Valerie Cuenod

Valerie Cuenod

Main agency
+49 228 502 084000
zav-kv-muenchen@arbeitsagentur.de
open agency on Castupload

Information

Acting age
43 - 53 years
Year of birth
1969 (53 years)
Place of birth
Genf
Height (cm)
168
Weight (in kg)
55
Eye color
brown
Hair color
Brunette
Hair length
Long
Stature
athletic / training
Place of residence
Baden bei Wien
Housing options
Munich, Hamburg, Stuttgart, Vienna, Paris, Geneva, Cologne, London, Zürich, Berlin, Frankfurt
Nationality
Swiss
Languages
French(native-language)German(native-language)EnglishSpanish
Dialects
AargauerAmericanBasel GermanBühnendeutschParisian dialectZürich German(native dialect)
Accents
AlbanianAmericanFrenchRussianSwiss
Sport
AerobicsBowlingCrossFitDartsFinswimmingHang-glidingHorse ridingJudoMarathonMotorsport (car)Mountain hikingOrienteeringQigongRacerRhythmic sports gymnasticsSnowshoe hikingSport of runningSwimTable tennisYogaskiing
Dance
DiscoExpressionist danceFreestyle danceTechnoFunkIrish danceCourtly dancesFlamencoLatin American dancesOriental dance
Profession
Orator, Director, Singer, Actor
Singing
Opera singing
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

1994
Schauspiel Schule Zürich

Other Education & Training

Focal
Meisner-Technik mit Gary Condes (UK) und mit Kristian Nekrasov (HKB)
10ner Block mit Beate Maes, Tankstelle Berlin
"Creating a Caracter" nach der Susan Batson Methode mit Lohmeyer
"train the actor" mit Serge Gysi und Franco Peduzzi von train4you
Kommentar und Voice Over für fortgeschrittene Sprecher / Focal-Kurs
Seminar "roots" mit Otto Huber im Pantographe, Moutier
Camera-Acting mit div. Regisseuren (Seminar)
Focal: Aufstellung + Staging
Camera Acting mit Dorothea Neukirchen, Köln (Workshop)
Simulation von Extremsituation, Internationales Theater, Wien (Workshop)
Weiterbildung in der Sprecherziehung mit Barbara M. Ahren sowie Ev Erle, Abnahme: ZHdK
Focal: Begegnung mit Alexander Bardini (inkl. Dok-Bericht)
Schaupielschule Zürich mit Abnahme bei der ZBF München (heute: Künstlervermittlung)

Awards

"streifen" gewinnt den 2. Preis an den Schweizer Jugendfilmtagen
RHAPSODIA DI PLOZZA ,,Master of Excellence", Bester Corporate Imagefilm 2008 + "Award of Master", Bestes Konzept und Drehbuch 2008 an der Corporate TV-Media, München

