Andreas Beutler

Andreas Beutler

Information

Place of birth
Bern
Height (cm)
169
Weight (in kg)
85
Eye color
dark brown
Hair color
Silver
Hair length
Short
Stature
stocky / chubby
Place of residence
Heiden (CH)
Housing options
Bern (CH), Zürich (CH), Basel (CH), Thun (CH), Hamburg (DE), Mirissa (LK), Genteng (ID), Delhi (IN)
Nationality
Swiss
Languages
German(native-language)English
Dialects
Basel GermanBern German(native dialect)Bundner GermanZürich German
Accents
FrenchItalianRussian
Sport
SwimmingHorse ridingSailing
Main profession
Actor
Specializations
Dubbing actor
Singing
Musical
Special skills
(cartoon) voice actingStorytellerClownAudio drama
Pitch
Baritone
Driver's licenses
A1 - Small motorcycles (up to 125ccm), BE - Car with trailer
80 plus (Cinema film. 2023 – 2024) 'Urs (SR)'
Director: Gerhard Ertl, Sabine Hiebler Producer: Orbrock Filmproduktionen Casting Director: Angelika Kropej, Marion Rossmann Written by: Sabine Hiebler, Gerald Podgornig
Alles über Martin Suter, ausser die Wahrheit (Cinema documentary. 2020 – 2022) 'Konrad Lang (SR)'
Director: André Schäfer Producer: Flavio Gerber & Nadine Lüchinger Distribution: SRF / ARTE Casting Director: Produktion: Filmgerberei GmbH
Die schwarze Spinne (Cinema film. 2021 – 2022) 'Synchronstimme "Heimisbauer" (SR)'
Director: Markus Fischer Producer: snakefilm Casting Director: Ruth Hirschfeld
Bestatter-Staffel 6 (2017 – 2018) 'Vater Egglin'
Director: Katalin Gödrös Producer: snakefilm / SRF Station: SRF
Bestatter-Staffel 4 (2015 – 2016) 'Postbote'
Director: Tom Gerber Producer: snakefilm / SRF Station: SRF
Der Goalie bin ig (Cinema film. 2013 – 2014) 'Pole (SR)'
Director: Sabine Boss Producer: C-Films, Carac Film AG
Mord hinterm Vorhang (2010 – 2011) 'Kindercoach & Casting'
Director: Sabine Boss Producer: Dschoint Ventschr Filmproduktion AG Station: SRF
Sennentuntschi (2008 – 2010)
Director: Michael Steiner Producer: Kontra Casting Director: Ruth Hirschfeld
Aschenbrüder (2006) 'André (MR)'
Director: Steve Walker Producer: zHdk Distribution: SRF
Chliine Iisbär2, (2005) 'Diverse Rollen'
Producer: Kinotrickfilm Fox-Warner Bros. Schweiz

Credits

Primary professional training

1982 – 1985
Bühnenreifeprüfung der paritätischen Kommission Wien / Abschlussprüfung

Other professional training

MoCap Workshop
Yat Work im Gespräch Barbara Fischer Giles Foreman (Focal Zürich)
Actingclass in Berlin bei Bernard Hiller - Acting Coach Los Angeles
Sprache ist auch Musik: Masterclass mit Markus Fischer (Focal Zürich)
Aufstellung & Staging: Robert Spitz, Angelika Niermann (Focal Zürich)
Voice-over, Werbung, Trick-und Spielfilmsynchronisation, (Focal Zürich)
Spiel vor der Kamera, grosse Emotionen im Film (Dorothea Neukirchen)

Awards

Was kommt danach
Der Goalie bin ig
Monsieur Du Lit
Monsieur Du Lit
Aschenbrüder
Aschenbrüder

Film

Heldin (Cinema film)
Werner Hungerbühler (SR) Petra Volpe Producer: Reto Schärli, Lukas Hobi Distribution: Zodiac Pictures, Zürich Casting Director: Glaus&Gut Casting Written by: Petra Volpe
80 plus (Cinema film)
Urs (SR) Gerhard Ertl, Sabine Hiebler Producer: Orbrock Filmproduktionen Casting Director: Angelika Kropej, Marion Rossmann Written by: Sabine Hiebler, Gerald Podgornig
Alles über Martin Suter, ausser die Wahrheit (Cinema documentary)
Konrad Lang (SR) André Schäfer Producer: Flavio Gerber & Nadine Lüchinger Distribution: SRF / ARTE Casting Director: Produktion: Filmgerberei GmbH
Die schwarze Spinne (Cinema film)
Synchronstimme "Heimisbauer" (SR) Markus Fischer Producer: snakefilm Casting Director: Ruth Hirschfeld
Was kommt danach (Educational production)
Dänu Luca Schöbi
Aziz (Short film)
Mica Agustoni Producer: Somafilm
Der Goalie bin ig (Cinema film)
Pole (SR) Sabine Boss Producer: C-Films, Carac Film AG
Flüchtig (Short film)
Main role Gilles Hermann und MArc Heer Distribution: Kino Xenix
Monsieur Du Lit
Kameramann (SR) Timo von Gunten Producer: BMC Pictures
Die Geheimnisse des Waldes Rolle (Educational production)
Jogger (MR) Andrina Schneller Producer: Zhdk
Sennentuntschi
Michael Steiner Producer: Kontra Casting Director: Ruth Hirschfeld
Abschied " (Victor und Eugenie) (Educational production)
Victor (MR) Mica Agustoni Distribution: Zhdk
Der Raum (Educational production)
Kevin U.T. Keller und Roy Imer Producer: Zhdk
Inszeniert (Short film)
Klsud (MR) Felix Andre Schaffert Producer: Felix André Film
Uf und drvo uf
Karl-Heinz Anna Luif Producer: Filmkollektiv Zürich
Aschenbrüder
André (MR) Steve Walker Producer: zHdk Distribution: SRF
Inkl.Nebenkosten (Short film)
Inspektor Haller (SR) Peter Eberhard
Chliine Iisbär2,
Diverse Rollen Producer: Kinotrickfilm Fox-Warner Bros. Schweiz

