Martin Ostermeier

Martin Ostermeier

ZAV-Künstlervermittlung Berlin (Hauptagentur)
Thomas Melzer
+49 228 502 088024
thomas.melzer@arbeitsagentur.de
öffne Agentur auf Filmmakers

Informationen

Spielalter
41-56 Jahre
Geburtsjahr
1970 (53 Jahre)
Geburtsort
Soltau
Größe (cm)
186
Gewicht (in kg)
80
Augenfarbe
blau
Haarfarbe
blond
Haarlänge
kurz
Statur
schlank
Wohnort
Zürich (CH)
Wohnmöglichkeiten
München (DE), Hamburg (DE), Wien (AT), Paris (FR), Köln (DE), Nürnberg (DE), Zürich (CH), Berlin (DE), Innsbruck (AT), Hannover (DE)
Nationalität
Deutsch, Schweizerisch
Sprachen
Deutsch(muttersprachlich)EnglischFranzösischBosnischKroatischLateinMontenegrinischSerbischSerbokroatischSpanischItalienischRussisch
Dialekte
Bairisch(Heimatdialekt)BerlinerischHamburgischWienerischZürichdeutschÖsterreichisch
Instrumente
Trompete
Sport
EishockeyFechten (Sport)FußballSki AlpinBallettBeachvolleyballVolleyballRennradSchwimmenSki
Tanz
JazzdanceBallettBühnentanzChoreografieKlassischMusical
Hauptberuf
Schauspieler
Stimmlage
Bariton
Führerscheinklassen
A - Motorrad, B - Pkw
Der Bestatter – Der Film (Kinofilm. 2023) 'Dr. Semmelweis (NR)'
Regie: Markus Fischer Produktion: snakefilm Vertrieb: Ascot Elite Entertainment Buch: Nick Baker-Monteys
Silence of Sirens (Kinofilm. 2023) 'Alex (NR)'
Regie: Gazmend Nela Buch: Gazmend Nela
Konstellationen (Schauspiel. 2021) 'Roland (HR)'
Regie: Leni Brem-Keil Theater: Altstadttheater Ingolstadt Buch: Nick Payne
Valentinade (Schauspiel. 2019) 'Karl Valentin (HR)'
Regie: Reto Lang Theater: Stadttheater Langenthal Buch: Karl Valentin
Der Bestatter (Serie. 2013 – 2019) 'Dr. Semmelweis (HR)'
Regie: Christian von Castelberg / Markus Fischer / Tom Gerber / Katalin Gödrös / Barbara Kulcsar / This Lüscher / Chris Niemeyer / Markus Welter Produktion: Snake Film Sender: SRF Casting Director: Ruth Hirschfeld, Corinna Glaus Buch: diverse Autoren
Nothing moves (2015) 'Performance'
Regie: Martin Ostermeier Theater: Baushtellë Balkan Temple Pristina, Belgrad, Zürich
My Fair Lady (Schauspiel. 2010 – 2011) 'Alfred P. Doolittle (NR)'
Regie: Tom Ryser Theater: Theater Basel Buch: Alan Jay Lerner und Frederick Loewe
Der Weibsteufel (Schauspiel. 2010) 'Mann (HR)'
Regie: Manuel Braun Theater: Kolb Stadl, Vagen bei München Buch: Karl Schönherr
Im Sog der Nacht (Kinofilm. 2009) 'Portier (NR)'
Regie: Markus Welter Produktion: hessegreutert Buch: Moritz Gerber
Wunden (Ausbildungsproduktion. 2006) 'böser Patient (HR)'
Regie: Martin Schreier Produktion: Filmakademie Ludwigsburg Buch: Martin Schreier
Belgrader Trilogie (Schauspiel. 2000) 'Dača (HR)'
Regie: Ralf Grunwald Theater: Spiegeltheater Zürich Buch: Biljana Srbljanović
In achtzig Tagen um die Welt (Schauspiel. 1999) 'Phileas Fogg (HR)'
Regie: Rainer Kosok Theater: Schillertheater NRW Gelsenkirchen Buch: nach Jules Verne
Der Kirschgarten (Schauspiel. 1999) 'Trofimow (HR)'
Regie: Sylvia Richter Theater: Luzerner Theater Buch: Anton Tschechow
Ein Sommernachtstraum (Schauspiel. 1997) 'Lysander (HR)'
Regie: Christoph Lang Theater: Luzerner Theater Buch: Beat Fäh nach William Shakespeare
Tango (Schauspiel. 1997) 'Artur (HR)'
Regie: Felix Benesch Theater: Luzerner Theater Buch: Sławomir Mrożek
Katzelmacher (Schauspiel. 1996) 'Franz (HR)'
Regie: Sylvia Richter Theater: Luzerner Theater Buch: Rainer Werner Fassbinder
Derrick – Ruth und die Mörderwelt (TV-Serie. 1995) 'Werner Singer (ENR)'
Regie: Helmut Ashley Produktion: Telenova Sender: ZDF

