Edward Piccin

Edward Piccin

ZAV-Künstlervermittlung München (Main agency)
Jessica Wolf
+49 228 502 084004
zav-kv-muenchen@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
40-48 years
Place of birth
Zürich, Schweiz
Height (cm)
175
Weight (in kg)
62
Eye color
green brown
Hair color
Heather gray
Hair length
Short
Place of residence
Zürich (CH)
Housing options
Munich (DE), Zürich (CH), Hamburg (DE), Vienna (AT)
Nationality
Swiss
Languages
German(native-language)EnglishFrenchItalian
Dialects
Swiss-GermanZürich German(native dialect)
Accents
FrenchItalianSwiss
Sport
AerobicsAlpine skiingFencing (stage)FitnessHikingNordic walkingYoga
Dance
Standard
Profession
Facilitator, Musical actor, Actor, Speaker, Dubbing actor
Singing
A cappellaBalladBeltingChansonChoirMusicalOpera singingPopPop songsRockSongSoul/RnBJazz
Special skills
(cartoon) voice acting
Pitch
Baritone
Driver's licenses
B - Car

Credits

Primary professional training

1995
Zürcher Hochschule der Künste

Other professional training

Comedy-Workshop bei M.K. Lewis
Strasberg-Method Kurs am Zentrum für Entwicklung im Schauspiel, Dozent: Marco Hausammann-Gilardi
Workshop „Reaction Shots“ bei M.K. Lewis
Intensiv-Workshop bei Björn Johnson in Berlin
Schauspiel Akademie Zürich (heute ZHdK)

Film

Spieluhr-Ballerina (Short film)
Tom Nova Valentin Saumweber Producer: Valentin Saumweber, Doris Wedemeier Distribution: Kurzfilm Written by: Valentin Saumweber
THE SPECIAL AGENTS (Short film)
Polizeibeamter Huber 22 Richard Rabelbauer Distribution: Kurzfilm
Ja. Nein. Vielleicht! (Short film)
Tristan Doldinger Laurence Castiglioni Distribution: Kurzfilm
JEANNE (Short film)
Anton Andreas Heinrich Distribution: Kurzfilm
SCHLUSSGANG (Short film)
Jérôme Furrer Distribution: Kurzfilm
DEADLOCKED (Short film)
Johannes Hartmann Distribution: Kurzfilm
KICKDOWN (Short film)
Olivier Egli Distribution: Kurzfilm
EINE BOMBIGE HOCHZEITSNACHT (Short film)
Stefan Muggli, Christoph Armi Distribution: Kurzfilm
DER VIERZEILER (Short film)
Armin Nussbauer Distribution: Kurzfilm
SOMMERVÖGEL (Feature film)
Paul Riniker Distribution: Spielfilm
CAPITAL DAYDREAMS (Short film)
Robin Meurer Distribution: Kurzfilm
SARA (Short film)
Basia Baumann Distribution: Kurzfilm
HOCHZEIT (Short film)
Stefan Muggli Distribution: Kurzfilm
DER KLEINE SEE UND DAS MEER (Short film)
Nico Raschick Distribution: Kurzfilm
GEISTERBILDER (Short film)
Christian Jäger Distribution: Kurzfilm

Television

IM HEIMATLAND
Tim Tom Kubiak Station: upc Cablecom
AUCH LÜGEN WILL GELERNT SEIN
Michael Wenning Station: Sat.1
EIN FALL FÜR ZWEI SCHÖNER SCHEIN
Peter Stauch Station: ZDF
TAG & NACHT
Sabine Boss Station: SF / Schweizer Fernsehen
TATORT BOROWSKI UND DIE HEILE WELT
Florian Froschmayer Station: ARD
BEYOND REMEDY
Gerhard Hross
DIE NACHT IST HELLER ALS DER TAG DAS KURZE LEBEN DES MALERS ANDREAS WALSER
Heinz Bütler
DEADLINE BLUTSPUR
Andreas Herzog Station: Sat.1
FLASCHENGEIST AUF PROBE
Matthias Kopp Station: Sat.1
SOKO 5113 WEIßWÜRSTE FÜR ROMEO
Werner Siebert Station: ZDF
DER AMEISENWEG
Horst Züger
THE RING THING
Marc Schippert
TATORT 1000 TODE
Jobst Oetzmann Station: ARD
CLARAS SCHATZ
Hans-Erich Viet Station: ZDF
STEMPELTAGE
Horst Züger
JOY RIDE
Martin Rengel
DER FAHNDER IM NAMEN GOTTES
Michael H. Zens Station: ARD
DIE WACHE TOTENTANZ
Carsten Mayer-Grohbrügge Station: RTL
TATORT GUTE FREUNDE
Martin Gies Station: ARD
MANNEZIMMER
Supporting role in episode Michael H. Zens, Franziska Meyer-Price, Norbert Schultze u.a. Station: SF / Schweizer Fernsehen
POWDER PARK LÜGE UND WAHRHEIT
Georg Schiemann Station: ARD
DER SKORPION
Dominik Graf Station: ZDF

