URS JUCKER

URS JUCKER

Main agency
Katharina Pauly
+49 30 437 39120
office@agenturpauly.eu
open in Castupload

Information

Acting age
45 - 55 years
Height (cm)
185
Eye color
brown
Hair color
Brown
Place of residence
BERLIN
Housing options
Zürich
Nationality
Swiss
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Italian: medium
Dialects
Swiss-German (Native dialect)
Instruments
Guitar: basic
Piano: basic
Harmonica: basic
Sport
Fencing (sports), Sailing, Alpine skiing, Diving (bottle), Volleyball, Climb
Profession
Actor
Singing
Chanson: basic
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

HOCHSCHULE FÜR MUSIK UND THEATER BERN / ZWEIMALIGER GEWINNER DES MIGROS-STIPENDIUM

Awards

SCHWEIZER FILMPREIS - Nominierung als Bester Darsteller für "Der Frosch"
HESSISCHER FILMPREIS - BESTER SPIELFILM für "Hedi Schneider steckt fest"
SCHWERINER FILMKUNSTFESTIVAL - Findling Award für "Poka - heisst Tschüss auf Russisch"
FILMFESTIVAL COTTBUS - Bester Jugendfilm für "Poka heisst Tschüss auf Russisch"
FESTIVAL DU FILM COURT DE LILLE: PRIX DE L'INTERPRETATION für die Darstellung in "Rene"
GOLDENER LEOPARD LOCARNO, BESTER KURZFILM für "Rene"
SCHWEIZER FILMPREIS - Bester Film für "Vitus"

Film

WANN WIRD ES ENDLICH WIEDER SO WIE ES NIE WAR
Sonja Heiss Distribution: WARNER
ALLE WOLLEN GELIEBT WERDEN (AT)
Katharina Woll Distribution: N.N.
UND MORGEN SEID IHR TOT
Michael Steiner Distribution: N.N.
SCHWESTERLEIN
Stéphanie Chuat, Véronique Reymond Distribution: N.N.

Berlinale-Wettbewerb 2020

NINA UND DER DRACHENTÖTER
Peter Luisi Distribution: N.N.
MOSKAU EINFACH!
Micha Lewinsky Distribution: N.N.
ABGESCHNITTEN
Christian Alvart Distribution: WARNER
WUFF
Detlev Buck Distribution: DCM
BEWOHNBARE GRENZE
Marina Hoexter Distribution: N.N.
DER FROSCH - Hauptrolle
Jann Preuss Distribution: N.N.
BESTEFREUNDE
Jonas Grosch, Carlos Val Distribution: RÉSISTE FILM
DORA - ODER DIE SEXUELLEN NEUROSEN UNSERER ELTERN
Hauptcast Stina Werenfels Distribution: ALAMODE

Berlinale 2015

HEDI SCHNEIDER STECKT FEST
Sonja Heiss Distribution: PANDORA

Berlinale 2015

MEIN BRUDER HEIßT ROBERT UND IST EIN IDIOT
Philip Gröning Distribution: W-FILM

Berlinale-Wettbewerb 2018

TRUE LOVE WAYS
Mathieu Seiler Distribution: DROP-OUT CINEMA
STAMPEDE
Leading role Cyril Amon Schäublin Distribution: N.N.
AN MEINER SEITE
Jan Poldervaart Distribution: HESSEGREUTERT FILM AG
BORN READY
Anna Hoffmann Distribution: N.N.
OH BOY!
Jan-Ole Gerster Distribution: X VERLEIH
MANIPULATION
Pascal Verdosci Distribution: ASCOT ELITE
DER FREUND
Micha Lewinsky Distribution: FRENETIC FILMS
RENÉ
Leading role Tobias Nölle Distribution: N.N.
HELLO GOODBYE
Stefan Jäger Distribution: FRENETIC FILMS
VITUS
Hauptcast Fredi M. Murer Distribution: FRENETIC FILMS
RICORDARE ANNA
Walter Deuber Distribution: FRENETIC FILMS
LITTLE GIRL BLUE
Anna Luif Distribution: FILMCOOPI ZÜRICH
FERRARI
Leading role Nicolo Settegrana Distribution: DIPLOMFILM HGKZ/FS

