Joachim Aeschlimann

Joachim Aeschlimann

Agentur Mattes (Hauptagentur)
Sonja Vogel
+49 8102 801 8999
mail@agentur-mattes.de
öffne Agentur auf Filmmakers

Über mich

Joachim Aeschlimann arbeitet als Schauspieler und Theaterpädagoge.
Er studiert Schauspiel an der Zürcher Hochschule der Künste. Joachim Aeschlimann ist Träger des Migros-Förderpreises, des Armin-Ziegler-Preises und wird 2013 mit dem Filmförderpreis Junge Talente ausgezeichnet. Nach seinem Master-Abschluss folgt 2017 ein fünfjähriges Festengagement am Theater Kanton Zürich.
Joachim Aeschlimann ist seit 2018 in der Leitung der AG Theater Rämibühl tätig. Seit 2022 ist er Coach bei filmkids.ch und der Swiss Film School.
Er wirkt neben der Bühne in Fernseh- und Kinoproduktionen mit und arbeitet als Sprecher. Sein theaterpädagogisches Lehrmittel ALLES NUR THEATER ist in der zweiten Auflage im Handel erhältlich oder via jojo-verlag.ch.

Informationen

Spielalter
26-41 Jahre
Geburtsjahr
1987 (36 Jahre)
Geburtsort
Zürich
Größe (cm)
187
Gewicht (in kg)
85
Augenfarbe
blau-grau
Haarfarbe
braun
Statur
schlank, sportlich-athletisch
Wohnort
Zürich (CH)
Wohnmöglichkeiten
Basel (CH), Zürich (CH), Berlin (DE)
Nationalität
Schweizerisch
Sprachen
Deutsch(muttersprachlich)EnglischFranzösisch
Dialekte
SchweizerdeutschZürichdeutsch(Heimatdialekt)
Akzente
schweizerisch
Instrumente
Violine
Sport
BouldernFechten (Bühne)FußballGewehrschießenKletternSchwimmenSkateboardSnowboardStockkampfYoga
Tanz
StandardRock and RollSalsaTango
Hauptberuf
Schauspieler:in
Spezialisierungen
Sprecher:in, Synchronsprecher:in
Gesang
ChansonHip HopOperetteRapPopRock
Stimmlage
Tenor
Führerscheinklassen
B - Pkw

Vita

Primäre professionelle Schauspielausbildung

2011 – 2014
Zürcher Hochschule der Künste

Weitere professionelle Ausbildung

ZHdK Zürcher Hochschule der Künste

Preise / Auszeichnungen

Luzerner Nachwuchsfilmpreis 2017 für Alien (Regie: Julian Quentin)
jungetalente.ch 2013 (Schauspiel)
Förderpreis der Armin Ziegler Stiftung (Schauspiel)
Stipendiumspreis des Migros Kulturprozent (Schauspiel)

Film

Wo ist Noah? (Kurzfilm)
Noah Philippe Weber Buch: Philippe Weber
Aktion Liebe (Kurzfilm)
Simon (HR) Lena Imboden Produktion: Zürcher Hochschule der Künste Buch: Lena Imboden
Norma (Kinofilm)
Hektor (NR) Lorenz Suter Produktion: Voltafilm Buch: Lorenz Suter
CATCALLING (Kurzfilm)
Catcaller (NR) Fiona Inostroza und Adelina Lahr Produktion: ZHdK
Der Büezer (Kinofilm)
Markus (NR) Hans Kaufman Produktion: Milieu Pictures GmbH Buch: Hans Kaufman
Cronofobia (Kinofilm)
Direttore negozio (NR) Francesco Rizzi Produktion: Imago Film SA, RSI Radiotelevisione Svizzera Italiana, 8horses, Teleclub AG Vertrieb: Cineworx Filmverleih GmbH
Tranquillo (Kinofilm)
Paul (NR) Jonathan Jäggi Produktion: letterbox-collective Vertrieb: tranquillo-film.ch
ALIEN (Kurzfilm)
Hauptrolle Julian Quentin Buch: Julian Quentin
Reklamation (Kurzfilm)
Gast (HR) Achille Lietha Produktion: fluxif Vertrieb: ZHdK Buch: Achille Lietha
Affoltere, zu de Wiber (Kurzfilm)
Aron (NR) Konstantin Shishkin Produktion: ZHdK Vertrieb: ZHdK Buch: Konstantin Shishkin
Amateur Teens (Kinofilm)
Student (NR) Niklaus Hilber Produktion: A Film Company GmbH, SRF Vertrieb: SRF Casting Director: Corinna Glaus Buch: Niklaus Hilber
Heimatland (Kinofilm)
junger Polizist (NR) Tobias Nölle Produktion: Contrast Film
Ziellos (Spielfilm)
Mike Wassmer (NR) Niklaus Hilber Produktion: SRF Sender: SRF Casting Director: Corinna Glaus Buch: Niklaus Hilber
jungetalente.ch (Kurzfilm)
Manuel (HR) Chris Niemeyer Produktion: jungetalente.ch Vertrieb: jungetalente.ch Casting Director: Corinna Glaus
Redlight District Bar (Kurzfilm)
Hannes (NR) Sarah Bellin Produktion: ZHdK Vertrieb: ZHdK
Ticket (Kurzfilm)
Paul (HR) Jan-Peter Horstmann Produktion: ZHdK Vertrieb: ZHdK
Schrei (Kurzfilm)
Benjamin (HR) Ilir Hasanaj Produktion: ZHdK Vertrieb: ZHdK
Das alte Haus (Spielfilm)
WG-Mitglied Markus Welter Produktion: SRF Sender: SRF

