Joachim Aeschlimann

Joachim Aeschlimann

Agentur Mattes (Main agency)
Sonja Vogel
+49 8102 801 8999
mail@agentur-mattes.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
26-41 years
Year of birth
1987 (36 years)
Place of birth
Zürich
Height (cm)
187
Weight (in kg)
85
Eye color
blue-gray
Hair color
Brown
Stature
slim, athletic / training
Place of residence
Zürich (CH)
Housing options
Basel (CH), Zürich (CH), Berlin (DE)
Nationality
Swiss
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Swiss-GermanZürich German(native dialect)
Accents
Swiss
Instruments
Violin
Sport
BoulderingClimbingFencing (stage)Shooting (rifle)SkateboardSnowboardingSoccerStick fightSwimmingYoga
Dance
StandardRock & rollSalsaTango
Main profession
Actor
Specializations
Speaker, Dubbing actor
Singing
ChansonHip HopOperettaRapPopRock
Pitch
Tenor
Driver's licenses
B - Car

Credits

Primary professional training

2011 – 2014
Zürcher Hochschule der Künste

Other professional training

ZHdK Zürcher Hochschule der Künste

Awards

Luzerner Nachwuchsfilmpreis 2017 für Alien (Regie: Julian Quentin)
jungetalente.ch 2013 (Drama)
Förderpreis der Armin Ziegler Stiftung (Drama)
Stipendiumspreis des Migros Kulturprozent (Drama)

Film

Wo ist Noah? (Short film)
Noah Philippe Weber Written by: Philippe Weber
Aktion Liebe (Short film)
Simon (MR) Lena Imboden Producer: Zürcher Hochschule der Künste Written by: Lena Imboden
Norma (Cinema film)
Hektor (SR) Lorenz Suter Producer: Voltafilm Written by: Lorenz Suter
CATCALLING (Short film)
Catcaller (SR) Fiona Inostroza und Adelina Lahr Producer: ZHdK
Der Büezer (Cinema film)
Markus (SR) Hans Kaufman Producer: Milieu Pictures GmbH Written by: Hans Kaufman
Cronofobia (Cinema film)
Direttore negozio (SR) Francesco Rizzi Producer: Imago Film SA, RSI Radiotelevisione Svizzera Italiana, 8horses, Teleclub AG Distribution: Cineworx Filmverleih GmbH
Tranquillo (Cinema film)
Paul (SR) Jonathan Jäggi Producer: letterbox-collective Distribution: tranquillo-film.ch
ALIEN (Short film)
Main role Julian Quentin Written by: Julian Quentin
Reklamation (Short film)
Gast (MR) Achille Lietha Producer: fluxif Distribution: ZHdK Written by: Achille Lietha
Affoltere, zu de Wiber (Short film)
Aron (SR) Konstantin Shishkin Producer: ZHdK Distribution: ZHdK Written by: Konstantin Shishkin
Amateur Teens (Cinema film)
Student (SR) Niklaus Hilber Producer: A Film Company GmbH, SRF Distribution: SRF Casting Director: Corinna Glaus Written by: Niklaus Hilber
Heimatland (Cinema film)
junger Polizist (SR) Tobias Nölle Producer: Contrast Film
Ziellos (Feature film)
Mike Wassmer (SR) Niklaus Hilber Producer: SRF Station: SRF Casting Director: Corinna Glaus Written by: Niklaus Hilber
jungetalente.ch (Short film)
Manuel (MR) Chris Niemeyer Producer: jungetalente.ch Distribution: jungetalente.ch Casting Director: Corinna Glaus
Redlight District Bar (Short film)
Hannes (SR) Sarah Bellin Producer: ZHdK Distribution: ZHdK
Ticket (Short film)
Paul (MR) Jan-Peter Horstmann Producer: ZHdK Distribution: ZHdK
Schrei (Short film)
Benjamin (MR) Ilir Hasanaj Producer: ZHdK Distribution: ZHdK
Das alte Haus (Feature film)
WG-Mitglied Markus Welter Producer: SRF Station: SRF

