Mario Fuchs

Mario Fuchs

Artist management
LuckyPunch Management (Main agency)
Delia Marti
+49 30 540 85179
info@luckypunch-berlin.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
24-44 years
Year of birth
1985 (38 years)
Place of birth
Bern
Height (cm)
182
Weight (in kg)
65
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Place of residence
Berlin (DE), Basel (CH)
Housing options
Munich (DE), Hamburg (DE), Vienna (AT), Cologne (DE), Zürich (CH), Frankfurt (DE)
Nationality
Swiss
Languages
German(native-language)EnglishFrenchItalianSpanishSwedish
Dialects
Swiss-German(native dialect)
Instruments
Electric guitarGuitarHarmonicaPiano
Sport
Alpine skiingFencing (sports)Fencing (stage)KarateRunningYoga
Dance
StandardLatin American dances
Main profession
Actor
Singing
ChansonPopRockClassicRock & Roll
Pitch
Tenor
Driver's licenses
B - Car

Credits

Primary professional training

2012
Zürcher Hochschule der Künste

Other professional training

Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK)

Awards

Pro Helvetia: Séminaire en Avignon - Festival d'Avignon
Theatertreffen Berlin 2021 - Graf Öderland - Graf Öderland | Theater Basel / Residenztheater München
Nomination Wettbewerb Fiktion - 56. Grimme-Preis 2020 - Draußen in meinem Kopf (Regie: Eibe Maleen Krebs)
Einladung Theatertreffen Berlin mit "Tartuffe oder Das Schwein der Weisen" (Regie: Claudia Bauer)
Nominierung als Nachwuchsschauspieler des Jahres ("Theater heute")
Max Ophüls Preis, Preis der Jugendjury für "Draußen in meinem Kopf" (Regie: Eibe Maleen Krebs)
Theater Basel ausgezeichnet als "Theater des Jahres"
Nominierung als Nachwuchsschauspieler des Jahres ("Theater heute")
Förderpreis der Armin Ziegler-Stiftung für Rolle "Mesa" in "Mittagswende" (Regie: Julia Hölscher)
Einladung Biennale Venedig mit "Der Menschen Feind" (Regie: Claudia Bauer)
Kulturpreis des Kanton Solothurn in der Kategorie Schauspiel
Förderpreis Schauspiel der Friedl Wald-Stiftung
Filmförderpreis "Junge Talente 2010"
Förderpreis Schauspiel der Friedl Wald-Stiftung
Studienpreis Schauspiel von Migros-Kulturprozent

Film

Oben ohne (AT) (Feature film)
Beamter (SR) Juan Alejandro Bermudez, Anna-Katharina Schröder, Isis Rampf, Willi Reinecke Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH Distribution: Spielfilm
Swing (Feature film)
Cyrus (NR) (SR) Regie: Reuben Christopher Delos Reye Producer: Mavx Productions / Milan Film Distribution: Spielfilm
Draußen in meinem Kopf
Laus Eibe Maleen Krebs Station: ZDF / Arte / Junafilm Casting Director: Sophie Molitoris
Halb ganz gits nid (Short film)
Nick (Hauptrolle) (MR) Sebastian Henn Station: CH, Sebastian Henn Filmproduktion (Kurzfilm)
Danzamatta (Short film)
David (Hauptrolle) (MR) Vanja Tognola Station: ZHdK (Kurzfilm)
Flow
Matthias Natalie Sinelnikova Station: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
Terrain Vague (Short film)
Jérome (Hauptrolle) (MR) Kaspar Peters Station: HfbK Hamburg (Kurzfilm)
Animal (Short film)
Nr. 1116 (Hauptrolle) (MR) Marc Puszicha Distribution: Johannes Gutenberg Universität Mainz, (Kurzfilm)
Nina
Lukas Marc Göbel Station: Filmhochschule Darmstadt
Happy Together (Short film)
Alex (Hauptrolle) (MR) Bigna Tomschin Distribution: ZHdK, (Kurzfilm)
Brunching (Short film)
Steve (Hauptrolle) (MR) Mike Eschmann Distribution: Junge Talente, Corinna Glaus & Susan Müller, (Kurzfilm) Casting Director: Corinna Glaus Casting / Susan Müller Casting
Himbeersirup (Short film)
Housi Matthias Frey Distribution: ZHdK, (Kurzfilm)
Hinter diesen Bergen
Ramon Michael Krummenacher Station: Passanten Filmproduktion / Hochschule für Fernsehen und Film HFF München
Happy (Short film)
Yves Stefan Künzler Distribution: ZHdK, (Kurzfilm)

