Philippe Nauer

Philippe Nauer

Information

Acting age
40 - 50 years
Height (cm)
176
Eye color
brown
Stature
slim
Place of residence
Bern
Housing options
Zürich
Nationality
Swiss
Languages
German: native-language
English
French
Dialects
Aargauer
Bern German
Zürich German
St.-Galler German
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class, Bus class

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule der Künste, Bern, Abt. Schauspiel

Film

Usgrächnet Gähwilers (Cinema film)
Ralph Gähwiler Martin Guggisberg Producer: Tipimages
Der Kreis (Cinema film)
Kaspar Meierhans Stefan Haupt Producer: Contrast Film
Recycling Lily (Cinema film)
Strässle Pierre Monard Producer: C-Films
Buumes (Short film)
Daniel Baumann Martin Guggisberg Producer: So & so Film
Hier und Jetzt (Cinema film)
Baumgartner Katrin Barben
Im Seich (Short film)
Nachbar Matto Kämpf
Gehrig kommt (Short film)
Paul Oswald Marc Schippert Producer: Kontraproduktionen AG
Kriminell (Short film)
Heinz Kornelija Naraks
Utopia Blues (Cinema film)
Redaktor Stefan Haupt Producer: Triluna Film
Overcome (Short film)
Vater Doraine Green
Grossätti (Short film)
Rolf Samuel Amman
Diebe (Short film)
Detektiv Anna Luif
Panik im Himmel (Short film)
Amor Oliver Wills

Television

Kursverlust
Stöffel Barbara Kulcsar Producer: Hesse Greutert Film
Rocchipedia
Heinz Marc Schippert
Lüthi & Blanc
Luigi Materni Div. Producer: C-Films
Lou's Waschsalon
Broker Katalin Gödrös Producer: Cobra Film
Wendepunkt & Meilenstein
Wendepunkt Marc Schippert Producer: Elevator
Scharmör
Scharmör Marc Schippert Producer: Elevator
Romeo und Julia in der Stadt
Pfarrer Daniel Vonarburg Producer: DschointVentschr

