Urs-Peter Wolters

Urs-Peter Wolters

Contact Urs-Peter Wolters?

Information

Acting age
50 - 60 years
Year of birth
1958 (63 years)
Place of birth
Bern
Height (cm)
176
Weight (in kg)
84
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
normal
Place of residence
Thun
Housing options
Berlin, München, Hamburg, Wien, Klagenfurt
Nationality
Swiss
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Bern German
Zürich German (Native dialect)
Instruments
Piano: medium
Sport
Badminton, Fencing (stage), Roller-skating, Ice skating, Alpine skiing, Tennis
Profession
Actor, Dubbing actor
Singing
Musical: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Primary professional training

1984
Hochschule der Künste Bern

Other Education & Training

Paritätische Prüfung in Karlsruhe (Diplom für Schauspiel und Musical)
Sprechtechnik bei Frau G. Zoch-Westphal
4 „Internationale Seminare für Atem-, Stimm- und Sprecherziehung“ bei Prof. Dr. Horst Coblenzer, Wien

Awards

Hand in Hand (Short film)
Neuchâtel International Fantastic Film Festival, Prix Taurus Studio à l'innovation 2019
Stilles Land Gutes Land (Short film)
Max-Ophüls-Festival Publikumspreis
Hausarrest (Short film)
Kurzfilmtage Winterthur Publikumspreis

Film

Hand in Hand (Short film)
Politiker (LR) Ennio Ruschetti
Durchdrehen (Short film)
Regisseur (SR) Severin Schönenberger
Kilo Tango 13 13 (Short film)
Julian (LR) Moritz Hossli
Stilles Land Gutes Land (Short film)
Politiker (SR) Johannes Bachmann
Der Unschuldige (Cinema film)
Prediger (SR) Simon Jaquemet
Interventionen in einer Bank (Short film)
Bänker (SR) Matthias Sahli
Hausarrest (Short film)
Mann (LR) Matthias Sahli
Bild mit Ton (Short film)
Professor (LR) Cyrill Oberholzer/Lara Stoll
Confusion (Cinema film)
Bodyguard (SR) Laurent Nègre
Grounding (Cinema film)
Manager (SR) Michael Steiner
Lücken im Gesetz (Feature film)
Anwalt (SR) Christof Schertenleib
Liebe deinen Vater (Cinema film)
Assistenzarzt (SR) Jacob Berger
November (Cinema film)
Autoverkäufer (SR) Luki Frieden

Television

Der Leere Briefkasten
Polizist (SR) Juri Steinhart
Tatort Time-Out
Polizist (SR) Bernhard Giger
Aktenzeichen XY
Juwelier (LR)
Tatort Russisches Roulette
Polizist (SR) Walter Weber
Aktenzeichen XY Spezial
Kommissar (LR) Kurt Grimm
Aktenzeichen XY
Kommissar (LR)
Tatort Gehirnwäsche
Sektenmitglied (SR) Bernhard Giger
Aktenzeichen XY
Bankräuber (LR)
Vorsicht Falle
diverse (LR) Günther Göldner
Viktors Programm
Versicherungsvertreter (LR)
Auf der Suche nach Salome (Feature film)
Chauffeur (SR) Wolfgang Panzer
Eurocops Honig der Nacht
Polizist (SR) Jean-Pierre Heizmann
Schneller Sommer
Polizist Spezialeinheit (SR) Jean-Pierre Heizmann

