Annette Wunsch

Annette Wunsch

Agentur Mattes (Main agency)
Sonja Vogel
+49 8102 801 8999
mail@agentur-mattes.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
51-59 years
Year of birth
1964 (59 years)
Place of birth
Wettingen/Schweiz
Height (cm)
174
Weight (in kg)
64
Eye color
blue
Hair color
blond(e)
Hair length
Medium
Place of residence
Munich (DE), Zürich (CH)
Housing options
Munich (DE), Zürich (CH), Hamburg (DE), Stuttgart (DE), Vienna (AT), Cologne (DE), London (GB), Berlin (DE)
Nationality
Swiss
Languages
German(native-language)EnglishFrenchItalian
Dialects
AargauerSwabianSwiss-German(native dialect)Zürich German(native dialect)
Instruments
Piano
Sport
Alpine skiingBadmintonBalletFigure skatingGymnasticsIce skatingPilatesSwimmingTennisVolleyballYogaskiing
Dance
BalletContemporary danceJazz DanceModern DanceStandardtap-dance
Main profession
Actor
Specializations
Speaker, Dubbing actor
Singing
ChansonMusicalClassic
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
B - Car

Credits

Primary professional training

1984 – 1988
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Other professional training

Journalistisches Aufbaustudium "Medienwissenschaft/Medienpraxis" an der Universität Tübingen

Awards

DAS FRÄULEIN - Goldener Leopard Internationales Filmfestival Locarno
HYÄNEN von Kerstin Hensel - Ensemblepreis Bayerische Theatertage Nürnberg
Jahresstipendium der MIGROS-Genossenschaft Schweiz

Film

Die Goldfische (Cinema film)
Kassiererin Freizeitpark (Ot) Alireza Golafshan Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH
Vakuum (Cinema film)
Sabine Christine Repond Producer: Dschoint Ventschr Filmproduktion [ch]
Zu viele Musen (Short film)
Esther-Die Mörderin Jochen Schmidt-Hambrock Producer: Screencraft Entertainment GmbH [de]
Das Fräulein (Cinema film)
Ärztin Andrea Štaka Producer: Quintefilm [de]
Moira (Short film)
Moira Claudia Garde Producer: Filmakademie Baden-Würtemberg [de]

Television

Tatort-Fährmann
Aurelia Guggisberg Michael Schaerer Producer: zodiacpictures Station: SRF/ARD Casting Director: Nora Leibundgut
Rote Rosen (TV series)
Doris Dahlmann (GR) Johanna J. Beier, Gerald Distl, Patrik Fichte, Ann-Kristin Knubben, Sabine Landgraeber, Julia Peters, Matthias (Mattes) Reischel, Anke Carmela Röder, Laurenz Schlüter, Micaela Zschieschow, Anna Annett Schuchardt, Patrick Caputo Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH Station: ARD [de]
Tatort - Schattenkinder (TV movie (series))
Karin Bachmann (SR) Christine Repond Producer: Contrast Film GmbH Station: SRF [ch]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Karen Aumüller (F. Es werde Licht) (EL) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Frühling - Auf den Hund gekommen (TV movie (series))
Frau Hofer Christoph Eichhorn Producer: Seven Dogs Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Daheim in den Bergen - Die Bienenkönigin (TV movie (series))
Anna Mildenberger (SR) Markus Imboden Producer: Westside Filmproduktion GmbH [de] Station: ARD [de]
SOKO München (TV series)
Maria Neumann (F: Verkaufte Liebe) Frauke Thielecke Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Lena Lorenz - Wunsch und Wirklichkeit (TV movie (series))
Isa Becker Sophie Allet-Coche Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Anette Glashauser (EL) Walter Bannert Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Hubert und Staller (TV series)
Carina Bacher (EL) Wilhelm Engelhardt Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de]
Das alte Haus (TV movie)
Frau Knüsli Markus Welter Producer: Snakefilm GmbH Station: SRF [ch]
Der Alte (TV series)
Petra (Der Tod und das Mädchen) Hartmut Griesmayr Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ORF [at]
Einer bleibt sitzen (TV movie)
Mutter Tim Trageser Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: BR [de]
Nebenwirkungen (TV movie)
Angelika Zuppiger Manuel Siebenmann Producer: Maximage GmbH Filmproduktion [ch] Station: SRF [ch]
SOKO 5113 (TV series)
Christiane Matthes (Blutsbrüder) Marcus Ulbricht Producer: Ufa GmbH Station: ZDF [de]
Das Leuchten der Sterne (TV movie)
Ärztin Adolf Winkelmann Producer: Megaherz GmbH Station: WDR [de]
Zwei zum Fressen gern (TV movie)
Britta Simon X. Rost Producer: Dreamtool Entertainment GmbH Station: ProSieben [de]
Sonjas Rückkehr (TV movie)
Gefängnisdirektorin Tobias Ineichen Producer: HesseGreutert Film AG [ch] Station: SRF [ch]
Tatort - Borowski in der Unterwelt (TV movie (series))
Helen Winter Claudia Garde Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: NDR [de]
Der Bulle von Tölz - Der Zuchtbulle (TV movie (series))
Dr. Behrens Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Stärker als der Tod (TV movie)
Junge Frau Nikolaus Leytner Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Pech und Schwefel (TV movie (series))
LIsa Gassner Klaus Krämer Producer: Die Film GmbH Station: BR [de]
Eine Handvoll Glück (TV movie)
Krankenschwester Christiane Balthasar Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de]
SOKO 5113 (TV series)
Marlene Uhl (Der Löwe ist los) Peter Adam Producer: Ufa GmbH Station: ZDF [de]
...die man liebt... (TV movie)
Tita Karoly Claudia Garde Producer: Filmakademie Baden-Würtemberg [de]
Wildbach (TV series)
Tina Klaus Witting, Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel, Stefan Klisch, Hans Werner Producer: Helbos Film GmbH [de]
Robert darf nicht sterben (TV movie)
Gefängniswärterin Thomas Jacob Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: SAT.1
SOKO 5113 (TV series)
Irmgard Meixner (Der Mörder in mir) Thomas Nikel Producer: Elan Film Gierke & Co. [de] Station: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Samstags, wenn Krieg ist (TV movie (series))
Mutter Roland Suso Richter Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: ARD [de]

