Oliver Stein

Oliver Stein

Main agency
Nete Mann
+49 176 2311 7421
info@agentur-aziel.de
open in Castupload

Information

Acting age
45 - 50 years
Year of birth
1971 (50 years)
Place of birth
Waldshut
Height (cm)
179
Weight (in kg)
76
Eye color
green
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
athletic / training
Place of residence
Bern
Housing options
Berlin, Hambrg, Köln, München, Bern, Stuttgart, Zürich, Konstanz, Hamburg
Nationality
German, Swiss
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: medium
French: medium
Italian: basic
Dialects
Badisch: always
Swabian: always
Alemannic (alemannisch): always (Native dialect)
Bern German
Schaffhausen dialect
Swiss-German: only when required
Instruments
Guitar: medium
Piano: professional
Trumpet: basic
Sport
Fencing (stage), Golf, Horse riding, Sailing, Alpine skiing, Tennis
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Truck class, Motorcycle class, Car class
Other licenses
PADI Advanced Open Water Diver, Sailing surfing licence, Sport boat driving licence within under sail, Sports Lake ships certificate under sail (up to 30 SM)

Vita entries

Professional background

Hochschule der Künste, Bern | Master of Arts - Contemporary Arts Praktice | Diplom Münchener Schauspielstudio | Diplom Goldschmied | Diplom

Awards

CUTTING EDGE (Commercial)

Brandex Award Best corporate event "

ZWINGLI (Cinema film)

Montréal Filmfestival Bester Spielfilm "Zwingli" | NR

ZWINGLI

Solothurner Filmtage Nominierung Publikumspreis "Zwingli"

ZWINGLI (Cinema film)

"Besonders wertvoll" FBW Prädikatsauszeichung "Zwingli"

SOLOTHURNER FILMTAGE -

Nominierung | Sono Pippa (Roman, NR) | Regie : Yasmin Joerg | Produktion Tilt Produktion, SRF

LANDSHUTER KURZFILM FESTIVAL -

Nominierung | Sono Pippa (Roman, NR) | Regie :Yasmin Joerg |Produktion Tilt Produktion, SRF

PERFORMANCE ART AWARD CH

Nominierung

LERBERSTRASS-PREIS

Team des "Theater Matte", Bern

JURYPREIS

"Gsesch!" | Regie: Oliver Stein | Stadt Langenthal

Stadt Langenthal

Kulturpreis der Stadt Langenthal | Schauspiel HR

KULTURFÖRDERPREIS HEGAU

"Orte: Gütterli" | Monodrama | Stadttheater Konstanz

SHNIT-

Publikumspreis SHNIT | Internat. Kurzfilmfestvial Bern | Schauspiel HR

DIE JOHANNSEN SACHE (Short film)

2.Platz Kurzfilmfestival Stuttgart "Die Johannsen Sache" | Schauspiel HR

Film

STROM (Short film)
Leading role Christian Striboll

Filmförderung Hamburg

ANNA (AT) (Short film)
George (LR) Samuel Zerbato Distribution: cinezerbato
DAS ENDE DER UNSCHULD
Valentin (SR) Regie Daniel Best Arias Producer: Züricher Hochschule der Künste

Abschlussfilm

THE ZURICH LIASION
Gottfried Semper (SR) Jens Neubert Producer: Syquali Crossmedia AG
ZWINGLI
Söldner Rordorf (SR) Stefan Haupt Distribution: C-Films Zürich, EIKON Film D.
SONO PIPPA
Supporting role Jasmin Joerg Producer: SRF
MENSCHENHANDEL
Leading role Michael Philipp Producer: Luxs Film

Schweizer Bundesregierung

LIMBUS
HR (LR) Michael Philipp Distribution: Luxs Film
FATHER RUPERT MAYER
Damian Chapa Distribution: Internationales KINO

Drehsprache Englisch

BLUTRAUSCH
Leading role Mario Zozin Producer: Amnesty International Distribution: Filmakademie BaWü
SCHÖNEN TAG, MARIE
Supporting role Marcus Welsch Producer: Kurhaus Produktion Distribution: arte, SWR
LOTTO
Leading role Simon Jaquemet

Shnit - Intern. Kurzfilmfestival Auszeichnung: Bester Film „real-time"

TATORT "DER LIPPENSTIFTMÖRDER"
Supporting role Andreas Senn Distribution: SWR
GERMANIJA
Supporting role Mirjam Kubescha Producer: Cone-Film, Italia

KINO

ES WIRD ETWAS GESCHEHEN
Supporting role Roland Gießer Producer: Haifisch Entertainment

Television

ELLA SCHÖN - SEITENSPRÜNGE (AT)
Arndt Engler (SR) Holger Haase Producer: Dreamtool Entertainment Station: ZDF Casting director: Karen Wendland

Ensemble-Rolle

ELLA SCHÖN - FREISCHWIMMER (AT)
Arndt Engler (SR) Holger Haase Producer: Dreamtool Entertainment Station: ZDF Casting director: Karen Wendland

Ensemble-Rolle

ELLA SCHÖN - GLÜCK DER ERDE (AT)
Arndt Engler (SR) Holger Haase Producer: Dreamtool Entertainment Station: ZDF Casting director: Karen Wendland

Ensemble-Rolle

ELLA SCHÖN - LAND UNTER (TV movie (series))
Arndt Engler (SR) Holger Haase Producer: Dreamtool Entertainment Station: ZDF Casting director: Karen Wendland

Ensemble-Rolle

ELLA SCHÖN - FAMILIENBANDE (TV movie (series))
Arndt Engler (SR) Holger Haase Producer: Dreamtool Entertainment Station: ZDF Casting director: Karen Wendland

