
Pastor Manders Hansgünther Heyme Theater: Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen
Elektra
Erzieher / Bote Hansgünther Heyme Theater: Théatre Vidy Lausanne / Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen / WELT THEATER FESTIVAL Art Carnuntum / EURO STUDIO Landgraf Tournee
Was ihr wollt
Sir Andrew von Bleichenwang Hansgünther Heyme Theater: Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen
Iphigenie
Arcas Hansgünther Heyme Theater: Théatre Vidy Lausanne / Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen / Festival Volterra
Antigone
Ismene / Wachtmann / Haimon / Teiresias Hansgünther Heyme Theater: Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen / Moving-Theatre London / Théatre Vidy Lausanne / Theater an der Winkelwiese Zürich / BE Berlin / EURO STUDIO Landgraf Tournee
Der Frieden
Hermes Hansgünther Heyme Theater: Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen
Die Räuber
Franz Moor Hansgünther Heyme Theater: Europ.Ruhrfestspiele Recklinghausen
Nathan der Weise
Al-Hafi Theater: Bremer Theater
Ghetto
Kruk Joshua Sobol Theater: Schauspiel Essen / Theater Bremen
Medea
Jason Hansjörg Betschart Theater: Theater Bremen
Odyssee
Athene Hansgünther Heyme Theater: Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen / Theater Bremen
Die Tochter der Luft
Lycas Hansgünther Heyme Theater: Schauspiel Essen / Theater Bremen
Helena
Theoklymenos Hansgünther Heyme Theater: Theater Bremen
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
Nick Gila Becker Theater: Schauspiel Essen
Ein Sommernachtstraum
Zettel Hansgünther Heyme Theater: Schauspiel Essen
King Kongo
Mr. Livingstone Hansgünther Heyme Theater: Schauspiel Essen
Moskauer Gold
Boris Jelzin Hansgünther Heyme Theater: Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen / Schauspiel Essen / Welt Theater Festival Art Carnuntum
Der zerbrochene Krug
Schreiber Licht Hansgünther Heyme Theater: Schauspiel Essen
Urgötz
Museumswärter Hansgünther Heyme Theater: Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen / Schauspiel Essen
Empedokles
Pausanias Hansgünther Heyme Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus / Schauspiel Essen
Illias
Paris Hansgünther Heyme Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Kabale und Liebe
Hofmarschall von Kalb Hansgünther Heyme Theater: Theater an der Ruhr / Schauspiel Essen / Forum Ludwigsburg
Orestie
Apollon Hansgünther Heyme Theater: SchauspielEssen / Delphi Stadio Theater
Amphitryon
Merkur Hansgünther Heyme Theater: Schauspiel Essen / Forum Ludwigsburg
Cromwell
Lilburne Hansgünther Heyme Theater: Schauspiel Essen
Faust I
Wagner / Frosch Hansgünther Heyme Theater: Europ. Ruhrfestspiele Recklinghausen / Schauspiel Essen
Fräulein Julie
Jean Volker Lippmann Theater: Schauspiel Essen
Iphigenie in Aulis
Artemis Hansgünther Heyme Theater: Schauspiel Essen / Schillertage Mannheim
Sophonisbe
Vermina Hansgünther Heyme Theater: Renaissance Theater Berlin / Schauspiel Essen
Lulu
Prinz Escerny Roberto Ciulli Theater: Theater an der Ruhr Mühlheim
Die Troerinnen
Talthybios Hansgünther Heyme Theater: Schauspiel Essen
Wilhelm Tell
Parricida Hansgünther Heyme Theater: Staatstheater Stuttgart / Berliner Theatertreffen / Wiener Festwochen / Schauspiel Essen
Der Parasit
Michel Hansgünther Heyme Theater: Staatstheater Stuttgart
Nathan der Weise
Al-Hafi Hansgünther Heyme Theater: Staatstheater Stuttgart / Holland- Belgien Tournee