Television

Sonderlage – Das Kind wird sterben
Lohmann (NR) (SR) Andreas Senn Station: RTL+ Casting Director: Siegfried Wagner
Tatort Zürich – Von Affen und Menschen
Dariusz Holzer (NR) (SR) Mike Schaerer Station: SRF, ARD Casting Director: Glaus&Gut Casting
Die Beschatter
Toby (NR) (SR) Michael Steiner Station: SRF / Turnus Film Casting Director: Glaus Casting
Ensemble-Netzwerk
Moderator (HR) (MR) Denis Pavlovic Station: Serie - Streaming / Produktion: Glass Frog Films, Meyer-Pavlovic & Pavlovic GbR / Filmakademie Baden-Württemberg – Ludwigsburg
Graf Öderland
Der Vater, ein Boy, der Innenminister Peter Schönhofer Station: 3sat / ZDF - Aufzeichnung der Inszenierung von Stefan Bachmann am Residenztheater München im Rahmen des Berliner Theatertreffens 2021
Tartuffe oder Das Schwein der Weisen
Damis Andreas Morell Station: 3sat / Inszenierung am Theater Basel von Claudia Bauer
TATORT Kleine Prinzen
Silvan Bühler Markus Welter Station: ARD / SRF / Reihe / Hugofilm Casting Director: Corinna Glaus Casting