Vita

Primäre professionelle Schauspielausbildung

1992 – 1996
Universität Mozarteum Salzburg

Weitere professionelle Ausbildung

Character Based Improvisation bei Robert Marchand
Giles Foreman Center for Acting
Filmakademie Ludwigsburg

Film

Der Bestatter – Der Film (Kinofilm)
Dr. Semmelweis (NR) Markus Fischer Produktion: snakefilm Vertrieb: Ascot Elite Entertainment Buch: Nick Baker-Monteys
Silence of Sirens (Kinofilm)
Alex (NR) Gazmend Nela Buch: Gazmend Nela
Body Odyssey (Kinofilm)
Father Thomas (NR) Grazia Tricarico Vertrieb: Kino Casting Director: Nancy Bishop
Kim (Mittellangfilm)
Jon (HR) Daniel Valance Buch: Daniel Valance
Milch (Mittellangfilm)
Bauer (HR) Florian Hinder Buch: Florian Hinder
Jagdzeit (Kinofilm)
Fondsmanager (NR) Sabine Boss Produktion: Turnus Film Casting Director: Ruth Hirschfeld Buch: Simone Schmid, Sabine Boss, Norbert Maass
Moskau einfach! (Kinofilm)
Fritz (NR) Micha Lewinsky Produktion: Langfilm Casting Director: Ruth Hirschfeld Buch: Plinio Bachmann, Barbara Sommer, Micha Lewinsky
Die Diagnosen der Frau Schwarz (Teaser)
Arzt (HR) Fernando Tiberini Buch: Fernando Tiberini
Nachtexpress (Kinofilm)
Thorsten (NR) Alex Kleinberger Produktion: visualpark Casting Director: Patrizia Kettenbach Buch: Alex E. Kleinberger
Im Sog der Nacht (Kinofilm)
Portier (NR) Markus Welter Produktion: hessegreutert Buch: Moritz Gerber
Pepperminta (Kinofilm)
Zöllner Pipilotti Rist Produktion: Coop99 + Hugofilm Casting Director: Lisa Olah, Markus Schleinzer Buch: Pipilotti Rist
Wunden (Ausbildungsproduktion)
böser Patient (HR) Martin Schreier Produktion: Filmakademie Ludwigsburg Buch: Martin Schreier
Sjeki Vatcsh (Mittellangfilm)
Zöllner + Totengräber (NR) Thomas Ott Produktion: Filmhochschule Zürich Buch: Thomas Ott
Schade eigentlich (Kurzfilm)
Freund (HR) Jörg Adolph Produktion: HFF München

Fernsehen

Der Bestatter (Serie)
Dr. Semmelweis (HR) Christian von Castelberg / Markus Fischer / Tom Gerber / Katalin Gödrös / Barbara Kulcsar / This Lüscher / Chris Niemeyer / Markus Welter Produktion: Snake Film Sender: SRF Casting Director: Ruth Hirschfeld, Corinna Glaus Buch: diverse Autoren
Gurlitts Schatten (Dokufiction)
Notar (NR) Barbara Kulcsar Sender: 3sat / SRF
Die Käserei von Goldingen (TV-Movie)
Arzt (NR) Markus Welter Produktion: hessegreutert Sender: SRF Casting Director: Corinna Glaus Buch: Jan Poldervaart
Der Alte – Am hellichten Tag (TV-Serie)
Richard Bichler (ENR) Dieter Haugk Produktion: Neue Münchener Fernsehproduktion Sender: ZDF
Derrick – Ruth und die Mörderwelt (TV-Serie)
Werner Singer (ENR) Helmut Ashley Produktion: Telenova Sender: ZDF
Derrick – Die Ungerührtheit der Mörder (TV-Serie)
Harald (ENR) Helmut Ashley Produktion: Telenova Sender: ZDF
Dr. Stefan Frank – Alarm im OP (TV-Serie)
Polizist (ENR) Dieter Haugk Produktion: Phoenix Film Sender: RTL

