Pierre Siegenthaler

Pierre Siegenthaler

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1945 (74 years)
Height (cm)
179
Weight (in kg)
85
Eye color
gray green
Hair color
Brown
Hair length
Bald head
Type/Ethnicity
Central European
Stature
full figured
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, Basel, Zürich
Nationality
German, Swiss
Languages
German: native-language
English: basic
French: medium
Dialects
Bern German
Basel German
Instruments
Accordion: medium
Profession
Actor, Speaker, Singer
Singing
Chanson: medium
Choir: medium
Pitch
Bass
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class, Truck class, Special class

Vita entries

Other Education & Training

Schauspiel Schule Zürich

Film

Arbeit am Feindbild (Short film)
Gebhard (LR) Micha Muhl Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Puppets (Short film)
Totengräber (SR) Michael Flume Producer: Flume Films [ch]
Der Völkerbund an der Saar – Spielball der Mächte (Documentary)
Victor Rault (SR) diverse Producer: Moving Story Media GmbH & Co. KG [de] Distribution: SWR [de]
Jagdzeit (Cinema film)
Marc Walser (SR) Sabine Boss Producer: Turnus Film AG [ch]
Papa Moll und die Entführung des fliegenden Hundes (Cinema film)
Konrad Weich (SR) Manuel Flurin Hendry Producer: Zodiac Pictures Ltd
Das Wunder von Bern (Cinema film)
Krüger (SR) Sönke Wortmann Producer: Little Shark Entertainment GmbH
Die Frau, die an Dr. Fabian zweifelte (Cinema film)
Wirt (SR) Andi Rogenhagen Producer: Lichtblick Film GmbH [de]
Rembrandt (Cinema film)
L huissier Charles Matton Producer: Ognon Pictures [fr]
Ein Mann für jede Tonart (Cinema film)
Referent Peter Timm Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Grauzone (Cinema film)
Sektierer Fredi M. Murer Producer: Nemo Film GmbH [ch]
Der Gehülfe (Cinema film)
Eisenbahner Thomas Koerfer Producer: Thomas Koerfer Film [ch]
Mulungu (Feature film)
Einheimischer (SR) Beat Kuert Producer: Mulungu-Filmproduktion [ch]