Theater

Die 39 Stufen (Drama)
Main role Mira Stadler Theater: Volkstheater Wien
Der Diener zweier Herren
Silvio Antonio Latella Theater: Volkstheater Wien
Apokalypse Miau
Fritjof Blavatsky Kay Voges Theater: Volkstheater Wien
100 Years (nach Gabriel García Márquez)
Erzähler (Hauptrolle) (MR) Bryan Arias / Alba Castillo (Compagnie Snorkel Rabbit) Theater: Opéra de Massy Paris
Amadeus (Peter Shaffer)
Baron van Swieten Bettina Jahnke Theater: Hans Otto Theater
Toni Erdmann (nach einem Kinospielfilm von Maren Ade)
Ensemble Hauptrolle Maria Viktoria Linke Theater: Staatstheater Karlsruhe
Der große Diktator (nach dem Film von Charlie Chaplin)
Napaloni Clara Weyde Theater: Schauspielhaus Graz
Der Kirschgarten (Komödie von Anton Tschechow)
Trofimow (Hauptrolle) (MR) Julia Hölscher Theater: Theater Basel
Graf Öderland (Schauspiel von Max Frisch)
Ensemble Stefan Bachmann Theater: Theater Basel / Residenztheater München
Der Gehülfe (Schauspiel nach Robert Walser)
Joseph Marti (Hauptrolle) (MR) Anita Vulesica Theater: Theater Basel
Andersens Erzählungen (Schauspieloper von Jherek Bischoff und Jan Dvorák / UA)
Edvard Collin (Hauptrolle) (MR) Philipp Stölzl Theater: Theater Basel / Residenztheater München
Radio Requiem (Thom Luz / UA)
Ensemble (Ensemble-Hauptrolle) Thom Luz Theater: Theater Basel
Die Räuber (Friedrich Schiller)
Karl Moor / Ensemble (Ensemble-Hauptrolle) Thorleifur Örn Arnarsson Theater: Theater Basel
Das Theater der Bilder (Theaterparcours im Kunstmuseum Basel / UA)
Henri Rousseau / Giorgio di Chirico Daniela Kranz Theater: Theater Basel
Certain Death Death Death… (Stückentwicklung / UA)
Panda (Ensemble-Hauptrolle) Annalena Fröhlich Theater: Theater Basel
Die Verschwörerin (Joël László / UA)
Chorführer, Anwalt, Mittelsmann, Insider András Dömötör Theater: Theater Basel
Tartuffe oder Das Schwein der Weisen (von PeterLicht nach Molière / UA)
Damis Claudia Bauer Theater: Theater Basel
Polarrot (nach dem Roman von Patrick Tschan)
Jakob Breiter (Hauptrolle) (MR) Daniela Kranz Theater: Theater Basel
Eine Lust war in mir umzufallen (Stückentwicklung mit Texten von Robert Walser / UA)
Erzähler (Hauptrolle) (MR) Mario Fuchs / Martin Gantenbein Theater: Theater Basel
Amphitryon (Heinrich von Kleist)
Merkur Julia Hölscher Theater: Theater Basel
Der Revisor oder Das Sündenbuch (von Lukas Linder nach Gogol / UA)
Dorftrottel Würmli Cilli Drexel Theater: Theater Basel
Die Blume von Hawaii (Operette von Alfred Grünwald, Fritz Löhner-Beda und Emmerich Földes / Musik von Paul Abraham)
Gouverneur Lloyd Harrison Frank Hilbrich Theater: Theater Basel
Schlaraffenland (Philipp Löhle / UA)
Sohn (Hauptrolle) (MR) Claudia Bauer Theater: Theater Basel
Mittagswende. Die Stunde der Spurlosen (von Anja Hilling nach Paul Claudel / UA)
Mesa (Hauptrolle) (MR) Julia Hölscher Theater: Theater Basel
Carousel (Musical von Rodgers und Hammerstein)
David Bascombe, Snow, Sternwart Alexander Charim Theater: Theater Basel
Retten, was zu retten ist (Philippe Heule / UA)
Sohn Maxi Felicitas Brucker Theater: Theater Basel
Farinet oder Das falsche Geld (Reto Finger / UA)
Fontana, Baptiste Rey, Landjäger Nora Schlocker Theater: Theater Basel
Der Menschen Feind (von PeterLicht nach Molière)
Basque Claudia Bauer Theater: Theater Basel
Play Strindberg (Friedrich Dürrenmatt)
Kurt (Hauptrolle) (MR) Florian Fischer Theater: Theater Basel
Das Sparschwein (Eugène Labiche)
Felix Renaudier Martin Laberenz Theater: Theater Basel
LSD – Mein Sorgenkind (Thom Luz / UA)
Ensemble (Ensemble-Hauptrolle) Thom Luz Theater: Theater Basel
Frankfurter Rendezvous (Schorsch Kamerun / UA)
Parzival (Hauptrolle) (MR) Schorsch Kamerun Theater: Schauspiel Frankfurt
Fauser, mon Amour (von Alexander Eisenach nach Jörg Fauser / UA)
Other Alexander Eisenach Theater: Schauspiel Frankfurt
Dekalog – Die zehn Gebote (Krzysztof Kieślowski und Krzysztof Piesiewicz)
Tomek / Janek Christopher Rüping Theater: Schauspiel Frankfurt
Wälsungenblut (nach der Novelle von Thomas Mann / UA)
Siegmund (Hauptrolle) (MR) Alexander Eisenach Theater: Schauspiel Frankfurt
Das sind nicht wir, das ist nur Glas (Ivana Sajko)
Clyde Robert Teufel Theater: Schauspiel Frankfurt
Eine Teufeliade (nach der Erzählung von Michail Bulgakow / UA)
Korotkow (Hauptrolle) (MR) Laura Linnenbaum Theater: Schauspiel Frankfurt
Genannt Gospodin (Philipp Löhle)
Gospodin (Hauptrolle) (MR) Roscha A.Säidow Theater: Schauspiel Frankfurt
Krabat (nach Otfried Preußler)
Lobosch Karin Drechsel Theater: Schauspiel Frankfurt
Hamlet (William Shakespeare)
Fortinbras Oliver Reese Theater: Schauspiel Frankfurt
Schwarze Begierde (Stückentwicklung / UA)
Erzähler Gernot Grünewald Theater: Schauspiel Frankfurt
Ein Sommernachtstraum (William Shakespeare)
Schnock Markus Bothe Theater: Schauspiel Frankfurt
Edgar & Annabel (Sam Holcroft)
Marc Lily Sykes Theater: Schauspiel Frankfurt
Der Besuch der alten Dame (Friedrich Dürrenmatt)
Pfarrer Wojtek Klemm Theater: Luzerner Theater
John…about Lennon
John Lennon (Hauptrolle) (MR) Till Löffler Theater: Zürcher Hochschule der Künste / Theater Winterthur
Der blaue Vogel (Maurice Maeterlinck)
Mytyl Christina Friedrich Theater: Zürcher Hochschule der Künste
Enjoy Violance (nach Ödön von Horvaths "Kasimir und Karoline" / UA)
Schürzinger (Hauptrolle) (MR) Dominik Locher Theater: Zürcher Hochschule der Künste
JEKYLL / HYDE (nach Robert Louis Stevenson / UA)
Ensemble Christopher Rüping Theater: Kampnagel Hamburg / Diplominszenierung der Theaterakademie Hamburg
Schutt und Asche (Stückentwicklung / UA)
Diverse (Ensemble-Hauptrolle) Christopher Rüping Theater: Zürcher Hochschule der Künste

