Stefan Gubser

Stefan Gubser

Main agency
Marlis Heppeler
+49 89 448 8484
mail@agentur-heppeler.de
open in Castupload

Information

Acting age
60 - 67 years
Year of birth
1957 (64 years)
Place of birth
Winterthur
Height (cm)
182
Eye color
brown
Hair color
Brown
Place of residence
Zürich
Nationality
Swiss
Languages
English: medium
Spanish: medium
French: medium
Italian: medium
Dialects
Viennese
Swiss-German (Native dialect)
Vorarlbergerisch
Sport
Horse riding, Alpine skiing, Diving (bottle), Tennis, Golf, Water-skiing
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's licenses
Car class, Motorcycle class

Vita entries

Awards

Withe Album - Tribute to the Beatles

45. Prix Walo Verleihung, Beste Theaterproduktion

Prix Walo

in der Kategorie Publikumslieblilng

Tatort Luzern - Die Musik stirbt zuletzt

45. Prix Walo Verleihung, Beste Fernsehproduktion

Prix Walo in der Kategorie "Publikumsliebling"
Schweizer Fernsehpreis „TV Star“ in der Kategorie Film

Film

Bon Voyage
Jonas Marc Wilkins Producer: Dschoint Ventschr

Leistung: Schauspiel

Horizon Beautiful
Franz Arnold Stefan Jäger

Leistung: Schauspiel

Liebling, lass uns scheiden
Dr. Anton Sondheim Jürg Ebe Producer: Turnus Film

Leistung: Schauspiel

Der große Kater
Abgeordneter Wolfgang Panzer Producer: Abrakadabra Film / Barry Films

Leistung: Schauspiel

Nur ein Sommer
Daniel Tamara Staudt Producer: Dschoint Ventschr AG / Razor Film Produktion

Leistung: Schauspiel
Arbeitstitel: Wen der Berg ruft

Marmorera
Markus Fischer Producer: Snake Film

Leistung: Schauspiel

Hello goodbye
Michael (Hauptrolle) Stefan Jäger Producer: Hands up Film Production

Leistung: Schauspiel Drehbuch
Arbeitstitel: Bevor ich lebe

Grounding
Adrian Simmen Michael Steiner Producer: C-Films

Internationale Hofer Filmtage
Leistung: Schauspiel

Il pugno di Gesú
Stefan Jäger Producer: handsUP! Film Production

Leistung: Schauspiel

Mein Name ist Eugen
Polizist Bühler Michael Steiner Producer: Kontraproduktion

Leistung: Produktion

Snow White
Boris (Hauptrolle) Samir Producer: Dschoint Ventschr

2005 Locarno Film Festival
Leistung: Schauspiel

November
Herr Tillmann Luki Frieden Producer: Carac Film

Leistung: Schauspiel

Paul und Lila
Paul (Hauptrolle) Güzin Kar Producer: Lang Filmproduktion

Leistung: Schauspiel
Kurzfilm

Herbst
Bela Marcus Ulbricht Producer: rolmade filmcompany

Prädikat: besonders wertvoll
Leistung: Schauspiel

Kilimanjaro
Guido Bergmann Mike Eschmann Producer: Triluna Film

Leistung: Schauspiel

Beresina
Salvatore Tedeschi Daniel Schmid Producer: T&C Film

Leistung: Schauspiel

Exclusiv
Micholwsky Florian Froschmayer Producer: Paparazzi Pictures

Leistung: Schauspiel

Strahlen des Wahnsinns
Martin Fischer (Hauptrolle) Bruno D. Kiser Producer: BOA Film / Epo Film

Leistung: Schauspiel

Justiz
Hans W. Geissendörfer

Leistung: Schauspiel

Brandnacht
Markus Fischer Producer: BOA Film

Leistung: Schauspiel

Anna Göldin
Gertrud Pinkus

Leistung: Schauspiel

Las huelas del lince (engl.)
Leading role Antonio Gonzales

Leistung: Schauspiel

Dreißig Jahre
Leading role Christoph Schaub

Leistung: Schauspiel

Piano panier
Patricia Plattner

Leistung: Schauspiel

Quicker than the Eye (engl.)
Nicolas Gessner Producer: Condor Features

Leistung: Schauspiel

The Golden River (engl.)
Leading role Jaime Chavarri

Leistung: Schauspiel

Television

Jetzt erst recht
Penner Reto Katalin Gödrös Producer: Hugo Film Station: SRF
Tatort Luzern - Elefant im Raum
Reto Flückiger Tom Gerber Producer: Turnus Film Station: SRF
Inga Lindström - Der Weg nach Klädesholmen
Stellan Ullmann Udo Witte Producer: Bavaria Fiction Station: ZDF
Tatort Luzern - Das Vermächtnis
Reto Flückiger Katalin Gödrös Producer: Zodiac Pictures Station: SRF/ARD
Tatort Luzern - Festivalfieber (Drama)
Reto Flückiger Dany Levy Producer: Hugofilm Station: ARD
Tatort Luzern - Friss oder stirb
Reto Flückinger Andreas Senn Producer: Turnus Film AG Station: ARD
Tatort Luzern - Kriegssplitter
Reto Flückiger Tobias Ineichen Producer: Hugofilm

