Pierre Siegenthaler

Pierre Siegenthaler

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1945 (75 years)
Height (cm)
179
Weight (in kg)
85
Eye color
gray green
Hair color
Brown
Hair length
Bald head
Stature
full figured
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, Basel, Zürich
Nationality
German, Swiss
Languages
German: native-language
English: basic
French: medium
Dialects
Bern German
Basel German
Instruments
Accordion: medium
Profession
Actor, Speaker, Singer
Singing
Chanson: medium
Choir: medium
Pitch
Bass
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class, Truck class, Special class

Vita entries

Other Education & Training

Schauspiel Schule Zürich

Film

Puppets (Short film)
Totengräber (SR) Michael Flume Producer: Flume Films [ch]
Der Völkerbund an der Saar – Spielball der Mächte (Documentary)
Victor Rault (SR) diverse Producer: Moving Story Media GmbH & Co. KG [de] Distribution: SWR [de]
Jagdzeit (Cinema film)
Marc Walser (SR) Sabine Boss Producer: Turnus Film AG
Papa Moll und die Entführung des fliegenden Hundes (Cinema film)
Konrad Weich (SR) Manuel Flurin Hendry Producer: Zodiac Pictures Ltd
Das Wunder von Bern (Cinema film)
Krüger (SR) Sönke Wortmann Producer: Little Shark Entertainment GmbH
Die Frau, die an Dr. Fabian zweifelte (Cinema film)
Wirt (SR) Andi Rogenhagen Producer: Lichtblick Film GmbH [de]
Rembrandt (Cinema film)
L huissier Charles Matton Producer: Ognon Pictures [fr]
Ein Mann für jede Tonart (Cinema film)
Referent Peter Timm Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Grauzone (Cinema film)
Sektierer Fredi M. Murer Producer: Nemo Film GmbH [ch]
Der Gehülfe (Cinema film)
Eisenbahner Thomas Koerfer Producer: Thomas Koerfer Film [ch]
Mulungu (Feature film)
Einheimischer (SR) Beat Kuert Producer: Mulungu-Filmproduktion [ch]