Theatre

41 Stunden
Div. Dirk Vittinghoff Theatre: Div. Gruppe: knpv
Heimat Kosmos
Div. Meret Matter Theatre: Div. Gruppe: Club 111
Next Level
Div. Dirk Vittinghoff Theatre: Div. Gruppe: Kopp/Nauer/Praxmarer/Vittinghoff
Ich, ohne aufzufallen
Div. Meret Matter Theatre: Div. Gruppe: Club 111
Das Allmachtsrohr
Div. Meret Matter Theatre: Div. Gruppe: Winkelmann/Matter
Wir Erben
Div. Meret Matter Theatre: Div. Gruppe: Club 111
Jenseits von Gut und Böse
Div. Dirk Vittinghoff Theatre: Div. Gruppe: Kopp/Nauer/Praxmarer/Vittinghoff
Abzweigung
Div. Caroline Gerber Theatre: Div. Gruppe: Theater Pur
Der Gurkenkönig
Fidel Dirk Vittinghoff Theatre: Div. Gruppe: Die Nachbarn
Der Sturm
Prospero Anja Horst Theatre: Theater La Poste Visp Gruppe: Imboden Productions
Das Jagdgewehr
Jäger Katharina Ramser Theatre: Div. Gruppe: label beiruth
Final Lap
Reto Finger Theatre: Div. Gruppe: vroom
Die Teufelsfamilie
Vater Markus Gerber Theatre: Gessnerallee Zürich Gruppe: Markus Gerber
Siegenthalers im Seich
Förster/Vater Dirk Vittinghoff Theatre: Div. Gruppe: Weltalm
Hochstapler und Falschspieler
Div. Christoph Frick Theatre: Div. Gruppe: KLARA
Vermisst, verschwunden, abgehauen
Daniel Andreas Storm Theatre: Div. Gruppe: Theater Vertigo
Meister Panda
Div. Dirk Vittinghoff Theatre: Div. Gruppe: Kopp/Nauer/Vittinghoff
Fortune Cookies
Philippe Nauer /Dominique Rust /Hannes Glarner Theatre: Div. Gruppe: vroom
First Life
Peter Paradise Wolfgang Klüppel Theatre: Tojo Theater Bern Gruppe: Konsortium & Konsorten
Zuffa
Tanya Hermsen Theatre: Schlachthaus Bern Gruppe: Victoria/Campo
Die Welt ist nicht gerecht
Div. Dirk Vittinghoff Theatre: Div. Gruppe: Kopp/Nauer/Vittinghoff
Dreamland
Nauer/Rust Theatre: ITI World Congress Manila Gruppe: vroom
Die Schöpfung
Urhund Volker Langeneck Theatre: Stadttheater Bern Gruppe: Stadttheater Bern
LAZAR
Katja Fillmann Theatre: Div. Gruppe: vroom
DNA
Gene O'Flattery Christoph Frick Theatre: Div. Gruppe: KLARA
Memory
Nauer/Rust Theatre: Hochschule für Musik und Theater Bern Gruppe: vroom
Wolf sein
Zwerg Meret Matter Theatre: Div. Gruppe: Club 111
Der Sturm
Trinculo Christoph Frick Theatre: Stadttheater Bern Gruppe: Stadttheater Bern
Sie standen und starben
Erik Stephan Roppel Theatre: Theater an der Winkelwiese Gruppe: Theater an der Winkelwiese
Dr. Bison
Div. Christoph Frick Theatre: Acconci Insel Graz Gruppe: KLARA
Die sorglose Heiterkeit der Unternehmerherzen
Gerhard Christoph Frick Theatre: Div. Gruppe: KLARA
Torrance & Grady
Torrance Lukas Bangerter Theatre: Div. Gruppe: vroom
Verletzte Metzger
Peter Jecklin Theatre: Div. Gruppe: Bröszk
Gestörte Vorgesetzte
Div. Christoph Frick Theatre: Div. Gruppe: KLARA
Mehr Geld
Div. Christoph Frick Theatre: Luzerner Theater Gruppe: KLARA
Die Konsequenz des Wettbewerbs ist die Show
Div. Christoph Frick/Jordy Haderek Theatre: Div. Gruppe: KLARA
1'000 Chancen
Div. Christoph Frick/Jordy Haderek Theatre: Güterstrasse Basel Gruppe: KLARA
Tagebücher
Michael Oberer Theatre: Kleintheater Kramgasse Bern Gruppe: Kleintheater Kramgasse Bern
Un air de famille
Henri Serena Sartori Theatre: Div. Gruppe: Theater M.A.R.I.A.
Ritter Tobias
Narr Michael Oberer Theatre: Stadttheater Bern Gruppe: Stadttheater Bern
The Canary Trophy
Nauer/Fankhauser Theatre: Corrida Gran Canaria Gruppe: Bröszk
Die Last des Goldes
Visconti Meret Matter Theatre: Div. Gruppe: Club 111
Das Fieber
Philippe Nauer Theatre: Theater am Spittel Bremgarten Gruppe: Philippe Nauer
Heimatlos
Hubert André Steger Theatre: Theater weisser Wind Zürich Gruppe: Ringtheater
Wolfsblut
Norbert Klassen Theatre: Tojo Theater Bern Gruppe: Bröszk
Edwin
Erzähler Markus Wolff Theatre: Tojo Theater Bern Gruppe: Club 111
Steinzeit
Beat Martin Gelzer Theatre: Schlachthaus Theater Bern Gruppe: Berner Ensemble
Olaf
Norbert Klassen Theatre: Tojo Theater Bern Gruppe: Bröszk
Die Pferde stehen bereit
Marquis Meret Matter Theatre: Tojo theater Bern Gruppe: Club 111
Hobbycop
Tom Meret Matter Theatre: Div. Gruppe: Club 111
Spaceboard Galuga
Freak Meret Matter Theatre: Div. Gruppe: Club 111

Other

Theaterengagement Kleines Theater Salzburg