Leistung: Schauspiel

Tatort - Kleine Prinzen
Reto Flückinger Markus Welter Producer: Hugo Film Station: ARD / ORF

Leistung: Schauspiel

Tatort Luzern - Freitod
Reto Flückiger Sabine Boss Producer: Turnus Film Station: SF / ARD

Leistung: Schauspiel

Tatort - Schutzlos
Reto Flückiger Manuel Flurin Hendry Producer: Hugo Film Station: ARD

Leistung: Schauspiel

Tatort - Ihr werdet gerichtet
Reto Flückiger Florian Froschmayer Producer: Zodiac Pictures

Leistung: Schauspiel
Arbeitstitel: Sniper

Wilsberg - Walter vor Schönheit
Dr. Baumgärtner Martin Enlen Producer: Eyeworks Fiction Cologne Station: ZDF

Leistung: Schauspiel

Tatort - Kontakt mit dem Jenseits
Reto Flückinger Michael Schaerer Producer: Zodiac Film

Leistung: Schauspiel

Tatort - Verfolgt
Reto Flückinger Tobias Ineichen Producer: C-Films

Leistung: Schauspiel

Tatort - Schmutziger Donnerstag
Reto Flückiger Dani Levy Producer: Zodiac Pictures

Leistung: Schauspiel

Tatort - Geburtstagskind
Reto Flückinger Tobias Ineichen Producer: C-Films

Leistung: Schauspiel

Tatort - Skalpell
Reto Flückiger Tobias Ineichen Producer: Catpics Station: SF / DRS

Leistung: Schauspiel

Tatort - Hanglage mit Aussicht
Reto Flückiger Sabine Boss Producer: Hugofilm Station: SF / DRS

Leistung: Schauspiel

Tatort Schweiz - Wunschdenken
Reto Flückiger Markus Imboden Producer: Tell Film u. Turnus Film Station: SF / DRS

Leistung: Schauspiel

Inga Lindström - Das dunkle Haus
Marius Gero Weinreuther Producer: Bavaria Film Station: ZDF

Leistung: Schauspiel

Tatort - Der Polizistinnenmörder
Reto Flückiger Florian Froschmayer Producer: Südwest Rundfunk Station: SWR

Leistung: Schauspiel

Der Bergdoktor
Helmut Stenjak Ulrike Hamacher Producer: NDF Station: ZDF

Leistung: Schauspiel

Der Alte - Oder Du stirbst
Herr Müller Marcus Ulbricht Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion Station: ZDF

Leistung: Schauspiel

Ein starkes Team - Die schöne vom Beckenrand
Matthias Berger Matthias Tiefenbacher Producer: Ufa Station: ZDF

Leistung: Schauspiel

Eine Bärenstarke Liebe
Urs Nägeli Mike Eschmann Producer: Life Entertaintment / Dschoint Ventschr Station: Sat 1 / SF DRS

Leistung: Schauspiel

Rosamunde Pilcher - Eine Liebe im Herbst
Peter Dieter Kehler Producer: FFP Station: ZDF

Leistung: Schauspiel

Soko 5113 - Tote kuscheln nicht
Jost Sternberg Sebastian Sorger Producer: UFA München Station: ZDF

Leistung: Schauspiel

Tatort - Seenot
Reto Flückiger Rene Heisig Producer: Südwest Rundfunk Station: SWR

Leistung: Schauspiel

In aller Freundschaft
Valentin Hoppe Peter Wekwerth Producer: Saxonia Media Station: ARD

Leistung: Schauspiel

Briefe und andere Geheimnisse
Max Holliger Judith Kennel Producer: Carac Film

Leistung: Schauspiel

Soko 5113 - High Society
Wolfgang Kaufmann Werner Siebert Producer: UFA München Station: ZDF

Leistung: Schauspiel

Küstenwache - Todesfahrt nach Kriegers Flak
Nicolai Albrecht Producer: Opal Film Station: ZDF

