Walter Hess

Walter Hess

Main agency
Gerda Maria Hein
+49 221 937 8970
office@charactors.de
open in Castupload

Information

Acting age
74 - 82 years
Year of birth
1939 (83 years)
Place of birth
Schweiz
Height (cm)
170
Eye color
blue green
Hair color
Heather gray
Place of residence
Munich
Housing options
Hamburg, Cologne, Bonn, Zürich, Berlin
Nationality
Swiss
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Swiss-German(native dialect)
Sport
SwimAlpine skiing
Profession
Actor
Pitch
Bass
Driver's licenses
B - Car

Vita entries

Primary professional training

1972
Schauspiel Schule Zürich

Awards

50-jähriges Bühnenjubiläum

Film

Klassenverhältnisse (Cinema film)
Siegfried Ute Holl, Peter Ott-Holl Producer: Ute Holl, Peter Ott-Holl
Der Hund Begraben (Cinema film)
Serge Bonheur Sebastian Stern Producer: Glory Film
Agnes (Cinema film)
Professor Kutasov Johannes Schmid Producer: Lieblingsfilm
Gartenfeind (Short film)
Ebe Stanglmeyr Julia Walter Producer: Menelaos Film Höhne & Huber
Der blinde Fleck (Cinema film)
Gerhard Kiefer Daniel Harrich Producer: diwa-film
Der unsterbliche Mr. Jones (Short film)
Mr. Jones Alexander Kleinrensing
Mystery Cache (Cinema film)
Professor Bürkel Phillip Dettmer Producer: Deutsche Exotik Filmproduktion
Der letzte schöne Herbsttag (Cinema film)
Ralf Westhoff Producer: Ralf Westhoff Filmproduktion
Kirschblüten - Hanami (Cinema film)
Pfarrer Doris Dörrie Producer: Olga Film Distribution: Majestic Filmverleih
Shoppen (Cinema film)
Friseur Ralf Westhoff Producer: Ralf Westhoff Filmproduktion Distribution: X Verleih
Grounding - Die letzten Tage der Swissair (Cinema film)
Bundesrat Villinger Michael Steiner Producer: C - Films Distribution: Filmcoopi Zürich
Dr. Strangehill (Short film)
Gebirgsarzt Marcel Bächtiger
Sophie Scholl - die letzten Tage (Cinema film)
Pfarrer Dr. Alt Marc Rothemund Producer: Neue Goldkind Produktion Distribution: X Verleih
Der Bananenkaktus (Short film)
Botaniker Ralf Westhoff Producer: Ralf Westhoff Filmproduktion
Die Einsamkeit der Krokodile (Cinema film)
Rektor Jobst Christian Oetzman Producer: Olga Film Distribution: Prokino Filmverleih
Erhöhte Waldbrandgefahr (Cinema film)
Matthias Zschokke Producer: R-Film Zürich
Besuch der alten Dame
M. P. Amman
Die schwarze Spinne
Markus Risse
Der Erfinder
Kurt Gloor
Dünki-Schott (Cinema film)
Tobias Wyss Producer: Langfilm. Bernard Lang
Das Boot ist voll (Cinema film)
Markus Imhoff Producer: Limbo Film

Television

Autobahn (Series)
Wolf Bäcker (SR) Tim Trachte Producer: Action Concept Station: Sky Casting director: Franziska Aigner
Taunuskrimi - Muttertag (TV movie (series))
Gero von Donnersberg (SR) Felix Herzogenrath Producer: UFA Fiction GmbH Station: ZDF Casting director: Cornelia Mareth, Maria Rölcke
Um Himmels Willen - Um Haares Breite (TV series)
Gerhard Greifwald (SR) Nikolai Müllerschön Producer: neue deutschefilmgesellschaft mbH Station: ARD Casting director: Franziska Aigner
Tatort Münster - Lakritz (TV movie (series))
Harald Maltritz (82J) (LE) Randa Chahoud Producer: Molina Film GmbH & Co. KG Station: WDR Casting director: Anja Dihrberg
Am Abend aller Tage (Feature film)
Alter Herr Dominik Graf Producer: Memento Film Berlin GmbH Station: ARD
Oben drüber da schneit es (Feature film)
Vater Taler Vivian Naefe Producer: Hager Moss Station: ZDF
Kann denn Liebe Sünde sein? (Feature film)
Bischof Sophie Allet-Coche Producer: Magic Flight Film Station: Sat.1
Polizeiruf 110 - Cassandras Warnung (TV movie (series))
Herr Hoffmann Dominik Graf Producer: Bavaria Station: ARD
Letzte Runde - Sonntagsvierer (Feature film)
Fritz Welliker Sabine Boss Producer: Zodiac Pictures Station: SF - Schweizer Fernsehen
Dr. Hope - Eine Frau gibt nicht auf (Feature film)
William Bridges Martin Enlen Producer: Hoffman & Voges Station: ZDF
Lüthi und Blanc (TV series)
Bezirksanwalt Pfister Producer: C-Films Station: SF - Schweizer Fernsehen
Der Ermittler (TV series)
Schuldirektor Peter Fratzscher Producer: Monaco Film Station: ZDF
Hund und Katz (Feature film)
Bürgermeister Thannhäuser Dieter Berner Producer: Ziegler Film Station: ARD
Sternenfänger (TV series)
Producer: teamWorx Station: ARD
Lisa Falk - Eine Frau für alle Fälle
Lead in episode Station: ZDF
Polizeiruf 110 (TV movie (series))
Lead in episode Station: ARD
Auf eigene Gefahr (TV series)
Lead in episode Producer: Ziegler Film Station: ARD
SK-Babies (TV series)
Lead in episode Station: RTL
Eurocops (TV series)
Lead in episode Station: ZDF
Dunkle Tage (Feature film)
Schuldirektor Margarethe von Trotta Producer: Colonia Media Station: ARD
Der Galgensteiger (Feature film)
Xavier J. Koller Producer: Ciné-Groupe Station: SRF

