Daniel Rothenbühler

Daniel Rothenbühler

Information

Acting age
56-71 years
Year of birth
1960 (64 years)
Place of birth
Bern
Height (cm)
169
Weight (in kg)
80
Eye color
green brown
Hair color
Silver
Hair length
Balding
Stature
very stocky/strong
Place of residence
Bern (CH)
Housing options
Zürich (CH)
Nationality
Swiss
Languages
German(native-language)EnglishItalian
Dialects
Bern GermanSwiss-German
Accents
French
Instruments
Concertina
Sport
Stick fight
Dance
Expressionist dance
Profession
Actor
Singing
Opera singing
Pitch
Baritone

Credits

Primary professional training

1986
Accademia Teatro Dimitri

Other professional training

Ausbildung in Cascaden&Stockkampf , Bologna
Sprechtraining bei Klaus Hirche , Bern
Accademia Teatro Dimitri , Hochschule

Film

The Mountaineer (Short film)
Mountaineer Haiko Rieckhoff Producer: David Röthlisberger
Die sprechenden Portraits (Short film)
Ludwig Rudolf Effinger Ueli Bluem Producer: Steiner Sarnen Schweiz
Ein himmlisches Eis (Short film)
Fabrice Andrea Lehmann Producer: E.S.A.V
"Daniel's Verwandlungen" (Short film)
Schauspieler J.Waeber & I.Volmer Producer: Atelier Temps , Davi'92

Television

Usgrächnet Gähwilers
Jonas Kneubühler Martin Guggisberg Producer: Tipi'mages Productions