Ensemble-Rolle

Experiment Schneuwly
durchgehende NR Juri Steinhardt Producer: lowmotion Station: SRF
Der Geisterzug von Spiez
Lutz Hanath (SR) Marc Schippert Station: SRF
IN GEFAHR
Kommissar Tom Becker (LR) diverse Producer: Constantin Station: SAT 1
EXPERIMENT SCHNEUWLY
durchgehende NR Juri Steinhart Producer: lowmotion Station: SRF
TATORT "DER NACHTKRAPP"
Durchgehende NR, Oscar Müller Patrick Winczewski Station: SWR
HUBERT UND STALLER "BLÜTENTRÄUME"
Supporting role Wilhelm Engelhardt Station: ARD
SCHMIDT & SCHMIDT
EHR Markus Willer Station: RTL
TATORT "DAS SCHWARZE HAUS"
Durchgehende NR, Oscar Müller Tom Bohn Station: SWR
TATORT "IM NETZ DER LÜGEN"
Durchgehende NR, Oscar Müller Patrick Winczewski Producer: Maran Film Station: SWR
SEARCHING FOR DAD
Supporting role Erez Dan Station: Kanal 2 TV Israel
ALARM FÜR COBRA 11
Supporting role Franco Tozza Station: RTL
TATORT „GANZ UNTER UNS“
Durchgehende NR, Oscar Müller Didi Danquart Station: SWR
EIN FALL FÜR B.A.R.Z.
Durchgehende NR, Sportlehrer Esther Wenger, Jörg Mielich u.a. Station: ARD
TATORT "DAS VERSTECK"
Supporting role Christoph Stark Station: SWR
GESCHICHTE MITTELDEUTSCHLANDS Regie: | MDR
Konrad von Wettin (LR) Dirk Otto Station: MDR
MARIENHOF (diverse Flg.)
Supporting role Jackie Baier u.a. Station: ARD

Theatre

INSIDE OUT- OUTSIDE IN
Leading role Stück von Thomas Demenga, Leitung: Hiroko Skagami Theatre: Yehudi Menuhin Forum Bern, Forum Kammermusik
ABEFAHRE-STRESSFREI IN FÜNF TAGEN
Leading role Livia Anne Richard Theatre: Freilichtspiele Zermatt
YGGDRASIL
Leading role Oliver Stein

Rote Fabrik Zürich, Schlachthaustheater Bern u.a.

THE MATTERHORN-STORY
Leading role Livia Anne Richard Theatre: Freilichtspiele Zermatt
UNGEDULD
Leading role Leo Hofmann

Gare du Nord, Basel

DER TEE DER DREI ALTEN DAMEN
Leading role Reto Lang Theatre: Stadttheater Langenthal + Solothurn (CH)
EINSTEIN
Einstein (LR) Livia Anne Richard Theatre: Theater Gurten, CH
DAS VERSPRECHEN
Leading role Markus Keller Theatre: Schauspielhaus Salzburg
FAUST
Faust (LR) Norbert Klassen Theatre: Das Theater an der Effingerstr. , Bern
DON CAMILLO UND PEPPONE
Jesus (LR) Prof. Dr. Christoph Nix Theatre: Stadttheater Konstanz
BLICK ZURÜCK IM ZORN
Jimmy (LR) Norbert Klassen
I HIRED A CONTRACT KILLER
Henri (LR) Stefan Meier Theatre: Das Theater an der Effingerstr., Bern
WIR SIND NOCHMAL DAVON GEKOMMEN
Leading role Norbert Klassen Theatre: Das Theater an der Effingerstr., Bern
ORTE: GÜTTERLI
Leading role Otto Edelmann Theatre: Stadttheater Konstanz

(Solo) / Kulturföderpreis Hegau

DIE RÄUBER
Supporting role Wulf Twiehaus Theatre: Stadttheater Konstanz
HARALD & MAUDE, DINNER FÜR SPINNER, DIE GERECHTEN u.a.
Wolfang Brehm, Markus Keller, Stefan Meier u.a. Theatre: Das Theater an der Effingerstr., Bern

HR, NR

LES CAPRICES DE MARIANNE
Leading role Peter Simon Theatre: Theater Die Färbe, Singen
DER SCHARLATAN
Leading role Livia Anne Richard Theatre: Theater Gurten, Ch
Theatre: Stadttheater Landshut

HR, NR

Other

STANDINGS
Producer: IPA Summer, Istanbul

Solo-Performance

MANGRAVA
Producer: Goethe Insitiut Belgrad

Multimediaperformance

URSPRUNG DER SPRACHE
Producer: Dramaturgisches Theater der weissrussischen Republik, Minsk

Solo-Performance

Commercial

GALAXUS

Produktion: Plan B Film Zürich

IKEA

Regie: Nadia Marquard Otzen, Produktion: Who`s McQueen

SKODA

Regie: Marco Lutz , Produktion: Shining Pictures

KÜNDIG

R: Daniel Leuthold - P: Seed AG

SWISSLIFE

R: Xaver Walser - P: Seed AG

BUNDESAMT FÜR GESUNDHEIT SCHWEIZ

R: Mike Wyniger

BOSCH

Regie: Daniele Paoletto, Produktion:Bosch

PHONAK AG

R: Michael Philipp - P: Luxs Bildsprachen

BUNDESAMT FÜR POLIZEI "FedPol"

R: Michael Philipp - P: Luxs Bildsprachen

SANAGATE

R: Deborah Neininger & Jan Sulzer - P: stories AG

SIHLCITY

R: Dominik Locher

TWISPER

R: Xaver Walser