Stephan Bürgi

Stephan Bürgi

Main agency
Harald Will
+49 30 804 96522
mail@trusted-agents.de
open in Castupload

Information

Acting age
47 - 57 years
Place of birth
Aargau (Schweiz)
Height (cm)
174
Eye color
blue
Hair color
Blond
Place of residence
Berlin
Housing options
München, Köln, Hamburg, Zürich
Nationality
Swiss
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Swiss-German (Native dialect)
Sport
Horse riding, Rifle shooting, Alpine skiing, Cross-country skiing
Profession
Actor
Singing
Musical: professional
Rock/Pop: medium
Pitch
Bass-baritone
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

1994
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Awards

INTHEGA Preis "DIE NEUBERIN 2020", Die Physiker, Tournee Theater Thespiskarren
Spezialpreis der Jury am 34. Internationalen Kurzfilmfestival von Clermont-Ferrand für Einspruch VI von Rolando Colla
INTHEGA Preis, Der Name der Rose, Theater des Ostens Berlin
Einladung zum Theaterfestival scena di palermo, Der junge Luther, Sommertheater Wittenberg
Kritikerpreis Berliner Zeitung, Krach in Chiozza, Berliner Männerensemble

Film

The Other Side (Short film)
Martina Hitz, Alina Fechtig Producer: SAE Institut Zürich Casting director: M. Hitz, A. Fechtig Written by: Martina Hitz, Alina Fechtig

CH

Das Sommerhaus (Cinema film)
Curtis Burz Producer: Focusing Films
Finnland Helsinki (Short film)
Leading role Pascal Griesshammer, Robin Wenger Producer: ZHdK Zürich

CH

Chiralia (Short film)
Santiago Gill Producer: dffb Berlin
Einspruch VI (Short film)
Rolando Colla

CH

Die Flucht (Cinema film)
Leading role Rajko Jazbec
Grounding - Die letzten Tage der Swissair (Cinema film)
Michael Steiner Producer: C-Films Distribution: Filmcoopi Zürich

CH

Das Versprechen (Cinema film)
Margarethe von Trotta Producer: Bioskop Film Distribution: Concorde-Castle Rock/Turner

Television

Was ich eigentlich sagen wollte - Strippenzieher (TV series)
Michael Starkl Producer: STARKL!film Station: Comedy Central Casting director: Sophie Walenciak Written by: Writers' Room

Comedy

Nr. 47 (TV series)
Manuela Rüegg Producer: SRF2 Station: SRF2

CH / Web-Serie

einfach Maria.... (TV series)
Jan Hasenfuss Producer: Filmakademie Baden-Württemberg

Web-Serie

Alles was zählt (TV series)
Klaus Knoesel Producer: UFA SERIAL DRAMA Station: RTL Casting director: Tina Rinderspacher Written by: Andreas Fuhrmann, Stefan Rehberger, Nina Blum
Familie Dr. Kleist - Die Hoffnung stirbt zuletzt (TV series)
Prof. Bender Dirk Regel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft Station: MDR/ARD
Der Zürich Krimi - Borcherts Verdacht (TV movie)
Roland Suso Richter Producer: Graf Film Station: ARD/Degeto Casting director: Mai Seck

Reihe

Familie Dr. Kleist - Große Kinder, große Probleme / Wie Hund und Katz' / Banges Warten (TV series)
Prof. Bender Philipp Osthus Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft Station: MDR/ARD
Inga Lindström - Lilith und die Sache mit den Männern (TV movie)
Stefanie Sycholt Producer: Bavaria Fernsehproduktion Station: ZDF Casting director: Gwendolyn Clayton

Reihe

Familie Dr. Kleist - Vatergefühle / Handwerkerehre (TV series)
Prof. Bender John Delbridge Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft Station: MDR/ARD
Familie Dr. Kleist - Aufbruch (TV series)
Prof. Bender Bodo Schwarz Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft Station: MDR/ARD
Familie Dr. Kleist - Spätzünderin (TV series)
Prof. Bender Jan Bauer Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft Station: MDR/ARD
Familie Dr. Kleist - Gegen die Zeit (TV series)
Prof. Bender Stefan Bühling Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft Station: MDR/ARD
Familie Dr. Kleist - Blind (TV series)
Prof. Bender Stefan Bühling Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft Station: MDR/ARD
Großstadtrevier - Die Wölfin (TV series)
Hartwig Rohde Nina Wolfrum Producer: Letterbox Filmproduktion Station: NDR/ARD
Binny und der Geist - Einbruch in der Schule (TV series)
Chef Bettina Blümner Producer: UFA FICTION Station: Disney Channel
Familie Dr. Kleist - Aller Anfang ... (TV series)
Prof. Bender Stefan Bühling Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft Station: MDR/ARD
Verbotene Liebe (TV series)
Wolfgang Münstermann Producer: UFA SERIAL DRAMA Station: ARD
Ziellos (TV movie)
Nick Hilber Producer: HesseGreutert Film Station: SF / Schweizer Fernsehen

