Curdin Caviezel

Curdin Caviezel

trusted agents agentur für medien e. K. (Main agency)
Harald Will
+49 30 804 96522
mail@trusted-agents.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
26-35 years
Year of birth
1993 (31 years)
Height (cm)
173
Eye color
brown
Hair color
Brown
Stature
athletic / training, athletic-muscular
Place of residence
Vienna (AT)
Housing options
Munich (DE), Hamburg (DE), Brussels (BE), Cologne (DE), Bern (CH), Zürich (CH), Berlin (DE), Vienna (AT)
Nationality
Swiss
Languages
German(native-language)Romansh(native-language)English
Dialects
Swiss-German(native dialect)
Accents
FrenchItalianSwiss
Instruments
Cajón
Sport
AcrobaticsAlpine skiingDiving (bottle)HockeyIce HockeyJudoJuggleSquashStage combatTai chi
Dance
CharlestonCourtly dancesRock & rollSwing
Profession
Actor
Special skills
MagicPantomimeStunt
Pitch
Baritone
Driver's licenses
A2 - Motorcycle up to 35 kW, B - Car

Credits

Primary professional training

2014
Schauspielschule Charlottenburg

Other professional training

Schauspielschule Charlottenburg Berlin, Diplom (staatl. anerk.), ZAV Aufnahme
Synchronseminar, Level45, Studio Mitte, Berlin
Stuntausbildung, K-Stunts, Bronschhofen, CH
EF International Language School, Los Angeles, USA

Awards

Theaterpreis der Theatervereine Quedlinburg und Halberstadt, Kategorie: Einzelleistung
Theaterpreis der Theatervereine Quedlinburg und Halberstadt, Kategorie: Ensembleleistung, "Faust 1", Rolle: Valentin, Regie: Philip Jenkins

Film

Kinderspiel (Short film)
Yanis Kaiser
Home sweet home (Short film)
Robert Jäger
Ebenen (Short film)
Viktoria Schlingelhof
Die Zone (Short film)
Martin Schmidt
Was ist Dein Problem Katrin (Short film)
Robin El Kady

Television

Geschlossene Gesellschaft - Schauspielende im Fegefeuer (Feature film)
Garcin, Kellner (LR) Producer: Gone Astray Films Station: Streaming Written by: Jean Paul Sartre, deutsche Übersetzung von Traugott König
Metta da fein (TV series)
Carlo Beer, Urs Berlinger Producer: Filmgerberei Zürich Station: RTR (Schweiz) Casting Director: Carlo Beer, Urs Berlinge Written by: Carlo Beer, Urs Berlinger, Alexander Seibt
Ben & die Lilibiggs (TV series)
Matthias Bazyli Station: Migros Webchanel