Theater

Schwestern
Chor Leonie Böhm Theater: Schauspielhaus Zürich Written by: Anton Tschechow
Der zerbrochne Krug (Drama)
Ruprecht Tümpel (MR) Elias Perrig Theater: Theater Kanton Zürich Written by: Heinrich von Kleist
Die Dreigroschenoper (Drama)
Mackie Messer (MR) Rüdiger Burbach Theater: Theater Kanton Zürich Written by: Bertolt Brecht
Der Junge mit dem Koffer (Drama)
Naz (MR) Johanna Böckli Theater: Theater Kanton Zürich
Die Geizige (Drama)
La Flèche (SR) Barbara-David Brüesch Theater: Theater Kanton Zürich Written by: Molière
Hautnah (Drama)
Dan (MR) Rüdiger Burbach Theater: Theater Kanton Zürich
Komödie im Dunkeln (Drama)
Brindsley Miller (MR) Rüdiger Burbach Theater: Theater Kanton Zürich
Die Mausefalle (Drama)
Giles Ralston (MR) Barbara-David Brüesch Theater: Theater Kanton Zürich
Tschick (Drama)
Maik Klingenberg (MR) Johanna Böckli Theater: Theater Kanton Zürich
Ein Sommernachtstraum (Drama)
Lysander (MR) Elias Perrig Theater: Theater Kanton Zürich
Das Käthchen von Heilbronn (Drama)
Kunigunde von Thurneck (MR) Barbara-David Brüesch Theater: Theater Kanton Zürich
Homevideo (Drama)
Erik (SR) Rüdiger Burbach Theater: Theater Kanton Zürich
Reise nach Comala (Drama)
Abundio, Miguel Paramo und weitere Figuren (SR) Stefan Nolte Theater: Theater der Künste
Die grüne Katze (Drama)
Robert (MR) Enrico Beeler Producer: Schauspielhaus Zürich Theater: Junges Schauspielhaus Zürich
Matinée – Der Fall Daniel Saladin
Daniel Saladin Christian Seiler Theater: Theater Neumarkt Written by: Daniel Saladin

Audio

Das mit de Zoe (Hörspiel)
Per Antiker, Prorektor Reto Ott Producer: SRF Distribution: SRF
Der Film vom Propellermann (Audio drama)
Claudius und weitere Figuren (MR) Eigenregie Producer: Coucou liest Film Distribution: Internationale Kurzfilmtage Winterthur
Schreckmümpfeli „Gift und Galle“ (Audio drama)
Roger (MR) Diana Rojas-Feile Producer: SRF Distribution: SRF
Zwanzig auf Selsky (Audio drama)
Ömer (SR) Mark Ginzler Producer: SRF Distribution: SRF
Happy Birthday (Audio drama)
Mutter (MR) Eigenregie Producer: Coucou liest Film Distribution: Internationale Kurzfilmtage Winterthur
Martin Salander (Audio drama)
Isidor Weidelich (SR) Mark Ginzler Producer: SRF Distribution: SRF
Idiotikon (Audio drama)
Dimi (MR) Eigenregie Producer: Coucou liest Film Distribution: Internationale Kurzfilmtage Winterthur
Rosina 1918 (Audio drama)
Peter (SR) Karin Berri Producer: SRF Distribution: SRF
Fast Alles (Audio drama)
Paul und weitere Figuren (MR) Eigenregie Producer: Coucou liest Film Distribution: Internationale Kurzfilmtage Winterthur
Sono Pippa (Audio drama)
Luna und weitere Figuren (MR) Eigenregie Producer: Coucou liest Film Distribution: Internationale Kurzfilmtage Winterthur
Die sieben Brüder (Audio drama)
Timo (MR) Päivi Stalder Producer: SRF Distribution: SRF
Schreckmümpfeli „Caracas“ (Audio drama)
Pablo (SR) Päivi Stalder Producer: SRF Distribution: SRF
Schreckmümpfeli „Shakespeares Fluch“ (Audio drama)
Romeo (MR) Päivi Stalder Producer: SRF Distribution: SRF
Die grüne Katze (Audio drama)
Robert (MR) Päivi Stalder Producer: SRF Distribution: SRF
Quarx (Dubbing)
Buttom (MR) Producer: SRF Distribution: SRF