Theater

Night-märchen (Schauspiel)
Dr. Semmelweis (GR) Erich Vock Produktion: Zürcher Märchenbühne Theater: Theater am Hechtplatz Buch: Domenico Blass
Konstellationen (Schauspiel)
Roland (HR) Leni Brem-Keil Theater: Altstadttheater Ingolstadt Buch: Nick Payne
Valentinade (Schauspiel)
Karl Valentin (HR) Reto Lang Theater: Stadttheater Langenthal Buch: Karl Valentin
Nothing moves
Performance Martin Ostermeier Theater: Baushtellë Balkan Temple Pristina, Belgrad, Zürich
My Fair Lady (Schauspiel)
Alfred P. Doolittle (NR) Tom Ryser Theater: Theater Basel Buch: Alan Jay Lerner und Frederick Loewe
Der Weibsteufel (Schauspiel)
Mann (HR) Manuel Braun Theater: Kolb Stadl, Vagen bei München Buch: Karl Schönherr
Ab dr Stangä (Schauspiel)
Vorhofer (HR) Beat Gärtner Theater: Theater Uri Buch: Heinz Stalder
Hughie (Schauspiel)
Nachtportier (HR) Alvaro Schoeck Theater: Autos Theaterprojekte Buch: Eugene O’Neill
Das Missverständnis (Schauspiel)
Jan (HR) Alvaro Schoeck Theater: Autos Theaterprojekte Buch: Albert Camus
Belgrader Trilogie (Schauspiel)
Dača (HR) Ralf Grunwald Theater: Spiegeltheater Zürich Buch: Biljana Srbljanović
Romeo und Julia (Schauspiel)
Benvolio + Lady Capulet (NR) Hans-Dieter Jendreyko Theater: Od-Theater Basel Buch: William Shakespeare
In achtzig Tagen um die Welt (Schauspiel)
Phileas Fogg (HR) Rainer Kosok Theater: Schillertheater NRW Gelsenkirchen Buch: nach Jules Verne
Der Kirschgarten (Schauspiel)
Trofimow (HR) Sylvia Richter Theater: Luzerner Theater Buch: Anton Tschechow
Der Theatermacher (Schauspiel)
Ferruccio (NR) Horst Siede Theater: Luzerner Theater Buch: Thomas Bernhard
Strand (Schauspiel)
Hugo (HR) Rüdiger Burbach Theater: Luzerner Theater Buch: Karst Woudstra
Ich, Bertolt Brecht (Schauspiel)
Ensemble (HR) Horst Statkus Theater: Luzerner Theater Buch: Bertolt Brecht
Ein durchaus komplizierter blutiger Witz (Schauspiel)
Karl Valentin (HR) Christoph Lang Theater: Luzerner Theater Buch: Karl Valentin
Der Fall Furtwängler (Schauspiel)
Lieutenant Wills (NR) Helmut Polixa Theater: Luzerner Theater Buch: Ronald Harwood
Viel Lärm um nichts (Schauspiel)
Don Juan (NR) Horst Statkus Theater: Luzerner Theater Buch: William Shakespeare
Ein Sommernachtstraum (Schauspiel)
Lysander (HR) Christoph Lang Theater: Luzerner Theater Buch: Beat Fäh nach William Shakespeare
Tango (Schauspiel)
Artur (HR) Felix Benesch Theater: Luzerner Theater Buch: Sławomir Mrożek
Der Diener zweier Herren (Schauspiel)
Silvio (NR) Peter Sieffert Theater: Luzerner Theater Buch: Carlo Goldoni
Katzelmacher (Schauspiel)
Franz (HR) Sylvia Richter Theater: Luzerner Theater Buch: Rainer Werner Fassbinder
Der Talisman (Schauspiel)
Hans (NR) Peter Eschberg Theater: Schauspiel Frankfurt Buch: Johann Nestroy

Audio

Tell
Juppjupp (NR) René Schnoz Produktion: Kollaborateure Chur Buch: René Schnoz nach Joachim B. Schmidt
Tannenklirren (Hörspiel)
Steve (HR) Susanne Janson und Mark Ginzler Produktion: SRF Buch: Eva Strasser
Boris – Schreckmümpfeli (Hörspiel)
Bock (HR) Mark Ginzler Produktion: SRF Buch: Bruno Klimek
ARD Radio-Tatort "Mord im Outlog" (Hörspiel)
Ösi (NR) Mark Ginzler Produktion: SRF
Die Störung – Schreckmümpfeli (Hörspiel)
Kondukteur (HR) Mark Ginzler Produktion: SRF Buch: Fritz Sauter
Der Nachtzug – aus der Serie "Grauen" (Hörspiel)
Schaffner (EHR) Mark Ginzler Produktion: SRF Buch: Maria Ursprung
À la minute – aus der Serie "Grauen" (Hörspiel)
Vater (ENR) Mark Ginzler Produktion: SRF Buch: Lukas Linder
Il ritorno in patria (Hörspiel)
Zollbeamter (NR) Johannes Mayr Produktion: ORF und SRF Buch: Ralf Bücheler und Johannes Mayr nach W.G. Sebald
Strahlenschutzkurs (Sprecher)
Produktion: Universitätsspital Zürich
Roll over Beethoven (Hörspiel)
Grillparzer (NR) Johannes Mayr Produktion: BR und SRF Buch: Ulrich Bassenge und Johannes Mayr
Das multikulturelle Zürich (Sprecher)
Sprecher
Navigator
Erzähler (HR) Christoph Lang und Rumi Hatt Produktion: Festival Blickfelder
Lords und Ladies (Hörspiel)
Fuhrmann der Bäcker (NR) Raphael Burri Produktion: Lübbe Audio Vertrieb: Lübbe Audio Buch: Rolf Strub nach Terry Pratchett
Pyramiden (Hörspiel)
Arthur, Alfons (NR) Raphael Burri Produktion: Lübbe Audio Vertrieb: Lübbe Audio Buch: Raphael Burri nach Terry Pratchett