Film

Si eiget Barista (Short film)
Nina, die Tochter (LR) Kalou von Virag Producer: SfGB (Juri Steinhart Mentor)
2021 INSIDE (D + F) (Educational production)
Susanne Holliger, Disponentin (LR) Hause Frey Producer: Emil Frey AG Distribution: Emil Frey AG Intranet Nat. Unternehmen
Wiedersehen (Short film)
Dr. Sandra Voigt (SR) Johannes Runge Producer: Johannes Runge Distribution: Festivals
Neid und Hass (Short film)
Filmdozentin Mia Khusraw Producer: F + F
De génération en génération
Tanja, la mère Josselin Sublet Producer: SAE Genève
Le pull-over (Short film)
L'épouse Charlène Girel Producer: Ecal Genève
Odomo (Short film)
Chantal, la policière Emanuel Hänsenberger Producer: ZHdK
Double Juice (Short film)
Spendensammlerin Melissa Mangold Producer: SAE Abschlussfilm
Catharsis (Short film)
la mère de Jen Tatiana Frosio Producer: École de Cinéma de Genève
Busstop (Short film)
Frau Engel, die Direktorin Simon Braun Producer: SAE
OstZone (Cinema film)
Annelise Wagner René Rausch Producer: Team Nawrot Bremen DE
linge sale (Short film)
la femme Johan Lanoé Producer: ECAL Lausanne
Himmelfahrtskommando (Cinema film)
Sektenanjüngerin Christmas Dennis Ledergerber Producer: Visual Arts
maison nomade (Short film)
Künstlerin/Businessfrau Andrea Salathe Producer: ZHdK Master Design 2013
Kunstvideo (Short film)
weibl. HR Prisca Koller Producer: F l i c F l a c F i l m s
Streifen (Short film)
Die Zugfahrende, w. HR Moïra Himmelsbach / ZHdK Abschlussfilm Producer: Filmfestiv. Locarno 2011/Solothurner FT 2012
Dressed up (Short film)
Gertrud Brodmann, HR L. Stevens, P. Wegmüller S. Ibrahim Producer: F+F
Kids (Short film)
Julias Mutter Tobias Kubli Producer: Kubli Productions
all in (Short film)
Bens Gespielin Simon Haege Producer: EFZ-Media, Offenburg
Der böse Onkel (Cinema film)
Patientin Urs Odermatt Producer: Nordwest Film AG
Deux nuits & un jour d'amour (Short film)
une femme Felipe Monroy Producer: HEAD Genf
Das Waldhaus (Short film)
Lisa Mica Agustoni Producer: ZHdK
Death by Scrabble (Cinema film)
She/Gina, w.HR Barbara Seiler Producer: ZHdK (Master-Sem.-F.)
Ödipus (Short film)
Maria, w.HR Mario Schuster Producer: Merz Akademie, Stuttgart
Hurugnäk (Short film)
Crissy, Partymod. Martin Zimmermann Producer: F+F/Slam-Movie-Night
Der Ausflug (Short film)
Ursina, Mutter Martin Cantieni Producer: F+F
Marmorera (Cinema film)
Psychisch Kranke Markus Fischer Producer: Snakefilm
Ich werd's dir zeigen!/so nicht (Short film)
Freundin/Schwester, w.HR J. Anderegg & Team Producer: Talentscrenn (Nr.19)
Geschichte fast ohne Drachen (Short film)
Prolog J. Menberg Producer: Dedicated Filmmakers + atecmovie
Treuhand (Short film)
Frau Stadler, Managerin D. Bertini Producer: Clario Film
Talfahrt (Short film)
Sabine Kern, w. HR D. Bertini Producer: Clario Film
Summergfühl (Short film)
Chantal, Ehefrau L. Barth Producer: Clario Film
Elysium (Cinema film)
Leonardo's Ehefrau Tobias Weber Producer: Filmfestival Locarno
Over the hill in Emmental (Cinema film)
Sister Judith, Nonne R. Krummenacher Producer: Dolphin Skin Pictures/Queer Filmfestival
Der Vater hütet Schaf (Short film)
Viviane Hehner/Ahren/Cuénod Producer: Eigenprod. mit B. Hehner
Pekinesen küsst man nicht (Cinema film)
Frau mit Hut, w. HR A. Christoforidis Producer: HGKZ
Vom Quadrat (Short film)
Einzige Darstellerin J. Rutishauser / HGKZ Producer: Solothurner Filmtage

Television

Groovy World (Pilotprojekt TV-Sitcom)
Callgirl N. Sameli & N. Tschan Producer: Pilot
Der Stiefbruder meines Stiefbr.
Christine S. Ellinger Producer: HR Hessischer Rundfunk
Das Geheimnis meines Vaters
Lola Riemer Franz. Hörisch Producer: ARD
Kassensturz
Maria (Pfarrertest) Chr. Bugmann Producer: SF DRS
Bücherquiz "Wer bin ich"
Julika, Ehefrau I. Engler Producer: SF DRS