Theater

Die Vewandlung , F.Kafka (Drama)
Mutter , Vater, Kommissar (SR) Petra Schönwald Theater: Theater Kanton Bern /Effinger Theater Written by: Franz Kafka
Neues vom Räuber Hotzenplotz
Hotzenplotz (LR) M.Kaspar Theater: Theater Szene
Franz & René: s'wiehnächtelet (Drama)
René (LR) Regiekonzept : D.Rothenbühler Producer: M.Kaspar Theater: Theater Szene Bern Written by: Franz Hohler
Am Horizont
Opa Antonia Brix Theater: Bern
Des Kaisers neue Kleider (Drama)
Kaiser (LR) H.P.Incondi Theater: Theater Kanton Bern
Erosion (Drama)
Leser (GR) D.Rothenbühler Producer: Philippe Moser Theater: TheAterWerk, Burgdorf Written by: Erosion , Ueli Gerber
" Valentinade " (Drama)
D.Rothenbühler Theater: BerthTheater
Die Wolken
D.Rothenbühler Theater: BerthTheater
Die Wolken (Drama)
D.Rothenbühler Producer: D.Rothenbühler Theater: Berth.Theater Casting Director: D.Rothenbühler Written by: Die Wolken von Aristophanes
Dschungelbuch (Drama)
Balu , Akela , Baldev , Affe (OR) M.Kaspar Theater: Theater Szene Bern
ZINI ungerwägs
Daniele M.Jenni Theater: Theater Szene Bern
Heidi
Alphöi , Sebastian (OR) M.Kaspar Theater: Theater Szene , Bern
ART BRUT
M.Ord D.Rothenbühler Producer: Philippe Moser Theater: TheAterWerk , Burgdorf Written by: Christina Egli
Räuber Hotzenplotz
Hotzenplotz M.Kaspar Theater: Bern
Pinocchio (Drama)
Diverse (LE) M.Kaspar Theater: Theater Szene ,Bern
Panopticon (Drama)
Div. D.Rothenbühler Theater: TheAterWerk Burgdorf
Theatralische Reise
Jean (LR) D.Rothenbühler Producer: D.Rothenbühler Theater: TheAterWerk , Burgdorf
Mandragola (Drama)
Ligurio (LR) Urs-Peter Wolters Theater: Aarberg
Di drü Söili (Drama)
samurai/Söili (LR) Antonia Brix Theater: Theater EigermönchundJungfrau , Bern
Der Diener zweier Herrn (Drama)
Truffaldino (LR) Urs-Peter Wolters Theater: Freilichttheater , Aarberg
Piterzückt die Zahl (Drama)
Piter (LR) Christoph Mörikofer Theater: Theater EigermönchundJungfrau , Bern
Augusto und Pimpinella (Drama)
Augusto (LR) H.P.Incondi Theater: Theater Kanton Bern
Am achti ar Arche (Drama)
Pinguin (LR) Beatrix Bühler Producer: theatereigermönchundjungfrau Theater: Theater EigermönchundJungfrau , Bern
Harlekinade
Arlecchino/Cane Jürg Wyttenbach Theater: Diverse
Die kleinen Strolche (Drama)
Kinobesitzer (LR) Katharina Vischer Theater: Tastentheater , Bern
Wo ist Gretel (Drama)
Vater (LR) Beatrix Bühler Theater: Theater EigermönchundJungfrau , Bern
Der kleine Muck (Drama)
Diverse (OR) A.Zurbuchen Theater: Theater Kanton Bern
Herr Försterjäger (Drama)
Waldbodenforscher (GR) Mark Wetter Theater: Theater Schönes Wetter, Lenzburg
Der Froschkönig (Drama)
Herr Frösch (LR) H.P.Incondi Theater: Theater Kanton Bern
Was lange währt wird endlich anders (Drama)
Holzmann (LE) Nelly Bütikofer Theater: Fasson Theater , Lachen ZH
Die Fürchterlichen (Drama)
Gustav (LR) Michael Finger Theater: Theater EigermönchundJungfrau , Bern
Schneeluft
Troll Tomo (LR) Christoph Mörikofer Theater: Theater EigermönchundJungfrau , Bern
Safran&Krump
Krump Pamela Dürr Theater: Diverse
Messer in Hennen (Drama)
Pflüger (LR) Gunther Möllmann Theater: Freie Truppe Bern , Bern
Der Tag an dem O. nach Hause kam (Drama)
Barkeeper (LR) Beatrix Bühler Theater: Theater EigermönchundJungfrau , Bern
Abrakadabra
Suggi Jean-Claude blanc Theater: Tournee
Kurzschluss
Kommissar Alexander Stoia Theater: Bern
Un Tapis rouge pour Sophie T (Drama)
Operateur (GR) Nelly Bütikofer Theater: Fasson Theater , Lachen ZH
Violetta Maria (Drama)
Chor (GR) Nelly Bütikofer Theater: Fasson Theater , Lachen ZH
OH DU HELD
Held Caroline Schenk Theater: Bern
John und Joe (Drama)
John/Joe (LR) Francesco Micieli Theater: Theater EigermönchundJungfrau , Bern
Dino Crocketti (Drama)
DINO , Sänger (LR) Ensemble Theater: Diverse
Insomnia (Drama)
Fremder (LR) Stefan Roppel Theater: Theater EigermönchundJungfrau , Bern
Die Engelsfeder (Drama)
Diverse (LR) Arlette Zurbuchen Theater: Theater Rien-ne-va plus Bern
Sevarini's
Direktor Ensemble Theater: Tournee
Steyzyt (Drama)
Diverse Martin Gelzer Theater: Berner Ensemble , Bern
Die Geschichte des Soldaten (Drama)
Teufel (LR) Arlette zurbuchen Theater: Theater Rien-ne-va plus Bern
Harul's stille nacht
Varietist Alexander Stoia Theater: Bern
Hobby Cop (Drama)
Schorsch Meret Matter Theater: Clup 111 , Bern/Zürich
Hommage à Walther Vogt (Drama)
Patient Sehnsucht Arlette Zurbuchen Theater: Theater Rien-ne-va plus Bern
Animal Farm (Drama)
Schneeball (LR) Markus Keller Theater: Chindlifrässer Theater , Bern
Space Board Galuga 3 (Drama)
Pricki Meret Matter Theater: Clup 111 , Bern/Hamburg
Dr Aut Lehme (Drama)
Lehme (LR) Beatrix Bühler Theater: Berner Ensemble , Bern
Hundsbesuch (Drama)
Herrmann (GR) Peter Borchardt Theater: Berner Ensemble , Bern
Das schönste Fest der Welt (Drama)
Maitre de Plaisir (GR) Vreni Übersax Theater: NUR-Theater . Bern
Herrenleid (Drama)
Diener (LR) Arlette Zurbuchen Theater: Theater Rien-ne-va plus , Bern
Till Eulenspiegel (Drama)
Diverse (OR) Beatrix Bühler Theater: Stadttheater Bern , Bern
Esclave de Leurs Talent (Other)
Varietist (LR) Ensemble Theater: Theater Onze , Lausanne
Jim Knopf und die wilde 13 (Drama)
Turtur (LR) Theater: Stadttheater St.Gallen
Cyrano de Bergerac (Drama)
Mime/artist (SR) Jaroslav Gillar Theater: Stadttheater St.Gallen