CH

Wer liebt, lässt los (TV movie)
Judith Kennel Producer: Network Movie Hamburg Station: ZDF Casting director: Rebecca Gerling
Mörderische Jagd (TV movie)
Markus Imboden Producer: ATF Aspekt Telefilm Station: ZDF
Der Bestatter - Stachel im Fleisch (TV series)
Markus Fischer Producer: snakefilm Zürich Station: SF / Schweizer Fernsehen

CH

Notruf Hafenkante - Der Katzenkiller von Wandsbek (TV series)
Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg Produktion Station: ZDF Casting director: Gitta Jauch / Gitta Uhlig Casting
Drama am Gauligletscher (Documentary fiction)
Marc Brasse Producer: C-Films Station: SF / Schweizer Fernsehen

CH

Hand aufs Herz (TV series)
Kai Meyer Ricks Producer: Producers at Work Station: Sat.1
Eine wie keine (TV series)
Olaf Götz Producer: Grundy UFA Station: Sat.1 Casting director: Charlotte Siebenrock
Die Fallers - Bauer für einen Tag (TV series)
Sebastian Monk Station: SWR
Duell am Nordpol - The North Pole Conspiracy (Documentary fiction)
Mira Thiel Station: ZDF
Die Käserei in Goldingen (TV movie)
Markus Welter Producer: HesseGreutert Film AG Station: SF / Schweizer Fernsehen

CH

Unser Charly - Das Geheimniss der Schwäne (TV series)
Carl Lang Producer: Phoenix Film Station: ZDF Casting director: Ingrid Cuenca
Das Mysterium von Angkor (Documentary fiction)
Leading role Andreas Sawall Station: ZDF/Arte
Beck & Bondi (TV series)
Leading role Tobias Fueter Station: SF / Schweizer Fernsehen
Schloss Einstein (TV series)
Peter Zimmermann u.a. Station: ARD
Verliebt in Berlin (TV series)
Sabine Landgraeber, Peter Clever u.a. Station: Sat.1
Für alle Fälle Stefanie (TV series)
Dieter Laske, Sabine Landgraeber Station: Sat.1
Der letzte Zeuge - Die Frau ohne Gewissen (TV movie (series))
Bernhard Stephan Station: ZDF
Lüthi & Blanc (TV series)
Urs Bernhard Station: SF / Schweizer Fernsehen

CH

Die Cleveren - Todeskuss (TV series)
Christine Hartmann Station: RTL
Kein Mann für eine Nummer (TV movie)
Jakob Schäuffelen Station: Pro7
Verbotene Liebe (TV series)
Petra Klever Station: ARD
Alphateam - Der Auftragskiller (TV series)
Wolfgang Münstermann Station: Sat.1
Die Drei: Blutendes Herz (TV series)
Bernhard Stephan Station: Sat.1

Theatre

HD-Soldat Läppli (A. Rasser) (Drama)
Leutnant Rubli, Richter Grunauer, Bataillosarzt Martin Schurr Theatre: Theater Fauteuil Basel

CH, Baseldeutsch

Mein Kampf (G. Tabori, Deutsch v. U. Grützmacher-Tabori) (Drama)
Lobkowitz Philip Tiedemann Theatre: Klassik am Meer, Kölpinsee auf Usedom
Der Physiker (F. Dürrenmatt) (Drama)
Ernst Heinrich Ernesti, gen. Einstein Herbert Olschock Theatre: Tourneetheater Thespiskarren
Die fabelhafte Welt der Amélie (Musical von C. Lucas, D. Messé & N. Tysen nach dem Film von J.-P. Jeunet & G. Laurant, Deutsche Fassung H. Wohlgemuth) (Musical)
Raphael, Bretodeaux, Dufayel, Collignon Christoph Drewitz Theatre: WERK7 München