Television

Wilder (TV series)
Res Bühler (SR) Claudio Fäh Producer: C-Films AG [ch] TV Channel: SRF 1 [ch]
WaPo Bodensee (TV series)
Urs Egli (SR) Daniel Rakete Siegel Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Unbroken (Mini series)
Rentner (SR) Andreas Senn Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDFneo [de]
Heldt (TV series)
Gerhard Kaiser (SR) Nico Zavelberg Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Lakritz (TV movie (series))
Marktmeister Wagner (SR) Randa Chahoud Producer: Molina Film TV Channel: WDR [de]
Weglaufen geht nicht (TV movie)
Eric Gerber (LR) Markus Welter Producer: C-Films AG [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Wilder (TV series)
Res Bühler (SR) Pierre Monnard Producer: C-Films AG [ch] TV Channel: SRF 1 [ch]
Frau Temme sucht das Glück (TV series)
Martin Freidler (SR) Fabian Möhrke Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ARD [de]
Tatort - Fünf Minuten Himmel (TV movie (series))
Rüdiger Fest (SR) Katrin Gebbe Producer: Zieglerfilm Baden-Baden TV Channel: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
Gotthard (TV series)
Alfred Escher (SR) Urs Egger Producer: Zodiac Pictures Ltd TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Blockbustaz (ZDFneo TVLab 2014 - Wettbewerb) (Pilot)
Fahrprüfer Ritter (SR) Jan Markus Linhof Producer: NEUESUPER GmbH TV Channel: ZDFneo [de]
Der Bestatter (TV series)
Freddy Dössegger (LR) Chris Niemeyer Producer: Snakefilm GmbH TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Tatort - Verfolgt (TV movie (series))
Bankdirektor Sonderer (LR) Tobias Ineichen Producer: C-Films AG [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
En direct de notre passé (Documentary series)
Bundespräsident Calonder (LR) Noel Tortajada Producer: Akka Films [ch] TV Channel: RTS Radio Télévision Suisse [ch]
Stärke 6 (TV movie)
Kommisssar Albert (LR) Sabine Boss Producer: T & C Film AG [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch], SWR [de]
Herzog (TV series)
Richter Herzog (SR) Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Hausmeister Borchert (SR) Christoph Eichhorn Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Anrheiner (TV series)
Heimleiter Tengler (SR) Herwig Fischer Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Alles Atze (TV series)
Pom III (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
Der Elefant (TV series)
Kommissar (SR) Ed Herzog Producer: Pro GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Lindenstraße (TV series)
Gutachter diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Prof. Dr. Wolfram Mettler diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Die Wache (TV series)
Mario Bayer diverse Producer: Endemol Shine Germany [de] TV Channel: RTL [de]
Jahrestage (TV series)
Bürgermeister Schenk (SR) Margarethe von Trotta Producer: Eikon Media GmbH [de]
Höllische Nachbarn - Nur Frauen sind schlimmer (TV movie)
Psychiater (SR) Martin Gies Producer: Elisabeth Müller Filmproduktion GmbH [de]
Barmherzige Schwestern (TV movie)
Herr Kollhöfer (SR) Annelie Runge Producer: Daniel Zuta Filmproduktion TV Channel: WDR [de]
Auf Leben und Tod - Polizeiasse im Einsatz (TV series)
Heinz Koska (SR) Stefan Brönneke Producer: Calypso Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
Peter Strohm (TV series)
Geschäftsmann (SR) diverse Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Johannes-Passion (TV movie)
Mönch Werner Düggelin Producer: SRF Schweizer Radio & Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch] TV Channel: ARD [de], SRF (vormals SF DRS) [ch]
Der Fahnder (TV series)
Drogendealer (F:auf eigene Faust) (LR) Martin Gies Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Mann ohne Gedächtnis (TV movie)
Polizist (SR) Kurt Gloor Producer: Kurt Gloor Filmproduktion [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Telearena - Fixen (TV event)
Vater (LR) Hanspeter Riklin Producer: SRF Schweizer Radio & Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Telearena - Spitzensport (TV event)
Fussballtrainer (LR) Erwin Keusch Producer: SRF Schweizer Radio & Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Telearena - Erziehung in der RS (TV event)
Hauptmann (LR) Bruno Kaspar Producer: SRF Schweizer Radio & Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Inquisition (TV movie)
Psychiater (LR) Joseph Scheidegger Producer: SRF Schweizer Radio & Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]