Theater

Kalenda Maya / Parzival & Sigune (Drama)
Wolfram von Eschenbach sowie Rezitationen (LR) Johannes Bucher Producer: Verein Tiefenrausch
Helvetische Revolution
Anna Pestalozzi Mirko Vogelsang Theater: Freilichtspiele Murten
Die Welt des Schweigens
Zeremonienmeister Tschudi/Cuénod Theater: Ref. Kirche Baden
Asi Es - auf den Spuren von Alfonsina Storni
Alfonsina Storni Annette Kuhn/Markus Keller Theater: Theaterhaus Thurgau & Tourne
Wir lieben und wissen nichts
Hannah Ley Verena Buss Theater: Basel
Museumsnacht Barfüsserkirche Basel: Als Hexe angeklagt und eingekerkert
Margreth Graf-Vögtlin Gilles Tschudi Theater: Basel
the rio project
Melanie Graf Alberto Ruano Theater: ZHdK Zürich
Vom Krieg zum Frieden
Cordula, weibl. Baden HR Kaspar Lüscher Theater: Baden
Die Verurteilung - wer richtet hier wen?
Eine Gläubige G. Tschudi/V. Cuénod Theater: Baden
König Rudolph ruft die Mächtigen
Eine Leibeigene V. Cuénod Theater: Schloss Lenzburg
Neue Königsfamilie gesucht
Gertrud, die tratschende Magd V. Cuénod Theater: Windisch
Die Preisverleihung
Katharina, die Korrekte Christoph Haering Theater: Winterthur
Hinrichtungsmagiehexetodverurteilt
Ursula von Ennetbaden, eine als Hexe beschuldigte Gilles Tschudi Theater: Baden
Brabaria
Jenny + Gustav Herz (Medien) Jörg Neumann Theater: Karl der Grosse Zürich
Faust
Lieschen, Hexe + Schöne Jean Grädel Theater: Wettingen
Die Rassel
Cyrenne Jón Laxdal Theater: Kaiserstuhl
De Salzprinz
Prinzessin Clarissa, Waldfee, Zofe F. Kunz + B. Gill Theater: Tournee
Lysistrate
Lysistrate Jürg Hatz Theater: bei Basel
Space Dream
Solara f. TV-Spot, sonst Cruhl Harry Schärer Theater: Baden
Einfach Bach
Moltke, der Dirigent Lubosch Held Theater: Zürich
Die ehrbare Dirne
Lizzy Chr. Seiler
Minna von Barnhelm
Minna A. Veteranyi
Der Menschenfeind
Celimène A. Schiwow
Experiment z.Thema Zwang + Freiheit
Interviewerin, Anmacherin, Revolutionärin Roman Buxbaum Theater: Baden