Audio

Return to Sender (Audio drama)
Huber (SR) Mark Ginzler Producer: SRF / ARD Distribution: SRF / ARD
Wie Tiere die Welt verändern (Dokumentarfilmreihe)
Sprecher Off-Kommentar Steven Marriott Producer: SRF Distribution: SRF
Eine kurze Geschichte der Menschheit (Audioguide für das Landesmuseum Zürich)
Sprecher Off-Kommentar Markus Keller Producer: Landesmuseum Zürich
Herrgottsbetong (Hörspiel von Peter Weingartner)
Mister Minit Päivi Stalder Producer: SRF Distribution: SRF
State Fiction (Dokumentarfilm von Denise Bertschi)
Sprecher Off-Kommentar Denise Bertschi Producer: Centre culturel suisse Paris
Schreckmümpfeli: Züpfer Erwin Selbstmord (Hörspiel von Roger A. Freiburghaus)
Remunz Päivi Stalder Producer: SRF Distribution: SRF
Schreckmümpfeli: Auf dem Hochsitz (Hörspiel von Axel Zierer)
Klaus (Hauptrolle) (MR) Päivi Stalder Producer: SRF Distribution: SRF
Die Engelseherinnen (Hörspiel von Joël László)
Erzähler (Hauptrolle) (MR) Martin Gantenbein / Joël László Producer: SRF Distribution: SRF
Über allem war Licht (Hörspiel von Magda Woitzuck)
Polizist Hofer Alexander Schuhmacher Producer: SWR / SRF Distribution: SWR / SRF
Heimatjahre (Hörspiel von Felix Huby)
Soldat Zoran Solomun Producer: SWR Distribution: SWR
Hör mal! (Hörbuch-App des Literaturhauses Basel)
Sprecher Annina Niederberger Producer: Literaturhaus Basel
Götterfunken (Mini-Hörspiel-Serie)
Beethovens Gast Reto Ott Producer: SRF Distribution: SRF
Martin Salander (Hörspiel nach Gottfried Keller)
Julian Weidlich Mark Ginzler Producer: SRF Distribution: SRF
Verfluchtes Gift (Hörspiel von Lukas Holliger)
Fetz Mark Ginzler Producer: SRF Distribution: SRF
Die kalte Schulter (Hörspiel nach Markus Werner)
Krebs Reto Ott Producer: SRF Distribution: SRF
Verfluchte Hitze (Hörspiel von Lukas Holliger)
Detektivkorporal Mark Ginzler Producer: SRF Distribution: SRF
Das Pferd (Hörspiel nach Claude Simon)
Leclerc Ulrich Lampen Producer: SWR Distribution: SWR
Die Mechanik des Herzens (Hörspiel nach Mathias Malzieu)
Jack (Hauptrolle) (MR) Karin Berri Producer: SRF Distribution: SRF
Verfluchtes Licht (Hörspiel von Lukas Holliger)
Dominik / Teenager Mark Ginzler Producer: SRF Distribution: SRF
Audioguide Georg Herwegh (Audioguide für die Georg und Emma Herwegh-Ausstellung im Dichter- und Stadtmuseum Liestal)
Sprecher (Hauptrolle) (MR) Producer: Dichter- und Stadtmuseum Liestal
Hörbe und sein Freund Zwottel (Hörspiel nach Otfried Preußler)
Hutzelmann Mörtelmöller Judith Lorentz Producer: SWR Distribution: SWR
Hörbe mit dem großen Hut (Hörspiel nach Otfried Preußler)
Hutzelmann Mörtelmöller Judith Lorentz Producer: SWR Distribution: SWR
Stille Nacht (Hörspiel von Ed McBain)
Sanitäter Mark Ginzler Producer: SRF Distribution: SRF
King of Kings (Hörspiel von Oliver Sturm)
Davide Oliver Sturm Producer: HR Distribution: HR
Herr Zett (Hörspiel nach Hans Magnus Enzensberger)
Sprecher Ulrich Lampen Producer: HR Distribution: HR
Paulus (Hörspiel nach Feridun Zaimoglu)
Eli Oliver Sturm Producer: HR Distribution: HR