Theater

Träumli oder ein Ohrwurm mit Folgen
Edward Piccin Theater: Theater Brunnen
Schacher Sepp (Other)
Jean Traber (LR) Barbara Tacchini Theater: Bühne Mammern
Heiweh Fernweh (Other)
Bonzo (LR) Max Sieber Theater: SwissMusic Events GmbH Written by: Max Sieber
HD Soldat Läppli
Other roles Martin Schurr Theater: Theater Fauteuil Basel
HD Soldat Läppli (Drama)
Verschiedene (SR) Martin Schick Theater: Theater Fauteuil Basel
Alissa
Lukas Reto Lang Theater: Theater ÜberLand
Alissa
Lukas Keller (SR) Reto Lang Theater: Theater ÜberLand
RunggleBuur (Other)
Sigi (LR) Barbara Tacchini Theater: Mammern Classics
Schellen-Ursli
Vater Paul Weilenmann Theater: Balzer Event GmbH
RunggleBuur
Sigi Barbara Tacchini Theater: Mammern Classics
Schellen-Ursli
Vater, Hirsch (SR) Paul Weilenmann Theater: Balzer Event GmbH
SEEGFRÖRNI
Siggy Gameburg Chris Dehler Theater: Mammern Classics
TOM TRÄUMER
Tom Thomas Lüdi Theater: Märlimusical-Theater
Tom Träumer
Tom Träumer (LR) Thomas Lüdi Theater: MärliMusicalTheater
Seegfrörni
Siggy Gameburg (SR) Chris Dehler Theater: Mammern Classics
ACHTUNG SCHWIIZ!
Enzo Danesi Stefan Huber Theater: Casinotheater Winterthur
EMIL UND DIE DETEKTIVE
Emil Erich Vock & Hubert Spiess Theater: Bernhard-Theater Zürich
Achtung Schwiiz!
Stefan Vögel Theater: Casinotheater Winterthur
Emil und die Detektive
Erich Vock & Hubert Spiess Theater: Bernhard-Theater Zürich
Ich suche das Weib
Kathrin Fassauer Theater: Stadttheater St. Gallen
ICH SUCHE DAS WEIB
Kathrin Fassauer Theater: Stadttheater St. Gallen
Drei Schwestern
Irmgard Lange Theater: Stadttheater St. Gallen
Das Mündel will Vormund sein
Ulrich M. Heissig Theater: Stadttheater St. Gallen
DREI SCHWESTERN
Irmgard Lange Theater: Stadttheater St. Gallen
DAS MÜNDEL WILL VORMUND SEIN
Das Mündel Ulrich M. Heissig Theater: Stadttheater St. Gallen
Pinocchio
Anja Horst Theater: Stadttheater St. Gallen
Siebenmeilenstiefel
Mark Wetter Theater: Stadttheater St. Gallen
SIEBENMEILENSTIEFEL
Mark Wetter Theater: Stadttheater St. Gallen
PINOCCHIO
Anja Horst Theater: Stadttheater St. Gallen
Die Bremer Stadtmusikanten
Caroline Antener Theater: Stadttheater Luzern
DIE BREMER STADTMUSIKANTEN
Caroline Antener Theater: Stadttheater Luzern

Audio

Globis Abenteuer in Rom
Walter Andreas Müller
Globi und die Tiere im Zoo
Walter Andreas Müller
Globi und der Goldraub
Walter Andreas Müller
Facebook-Liiche
Isabel Schaerer
Globi, der schlaue Bauer
Walter Andreas Müller
Pilgrim – Das Haus der Dornen
Karin Berri
Schreckmümpfeli
Isabel Schaerer
Villa Wahnsinn
Elena Rutman
Die Kaminski-Kids: Auf der Flucht
Mark Portmann Alexander Meyer
Der Raub der Aurora
Christine Grossenbacher
Die Wunschmaschinen
Sacher Masoch Marcus Maeder
Der Coup
Nick Pennac Michela Gösken
Bären Relativ
Nr. 4 Claude Pierre Salmony
Die Ramseiers
Michela Gösken
De Aladin
Aladin Geri Dillier
Geili Überraschig
Reto Ott
Ich bruuche dis Mitleid nöd
Isabel Schärer
Lasst unsere Katzen in Ruh
Barbara Schlumpf