Television

Bestatter-Staffel 6
Vater Egglin Katalin Gödrös Producer: snakefilm / SRF Station: SRF
Bestatter-Staffel 4
Postbote Tom Gerber Producer: snakefilm / SRF Station: SRF
Mord hinterm Vorhang
Kindercoach & Casting Sabine Boss Producer: Dschoint Ventschr Filmproduktion AG Station: SRF
Olivia
Producer: Schweizer Fernsehen Station: Trickfilm für SF2 Schweizerfernsehen
Der Fürsorger
Metzgermeister Storrer (SR) Lutz Konermann Producer: Fama Film AG
Golo der Gartenzwerg
Golo (MR) Claudia Frei Producer: Schweizer Fernsehen Station: SRF
Schönes Wochenende
Lüscher (SR) Petra Volpe Producer: Dschoint Ventschr Filmproduktion AG

Theater

Vreneli (Drama)
diverse Rollen (MR) Reto Lang Producer: Theater Überland Theater: Bernhardtheater, Stadttheater Langenthal
Zyt isch do * Vier Clowns nehmen Platz (Other)
Regisseur
Eine Woche voller Samstage (Drama)
als Bäcker / Herr Oberstein / Lehrer Groll / Kunde / Eisbär / Jäger Simon Keller Theater: Märchenbühne Thurtal
Hund im Hirn
Tittori (MR) Reto Lang Theater: Theater Ueberland Langenthal
Die Tote im Weiher
Hubert Gerber (Ot) Reto Lang Producer: Theater Ueberland Theater: Theater Ueberland Langenthal
Die Panne
Traps (MR) Stefan Meier Theater: Theater and der Effingerstrasse
Play it again Sam
Allan Felix (MR) Wolfgang Brehm Theater: Theater and der Effingerstrasse
Urfaust
Mephisto (MR) Peter Andreas Bojack Theater: Städtebundtheater Biel-Solothurn
Bibierpelz
Mitteldorf Peter Andreas Bojack Theater: Städtebundtheater Biel-Solothurn
Eine Woche voller Samstage
Taschenbier (MR) Uwe Lützen Theater: Städtebundtheater Biel Solothurn
Der eingebildete Kranke
Thomas Diafoirus (SR) Michael Wedekind Theater: Städtebundtheater Biel-Solothurn
Fähnrich von S
Jean-Batiste (SR) Roberto Guicciardini Theater: Städtebundtheater Biel-Solothurn
Irre von Chaillot
Lumpensammler Günter Wissmann Theater: Städtebundtheater Biel-Solothurn
Besuch der Alten Dame
Lobby Rudolf Kautek Theater: Städtebundtheater Biel-Solothurn

Audio

Drei Nüsse für Aschenbrödel (Dubbing)
Supporting role Claudia Frei Producer: DVD-Film Fox-Warner Bros. Schweiz
Radiowerbung (Speaker)
Producer: Bluebox Burgdorf Distribution: Radio Emme u.a.
SRF (Dubbing)
Bob derBoumaa, Alphons der chli blau Drache,der kleine Eisbär, di chlini Prinzässinuva. (MR) Claudia Frei Producer: SRF Distribution: SRF

Other

Diverse Lesungen mit Klavier und Fagott (Other)
Erzähler Producer: Nordproduktion Written by: Rigo und Rosa Lorenz Pauli
Theaterunterricht
Theatercoaching
Comedy coaching Helenka
Filmschauspiel vor und hinter der Kamera (Workshop production)
VHR Rorschach (Workshop production)
Filmlager für Jugendliche (Workshop production)
VHR Rorschach (Workshop-/Seminarproduktion) (Workshop production)
Filmlager für Jugendliche (Workshop-/Seminarproduktion) Ilanz & Scoul
Theaterworkshop Schule Gerbe Heiden AR
Leben Sterben Tod
Producer: palliative ostschweiz vorderland ar
SehnSucht
Leiter Projekt Sehnsucht AR www.sehn-sucht.net
Musikforum Lenk (Workshop production)
Erotische Märchen (Drama)
Mehr Ranft Niklaus von Flüh (Drama)
Filmkids.ch (Workshop production)
IMMOSOAP

Internet

Bützle Musikvideo (Music video)

Commercial

Internet Explorer 8
Wissenschaftler Stefan Muggli Producer: Instantview
CAPITAL FM
100% Recycling
Fromella BAER-Käse
IKEA
Apfelsaft
Teletext