Audio

Der Erblasste ein Fotokrimi (Other)
MANN (LR) Ensemble Producer: Philippe Moser Distribution: TheAterWerk , Burgdorf
Der Tunnel (Speaker)
Distribution: Burgdorfer Krimitage/Nächte
17.Neujahrskonzert Burgdorf (Speaker)
Fasch es Fescht (Speaker)
Pinocchio (Speaker)
MOZART (Speaker)
"Mungg , wo bist du ? " (Speaker)
Theatralische Reise in die Welt von Jean Cocteau (Speaker)
Wenn Chnächte Puure spiele (Speaker)
Teilete (Speaker)
Immer dä Michel "Es bsunders Fescht" (Speaker)
Immer dä Michel "De Michel i de Suppeschüssle (Speaker)
Immer dä Michel "E Sougschicht" (Speaker)

Other

Mitglied von Harul's "top Service"
Der Erblasste (Other)
MANN (LR)
Polt'ern (Drama)
D.Rothenbühler Producer: D.Rothenbühler Distribution: Berth.Theater
Engagemens in der Zauberlaterne Bern als Gastschauspieler
Diverse
Theaterregie „Therapeutikum für Zwischenmenschliches“ (Autor: Nach Chr.Durang)
Theaterregie „Haussuchung , ein Hörspiel zum Sehen“ (Autor: nach Siegfried Lenz)
Theaterregie „ART BRUT“ (Autor: Christina Egli)
Kampfchoreo "Die schwarzen Brüder" Rudolf Steiner Schule Bern
Theaterregie „Zwei wie Bonnie & Clyde“ (Autor: Tom Müller & Sabine Misiorny)
Theaterregie „Das Spiel von Liebe und Zufall“ (Autor: Pierre Carlet de Marivaux)
Theaterregie „Panopticon“ (Autor: Diverse)
Theaterregie „Le Cabinet Fantastique du prof.Vakarmov“ (Autor: Ensemble Kunos Circus Theater)
Theaterregie „La Commedia“ (Autor: nach Eduardo de Filippo)
Theaterregie „Der verkaufte OPA“ (Autor: Ensemble)
Stab-Bewegungschoreo "Di drü Söili mit Ingwer" Theater EMJ , Bern
Theaterregie „Helena im wexel“ (Autor: Christina Egli)
Theaterregie „OEUF“ (Autor: Ensemble Kunos Circus Theater)
Theaterregie „Das verlangen des Calimaco“ (Autor: Nach Macchiavelli)
"Mein Buchladen Mein Buch herunterladen" Fotokampagne Buchzentrum
Theaterregie „Prinz Wiederkehr“ (Autor: Ensemble/Rothenbühler)
Theaterregie „Dramatisches Panoptikum“ (Autor: Ensemblearbeit)
Theaterregie „Die zehn Gebote für einen mörderischen Alltag“ (Autor: Christina Egli)
Theaterregie „Schäumende Träume“ (Autor: Herrmann)
Theaterregie „Au vieux Clown“ (Autor: Marco Morelli/Clemens Lüthard)
Theaterregie „Begierde“ (Autor: Guy de Maupassant)
Theaterregie „Semmelnknödel“ (Autor: Karl Valentin)
Kulturpreis der Bürgi-Willert.Stiftung mit dem Theater Eiger Mönch und Jungfrau
Theaterregie „Bubblegum und Brillanten“ (Autor: Jürgen Baumgarten)
Theaterregie „Che grande Casino“ (Autor: nach Carlo Coldoni)
Theaterregie „Frühling in Andalusien“ (Autor: Frei nach Federico Garcia Lorca)
Jonglage-Choreo "Running Cooking" Theaterhaus Rats
Theaterregie „Kille Kille“ (Autor: Derek Benfield)
Bewegungschoreo "Top Dogs" , Ensemble Theater der Regionen Biel-Solothurn
Bewegungschoreo "Virginia Woolf" Ensemble Theater der Regionen Biel-Solothurn
Theaterregie „Stark reduziert“ (Autor: Ensemble Theaterhaus Rats)
Theaterregie „Spielverderber“ (Autor: Michael Ende)
Theaterregie „Circus Monti /Co-Regie“ (Autor: Circus Monti)
"Zir-Kuss" Kampagne BFU
Theaterregie „Circus Monti /Co-Regie“ (Autor: Circus Monti)
Kampfchoreografie "Calimbo" Clup 111
Weltausstellung Sevilla, Spanien mit EMJ-Varieteprogramm
Eiger,Mönch und Jungfrau , Rumänientournee
Kleinkunstfestival"Mundart" 3sat
"sehen und besser gesehen werden" Kampagne CH , BFU
Gründungsmitglied Theater Eiger , Mönch und Jungfrau mit erster Produktion "VARIÉTE"

Commercial

Marsum - Giebt's jetzt auch online