Audio

Schreckmüpfeli (Audio drama)
Beatrice, die Baum-Therapie-Besucherin, die auf mörderische Machenschaften stösst (SR) Reto Ott Producer: SRF Distribution: SRF Casting director: Reto Ott Written by: Die Rache des Baumes
À mort la sorcière / Hexenjagd (Speaker)
weibl. Hauptstimme (LR) Maria Nicollier et Cyril Dépraz Producer: REC Production SA Distribution: SRF und RTS Casting director: Maria Nicollier
Mitglied VPS ASP
Hommage 2021 (Speaker)
52 Portraits Liliana Heimberg Producer: Verein Hommage 2021 Distribution: Bundesplatz Bern / Ausstellung
Die Geschichte Stadtwanderung durch 2000 Jahre Vergangenheit (Other)
TV- und Radio-Spots sowie Ansagen für Telematik (Dubbing)
Mit Bestsellautor Martin Walkers zusammen "Bruno-Krimis" (Speaker)
Literarische Badenfahrt im Atrium, Hotel Blume, in div. Rollen (Speaker)
Der fünfte Evangelist - eine konzertante Lesung (Speaker)
Ein russischer Sommer - Sofja und Lew Tolstoj/Szenen einer Ehe (Speaker)
Geschichtenwettbewerb Kissenschlacht: Vorlesen der Siegertexte (Speaker)
Vollmond-Lesungen (u.a. von Bram Stoker, Hermann Hesse, Goethe) (Speaker)
Tropenhause Frutigen (Dubbing)
3 Bäder-Legenden (Dubbing)
Meet the Browns / Auszüge aus dem Tagebuch von Jenny Brown (Speaker)
Silvia, die Mutter "Tetro Rouge" Synchronisation (Dubbing)
4 Grad kaltes Wasser / Voice Over (Dubbing)
Geschichtenwettbewerb Kissenschlacht: Vorlesen der Siegertexte (Speaker)
Vorsicht Gruuusel / Bitterböse Geschichten von Poe und Braker (Speaker)
Warum Meienberg? Pourquoi Meienberg? (Speaker)
Robert Schumann & Clara Wieck: Eine Liebe mit Hindernissen (Speaker)
Braso und Crealogix / Video Scribbing (Voice Over) (Dubbing)
Geschichtenwettbewerb Kissenschlacht: Vorlesen der Siegertexte (Speaker)
Schreibwettbewerbs ,,Danke, gut." Vorlesen der Siegertexte (Speaker)
Das flüsternde Bild, eine temporäre Raum-Installation in der Stadtgalerie Bern + im Kerker des Historischen Museums (Speaker)
Miss Baden (Other)
Mac Baby / Radio Spot (Dubbing)
Pepsi Magician / Visual TV Spot (Dubbing)
Hirsana Goldhirse-Kapsel / Visual TV Spot (Dubbing)
Post Finance / Hörstation für Diashow: Präsentation einer fiktiven Filiale (Dubbing)
Geschichtenwettbewerb Kissenschlacht: Vorlesen der Siegertexte (Speaker)
Drei Grimms-Märchen lese ich als Waldfrau vor (Speaker)
FilmON! Das Schulfilmfestival der ZS/"Die Klasse" von Laurent Cantet (FR) (Other)
Sketch & Coaching für eine Intern. Firma auf Deutsch & Französisch (Other)
Tierisch-schräge Kurzgeschichten von Jürg Schubiger (Speaker)
Kunsthaus Aarau: Kunst-Pause/Gedanken zu Alex Hanimanns Werken (Other)
Modeschau Frühling- + Sommerkonfektion 09 Coop Ctiy Lausanne (Other)
Einführungsrede der Vernissage in der Galerie Gluri Suter Huus (A. Graf & F. Gratwohl) (Other)
Sonderausstellung "Stadtansichten - Baden im Bild" (Dubbing)
ZIVI-FILM von Eric Andreae / Filmerkollektivs Arsonfilm: Off-Doku-Text (Dubbing)
DVD für Swisscontact (Entwicklungshilfe) (Dubbing)
Sympany 08 Regie: Dani LEVY (Dubbing)
"housedance on ice" mit Denise Biellmann (Other)
Abegg-Stiftung (Museum) (Dubbing)
TV-Dok.-Serie "Rückblickend/l'histoire c'est moi" (Dubbing)
Eine szenische Lesung zum Thema Bauch (Speaker)
Gogol-Geburtstagsparty (Other)
Betriebsfilm TBS "EXPO (Dubbing)
Dokubericht für Ärzte Brustkrebs (D + F) (Dubbing)
Dokubericht: Kommentar über Energie (Dubbing)
Dokufilm ,,Wir und die anderen - Asyl in der CH" (D + F); Regie Stascha Bader (Dubbing)
Geschichten von Jürg Schubiger, eine Lesung (Speaker)