Theater

Die Mathematik der Nina Gluckstein
Nina Gluckstein (MR) Annette Wunsch Producer: wunsch#produktion Written by: Esther Vilar
Love Letters
Regie Annette Wunsch Theater: Stadttheater Kempten
Die Ausgewanderten
Lucy Landau Silvia Armbruster Theater: Stadttheater Kempten
Der Stock
Maureen Martin Schulze Theater: Theater Paderborn
Die Wand
Die Frau Marco Luca Castelli Theater: Klibühni Chur
Nachwehen
Managerin Marco Luca Castelli Theater: Gastspiele/Klibühni Chur
Endspurt
diverse diverse Theater: Klibühni Chur
8 Frauen
Gaby Matthias Steurer Theater: Kreuzgangfestspiele Feuchtwangen
Heinrich von Kempten
Adelheid Silvia Armbruster Theater: Stadttheater Kempten
Tief in einem dunklen Wald, LaBute/Gastspiele
Betty Thilo Voggenreiter Theater: Theater Triebgut-Gastspiele in D/CH/Rigiblick ZH
6 UHR 41
Cécile Thilo Voggenreiter Theater: Theater Triebgut-Gastspiele in D/CH/Rigiblick ZH
Sleeping Heroines
Tanztheaterprojekt Hannes Glarner Theater: Grabenhalle St. Gallen
Djihad
Klara Volker Schmidt Theater: Stadttheater Ingolstadt
Gift- Eine Ehegeschichte
Sie Sarah Bellin Theater: turbine theater Zürich
Gut gegen Nordwind, Glattauer
Emmi Gian Rupf/Annette Wunsch Theater: Theater Triebgut/Theater Rigiblick ZH/Gastspiele
Blaubart kauft Gift, nach Cechov
alle Frauen Maja Stolle Theater: sogar theater Zürich- Gastspiele D/CH
Brennendes Geheimnis, Stefan Zweig
Mathilda Thilo Voggenreiter Theater: Theater Rigiblick/Theater Chur/Gastspiele D/CH
Findlinge, Daniel Mezger
Josephine Thorhildur Thorleifsdottir Theater: Stadttheater Konstanz
Fairy Queen, Oper v. Henry Purcell
Titania Johannes Schmid Theater: Theater St. Gallen
Floh im Ohr, Georges Feydeau
Lucienne Wolf-Dietrich Sprenger Theater: Theater St. Gallen
Dreigroschenoper, Brecht
Jenny Kurt Josef Schildknecht Theater: Theater St. Gallen
Der Jüngste Tag, Horvath
Frau Hudetz Tim Kramer Theater: Theater St. Gallen
Das Gespenst von Canterville
Mrs. Otis Elisabeth Gabriel Theater: Theater St Gallen
Was ihr wollt, Shakespeare
Olivia Marcelo Diaz Theater: Theater St. Gallen
Maria Stuart, Schiller
Königin Elisabeth I. Tim Kramer Theater: Theater St. Gallen
Romeo und Julia, Shakespeare
Frau Capulet Thorleifur Örn Arnarsson Theater: Theater St. Gallen
Ein Volksfeind, Ibsen
Frau Stockmann Martin Schulze Theater: Theater St. Gallen
Top Dogs, Urs Widmer
Frau Wrage Peter Ries Theater: Theater St. Gallen
Wahlverwandtschaften, Goethe
Charlotte Silvia Armbruster Theater: Theater in der Josefstadt Wien, Gastspiele D/CH/A
Effi Briest, Fontane
Luise Briest Martin Nimz Theater: Theater Heidelberg
Ödipus, Sophokles
Jokaste Corinna Bethge Theater: Theater Heidelberg
Der tollste Tag, Turrini
Gräfin Almaviva Marc Becker Theater: Theater Heidelberg
Minna von Barnhelm, Lessing
Minna Ellen Schwiers Theater: Gastspiele D/A/CH
Amphitryon, Kleist
Alkmene Axel Stöcker Theater: Festspiele Frankfurt/Dreieichenhein
Duett für eine Stimme, Kempinski
Stephanie Liz Verhoeven Theater: Torturmtheater (Veit Relin)
Quartett, Heiner Müller
Merteuil Claus Peter Seifert Theater: Modernes Theater München

Audio

regelmässige Tätigkeit als Sprecherin
seit 1991 Producer: bei BR, SWR, arte, SFR

Commercial

zahlreiche Werbespots als Sprecherin für Alfa Romeo, Coca Cola, Garnier, und viele andere