Walter Sigi Arnold

Walter Sigi Arnold

Information

Acting age
45 - 60 years
Place of birth
Altdorf Uri
Height (cm)
165
Weight (in kg)
61
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Luzern
Cities I could work in
Hamburg, Berlin
Nationality
Swiss
Languages
German: native-language
English
French
Dialects
Urner German (Native dialect)
Zürich German
Instruments
Guitar: basic
Singing
Opera singing: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Primary professional training

1985
Hochschule der Künste Bern

Other Education & Training

Filmseminar mit Cherolyn Franklin, Zürich

Awards

Werkstipendium Landis & Gyr Stiftung
Kunst- und Kultur-Anerkennungspreis der Stadt Luzern

Film

Rabbiuni,Perle im Acker (Documentary)
Sprecher von Shimon Petrus Luke Gasser Producer: Luke Gasser
Ein Zuhause auf Zeit (Documentary)
Sprecher Ursula Brunner Producer: Ursula Brunner
Literatur in der Innerschweiz (Documentary)
Sprecher Claudia Schmid Producer: Albert Köchlin Stiftung
Die Sehnsucht der Schweizer (Documentary)
Sprecher Ruedi Leuthold Producer: Ruedi Leuthold, SF DRS
Der böse Onkel (Cinema film)
Journalist Urs Odermatt Producer: Urs Odermatt
Geschichte fast ohne Ende (Short film)
Plot Janosch Menberg, Simon Sturzenegger Producer: Menberg/ Sturzenegger
Die späte Hochzeitsreise (Documentary)
Sprecher Beat Bieri Producer: SF DRS
Schützenhilfe (Cinema film)
Tod D. Koller

Television

Kirche, Ketzer, Kurtisanen; Das Konzil von Konstanz
Ulrich von Riechenthal Luke Gasser Producer: 3SAT, SRF1
Total Birgit
Politiker Markus Köbeli Producer: SF DRS
Punkt. CH
Roggenmoser S. Frommelt Producer: SF DRS
Punkt CH
Polizist Producer: SF DRS
Punkt CH
Ehemann S. Frommelt Producer: SF DRS
Viktors Spätprogramm
div. div. Producer: SF DRS
Fertig luschtig
Brönnimann Producer: SF DRS

Theatre

"Baron Münchhausen"
Baron Münchhausen Lorenz Belser Theatre: Luzern und CH-Tournee Gruppe: mikroskop-Theater
Wetterleuchten
Paul Volker Hesse Theatre: Luzern Gruppe: Freilichtspiele Luzern
Zum Parkplatz
Dahinden Peter Fischli Theatre: Uri und CH-Tournee Gruppe: Theater uri
Wysel
Erzähler F-X Nager Theatre: Uri und Tournee, Schiffbau ZH
Biedermanns umgezogen
Biedermann Hannes Rudolf Theatre: Luzerner Theater
Tatort Klavier
Kommissar Matthias Flückiger Theatre: Zofingen und Tournee Gruppe: IG Opera Zofingen
Köbi Santiago
Köbi Santiago Annette Windlin Theatre: Zürich, Luzern Gruppe: Spiegeltheater Zürich
Urmel aus dem Eis
Wawa der Waran Dominik Flaschka Theatre: Theater am Hechtplatz ZH Gruppe: Märchenbühne Zürich
Doktor Faustus
Mephisto Livio Andreina Theatre: Luzern Gruppe: Freilichtspiele Luzern
Notglück
Bruno der Bankier Barbara Schlumpf Theatre: Kleintheater Luzern und Tournee
Baron Münchhausen
das Pferd Timo Schlüssel Theatre: Tonhalle Zürich Gruppe: ZKO Zürich
Ein Sommernachtstraum
Zettel / der Esel Livio Andreina Theatre: Luzern Gruppe: Freilichtspiele Luzern
Roberts Luftschiff
Robert Schumann Elià-Duja Kedves Theatre: Zofingen und Tournee Gruppe: IG Opera Zofingen
Viel Lärm um Nichts
Hozapfel Horst Statkus Theatre: Luzerner Theater
Die Physiker
Inspektor Voss Oliver Bülchmann Theatre: Luzerner Theater
Hamlet
Rosenkranz Max K. Hoffmann Theatre: Luzerner Theater
Scapin
Sylvestre Peter Lotschak Theatre: Sommertheater Bad Hersfeld
Floh im Ohr
Camille Jan Friso Meyer Theatre: Stadttheater Pforzheim

Audio

"Moby Dick" von Herman Melville (Speaker)
Lesung des Romans
"Michael Kohlhaas" von Heinrich v. Kleist (Speaker)
integrale Lesung
"D Gotthardbahn" von Paul Steinmann (Speaker)
Hörspiel, Radio DRS 1
"Anna Karenina" von Tolstoi (Speaker)
Lesung des Romans
"Odyssee", Neuübersetzung von Kurt Steinmann (Speaker)
integrale Lesung
Jossi Zirbelzwack" von Pamela Dürr (Speaker)
Hörspiel, Radio DRS 1
"Fuchs und Igel" (Speaker)
Hörspiel, Radio DRS 1
"Ä Bahn ufs Stanserhorn" von Roman Cuonz (Speaker)
Hörspiel, Radio DRS 1
"Em Kiser sy Kampf" von Simon Ledermann (Speaker)
Hörspiel, Radio DRS 1
"Bach isch Trumpf" von Heinz Stalder (Speaker)
Hörspiel, Radio DRS 1
"Wilhelm Tell für die Schule" von Max Frisch (Speaker)
Lesung
"De Wind i de Wide" von Heinz Stalder Kindergeschichten (Speaker)
Hörspiel, Radio DRS 1
Urner Sagen nach Josef Müller (Speaker)
Lesung, Eigenproduktion
Kindergeschichten (Speaker)
Radio DRS 1
Caffee, Lesung (Speaker)
Eigenproduktion

Other

Theaterregie „"Unkraut"“ (Autor: Fitzgerald Kusz)
Theaterengagement Freilichtspiele Luzern
Theaterregie „"D`Hochzytsfahrt i de Zwiebacki"“ (Autor: Philipp Engelmann)
Theaterengagement Marionettenbühne Gelb-Schwarz, Theater uri
Theaterengagement Luzerner Theater, Theater uri
Theaterengagement Spiegeltheater Zürich
Theaterregie „"Der Grenzlauf"“ (Autor: Heinz Stalder)
Theaterengagement Märchenbühne Zürich, Theater uri
Theaterengagement Kleintheater Luzern
Theaterregie „"Der Geizige"“ (Autor: Molière)
Theaterengagement IG Opera Zofingen
Theaterregie „"Herz und Leber, Hund und Schwein"“ (Autor: Hansjörg Schneider)
Theaterengagement Theater Uri
regelmäss als Sprecher für die SBS in Zürich tätig
Theaterengagement Innenhoftheater in Luzern
Theaterengagement Märchenbühne Zürich, Commedia Bern
Theaterengagement Stadttheater Bern, Stückvertrag
Theaterengagement Stadttheater Luzern
Theaterengagement Sommerfestspiele Bad Hersfeld / Stuttgart, Theater im Westen
Theaterengagement Stückverträge in: Nürnberg, Singen, Basel, Zürich, Luzern
Theaterengagement Stadttheater Pforzheim

Commercial

Malters
Sprecher Fabian Blum Producer: Gemeinde Malters
Schule Cham
Schulleiter Paul Rigert Producer: Schule Cham