Leistung: Schauspiel

Im Tal der wilden Rosen
William Oliver Dommenget Producer: Polyphon Station: ZDF

Leistung: Schauspiel

Millionenschwer verliebt
Martin Brodmann (Hauptrolle) Mike Eschmann Producer: Zodiac Pictures International Ltd. Station: SF DRS

Leistung: Schauspiel

Rosenheim Cops
Heiner Moosbauer Gunter Krää Producer: Bavaria Film Station: ZDF

Leistung: Schauspiel

Sabine!
Dr. Frank Leitmeyer Patrick Winczewski, Mike Zens, Marcus Ulbricht Producer: Phoenix Film Station: ZDF

Leistung: Schauspiel

Im Namen des Gesetzes - Stirb, Mörder!
Norbert Binz Florian Froschmayer Producer: Opal Film Station: RTL

Leistung: Schauspiel

Fremde im Paradies
Hans-Jörg Stein (Hauptrolle) Manuel Siebenmann Producer: Fama Film Station: DRS

Leistung: Schauspiel

Anjas Engel
Matthias Berger (Hauptrolle) Pascal Verdosci Producer: Triluna Film Station: DRS

Leistung: Schauspiel

Gefährliche Gefühle
Staatsanwalt Martin Enlen Producer: U 5 Filmproduktion Station: ZDF

Leistung: Schauspiel
Arbeitstitel: Heldin oder Mörderin

Und dann kamst du
Gregor Gernand Susanne Hake Producer: Studio Hamburg Station: ARD

Leistung: Schauspiel

Lilo & Fredi
Thomas (Hauptrolle) Gitta Gsell Producer: Maximage

Leistung: Schauspiel

Mit Herz und Handschellen
Paul Bornemann Andreas Senn Producer: Hofmann & Voges Station: SAT 1

Leistung: Schauspiel
Arbeitstitel: Leo und Nina

Feuer und Flamme
Heinz Bachmann Markus Fischer Producer: C-Films Station: SF DRS

Leistung: Schauspiel
Arbeitstitel: Der doppelte Vater

Der Mond im See
Florian Riemann Heidi Kranz Producer: Bavaria Station: ARD

Leistung: Schauspiel

Küstenwache - Späte Rache
Thorwald (Hauptrolle) Florian Froschmayer Producer: Opal Film Station: ZDF

Leistung: Schauspiel

Tatort - Time-out
Arsène Rennweg (Hauptrolle) Bernhard Giger Producer: Carac Film Station: SF DRS / ARD

Leistung: Schauspiel

Tod durch Entlassung
Thomas Graf (Hauptrolle) Christian Kohlund Producer: C-Films Station: SF DRS

Leistung: Schauspiel
Arbeitstitel: Jobkiller

Spital in Angst
Thomas Brotz Michael Steiner Producer: Kontra Produktion Station: SF DRS / ZDF

Leistung: Schauspiel

Sternenfänger
Eric Hilgers (Hauptrolle) Andreas Senn, Marcus Ulbricht, Michel Bielawa Producer: teamWorx Station: BR / ARD

Leistung: Schauspiel
Arbeitstitel: Freestyle

Tatort - Der schwarze Skorpion
A. Sterndorf Helmut Förnbacher Producer: Studio Hamburg Station: ARD

Leistung: Schauspiel

Sinan Toprak ist der Unbestechliche (Taipan)
Andreas Prochaska Producer: Hofmann & Voges Station: RTL

Leistung: Schauspiel

Studers erster Fall
Hans Dreyer Sabine Boss Producer: Dschoint Ventschr Station: SF/DRS

Leistung: Schauspiel

Sommer und Bolten: Gute Ärzte, keine Engel
Johannes Kopmann Gunther Krää Producer: ndF Station: SAT 1

Leistung: Schauspiel
Arbeitstitel: Fieber

Spuren im Eis - Ein Frau sucht ihre Wahrheit
Bruno (Hauptrolle) Walter Weber Producer: C Films GmbH Station: SAT 1

Leistung: Schauspiel
Arbeitstitel: Adrenalin-Junkies

SOKO 5113 - Argentinische Verlobung
Robert Perfall (Hauptrolle) Johannes Grieser Producer: UFA Station: ZDF

Leistung: Schauspiel

Möwen im Wind
John Tyson Rolf von Sydow Producer: FFP Entertainment Station: ZDF

Leistung: Schauspiel

Gesteinigt - der Tod einer Luxuslady
Michael Thalbach (Hauptrolle) Andreas Prochaska Producer: Crea tv Station: RTL

Leistung: Schauspiel

Kurklinik Rosenau
Dr. Tannert (Serienhauptrolle) Hermann Zschoche Producer: Teletaunus Film Station: SAT 1