Musikalischer Supervisor: Ratan Jhaveri

Die Physiker (F. Dürrenmatt) (Drama)
Johann Wilhelm Möbius Jürgen Kern Theatre: Klassik am Meer, Koserow
Andere Geschichten zur Weihnachtszeit (Texte von Ringelnatz, Goethe, Kästner, Austen, Mühsam u.a.) (Drama)
Stephan Bürgi Theatre: Lesung, verschiedene Spielstätten
Das Wunder von Bern (von Gil Mehmert und Martin Lingnau nach dem gleichnamigen Film von Sönke Wortmann) (Musical)
Pfarrer Keuchel, Veteran Grabitz, Sepp Herberger, Gil Mehmert Theatre: Stage Theater an der Elbe Hamburg
Mann über Bord ( R. und U. Brambeer) (Musical)
Boris Matthias Freihof Theatre: Theater im Rathaus Essen, Fritz Rémond Theater Fra
Ein Heimspiel (Ch. Lewinsky) (Drama)
Konrad Gerber Horst Johanning Theatre: Komödie im Marquardt Stuttgart, Tourneetheater Lan
Pipi Langstrumpf (nach A. Lindgren) (Drama)
Supporting role Erich Vock Theatre: Zürcher Märchenbühne
Bei Anruf Mord (F. Knott) (Drama)
Tony Wendice Peter M. Preissler Theatre: Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig
Das Fussballwunder von Bern (D. Schröter) (Drama)
Wolfgang Hempel Dirk Schröter Theatre: Tourneetheater Landgraf
Ein Bett voller Gäste (D. Freeman) (Drama)
Supporting role Hans Heinrich Rüegg Theatre: Sommertheater Winterthur
Der Name der Rose (U. Eco) (Drama)
Salvatore Vera Ölschlegel Theatre: Theater des Ostens Berlin & Tournee
Why not? (F. Pinkus) (Drama)
Michael Urs Blaser Theatre: Kammerspiele Seeb, Zürich
Faust - Die Rockoper (nach J.W. v. Goethe) (Musical)
Faust Uli Schwarz Theatre: Theater Wechselbad Dresden
Udo & Jürgen - ein Sehnsuchtsabend (T. Reese) (Musical)
Udo Oliver Trautwein, Stephan Bürgi Theatre: Kleines Theater Berlin
Ladies Night (St. Sinclair) (Musical)
Norman Renat Safiullin Theatre: Theater Wechselbad Dresden
The Gingerbread Man (D. Wood) (Musical)
Flitsch Gamasche Peter Fiege Theatre: Schauspiel Essen
Das Mörderkarussel (R. Clark & S. Bobrick) (Drama)
Paul Kringel Matti Wien Theatre: Berliner Kriminal Theater
Arsen und Spitzenhäubchen (J. Kesselring) (Drama)
Mortimer Bruno Kaspar Theatre: Bernhard Theater Zürich
Hokuspokus (C. Goetz) (Drama)
Olaf Lindboe Horst Schönemann Theatre: Komödie Dresden
Tod eines Handlungsreisenden (A. Miller) (Drama)
Biff Holger Böhme Theatre: Komödie Dresden
Krach in Chiozza (C. Goldoni) (Drama)
Lucietta Jan Oberndorf Theatre: Berliner Männerensemble
Amadeus (P. Shaffer) (Drama)
Amadeus Joseph Köpplinger Theatre: Berliner Kammerspiele
Trommeln in der Nacht (B. Brecht) (Drama)
Papa Balicke Birte Restemayer Theatre: Kleist Theater Frankfurt/Oder
Ivanov (A. Tschechow) (Drama)
Borkin Michael Jurgons Theatre: Theater Altenburg/Gera
The Rocky Horror Show (R. O'Brien) (Musical)
Brad Marten Sand Theatre: Theater Altenburg/Gera
Was ihr wollt (W. Shakespeare) (Drama)
Bleichenwang Gert Jurgons Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Grease (Casey & Jacobs) (Musical)
Sonny Georg Mittendrein Theatre: Landestheater Altenburg/Gera
Cornet (Drama)
Der Deutsche Heiko Senst Theatre: Katakomben Berlin
Mephisto (K. Mann) (Drama)
Alex Lothar Bellag Theatre: Landestheater Altenburg/Gera
Spettacolo di Commedia (Drama)
Arleccino Ferrucio Soleri Theatre: Teatro Olympico Vincenza
Titus Andronicus (W. Shakespeare) (Drama)
Martius Angelika Waller Theatre: Hebbel Theater Berlin

Other

Faust to go (S. Bürgi nach J.W. v. Goethe) (Drama)
Stephan Bürgi

Internet

Nr. 47 (TV series)
Manuela Rüegg Producer: SRF Station: SRF 2

Web-Serie

einfach Maria
Jan Hasenfuß Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Written by: Michael A. Tomis, Maria Kempken

Web-Serie