Niobe am Sipylos
Vermittler Wolf Münzner u. Wolf-Siegfried Wagner Theater: Staatstheater Stuttgart
Die Braut von Messina
Don Manuel Hansgünther Heyme Theater: Staatstheater Stuttgart / Wiener Festwochen / Schauspiel Essen
Die Perser
Xerxes Hansgünther Heyme Theater: Staatstheater Stuttgart / Herodes Atticus Athen / Antikenfestival Delphi / Amphitheater Thessaloniki
Hulla di Bulla
Ahmed Hansgünther Heyme Theater: Staatstheater Stuttgart
Des Teufels General
Oberst Eilers Barbara u. Jürgen Esser Theater: Staatstheater Stuttgart
Demetrius
Demetrius Hansgünther Heyme Theater: Staatstheater Stuttgart / Berliner Theatertreffen / Rotterdam Festival
Wenn es um die Befreiung der Menschheit geht laufen sie zum Friseur
Hans Magnus Enzensberger Barbara und Jürgen Esser Theater: Staatstheater Stuttgart
Mephisto
Hitler / Alex Hansgünther Heyme Theater: Staatstheater Stuttgart / BITEF Belgrad / Forum Leverkusen
Der staubige Regenbogen
Elia Hansgünther Heyme Theater: Staatstheater Stuttgart / Theater Bremen
Stella
Fernando Bernd Renne Theater: Staatstheater Stuttgart
Der Auftrag
Debuisson Hansgünther Heyme Theater: Staatstheater Stuttgart
Die Phönikerinnen
Menoikeus Hansgünther Heyme Theater: Staatstheater Stuttgart
Wem sonst als Dir
Lord Byron Johannes Klett Theater: Staatstheater Stuttgart / Wilhelma
Die schmutzigen Hände
Hugo Paul Schalich Theater: Staatstheater Stuttgart
Die Vögel
Wiedehopf Hansgünther Heyme Theater: Staatstheater Stuttgart
Hamlet
Horatio Hansgünther Heyme Theater: Schauspielhaus Köln / Staatstheater Stuttgart
Ein Ehemann
Liebhaber Wolfgang Bauer Theater: Staatstheater Stuttgart
Der Doktor Ox (Operetta)
Shavoura Hansgünther Heyme Producer: Schauspielhaus Köln
Epicharis
Scevinus Hansgünther Heyme Theater: Schauspielhaus Köln / Wuppertaler Schauspielhaus
Faust II
Kaiser Hansgünther Heyme Theater: Schauspielhaus Köln
Libussa
Primislaus Hansgünther Heyme Theater: Schauspielhaus Köln / Wiener Festwochen
Die Frauen von Trachis
Hyllos Hansgünther Heyme Theater: Schauspielhaus Köln / Düsseldorfer Schauspielhaus
Urfaust
Erdgeist Hansgünther Heyme Theater: Schauspielhaus Köln / Wiener Festwochen / Stadthof 11 Zürich / Nationaltheater Warschau
Schule mit Clowns
Schmalz Frank Moritz Theater: Schauspielhaus Köln
Ein Sommernachtstraum
Lysander Hansgünther Heyme Theater: Schauspielhaus Köln
Schauspieler singen
Ensemble Peter Fischer Theater: Schauspielhaus Köln
Die Jungfrau von Orléans
Dauphin Hansgünther Heyme Theater: Schauspielhaus Köln / Nationaltheater Bukarest / Théatre Municipal Luxembourg
Ein Traumspiel
Verliebter Roberto Ciulli Theater: Schauspielhaus Köln
Zar Wasserwirbel
Zar Wasserwirbel Volker Geissler Theater: Schauspielhaus Köln
Antonius und Cleopatra
Sonettensänger / Maridian Hansgünther Heyme Theater: Schauspielhaus Köln
Die Dreigroschenoper
Moritatensänger Hansgünther Heyme Theater: Schauspielhaus Köln
Calandria
Lidio Roberto Ciulli Theater: Schauspielhaus Köln
Von morgens bis mitternachts
Sohn Roberto Ciulli Theater: Schauspielhaus Köln
Wie es euch gefällt
Silvius Roberto Ciulli Theater: Schauspielhaus Köln
Die Streiche des Scapin
Scapin Jochen Fölster Theater: Stadttheater Pforzheim
Maß für Maß
Junker Schaum Hans Dieter Lehmann Theater: Stadttheater Pforzheim
Dr. Faustus
Mephisto Jochen Fölster Theater: Stadttheater Pforzheim
Der tollste Tag
Haushofmeister Hans Dieter Lehmann Theater: Stadttheater Pforzheim
Der zerbrochene Krug
