Ute Sengebusch

Ute Sengebusch

Information

Acting age
20 - 40 years
Height (cm)
163
Eye color
brown
Stature
slim
Place of residence
Basel
Cities I could work in
Zürich, Hamburg, Wien, Berlin
Nationality
Swiss
Languages
German: native-language
English
Russian
Spanish
Swedish
French
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class, Truck class

Vita entries

Other Education & Training

Diplom Schauspiel HMT Zürich (jetzt: ZHDK)
Schule für Clown Komik Theater, Hannover

Awards

Nominierung für den ZKB-Förderpreis am Zürcher Theaterspektakel
Kulturförderpreis Basel-Stadt für die Arbeit der Plattform Firma für Zwischenbereiche
Jurypreis und Publikumspreis Secondotheaterfestival für "Wart schnell" (Regie)
Gewinnerin Wettbewerb kult&co. (für Konzept "Wart schnell")
Stipendium der Armin-Ziegler-Stiftung

Theatre

Gästezimmer # 1-4
Perfromance / lecture performance Ute Sengebusch Theatre: ROXY, Birsfelden Gruppe: Firma für Zwischenbereiche
Lulje
Lulje Eveline Ratering Theatre: TAK Liechtenstein, Theaterfrühling Winterthur Gruppe: Triad
Sharing home
lecture performance Theatre: ROXY, Birsfelden Gruppe: Firma für Zwischenbereiche
Kopf hoch, tanzen!
diverse Matthias Grupp Theatre: Vorstadttheater Basel Gruppe: Vorstadttheater Basel
Das Ding (WA)
Frosch Eveline Ratering Theatre: Theater Purpur Zürich Gruppe: Triad
Ich bin DAS
Zwei Giovanni Jussi Theatre: Theater Stadelhofen Zürich, Dschungel Wien Gruppe: Firma für Zwischenbereiche & TWOF2
Nichts. Was im Leben wichtig ist
Elise Enrico Beeler Theatre: Theater der Künste Zürich, Schauspielhaus Zürich Gruppe: Junges Schauspielhaus Zürich
Glück im 21. Jahrhundert
Jasmin Udo van Ooyen Theatre: Kellertheater Winterthur Gruppe: Kellertheater Winterthur
Die beste aller Welten
Jana Brigitta Soraperra Theatre: Residenz Theaterhaus Gessnerallee Zürich Gruppe: theater_sub_text
Das Ding
Frosch Evelien Ratering Theatre: Carré Rotonde Luxemburg Gruppe: Triad
Supertrumpf
Mutter, Pflegerin, Roberta Enrico Beeler Theatre: Boxenstopp Leipzig (Theater der Jungen Welt) Gruppe: Junges Schauspielhaus Zürich
Krabat
Krabat, div. Boris Knorpp, Nina Knecht Theatre: Fabrikpalast Aarau, Figurentehater Wetingen, Schattentheaterfestival Schwäb. Gmünd Gruppe: das Theaterpack
Alice
Alice Seraina M. Sievi Theatre: Theater Chur Gruppe: nordlicht
Die Gegenüberstellung
diverse Karin Arnold Theatre: Fabriktheater Zürich Gruppe: mercimax
Lulje - Tagebuch aus Anderland
Lulje Eveline Ratering Theatre: Dschungl Wien Gruppe: Triad
Das arme Mädchen
das arme Mädchen Daniel Theuring Theatre: Theater Stadelhofen Zürich Gruppe: Firma für Zwischenbereiche
Ich glaube was, was du nicht glaubst
div. Brigitta Soraperra Theatre: Boxenstopp Leipzig (Theater der Jungen Welt) Gruppe: Junges Schauspielhaus Zürich / Werkstatttage für das Kinder- und Jugendtheater
Liebesdienste
diverse Brigitta Soraperra Theatre: Bregenz Gruppe: KAZ (Kunst aus der Zeit) / Bregenzer Festspiele
Faust
Gretchen Jean Grädel Theatre: Wettingen Gruppe: Klosterspiele Wettingen
disco pigs. situation. installation. variante
Runt kollektiv Theatre: HMT Zürich Gruppe: Firma für Zwischenbereiche
Prinzessinnendramen
Inge Laura Huonker Theatre: Theater an der Sihl, Zürich Gruppe: Zürcher Festpiele
Cotton Kids
Coco Violetta Spataro Theatre: Fabriktheater Zürich, Festival ,,Città deli uomo" Turin, Theater am Gleis Winterthur Gruppe: cia. sansfiltre
Schnitzlerlaboratorium
diverse Daniel Kuschewski Theatre: Theater an der Sihl, Zürich Gruppe: Theater an der Sihl
Wintermärchen
Hermione, Hirte Seraina M. Sievi Theatre: Theater an der Sihl, Zürich Gruppe: Theater an der Sihl
Die Wildente
Hedwig Stephan Müller Theatre: Theater Basel Gruppe: Theater Basel
Always Friends
Phoebe Brigitta Soraperra Theatre: Kaserne Basel Gruppe: Treibstoff Theatertage
Strassenecke
James, Kamla, div. Stefan Nolte Theatre: Tehater an der Sihl, Zürich Gruppe: Theater an der Sihl

Audio

diverse (Speaker)
Hörbücher für die Schweizerische Bibliothek für Blinde, Seh- und Lesebehinderte (SBS)
diverse (Speaker)
Lesungen für das LFB (Literarisches Forum Basel)

Other

Theaterregie „Meine Heidi, deine Heidi / ROXY Birsfelden, Thik Baden“ (Autor: Firma für Zwischenbereiche)
Theaterregie „"Gästezimmer # 1-4"/performatives Recherchenformat / ROXY Birsfelden“ (Autor: Firma für Zwischenbereiche)
Theaterregie „In die weite Welt / mus-e, Erzählprojekt mit 45 Kindern“ (Autor: Ensemble)
Theaterregie „Sharing home / Lecture performance“ (Autor: Firma für Zwischenbereiche)
Theaterregie „The Camouflage Project / Zürcher Theaterspektakel, ROXY Birsfelden, Schalchthaustheater Bern“ (Autor: Firma für Zwischenbereiche)
Theaterregie „Oh, wie schön ist Panama; theatraler Spaziergang“ (Autor: nach Janosch)
Theaterregie „Wo ist Luna? / Vorstadttheater Basel, Theater Stadelhofen Zürich, Theater Tuchlaube Aarau“ (Autor: Firma für Zwischenbereiche & Torstadttheater Basel)
Theaterregie „Störenfrieden / Festival Wildwuch 2013 (Kaserne Basel)“ (Autor: Firma für Zwischenbereiche)
Theaterregie „Wer bist du? / transkulturelles Theaterprojekt "fremd?!" / Vorstadttheater Basel“ (Autor: )
Theaterregie „Das tapfere Schneiderlein / mus-e Projekt“ (Autor: Grimm)
Theaterregie „Wart schnell - ein Theaterprojekt mit Jugendlichen mit Flüchtlingserfahrung“ (Autor: Firma für Zwischenbereiche / nach S. Beckett)
Theaterengagement Theater an der Sihl, Zürich