Leistung: Schauspiel

Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen
Holger / Klaus Erdmann Jürgen Kaizik Producer: NFP tv Station: ARD

Leistung: Schauspiel

Solomon (engl.)
Abiathar Roger Young Producer: Taurus Film Station: RAI

Leistung: Schauspiel

Beichtstuhl der Begierde
Patrick Marsden (Hauptrolle) Peter Lehner Producer: Teletaunus Film Station: SAT 1

Leistung: Schauspiel

Il Deserto di Fuoco (engl.)
Moulay Enzo Girolami Castellari Producer: Taurus Film / Titanus Film Station: ReteItalia

Leistung: Schauspiel

Für Liebe und Gerechtigkeit (Lavvocato delle donne)
Matteo Andrea Frazzi Antonio Frazzi Producer: Taurus Film / Magnum Film Station: RAI / ARD

Leistung: Schauspiel

Schwarz Rot Gold - Geld stinkt nicht
Herr Luginbühl Theo Mezger Producer: Eigenproduktion Station: NDR

Leistung: Schauspiel

Die Direktorin
Wolfgang Panzer Producer: Vega-Film Station: SRG

Leistung: Schauspiel

Ein unvergeßliches Wochenende auf einer Hallig
Josef Feichtner Frank Strecker Producer: UFA Station: ZDF

Leistung: Schauspiel

Mutterliebe
Gunther Michael Keusch Producer: Frankfurter Filmproduktion Station: ProSieben

Leistung: Schauspiel

Eurocops - Die Falle
Kommissar Bernauer (Hauptrolle) Samir Station: SRG

Leistung: Schauspiel

Eurocops - Drei Mädchen
Kommissar Bernauer (Hauptrolle) Samir Station: SRG

Leistung: Schauspiel

I due madri
Andrea Frazzi Antonio Frazzi Producer: Taurus Film Station: RAI 1 / ARD

Leistung: Schauspiel

Eurocops - Eva
Kommissar Bernauer (Hauptrolle) Peter Lehner Station: SRG

Leistung: Schauspiel

Eurocops - Silberkiesel
Kommissar Bernauer (Hauptrolle) Peter Lehner Station: SRG

Leistung: Schauspiel

Eurocops - Vernissage
Kommissar Bernauer (Hauptrolle) Markus Imboden Station: SRG

Leistung: Schauspiel

Eurocops - Bis daß der Tod Euch scheidet
Kommissar Bernauer (Hauptrolle) Markus Imboden Station: SRG

Leistung: Schauspiel

Eurocops - Die Ratte
Kommissar Bernauer (Hauptrolle) Markus Fischer Station: SRG

Leistung: Schauspiel

Eurocops - Desperados
Kommissar Bernauer (Hauptrolle) Markus Fischer Station: SRG

Leistung: Schauspiel

Eurocops - Taxi ins Jenseits
Kommissar Bernauer (Hauptrolle) Erwin Keusch Station: SRG

Leistung: Schauspiel

Eurocops - Gerechtigkeit für Elisa
Kommissar Bernauer (Hauptrolle) Erwin Keusch Station: SRG

Leistung: Schauspiel

Fest im Sattel
Christine Kabisch Station: SWF

Leistung: Schauspiel

Noch ein Wunsch
Thomas Koerfer Station: WDR

Leistung: Schauspiel

Tanguy et Laverdure (franz.)
Jean Jacques Lagrange Station: TF 1

Leistung: Schauspiel

Chaos am Gotthard
Urs Egger Station: SRG

Leistung: Schauspiel

Die Dollarfalle
Thomas Koerfer Station: SRG

Leistung: Schauspiel

Kampf ums Glück
Leading role Bernhard Giger Station: SRG

Leistung: Schauspiel

Unverhofftes Glück
Leading role Josef Wild Station: ARD

Leistung: Schauspiel

Theatre

Alte Freunde
Josef Stefan Jäger Theatre: Theater Winterthur

Leistung: Schauspiel

Cabaret (Musical)
Cliff Bradshaw Michael Wedekind Theatre: Fritz Rémond Theater im Zoo Frankfurt, Komödie im

Leistung: Schauspiel

Peter Löscher Hans Litzau Wilfried Minks Fritz Wächter Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel

Leistung: Schauspiel

Verschiedene Regisseure Theatre: Staatstheater Wiesbaden

Leistung: Schauspiel

Verschiedene Regisseure Theatre: Landestheater Detmold

Leistung: Schauspiel

Frühlings Erwachen
Dieter Giesing Theatre: Burgtheater Wien

Leistung: Schauspiel