Patric Gehrig

Patric Gehrig

Main agency
Georg Georgi
+49 151 6195 7519
georg@dasimperium.com
open in Castupload

Information

Place of birth
Luzern
Height (cm)
172
Weight (in kg)
75
Eye color
dark brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
stocky / chubby
Place of residence
Luzern
Housing options
Hamburg, Berlin, München, und weitere, Bern, Basel, Zürich
Nationality
Swiss
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Bern German
Lucerne dialect (Native dialect)
Zürich German
Bundner German
Swiss-German: only when required
Instruments
Nose flute: medium
Bass guitar: basic
Synthesizer: medium
Sport
Bouldering, Sport of running, Racer
Dance
Freestyle dance: medium
Performance: medium
Profession
Actor
Singing
Punk rock: medium
Blues: medium
Rock/Pop: medium
Opera singing: medium
Pitch
Baritone

Vita entries

Primary professional training

2003
EFAS European Film Actor School

Other Education & Training

FOCAL (Schweiz) / E-Casting Workshop

mit Corinna Glaus und Bettina Oberli

Actors Class / Profitraining für Schauspieler

mit Barbara Fischer

FOCAL (Schweiz) / Regie- und Schauspielworkshop

mit Barbara Fischer

FOCAL (Schweiz) / YAT Work

mit Giles Foreman und Barbara Fischer

FOCAL (Schweiz) / Der Weg zum eigenen Showreel

mit Christoph Schaub, Giles Foreman und Corinna Glaus

FOCAL (Schweiz) / Probeaufnahmen, Cold Reading, E-Casting

mit Corinna Glaus und Chris Niemeyer

FOCAL (Schweiz) / Kommentar und Voice-Over für Profis

mit Irina Schönen und Franz Kasperski

FOCAL (Schweiz) / Castingworkshop

mit Corinna Glaus

FOCAL (Schweiz) / Synchronisation und Voice Over

mit Franz Kasperki, Ruedi Ruch und weiteren

Diplomseminar (efas) mit Dominik Graf

Awards

Anerkennungspreis der Stadt Luzern
Atelierstipendium für Chicago / Stadt Luzern
Selektive Produktionsförderung / Kanton Luzern für BAZOOKA BANDI
Selektive Produktionsförderung / Kanton Luzern für ZELL:STOFF
Atelierstipendium für Berlin / Kanton Luzern
Theaterförderpreis 'Tankstelle - Neue Szene'
Werkbeitrag Musik + Tanz / Stadt und Kanton Luzern

Film

SAM (AT) (Short film)
Sam (LR) Xheni Alushi Producer: Letterbox Collective
Schalentiere (Feature film)
Fernsehkoch (SR) Nina Kovacs Producer: TILT Production
Esch do no frei (Short film)
Leo Varga (LR) Nina Kovacs Producer: F+F Zürich
Tranquillo
Jörg / Obdachloser (SR) Jonathan Jäggi Producer: Letterbox Collective Filmproduktion
Zoe
Herr Vidal (SR) Johannes Thüring Producer: Caos Turtle
Abseits (Short film)
Fussballtrainer (SR) Cosima Frei Producer: ZHdK Distribution: SRF
Strange Place (Short film)
Polizist (SR) Kim Allamand Producer: ZHdK
Meeting (Short film)
Auftragsmörder (LR) Sherwin Amini Producer: ZHdK
Bounty Hunter
Mann mit Aktenkoffer (SR) Gianna Arni
The Wellington
Bill Jones (SR) Franco Zilli Producer: Double Key Pictures
Chrieg/Krieg (Cinema film)
Sozialarbeiter (SR) Simon Jaquemet Producer: Hugofilm Distribution: SRF Casting director: Lisa Olah
The show must go on (Educational production)
Leading role Kim Alamand Producer: ZHdK
In case of fire (Short film)
Simon / Exibitionist (LR) Kim Alamand Producer: ZHdK
Sounds of Nature
Vater (SR) Simon Weber Producer: Voltafilm
Lügner (Short film)
Robert (LR) Gianna Arni Producer: Red Headed Stepchild Films
Suki und Besjan (Short film)
Tankwart (SR) Nicole Boner Producer: ZHdK
My sleeping karma
Mann (SR) Sharif Ibrahim
Ziveli und auf Wiedersehen (Short film)
Polizist (SR) Nicola iliç Producer: HSLU
Am Fenster (Short film)
Supporting role Jerome Furrer Producer: ZHdK
Det Obe / La haute (Short film)
Vater (LR) Miriam Landolt Producer: Head
Beyond Mercy
SS Squad leader (LR) Nevzat Kaya / Rade Radovic Producer: Studio104A
Fotosynthese
Alban Hajdari (SR) Jens Leske Producer: fuerst-myschkin entertainment

Television

WILDER - Staffel 3 (Series)
Ronnie Volkert (SR) Jan Eric Mack Producer: C-Films, Panimage Station: SRG Casting director: Susan Müller Casting
Tatort - Die Musik stirbt zuletzt (TV series)
Sicherheitsbeamter (SR) Dani Levy Producer: Hugofilm Station: SRF
Cassian (Mini series)
Cassian Defago (LR) Johannes Thüring / Sebastian Klinger Producer: Klingerfilms Station: Tele Ostschweiz