Schreiber Licht Hans Dieter Lehmann Theater: Stadttheater Pforzheim
Der kaukasische Kreidekreis
verschiedene Rollen Bohdan Denk Theater: Stadttheater Pforzheim
Die Hose
Mandelstam Hans Dieter Lehmann Theater: Stadttheater Pforzheim
Die Leibrente
Filip Jochen Fölster Theater: Stadttheater Pforzheim
Die Weibervolksversammlung
Sklave Horst Zankel Theater: Theater am Neumarkt
Monodrama
Er Peter Müller Theater: Kammertheater Stok Zürich
Lohengrin (Opera)
Herzog Gottfried von Brabant Hans-Peter Lehmann Theater: Opernhaus Zürich

Audio

Solo für Kruske (v. Thomas Anzenhofer) (Audio drama)
Rainer Arndt Thomas Werner Distribution: WDR
Kriminalhörspiel - Aus tiefer Not (v. Matthiaseckholdt u. Tatiana Rese) (Audio drama)
Päpstlicher Nuntius (LR) Uwe Schareck Distribution: Deutschlandfunk Kultur Berlin
Endstation Wirklichkeit (Audio drama)
Schaffner Madeline Reinaldo Mendoza Producer: HdM Stuttgart
Rotkäppchen Effekt (Martin Zell/Robin Hirt/Massimo Ehrhard/Anton Ungefug/Sebastian Wakan) (Audio drama)
Vorstand (der böse Wolf) (LR) Martin Zell Producer: HdM Stuttgart
Der Wahrheitssucher (v. Daniel Guthmann) (Speaker)
Zitator 2 Felicitas Ott Distribution: SWR
Puntland (v. Holger Siemann) (Audio drama)
Kevelung Thomas Werner Distribution: WDR
Auf der Birnbaumwiese (v. Gert Loschütz) (Audio drama)
Specht Hans Gerd Krogmann Distribution: HR / WDR
Die Störung (v. Matthias Wittekindt) (Audio drama)
Wirt Hans Gerd Krogmann Distribution: SWR
Knietief in Chelsea (v. Matthias Penzel) (Audio drama)
Iwo + Transvestit Thomas Leuzbach Distribution: WDR
Unser Mann in Jamaika (v. Marcy Kahan) (Audio drama)
Noel Coward (LR) Thomas Werner Distribution: WDR / Rai
Hochstand (v. Andreas Renoldner) (Audio drama)
Hofer (LR) Thomas Werner Distribution: WDR
Die dunkle Seite der Liebe (v. Rafik Schami) (Audio drama)
Lagerkommandant Garasi Claudia Maria Leist Distribution: WDR
Selbstlos (v. Karin Bellingkrodt) (Audio drama)
Purmont Angeli Backhausen Distribution: WDR
Das Schattenfräulein (v. Eugen Enger) (Audio drama)
Geistlicher Angeli Backhausen Distribution: WDR
Das Schloss der Frösche (v. Jostein Gaarder) (Audio drama)
Hofmarschall Angeli Backhausen Distribution: WDR
Ich und Kaminski (v. Daniel Kehlmann) (Audio drama)
Karl Ludwig Thomas Leutzbach Distribution: WDR
St. Brandans wundersame Meerfahrt (v. Karlheinz Koinegg) (Audio drama)
Peregrinus (LR) Angeli Backhausen Distribution: WDR
Schafszorn (v. J. Monika Walther) (Audio drama)
Adi Claudia Maria Leist Distribution: WDR
Salammbo (v. Gustave Flaubert) (Audio drama)
Narr‘Havas Uwe Schareck Distribution: WDR
Dixie Chicken (v. Frank Ronan) (Audio drama)
Dan Fieselbaum Norbert Schaeffer Distribution: SWR / NDR
Ein böser Sprühregen fällt auf die Stadt (v. Ismail Kadare) (Audio drama)
Medium Hein Bruehl Distribution: WDR
Lone Star (v. Kinky Friedman) (Audio drama)
Cleve (LR) Thomas Werner Distribution: WDR
Der Rattenkönig (v. Michael Dibdin) (Audio drama)
Silvio Thomas Werner Distribution: WDR
Variationen über Narziß (nach Ovid v. Christina Christ u. Werner Sprenger) (Audio drama)
Sprecher (Narziß) (LR) Hansgünther Heyme / Christina Christ Distribution: RB
Piranesi oder der Quälgeist (v. Gerhard Köpf) (Audio drama)
Piranesi (LR) Hans Gerd Krogmann Distribution: SWF
Die Trümmer des Gewissens (Autor: Hans Henny Jahnn)
Elia Hansgünther Heyme Distribution: SWR
Der Einzelgänger von Queens Village (v. Willy Grüb) (Audio drama)
Paul Willy Grüb Distribution: SDR