Other

Forumtheater (Educational production)
Dominique, weibl. Hauptrolle (LR) Diverse Producer: Nationale Firma in der Schweiz
Rhetorik-Seminare sowie Kommunikationstraining für div. nat. Institutionen
Theaterengagement Frau Landvogt anno 1538 - Historisches Museum Baden, kontinuierlich
Theaterregie "WG 99 - oder nicht ganz 100"
Valérie Cuénod Producer: Dramaturgischer Verein Untersiggenthal
Theaterregie „Stirb schneller Liebling“ (Autor: Hans Schimmel, i.A. Thekalaila Theater)
Theaterregie „Do chasch Gift druf näh“ (Autor: Janine Berger i.A. von der Leuenbühne)
Rollenspiele/Training (Assessment + Training + Prüfungen) in der Wirtschaft auf Deutsch und Französisch
Theaterregie „Die Nashörner“ (Autor: Eugène Jonesco i.A. von Melliger Spiellüüt)
Theaterregie „Das politisch korrekte Schneewittchen“ (Autor: Christine Steinwasser i.A. vom Theater Ittigen)
Theaterregie „Wo ist Walter“ (Autor: Simon Keller)
Theaterregie „Das politisch korrekte Schneewittchen“ (Autor: Christine Steinwasser im Auftrag der Küssnachter Theaterleute)
Theaterengagement Die Helmut Förnbacher Company im Förnbacher Theater, Basel
Seminarleitung "Die Stimme als Werbeinstrument" auf Deutsch & Französisch für div. nat. Firma
Theaterregie „Die Physiker“ (Autor: Friedrich Dürrenmatt im Auftrag der Küssnachter Theaterleute)
Theaterengagement Zauberlaterne
Theaterengagement KurzTheaterTreffen in der Remise, Zürich: Augenblicke des Horrors
Sketch & Coaching im Auftrag einer Pariser Agentur für eine Internationale Firma auf Deutsch & Französisch
Autorin des Textes "fiktive Filiale/Präsentation der Mitarbeiter" für eine Diashow i.A. von Post Finance auf D & F
Unterrichte im Fach Rollenstudium für angehende Schauspieler sowie Begleitung von Theater-Schulprojekten + Ferienpass "Schauspiel im Film"
Theaterregie „Wenn ich dich erschiessen wollte - eine Co-Produktion von moeff erlebniswerkstatt & Brunos Talent“ (Autor: Frei nach "Die Stärkere" von August Strindberg in einer Bearbeitung des Teams)
Sketch & Coaching im Auftrag einer Pariser Agentur für eine Internationale Firma auf Deutsch & Französisch
Theaterregie „König Rudolf ruft die Mächtigen“ (Autor: Cuénod im Auftrag von Schloss Lenzburg)
Theaterregie „Neue Königsfamilie gesucht“ (Autor: Hermann Käppeli i/Auftrag des Museums Aargau)
Theaterregie „Uf em Wäg nach Bethlehem - Musical der 4. + 5. Klasse“ (Autor: Schlussregie i/Auftrag der Primarschule Dättwil)
Künstlerische Leitung + Bespielen KulTour 2009 des Historischen Museums Baden
Theaterregie „Eine aussergewöhnliche Begegnung mit Frau Landvogt - Renaissance trifft Zukunft“ (Autor: Cuénod/Welter im Auftrag des Historischen Museums)
Theaterengagement Casinotheater Winterthur
Regie des Märchens "Der Goldjunge"/Ferienkurs für Kinder
Initiator Uebungstreff Profi (Simulation einer Set-Situation mit Regie- und Kameranweisungen etc.)
Theaterengagement Klosterspiele Wettingen
Theaterengagement Tukan Theater, Regie: Gabriela Clément, diverse Kinderstücke wie die verdrehte Welt etc. in div. Rollen

Internet

PEIK Energie Schweiz / digitaler Newsletter (App)

Commercial

INSIDE / Emil Frey AG (Image series)
PEIK Energie Schweiz / digitaler Newsletter (Image movie)
Tamedia
la femme du quartier Vincent Schäublin Producer: Tamedia Genève
Pitch für Grosskunde
Mutter / einzige Darstellerin Martin Perini Producer: Werbeagentur
Marco ist kein Typ für Kinder - oder doch?
Ärztin J. & F. Alavez Burguete Producer: Burguete Design
Patientenverfügung
Patientin (auf Französisch) Producer: USZ
Swisscom
Eine Anwältin aus der Romandie (auf Französisch) Schulungszweck Producer: Agentur
Concordia / Schulungsfilm D + F
Frau Fischer + Madame Le Blanc Producer: Produktionfirma aus Zürich
Soap Intranet
Julia, die Teamleiterin Samuel Ebneter Producer: Corporate Communications / Medienstelle Zurich Schweiz
Sanatel
Ehefrau Jean-Philippe Uldry Producer: Up All Night Production Ltd
IQ-Energy Alpinamed
Andrea, die Geliebte K. Leuch Producer: Ihr Film
Sympany 08
Passfotoautomatenstimme auf D,F + E Dani LEVY Producer: Condor Films
Migros. "Image"
Kundin, auf Französisch P. Senn Producer: Condor Films
LearnLine/PM-Trainer
Die Expertin J. Roskamm Producer: movimientos (Freiburg, D)
Rhapsodia di Plozza (Film wurde ausgezeichnet)
Denise, die Fotografin, w. HR Suna & H. Aliesch Producer: Muvi Schaffhausen AG
Nestlé: choc n' go
Polizistin Producer: JWT & Hofstettler & Fabrikant
Muttertag
Blumenverkäuferin, auf D + F Producer: Coop Studio
Suva
Mitarbeiterin, auf Französisch L. Paal Producer: Techo Film AG