Theatre

Endspiel
Nagg Rafael Sanchez Theatre: Schauspiel Köln
Pinter: Geburtstagsfeier
Petey Andrea Breth Theatre: Burgtheater Wien
Blutmänner/Studie im Raum
Bosner/Frank (Francis Bacon) Stephan Kaluza Theatre: Kammerspiele Düsseldorf
Schweizer Schönheit
Dr. Ueli Rohrer Dani Levy Theatre: Schauspielhaus Zürich
Dogville
Thomas Edison senior Bastian Kraft Theatre: Kölner Schauspiel
Im weißen Rössl
Professor Dr. Hinzelmann Christian Weise Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Der Prozess
Maler Titorelli Andrej Mogutschi Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Marija
Jewstignejitsch Andrea Breth Theatre: Schauspiel Düsseldorf
Atlantic Zero
Meisner Christian Doll Theatre: Schauspiel Düsseldorf
das Käthchen von Heilbronn
Kaiser Amélie Niermeyer Theatre: Schauspiel Düsseldorf
Hörst du mein heimliches Rufen ?
der Mann Stefan Bachmann Theatre: Schauspiel Düsseldorf
die schmutzigen Hände
Karsky Sebastian Baumgarten Theatre: Schauspiel Düsseldorf
Nacht
Juwelier Mikolaj Grabowski Theatre: Schauspiel Düsseldorf
macht nichts
Wanderer Thomas Bischoff Theatre: Schauspiel Düsseldorf
Punch ß Judy
old Punch Michael Simon Theatre: Schauspiel Düsseldorf
die Bergbahn
Maurer Philip Tiedemann Theatre: Schauspiel Düsseldorf
die Ehe der Maria Braun
Senkenberg Burkhard C. Kosminski Theatre: Schauspiel Düsseldorf
Mütter
der Jüngste Franz Wittenbrink Theatre: Schauspiel Düsseldorf
Dreigroschnoper
Tiger Brown Peter Wittenberg Theatre: Schauspiel Düsseldorf
der Name
der Vater Jürgen Gosch Theatre: Schauspiel Düsseldorf
das Käthchen von Heilbronn
der Rheingraf vom Stein Jürgen Gosch Theatre: Schauspiel Düsseldorf
King Kongs Töchter
Herr Albert Patrick Schlösser Theatre: Schauspiel Düsseldorf
der Krüppel von Inishmaan
Babbybobby Sönkle Wortmann Theatre: Schauspiel Düsseldorf
Madschnun al Malik
Verschiedene Kazuko Watanabe Theatre: Schauspiel Düsseldorf
eine theologische Stellung
Mann Thirza Bruncken Theatre: Schauspiel Düsseldorf
Judith
Holofernes Wolfgang Maria Bauer Theatre: Schauspiel Düsseldorf
die vom Himmel Vergessenen
Sofia Dimiter Gotscheff Theatre: Schauspiel Düsseldorf
Die schöne Fremde
Ulrich Maul Dimiter Gotscheff Theatre: Schauspiel Düsseldorf
Leonce und Lena
Valerio Dimiter Gotscheff Theatre: Schauspiel Düsseldorf
Nachtasyl
Satin Herbert König Theatre: Schauspiel Düsseldorf
der Balkon
Roger Axel Manthey Theatre: Schauspiel Düsseldorf
Endstation Sehnsucht
Harold Mitchell Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Schauspiel Düsseldorf
der Dauerklavierspieler
Veit Harlan Ulrich Heising Theatre: Schauspiel Düsseldorf
Liliom
Ficsur Klaus Weise Theatre: Schauspiel Düsseldorf
Dämonen
Tomas Walter Adler Theatre: Schauspiel Köln
La Balkona Bar
Barmixer jun./ Barmixer sen. Sanda Weigl Theatre: Schauspiel Köln
Oedipus
Chor Jürgen Gosch Theatre: Schauspiel Köln
der goldene Westen
Austin Anna Badora Theatre: Schauspiel Köln
Macbeth
Lenox Luc Bondy Theatre: Schauspiel Köln
Frohe Feste
Geoffrey Jackson Wali Bockmayer Theatre: Schauspiel Köln
Iphigenie auf Tauris
Arkas Hans Neuenfels Theatre: Schauspiel Frankfurt
Ödipus
der Hirte Hans Neuenfels Theatre: Schauspiel Frankfurt
Glückliche Tage
Willie Peter Palitzsch Theatre: Schauspiel Frankfurt
Komödie der Eitelkeit
Packer Barloch Hans Hollmann Theatre: Basler Theater
der arme Vetter
Engholm Adolf Dresen Theatre: Basler Theater
Rosmersholm
Kroll Horst Zankl Theatre: Basler Theater
Brülle China
In Zürich Chinese-in Genf Kolonialist Horst Zankl Theatre: Theater am Neumarkt Zürich
die Frau vom Meer
der Fremde Horst Zankl Theatre: Theater am Neumarkt Zürich
Saison in Salzburg (Operette)
Toni Horst Zankl Theatre: Theater am Neumarkt Zürich
Fegefeuer in Ingolstadt
Christian Jürgen Flimm Theatre: Theater am Neumarkt Zürich
Szenen des wirklichen Lebens
es gibt keine Rollen Ernst Jandl Theatre: Theater am Neumarkt Zürich

Other

Arbeit am Feindbild (Educational production)
Gebhard (LR) Micha Muhl Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]

Commercial

SBB - Wir bringen Dich weiter (Commercial)
Herbert (LR) Michael Fueter Producer: Stories AG