Theatre

Götz von Berlichingen (Drama)
Sickingen, Henker (OR) Ian Aust Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Hotel zu den zwei Welten (Drama)
Jean (LR) Urs-Peter Wolters Theatre: Schloss Spiele Spiez
Der Tag, an dem der Papst gekidnappt wurde (Drama)
Sam Leibowitz (LR) Urs-Peter Wolters Theatre: Schloss Spiele Spiez
Helden (Drama)
Bluntschli (LR) Clemens Bechtel Theatre: ensemble Theater der Regionen.Biel/solothurn
Der Widerspenstigen Zähmung
Petruchio (LR) Thorsten Bischoff Theatre: ensemble Theater der Regionen, Biel/solothurn
Top Dogs (Drama)
Wolters (LR) Sabine Hug Theatre: ensemble Theater der Regionen.Biel/solothurn
Verrücktes Spiel (Drama)
Antonio (LR) Bernd Bartoszewski Theatre: ensemble Theater der Regionen.Biel/solothurn
Amphitryon (Drama)
Amphitryon (LR) Clemens Bechtel Theatre: ensemble Theater der Regionen.Biel/solothurn
Der herzensgute Unwirsch (Drama)
Valère (LR) Helmut Jaekel Theatre: Theater für den Kanton Bern
Der Menschenfeind (Drama)
Philinte (LR) Urs-Peter Wolters Theatre: Theater für den Kanton Bern
Anatevka (Other)
Perchik (SR) Franz Weber Theatre: ensemble Theater der Regionen.Biel/solothurn Musical
Der Diener zweier Herren (Drama)
Florindo (LR) Enzo Scanzi Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Wer einen Fuss stiehlt hat Glück in der Liebe (Drama)
Polizist (SR) Jörg Reichlin Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Was ihr wollt (Drama)
Orsino (SR) Urs-Peter Wolters Theatre: Theater für den Kanton Bern
Der öffentliche Ankläger (Drama)
Grébeauval (SR) Matthias Masuth Theatre: Ateliertheater Bern
Zum Frühstück zwei Männer (Drama)
Sandy Brown (LR) Theatre: Theater für den Kanton Bern
Piaf (Other)
diverse (OR) Michael Wedekind Theatre: Stadttheater Luzern Musical
Der arme Cyrano (Drama)
Ragueneau, Kadett, Kapuziner (OR) Arnim Halter Theatre: Ateliertheater Bern
Kiss Me, Kate (Other)
Bill Calhoun / Lucentio (OR) Edwin Fabian Theatre: ensemble Theater der Regionen.Biel/solothurn Musical
Rollschuh-Palast (Other)
diverse (OR) Bernd Palma Theatre: Stadttheater Luzern Musical
Die Hochzeit auf dem Eiffelturm (Other)
Sprecher 1 (LR) Producer: Thorsten Kreissig Theatre: Stadttheater Luzern Ballett
Der Raub der Sabinerinnen (Drama)
Dr. Neumeister (LR) Urs-Peter Wolters Theatre: Theater für den Kanton Bern
Die Glasmenagerie (Drama)
Jim O'Connor (LR) Albert Michel Bosshard Theatre: Kellertheater Winterthur
Mandragola (Drama)
Ligurio (LR) Urs-Peter Wolters Theatre: Theater für den Kanton Bern
Mirandolina (Drama)
Fabrizio (LR) Franz Weber Theatre: Theater für den Kanton Bern
Endlich allein (Drama)
Elliot Butler (LR) Ludwig Schütze Theatre: Ateliertheater Bern
Ein Sommernachtstraum (Drama)
Lysander (LR) Ralph Schermbach Theatre: Theater für den Kanton Bern
Rumpelstilzchen (Drama)
Paff (OR) Georg Immelmann Theatre: Goethe-Theater Bremen
Romeo und Julia (Drama)
Benvolio (SR) Dominik Neuner Theatre: Stadttheater Würzburg
Jagdszenen in Niederbayern (Drama)
Abram (LR) Dominik Neuner Theatre: Stadttheater Würzburg
Der Hauptmann von Köpenick (Drama)
Kommissar, Jellinek (OR) Georg Immelmann Theatre: Stadttheater Würzburg
Der Lügner (Drama)
Ottavio (LR) Vlad Mugur Theatre: Stadttheater Würzburg
Gas (Opera)
diverse (OR) Dominik Neuner Theatre: Stadttheater Würzburg
Maria Magdalena (Drama)
Karl (LR) Helmut Jaekel Theatre: Stadttheater Würzburg

Audio

Mut und Gnade (Audiobook)
Leading role Pierre Kocher Autor: Ken Wilber

Other

Theaterregie "Toutou" (Autor: Besse/Tutenuit) Schloss Spiele Spiez
Theaterregie "Blütenträume" (Autor: Hübner) Schloss Spiele Spiez
Theaterregie "Mandragola" (Autor: Goldoni) Freilichtspiele Aarberg
Win Win (Feature film)
Paul Girard (LR) Claudio Tonetti Synchronisation
Theaterregie "Beatles an Bord" (Autor: Keil) Schloss Spiele Spiez
Theaterregie "Offene Zweierbeziehung" (Autor: Fo) Schloss Spiele Spiez
Theaterregie "Endspiel" (Autor:Beckett) Schloss Spiele Spiez
Theaterregie "Der Diener zweier Herren" (Autor: Goldoni) Freilichtspiele Aarberg
Theaterregie "Astro-Lola" (Autor: Engel) Schloss Spiele Spiez
Theaterregie "Männer und andere Irrtümer" (Autor: Bernier/Osterriet) Schloss Spiele Spiez
Theaterregie "Bunbury" (Autor: Wilde) Schloss Spiele Spiez
Theaterregie "Ganze Kerle" (Autor: Renard) Schloss Spiele Spiez
Theaterregie "Räuber Hotzenplotz" (Autor: Preussler) Schloss Spiele Spiez
Theaterregie "Sekretärinnen" (Autor: Wittenbrink) Schloss Spiele Spiez
Theaterregie "Liebe Jelena Sergejewna“ (Autor: Rasumowskaja) Schloss Spiele Spiez
Theaterregie "Ein ungleiches Paar" (Autor: Simon) Schloss Spiele Spiez
Theaterregie "Herzlich willkommen" (Autor: Roman) Schloss Spiele Spiez
Theaterregie "Endlich allein" (Autor: Roman) Schloss Spiele Spiez
Theaterregie „"Wer hat Angst vor Virginia Woolf" (Autor: Albee) Theater Baden-Baden
Theaterregie "Hotel zu den zwei Welten“ (Autor: Schmitt) Schloss Spiele Spiez
Theaterregie "Was ihr wollt" (Autor: Shakespeare) Schloss Spiele Spiez
Theaterregie "Einer flog über das Kuckucksnest" (Autor: Kesey) Theater Lüneburg
Theaterregie "Die Physiker" (Autor: Dürrenmatt) Schloss Spiele Spiez
Direktion Theater für den Kanton Bern
Theaterregie "Der Bürger als Edelmann" (Autor: Molière) Schloss Spiele Spiez
Theaterregie "Der Menschenfeind “ (Autor: Enzensberger) Theater für den Kanton Bern
Theaterregie "Was ihr wollt “ (Autor: Shakespeare) Theater für den Kanton Bern
Theaterregie "Der Raub der Sabinerinnen “ (Autor: Schönthan ) Theater für den Kanton Bern