Theatre

Die Weinprobe (Drama)
Niko (LR) Peter Niklaus Steiner Producer: Turbine Theater Langnau / Kaiserbühne Kaiserstuhl Theatre: Kaiserbühne / Turbine Theater
Raffzahn Jack und die Rächer der Gartenbausiedlung
Patric Gehrig Producer: Bureau Substrat / Bazooka Bandi Theatre: Kleintheater Luzern
Die Wunderübung
Valentin Dorek (LR) Peter Niklaus Steiner Producer: Turbine Theater Langnau / Kaiserbühne Kaiserstuhl Theatre: Kaiserbühne / Turbine Theater
Ein Kind unserer Zeit
Soldat / Hauptmann / Vater Damiàn Dlaboha Producer: Vetter Fetter & Oma Hommage Theatre: Kleintheater Luzern
Blue Motel
Patric Gehrig Producer: Bureau Substrat / Germann/Gehrig Theatre: Südpol Luzern
Ronja Räubertochter (Drama)
Räuberhauptmann Borka (SR) Maximilian Merker Theatre: Luzerner Theater
Like a Virgin
Mr Blonde (LR) Manuel Kühne Producer: Cie Kuehne & Co Theatre: Südpol Luzern
Robin Hood (Drama)
Sheriff von Nottingham (SR) Maximilian Merker Theatre: Luzerner Theater
Die Einsamkeit des Kranführers (Drama)
Markus (LR) Dàmian Dlaboha Producer: Zell:stoff Theatre: Südpol Luzern
Gärten - Eine Recherche (Drama)
Patric Gehrig Theatre: Luzerner Theater
Titus vo Anusblietschwil (Drama)
Titus Andronicus (LR) Christoph Moerikofer Producer: Splätterlitheater Theatre: Südpol Luzern
Früher.Später.Meister (Drama)
Sophie Stierle Producer: Stierle/Clavadetscher Theatre: Kleintheater + Neubad Luzern
Undine, die kleine Meerjungfrau (Drama)
Kühleborn und weitere (SR) Claudia Brier Theatre: Luzerner Theater
Der Weg der Lachse (Drama)
Diverse Sophie Stierle Producer: Zell:stoff Theatre: Kleintheater Luzern
Einige Nachrichten an das All (Drama)
Diverse Ursula Hildebrand Producer: Theater Aeternam Theatre: Südpol Luzern
Heim#1 - Zwischenrich (Drama)
Mann (Namenslos) (LR) Patric Gehrig Producer: Zell:stoff Theatre: Ortsspezifisches Theater
Draussen die Stadt (Drama)
Tom (LR) Sophie Stierle Producer: Zell:stoff Theatre: Südpol Luzern
Hier und Jetzt (Drama)
Georg (LR) Ursula Hildebrand Producer: Theater Aeternam Theatre: Ortsspezifisches Theater
Prinzessin Konrad (Drama)
Prinzessin Konrad (LR) Christoph Moerikofer Producer: Splätterlitheater Theatre: Kleintheater Luzern
Deliver my heart (Drama)
Leonard (LR) Sophie Stierle Producer: Stierle/Clavadetscher Theatre: Südpol Luzern

Audio

BB Solar Imagespot (Speaker)
Sprecher (LR) Rafael Kistler
Energiewende (Speaker)
Sprecher (LR) Jürgen Haas Producer: HSLU Distribution: HSLU
Chrashkurs Schweiz (Audio drama)
Polizist (SR) Christine Weber Producer: Wort und Ohr Distribution: Lokalradios Schweiz
De Schlachter Seppli und de chnurri Hund (Audio drama)
Diverse (OR) Producer: Splätterlitheater
Jesus Kinski Erlöser (Audio drama)
Erzähler Producer: Zell:stoff Distribution: Inscriptum - Performance Festival

Other

Klaus Johann Grobe - Out of reach (Music video)
Other roles Ralph Kühne
Pepita & Max - Alpsegen für Monsieur Raf (Other)
Älpler Rahel Ilona Eisenring Producer: prêt-à-tourner Zürich, Kultur- und Medienwerkstatt, SRF

Trickfilm

Die Brücke über den Fluss (Other)
Mann auf Brücke Jadwiga Kowalska Producer: Jadwiga Kowalska, SRF

Trickfilm

Unhold - I Belong (Music video)
Leading role Kaspar Kilchenmann / Leo Matkovic Producer: Efentwell
Shady and the vamp - Hey girl (Music video)
Leading role Cyril Ziffermayer & Elias Gamma
Was uns Bewegt (Other)
Krokodil (OR) Barbara Brunner Producer: Brunner&Meyer

Trickfilm

Somnambulist - Sophia Verloren (Music video)
Leading role Marco Bianciardi
Dabu Fantastic - Sunne (Music video)
Leading role Annina Burkhalter Producer: Dabu Fantastic
Attack
Godzilla (LR) Barbara Brunner Producer: Brunner&Meyer

Trickfilm

Heidi Happy - My love won't wait for you (Music video)
Other roles Corinna Schwingruber
La fille et le chasseur (Other)
Stimme / Jäger (LR) Jadwiga Kowalska Producer: Hélium Films, Radio Télévision Suisse (RTS) Distribution: SRF

Trickfilm

Zum Wohl (Other)
Mann (LR) Barbara Brunner Producer: Brunner&Meyer

Trickfilm