Television

WaPo Bodensee (TV series)
Urs Egli (SR) Daniel Rakete Siegel Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Unbroken (aka Void) (Mini series)
Rentner (SR) Andreas Senn Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDFneo [de]
Heldt (TV series)
Gerhard Kaiser (SR) Nico Zavelberg Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Lakritz (TV movie (series))
Marktmeister Wagner (SR) Randa Chahoud Producer: Molina Film TV Channel: WDR [de]
Weglaufen geht nicht (TV movie)
Eric Gerber (LR) Markus Welter Producer: C-Films AG [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Wilder (TV series)
Res Bühler (SR) Pierre Monnard Producer: C-Films AG [ch] TV Channel: SRF 1 [ch]
Frau Temme sucht das Glück (TV series)
Martin Freidler (SR) Fabian Möhrke Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ARD [de]
Tatort - Fünf Minuten Himmel (TV movie (series))
Rüdiger Fest (SR) Katrin Gebbe Producer: Zieglerfilm Baden-Baden TV Channel: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
Gotthard (TV series)
Alfred Escher (SR) Urs Egger Producer: Zodiac Pictures Ltd TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Blockbustaz (ZDFneo TVLab 2014 - Wettbewerb) (Pilot)
Fahrprüfer Ritter (SR) Jan Markus Linhof Producer: NEUESUPER GmbH TV Channel: ZDFneo [de]
Der Bestatter (TV series)
Freddy Dössegger (LR) Chris Niemeyer Producer: Snakefilm GmbH TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Tatort - Verfolgt (TV movie (series))
Bankdirektor Sonderer (LR) Tobias Ineichen Producer: C-Films AG [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
En direct de notre passé (Documentary series)
Bundespräsident Calonder (LR) Noel Tortajada Producer: Akka Films [ch] TV Channel: RTS Radio Télévision Suisse [ch]
Stärke 6 (TV movie)
Kommisssar Albert (LR) Sabine Boss Producer: T & C Film AG [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch], SWR [de]
Herzog (TV series)
Richter Herzog (SR) Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
SOKO Leipzig (TV series)
Hausmeister Borchert (SR) Christoph Eichhorn Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Anrheiner (TV series)
Heimleiter Tengler (SR) Herwig Fischer Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Alles Atze (TV series)
Pom III (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Der Elefant (TV series)
Kommissar (SR) Ed Herzog Producer: Pro GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Lindenstraße (TV series)
Gutachter diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Prof. Dr. Wolfram Mettler diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Die Wache (TV series)
Mario Bayer diverse Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Jahrestage (TV series)
Bürgermeister Schenk (SR) Margarethe von Trotta Producer: Eikon Media GmbH [de]
Höllische Nachbarn - Nur Frauen sind schlimmer (TV movie)
Psychiater (SR) Martin Gies Producer: Elisabeth Müller Filmproduktion GmbH [de]
Barmherzige Schwestern (TV movie)
Herr Kollhöfer (SR) Annelie Runge Producer: Daniel Zuta Filmproduktion TV Channel: WDR [de]
Auf Leben und Tod - Polizeiasse im Einsatz (TV series)
Heinz Koska (SR) Stefan Brönneke Producer: Calypso Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Peter Strohm (TV series)
Geschäftsmann (SR) diverse Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Johannes-Passion (TV movie)
Mönch Werner Düggelin Producer: SRF Schweizer Radio & Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch] TV Channel: ARD [de], SRF (vormals SF DRS) [ch]
Der Fahnder (TV series)
Drogendealer (F:auf eigene Faust) (LR) Martin Gies Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Mann ohne Gedächtnis (TV movie)
Polizist (SR) Kurt Gloor Producer: Kurt Gloor Filmproduktion [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Telearena - Fixen (TV event)
Vater (LR) Hanspeter Riklin Producer: SRF Schweizer Radio & Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Telearena - Spitzensport (TV event)
Fussballtrainer (LR) Erwin Keusch Producer: SRF Schweizer Radio & Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Telearena - Erziehung in der RS (TV event)
Hauptmann (LR) Bruno Kaspar Producer: SRF Schweizer Radio & Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Inquisition (TV movie)
Psychiater (LR) Joseph Scheidegger Producer: SRF Schweizer Radio & Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]