Theater

Hamlet (Drama)
Christopher Rüping Theater: Münchner Kammerspiele
Der Fall Meursault (Drama)
Amir Reza Koohestani Theater: Münchner Kammerspiele
Die Selbstmordschwestern (Drama)
Susanne Kennedy Theater: Münchner Kammerspiele
Warum läuft Herr R. Amok? (Drama)
Leading role Susanne Kennedy Theater: Münchner Kammerspiele
Maria Stuart (Drama)
Leading role Andreas Kriegenburg Theater: Münchner Kammerspiele
50 Grades of Shame (Drama)
Leading role She She Pop Theater: Münchner Kammerspiele
Der Kaufmann von Venedig (Drama)
Leading role Nicolas Stemann Theater: Münchner Kammerspiele
Don Karlos (Drama)
Leading role Theater: Münchner Kammerspiele
Das Fest des Lamms (Drama)
Leading role Jossi Wieler Theater: Münchner Kammerspiele
Fünf Goldringe (Drama)
Leading role Christiane Pohle Theater: Münchner Kammerspiele
Der starke Stamm (Drama)
Leading role Thomas Ostermeier Theater: Münchner Kammerspiele
Fegefeuer in Ingolstadt (Drama)
Berotter Susanne Kennedy Theater: Münchner Kammerspiele
E la nave va (Drama)
Maestro Albertini Johan Simons Theater: Münchner Kammerspiele
Liliom (Drama)
Stefan Kimmig Theater: Münchner Kammerspiele
Ruf der Wildnis (Drama)
Regie Alvis Hermanis Theater: Münchner Kammerspiele
Maß für Maß (Drama)
Leading role Stefan Pucher Theater: Münchner Kammerspiele
Sturm (Drama)
Leading role Stefan Pucher Theater: Münchner Kammerspiele
Hiob (Drama)
Leading role Johan Simons Theater: Münchner Kammerspiele
Der Prozeß (Drama)
Leading role Andreas Kriegenburg Theater: Münchner Kammerspiele
Amerika (Drama)
Oberkellner Julie van den Berghe Theater: Münchner Kammerspiele
Peter Pan (Drama)
Leading role Schorsch Kamerun Theater: Münchner Kammerspiele
Parzival (Drama)
Leading role Christiane Pohle Theater: Münchner Kammerspiele
Musik (Drama)
Leading role Michael Thalheimer Theater: Münchner Kammerspiele
Orestie (Drama)
Leading role Andreas Kriegenburg Theater: Münchner Kammerspiele
Die Nibelungen (Drama)
Leading role Andreas Kriegenburg Theater: Münchner Kammerspiele
Drei Schwestern (Drama)
Ferapont Andreas Kriegenburg Theater: Münchner Kammerspiele
Trauer muß Elektra tragen (Drama)
Leading role Stefan Pucher Theater: Münchner Kammerspiele
Der Kirschgarten (Drama)
Pischtschik Lars-Ole Walburg Theater: Münchner Kammerspiele
Hotel Angst (Drama)
Christoph Marthaler Theater: Schauspielhaus Zürich
Professor Unrat (Drama)
Mark Zurmühle Theater: Staatstheater Hannover
Wie es Euch gefällt (Drama)
Börgerding/Khuon Theater: Staatstheater Hannover
Inszenierunegn u.a. mit (Drama)
András Fricsay Kali Son, Michael Gruner, David Mouchtar-Samorai Theater: Schauspiel Bonn
Schauspieler und Regisseur (Drama)
Theater: Theater an der Winkelwiese Zürich
(Drama)
Theater: Stadttheater Konstanz Schauspielhaus Zürich Basl