Theater

Schwestern
Chor Leonie Böhm Theater: Schauspielhaus Zürich Buch: Anton Tschechow
Der zerbrochne Krug (Schauspiel)
Ruprecht Tümpel (HR) Elias Perrig Theater: Theater Kanton Zürich Buch: Heinrich von Kleist
Die Dreigroschenoper (Schauspiel)
Mackie Messer (HR) Rüdiger Burbach Theater: Theater Kanton Zürich Buch: Bertolt Brecht
Der Junge mit dem Koffer (Schauspiel)
Naz (HR) Johanna Böckli Theater: Theater Kanton Zürich
Die Geizige (Schauspiel)
La Flèche (NR) Barbara-David Brüesch Theater: Theater Kanton Zürich Buch: Molière
Hautnah (Schauspiel)
Dan (HR) Rüdiger Burbach Theater: Theater Kanton Zürich
Komödie im Dunkeln (Schauspiel)
Brindsley Miller (HR) Rüdiger Burbach Theater: Theater Kanton Zürich
Die Mausefalle (Schauspiel)
Giles Ralston (HR) Barbara-David Brüesch Theater: Theater Kanton Zürich
Tschick (Schauspiel)
Maik Klingenberg (HR) Johanna Böckli Theater: Theater Kanton Zürich
Ein Sommernachtstraum (Schauspiel)
Lysander (HR) Elias Perrig Theater: Theater Kanton Zürich
Das Käthchen von Heilbronn (Schauspiel)
Kunigunde von Thurneck (HR) Barbara-David Brüesch Theater: Theater Kanton Zürich
Homevideo (Schauspiel)
Erik (NR) Rüdiger Burbach Theater: Theater Kanton Zürich
Reise nach Comala (Schauspiel)
Abundio, Miguel Paramo und weitere Figuren (NR) Stefan Nolte Theater: Theater der Künste
Die grüne Katze (Schauspiel)
Robert (HR) Enrico Beeler Produktion: Schauspielhaus Zürich Theater: Junges Schauspielhaus Zürich
Matinée – Der Fall Daniel Saladin
Daniel Saladin Christian Seiler Theater: Theater Neumarkt Buch: Daniel Saladin

Audio

Das mit de Zoe (Hörspiel)
Per Antiker, Prorektor Reto Ott Produktion: SRF Vertrieb: SRF
Der Film vom Propellermann (Hörspiel)
Claudius und weitere Figuren (HR) Eigenregie Produktion: Coucou liest Film Vertrieb: Internationale Kurzfilmtage Winterthur
Schreckmümpfeli „Gift und Galle“ (Hörspiel)
Roger (HR) Diana Rojas-Feile Produktion: SRF Vertrieb: SRF
Zwanzig auf Selsky (Hörspiel)
Ömer (NR) Mark Ginzler Produktion: SRF Vertrieb: SRF
Happy Birthday (Hörspiel)
Mutter (HR) Eigenregie Produktion: Coucou liest Film Vertrieb: Internationale Kurzfilmtage Winterthur
Martin Salander (Hörspiel)
Isidor Weidelich (NR) Mark Ginzler Produktion: SRF Vertrieb: SRF
Idiotikon (Hörspiel)
Dimi (HR) Eigenregie Produktion: Coucou liest Film Vertrieb: Internationale Kurzfilmtage Winterthur
Rosina 1918 (Hörspiel)
Peter (NR) Karin Berri Produktion: SRF Vertrieb: SRF
Fast Alles (Hörspiel)
Paul und weitere Figuren (HR) Eigenregie Produktion: Coucou liest Film Vertrieb: Internationale Kurzfilmtage Winterthur
Sono Pippa (Hörspiel)
Luna und weitere Figuren (HR) Eigenregie Produktion: Coucou liest Film Vertrieb: Internationale Kurzfilmtage Winterthur
Die sieben Brüder (Hörspiel)
Timo (HR) Päivi Stalder Produktion: SRF Vertrieb: SRF
Schreckmümpfeli „Caracas“ (Hörspiel)
Pablo (NR) Päivi Stalder Produktion: SRF Vertrieb: SRF
Schreckmümpfeli „Shakespeares Fluch“ (Hörspiel)
Romeo (HR) Päivi Stalder Produktion: SRF Vertrieb: SRF
Die grüne Katze (Hörspiel)
Robert (HR) Päivi Stalder Produktion: SRF Vertrieb: SRF
Quarx (Synchronisation)
Buttom (HR) Produktion: SRF Vertrieb: SRF