Theater

Lizzy Carbon und der Klub der Verlierer (nach dem gleichnamigen Roman von M. Fesler)von (Drama)
Arif (LR) Peter Lund Theater: Theater der Jugend Wien Written by: Literarische Vorlage: Mario Fesler
Shakespeare in Love (L. Hall nach dem Drehbuch von M. Norman & T. Stoppard, Deutsch von C. Brocher, Musik von P. Cunneen) (Drama)
Will Shakespeare (LR) Marcus Ganser Theater: Sommernachtskomödie Rosenburg
Manche mögen's verschleiert (M. Niavarani nach dem Film "Voll verschleiert" von Sou Abadi) (Drama)
Armand (LR) Marcus Ganser Producer: Sommernachtskomödie Rosenburg Theater: Stadttheater Mödling, Niederösterreich
Frühlings Erwachen (Th. Birkmeir nach F. Wedekind) (Drama)
Melchior (LR) Thomas Birkmeir Theater: Theater der Jugend Wien
Die Götter von Silicon Valley (W. A. McNeice, Deutsche Übers. v. S. Froehling) (Drama)
Chor (LR) Felicitas Heyerick Theater: Klibühni, Das Theater, Chur
Manche mögen's verschleiert (M. Niavarani nach dem Film "Voll verschleiert" von Sou Abadi) (Drama)
Armand (LR) Marcus Ganser Theater: Sommernachtskomödie Rosenburg
Die Abenteuer des Odysseus (nach Homer von M. Schachermaier) (Drama)
Telemachos (LR) Michael Schachermaier Theater: Theater der Jugend Wien
Amadé und Antoinette (Th. Birkmeir) (Drama)
Kaunitz (SR) Nicole Claudia Weber Theater: Theater der Jugend Wien
Der kleine dicke Ritter (R. Bolt, Übers. v. K. Küspert) (Drama)
Erzähler, Kapitän, Postbote u.a. (SR) Werner Sobotka Theater: Theater der Jugend Wien
Chur 1947 (Philipp Gurt) (Drama)
Jürg Mehli, Peter Marugg (LR) Marco Luca Castelli Theater: FRECH - Freilichtspiele Chur, Schweiz
Grenzwertig - Bühnenprogramm 2021/22 (Caviezel & Stohler) (Drama)
Caviezel Caviezel & Stohler Theater: Theatermühle Arisdorf u.a.
Patricks Trick (K. Sagor) (Drama)
Bruder (LR) Joerg Bitterich Theater: Hans Otto Theater Potsdam
Der Froschkönig (A. Czesienski & W. Buhss nach den Brüdern Grimm) (Drama)
Adrian, Frosch (LR) Katharina Schmidt Theater: Hans Otto Theater Potsdam
Die blaue Karrotte - Bühnenprogramm 2018/19 (Caviezel & Stohler) (Other)
Caviezel (LR) Caviezel & Stohler Theater: ACUD Theater Berlin, Gastspiele D & CH Written by: Caviezel & Stohler
Ohnheit Freimacht (Bretzinski, Caviezel, Jachtmann, Stohler) (Drama)
verschiedene (SR) Bretzinski, Caviezel, Jachtmann, Stohler Theater: Visionen19 Liestal, CH
Mutter Courage und ihre Kinder (B. Brecht, Musik von P. Dessau) (Drama)
Eilif (LR) Philip Jenkins Theater: Nordharzer Städtebundtheater Quedlinburg
Der Name der Rose (C. Frankl nach dem gleichnamigen Roman von Umberto Eco) (Drama)
Adson von Melk (LR) Rosmarie Vogtenhuber Theater: Nordharzer Städtebundtheater, Stiftskirche Quedlin
Frühlings Erwachen (F. Wedekind) (Drama)
Ernst Röbel, Diethelm u.a. (SR) Catharina May Theater: Theater Natur - Festival der darstellenden Künste
Anton - Das Mäusemusical (G. und Th. Pigor) (Drama)
Franz (LR) Milena Paulovics Theater: Vorarlberger Landestheater Bregenz
Pension Schöller (W. Jacoby & C. Laufs) (Drama)
Alfred Klapproth (LR) Robert Klatt Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Das Dschungelbuch (R. Kipling) (Drama)
King Louie, Elefant, Akela (SR) Rosmarie Vogtenhuber Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Mensch Heinrich (B. Kuipel & W. Johannsen, Musik: M.W. Ohrt, Liedtexte: A. Hofheinz) (Drama)
verschiedene (SR) Sebastian Wirnitzer Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Harold und Maude (C. Higgins) (Drama)
Harold (LR) Philip Jenkins Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Die Goldene Gans (R. Protiwensky nach Gebr. Grimm) (Drama)
Johann "Dummling" (LR) Manuel Schmitt Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Romeo und Julia (W. Shakespeare, Übers. v. Th. Brasch) (Drama)
Romeo (LR) Gregor Turecek Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Das Wirtshaus im Spessart (C.H. Gutbrod, Musik v. F. Grothe) (Drama)
Barbara (SR) Holger Potocki Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Heidi (Th. Birkmeir nach J. Spyri) (Drama)
Peter, Dorflehrer Sebastian Wirnitzer Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Die 39 Stufen (nach A. Hitchcock & P. Barlow) (Drama)
verschiedene (SR) Aurelina Bücher Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Am Horizont (P. Wüllenweber) (Drama)
Janek (LR) Gregor Turecek Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Faust (J.W. v. Goethe) (Drama)
Valentin (SR) Philip Jenkins Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Die Olsenbande dreht durch (P. Dehler nach H. Bahs u. E. Balling) (Drama)
Holm (LR) Sebastian Wirnitzer Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Der Lappen ist weg (M. Herl) (Drama)
Gerhard Funkel (LR) Markus Exner Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Big Deal? (David S. Craig) (Drama)
Tim Paulsen (LR) Aurelina Bücher Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Die kleine Hexe (J. Popig nach O. Preussler) (Drama)
Rabauken u.a. (SR) Rosmarie Vogtenhuber Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Die Brüder Löwenherz (nach A. Lindgren) (Drama)
Karl "Krümel" Löwenherz (LR) Robert Klatt Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Amphitryon (H. v. Kleist) (Drama)
Sosias (LR) Rosmarie Vogtenhuber Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Pippi auf den 7 Meeren (nach A. Lindgren) (Drama)
Tommy (LR) Robert Klatt Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Ein Sommernachtstraum (W. Shakespeare) (Drama)
Lysander (LR) Sebastian Wirnitzer Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Durch den Wind (N. Fillion) (Drama)
Louis Lebas (LR) Evelyn Schmidt Theater: Studiotheater Charlottenburg Berlin
Der König stirbt (E. Ionesco) (Drama)
Der Arzt (SR) Gabriel Stohler & Curdin Caviezel Theater: Volkstheater Rostock & Gastspiele

Other

Grenzwertig - Bühnenprogramm 2021/22 (Caviezel & Stohler)
Caviezel & Stohler
Ohnheit Freimacht (Kollektiv Charlottenburg)
Bretzinski, Caviezel, Jachtmann, Stohler
Die blaue Karotte - Bühnenprogramm 2018/19 (Caviezel & Stohler)
Caviezel & Stohler
Lieblingsmenschen (L. De Weck) (Drama)
Curdin Caviezel
Der König stirbt (E. Ionesco) (Drama)
Gabriel Stohler & Curdin Caviezel