Theatre

Endspiel
Nagg Rafael Sanchez Theatre: Schauspiel Köln
Pinter: Geburtstagsfeier
Petey Andrea Breth Theatre: Burgtheater Wien
Blutmänner/Studie im Raum
Bosner/Frank (Francis Bacon) Stephan Kaluza Theatre: Kammerspiele Düsseldorf
Schweizer Schönheit
Dr. Ueli Rohrer Dani Levy Theatre: Schauspielhaus Zürich
Dogville
Thomas Edison senior Bastian Kraft Theatre: Kölner Schauspiel
Im weißen Rössl
Professor Dr. Hinzelmann Christian Weise Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Der Prozess
Maler Titorelli Andrej Mogutschi Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Marija
Jewstignejitsch Andrea Breth Theatre: Schauspiel Düsseldorf
Atlantic Zero
Meisner Christian Doll Theatre: Schauspiel Düsseldorf
das Käthchen von Heilbronn
Kaiser Amélie Niermeyer Theatre: Schauspiel Düsseldorf
Hörst du mein heimliches Rufen ?
der Mann Stefan Bachmann Theatre: Schauspiel Düsseldorf
die schmutzigen Hände
Karsky Sebastian Baumgarten Theatre: Schauspiel Düsseldorf
Nacht
Juwelier Mikolaj Grabowski Theatre: Schauspiel Düsseldorf
macht nichts
Wanderer Thomas Bischoff Theatre: Schauspiel Düsseldorf
Punch ß Judy
old Punch Michael Simon Theatre: Schauspiel Düsseldorf
die Bergbahn
Maurer Philip Tiedemann Theatre: Schauspiel Düsseldorf
die Ehe der Maria Braun
Senkenberg Burkhard C. Kosminski Theatre: Schauspiel Düsseldorf
Mütter
der Jüngste Franz Wittenbrink Theatre: Schauspiel Düsseldorf
Dreigroschnoper
Tiger Brown Peter Wittenberg Theatre: Schauspiel Düsseldorf
der Name
der Vater Jürgen Gosch Theatre: Schauspiel Düsseldorf
das Käthchen von Heilbronn
der Rheingraf vom Stein Jürgen Gosch Theatre: Schauspiel Düsseldorf
King Kongs Töchter
Herr Albert Patrick Schlösser Theatre: Schauspiel Düsseldorf
der Krüppel von Inishmaan
Babbybobby Sönkle Wortmann Theatre: Schauspiel Düsseldorf
Madschnun al Malik
Verschiedene Kazuko Watanabe Theatre: Schauspiel Düsseldorf
eine theologische Stellung
Mann Thirza Bruncken Theatre: Schauspiel Düsseldorf
Judith
Holofernes Wolfgang Maria Bauer Theatre: Schauspiel Düsseldorf
die vom Himmel Vergessenen
Sofia Dimiter Gotscheff Theatre: Schauspiel Düsseldorf
Die schöne Fremde
Ulrich Maul Dimiter Gotscheff Theatre: Schauspiel Düsseldorf
Leonce und Lena
Valerio Dimiter Gotscheff Theatre: Schauspiel Düsseldorf
Nachtasyl
Satin Herbert König Theatre: Schauspiel Düsseldorf
der Balkon
Roger Axel Manthey Theatre: Schauspiel Düsseldorf
Endstation Sehnsucht
Harold Mitchell Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Schauspiel Düsseldorf
der Dauerklavierspieler
Veit Harlan Ulrich Heising Theatre: Schauspiel Düsseldorf
Liliom
Ficsur Klaus Weise Theatre: Schauspiel Düsseldorf
Dämonen
Tomas Walter Adler Theatre: Schauspiel Köln
La Balkona Bar
Barmixer jun./ Barmixer sen. Sanda Weigl Theatre: Schauspiel Köln
Oedipus
Chor Jürgen Gosch Theatre: Schauspiel Köln
der goldene Westen
Austin Anna Badora Theatre: Schauspiel Köln
Macbeth
Lenox Luc Bondy Theatre: Schauspiel Köln
Frohe Feste
Geoffrey Jackson Wali Bockmayer Theatre: Schauspiel Köln
Iphigenie auf Tauris
Arkas Hans Neuenfels Theatre: Schauspiel Frankfurt
Ödipus
der Hirte Hans Neuenfels Theatre: Schauspiel Frankfurt
Glückliche Tage
Willie Peter Palitzsch Theatre: Schauspiel Frankfurt
Komödie der Eitelkeit
Packer Barloch Hans Hollmann Theatre: Basler Theater
der arme Vetter
Engholm Adolf Dresen Theatre: Basler Theater
Rosmersholm
Kroll Horst Zankl Theatre: Basler Theater
Brülle China
In Zürich Chinese-in Genf Kolonialist Horst Zankl Theatre: Theater am Neumarkt Zürich
die Frau vom Meer
der Fremde Horst Zankl Theatre: Theater am Neumarkt Zürich
Saison in Salzburg (Operette)
Toni Horst Zankl Theatre: Theater am Neumarkt Zürich
Fegefeuer in Ingolstadt
Christian Jürgen Flimm Theatre: Theater am Neumarkt Zürich
Szenen des wirklichen Lebens
es gibt keine Rollen Ernst Jandl Theatre: Theater am Neumarkt Zürich

Commercial

SBB - Wir bringen Dich weiter (Commercial)
Herbert (LR) Michael Fueter Producer: Stories AG [ch]