Der Doktor Ox (Jacques Offenbach)
Shavoura Hansgünther Heyme Distribution: WDR

Other

Theaterengagement EURO STUDIO Landgraf Tournee
Theaterengagement Schauspielbühnen Stuttgart
Theaterengagement WLB Esslingen
Theaterengagement Schauspielbühnen Stuttgart
Theaterengagement Tri-Bühne Stuttgart
Theaterengagement creActor`s ENSEMBLE PERSONA im Schloss Nymphenburg / München
Theaterengagement Schauspielbühnen Stuttgart
Theaterengagement Welt Theater Festival Art Carnuntum / Wien
Theaterengagement Schauspielbühnen Stuttgart
Theaterengagement Open Air Schloss Solitude / Musik Podium Stuttgart
Theaterengagement creActor`s ENSEMBLE PERSONA im Schloss Nymphenburg / München
Theaterengagement Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Theaterengagement Welt Theater Festival Art Carnuntum / Wien
Theaterengagement Luisenburg-Festspiele Wunsiedel
Theaterengagement Theater Chur
Theaterengagement In Situ / Chur - theater acéphale / Chur
Theaterengagement Festspiele Ludwigshafen
Theaterengagement Zimmertheater Heidelberg
Theaterengagement Hotel offen in Baden (CH)
Theaterengagement Antikenfestival / Delphi
Theaterengagement scene München Tournee
Theaterengagement Théâtre National Luxembourg / Festspiele Ludwigshafen / Nationaltheater Zagreb / Nationaltheater Maribor
Theaterengagement Theater Bonn
Theaterengagement Théâtre National du Luxembourg
Theaterengagement Theater Freiburg
Theaterengagement Ruhrfestspiele Recklinghausen
Theaterengagement Illkom Theater Taschkent / Usbekistan
Theaterengagement Théâtre - Vidy / Lausanne
Theaterengagement Ibsen Festival Stockholm
Theaterengagement EURO STUDIO Landgraf Tournee
Theaterengagement Festival Volterra
Theaterengagement Schlossfestspiele Schwerin
Theaterengagement Berliner Ensemble
Theaterengagement Moving-Theatre / London
Theaterengagement Theater an der Winkelwiese Zürich
Theaterengagement Theater Bremen
Theaterengagement Bühnen der Stadt Essen
Theaterengagement Schauspielhaus Düsseldorf
Theaterengagement Theater an der Ruhr / Mühlheim
Theaterengagement Renaissance Theater / Berlin
Theaterengagement Amphitheater Thessaloniki
Theaterengagement Herodes Atticus Athen
Theaterengagement Antikenfestival / Delphi
Theaterengagement Wiener Festwochen
Theaterengagement Theatertreffen Berlin
Theaterengagement Staatstheater Stuttgart
Theaterengagement Theaterfestwochen Rotterdam
Theaterengagement Theatertreffen Berlin
Theaterengagement BITEF Festival Belgrad
Theaterengagement Schauspielhaus Köln
Theaterengagement Wiener Festwochen
Theaterengagement Nationaltheater Warschau
Theaterengagement Wiener Festwochen
Theaterengagement Nationaltheater Bukarest
Theaterengagement Stadttheater Pforzheim
Theaterengagement Kammertheater Stok Zürich
Theaterengagement Theater am Neumarkt
Theaterengagement Opernhaus Zürich

Commercial

SCC - Stuttgart Cancer Center (Image movie)
HERMA - vielfältige HERMA Welt (Image movie)
AOK Kampagne - Age Coach (3 Werbespots)
Der neue Goat Secure Wanderschuh
Prof. Dr. Füssli Jack Krispin Producer: sonntag.tv gmbh
Mentos - The Man With A Coin
Arzt Christian Schilling Producer: Filmakademie BW
Tinder Inc. - TraumTelefon (1984)
Sprecher / Erzähler Sarah Neumann Producer: Filmakademie BW
Der Weberfink GbR - Das Werben der Vögel
Paradiesvogel Gunther Stolle Producer: G-PHUNK Productions
Hartmann AG - Hand in Hand (Image movie)
Deutsche Bahn Frühlings-Spezial/Zugchef
Professor Peter Dietrich Producer: Tele MAZ-Commercials