Television

DAS NETZ - EIN WINTERMÄRCHEN
Rick Ostermann Station: ARD Casting director: Suse Marquardt
TATORT - UND RAUS BIST DU (AT)
Isabel Braak Station: SWR Casting director: Anja Dihrberg
EINE RISKANTE ENTSCHEIDUNG
Elmar Fischer Station: ZDF
DR. HOFFMANN - DIE RUSSISCHE SPENDE
Max Zähle Station: ARD
TATORT - WAS WIR ERBEN
Franziska Schlotterer Station: SWR
TATORT - SCHOGGILÄBE
Viviane Andereggen Station: SR
TOTGESCHWIEGEN
Franziska Schlotterer Station: ZDF
WAPO BODENSEE - ABGETAUCHT
Raoul Heimrich Station: ARD
TATORT - DEIN NAME SEI HARBINGER
Florian Baxmeyer Station: ARD
8 TAGE
Stefan Ruzowitzky, Michael Krummenacher Station: SKY
LETZTE SPUR BERLIN - ENTGLEIST
Josh Bröcker Station: ZDF
LOTTO
Micha Lewinsky Station: SRF1
WEINBERG
Till Franzen Station: TNT
TATORT - KLEINE PRINZEN
Marcus Welter Station: ARD / SRF
TATORT - KÖNIG DER GOSSE
Dror Zahavi Station: MDR
DER BESTATTER
Chris Niemeyer Station: SF / Schweizer Fernsehen
TWIST - DIE COMEDY SKETCHSHOW
Peter Luisi Station: SF / Schweizer Fernsehen
PLÖTZLICH DEUTSCH - Hauptcast
Hauptcast Robert Ralston Station: SF / Schweizer Fernsehen
SKETCHSHOW - Pilot
Peter Luisi Station: SF / Schweizer Fernsehen
DIE SCHWEIZER: STAUFFACHER
Dominique Othenin Gerard Station: SF / Schweizer Fernsehen
DINU
Simon Aeby Station: SF / Schweizer Fernsehen
POKA
Anna Hoffmann Station: ZDF Kleines Fernsehspiel
TATORT - SCHMUGGLER
Jürgen Bretzinger Station: ZDF
FLANKE INS ALL
Marie-Louise Bless Station: SF / Schweizer Fernsehen
LÜCKEN IM GESETZ
Christoph Schertenleib Station: SF / Schweizer Fernsehen

Theatre

MORAVAGINE.IDIOT
Urs Jucker, Nico Delpy Theatre: THEATER WINKELWIESE ZÜRICH / TOJO THEATER REITSCHU
DAS VERSPRECHEN
Kommissär Henzi Nora Schlocker Theatre: THEATER BERN
DER SCHWINDEL UND SEIN GEGENTEIL
Simone Blattner Theatre: THEATER NEUMARKT ZÜRICH / FESTSPIELE ZÜRICH
WALLENSTEIN
Michael Thalheimer Theatre: SCHAUBÜHNE BERLIN
2666
Alex Rigola Theatre: SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
NOTIZEN AUS DER KÜCHE
Patrick Wengenroth / Egill Heiðar Anton Pálsson Theatre: SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
THE BLACK RIDER
Friederike Heller Theatre: SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
TARTUFFE
Michael Thalheimer Theatre: SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
MÄRTYRER
Pfarrer Dieter Menrath Marius v. Mayenburg Theatre: SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
DIE TIEFE
Egill Heiðar Anton Pálsson Theatre: SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
SOMMERGÄSTE
Suslow Alvis Hermanis Theatre: SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
AUFZEICHNUNGEN AUS DEM KELLERLOCH
Egill Heiðar Anton Pálsson Theatre: SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
ZACK´N`DAVE
Theatre: SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
DIE MACHT DER FINSTERNIS
Mitri Michael Thalheimer Theatre: SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
EDWARD II
Leicester Ivo van Hove Theatre: SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
ENTGRENZUNG
Frank Oberhäuser Theatre: SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
DER GUTE MENSCH VON SEZUAN
Friederike Heller Theatre: SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
DIE TAUBEN
Leading role Marius v. Mayenburg Theatre: SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
IPHIGENIE AUF TAURIS
Pylades Jossi Wieler Theatre: SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
HAMLET
Claudius Thomas Ostermeier Theatre: SCHAUBÜHNE AM LEHNINER PLATZ
DREI SCHWESTERN
Matthias Günther Theatre: THEATER BASEL
DIE WILDENTE
Leading role Stefan Müller Theatre: THEATER BASEL
DER EINSAME WESTEN
Martin Hanlon Sebastian Nübling Theatre: THEATER BASEL
WIE ES EUCH GEFÄLLT
Orlando Barbara Frey Theatre: THEATER BASEL
verschiedene
verschiedene Theatre: THEATER AM NEUMARKT ZÜRICH