Nina Iseli

Nina Iseli

Information

Acting age
50 - 60 years
Year of birth
1961 (61 years)
Height (cm)
170
Weight (in kg)
62
Eye color
gray green
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Basel
Housing options
Bern, Zürich, Paris
Nationality
Swiss
Languages
German(native-language)FrenchEnglishArabic
Dialects
Basel GermanBern German(native dialect)Zürich German
Accents
French
Instruments
Flute
Sport
Speed skating
Dance
Motion dance
Profession
Actor
Singing
Sprechgesang
Special skills
Roadshow
Pitch
Alto
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

1984 – 1988
Hochschule der Künste Bern

Other Education & Training

Proficlass, regelmässiges Schauspieltraining mit Barbara Fischer, jeweils Mai-Juli
Intensiv-Schauspielworkshop "Creating a Character", Bettina Lohmeyer, Susan Batson Methode, jeweils im August
4X4 Yat Work, Intensiv Workshop über 16 Tage, Barbara Fischer, Giles Foreman, Jeanet Amsdan
Hochschule der Künste in Bern, Diplomabschluss, Schauspiel

Awards

"Nr.47" (nominated) (Series)
Facing Mecca (Short film)
Facing Mecca (nominated) (Short film)
Facing Mecca (Short film)
Kurzfilmpreis, "Feierabend", Alex E.Kleinberger

Film

badminton et barbecue (Short film)
Louise (LR) Luca Moessner Producer: École Supérieure Louis-Lumière, Paris Distribution: encore ouvert Casting director: Luca Moessner Written by: Luca Moessner
Von Enden und Anfängen (Feature film)
Mutter (LR) Till Gomberg Producer: Till Gomberg Distribution: blackwood-films.de Casting director: Till Gomberg Written by: Till Gomberg
L'oiseau (Short film)
Mutter (LR) Cassie Aramini Producer: école de cinéma de Genève Distribution: école de cinéma, Genève Written by: Cassie Aramini
Facing Mecca (Short film)
Nebenrolle Jan-Eric Mack Producer: Dschont Ventschr
Schnaps&Züpfe (Short film)
Hauptrolle Martin Albisetti Producer: Format GmBh, Biel, Musikvideo
Episode I, 150 Jahre BLKB (Short film)
Co-Hauptrolle Morris Samuel Producer: Crome AG Basel
Die roten Schuhe, frei nach H.C. Anderson Märchen 1875 (Short film)
Reiche Frau/Co-Hauptrolle Aurora Vögeli Producer: Zürcher Hochschule der Künste, Bachelor of Arts in Film
Eine wen iig, dr Dällebach Kari (Cinema film)
Margaretha Dällebach, Co-Hauptrolle Xavier Koller Producer: Catpics Productions
Peter und der Wolf (Short film)
Katze B.Dittmann, Ruth Widmer Producer: Theater Falle Basel
Die Herbstzeitlosen (Cinema film)
Nebenrolle Bettina Oberli Producer: Catpics Productions
Feierabend (Short film)
Co-Hauptrolle Alex E.Kleinberger Producer: Fama Film
Der Brief (Short film)
Hauptrolle Pascal Bergamin Producer: Filmhochschule Zürich
November (Cinema film)
Nebenrolle Lucki Frieden Producer: Carac Film
Nachtlichter (Short film)
Hauptrolle Simon Huber, Simon Obladen Producer: Carac Film
Lunch in Prison (Short film)
Co-Hauptrolle Matto Kämpf Producer: Matto Kämpf
Kitsch (Short film)
Co-Hauptrolle Patric Bolthauser Producer: Patric Bolthauser
Baylis (Short film)
Co-Hauptrolle Matto Kämpf Producer: Matto Kämpf
Till (Cinema film)
Nebenrolle Felix Tissi Producer: Carac Film

Television

Windowless (Feature film)
Sozialarbeiterin/ Stimme am Telefon (SR) Samuel Flückiger Producer: Joël Jent Station: SRF Distribution: Dschoint Ventschr Casting director: Samuel Flückiger Written by: Samuel Flückiger
"Nr.47" (Series)
Mutter (SRE) Samuel Morris Producer: Adrian Spring Station: SRF Distribution: SRF Casting director: Adrian Spring Written by: SRF
Im Heimatland
Käthi Tom Kubiak Producer: Eyelight Film GmBh
Stern am Mittagshimmel
Esther, Sozialarbeiterin, Nebenrolle Barbara Kulcsar Producer: HesseGreuter Film AG
Lüthi & Blanc
Gastauftritt, Folge: Herzschlag Producer: C-Films
Studers 1.Fall
Nebenrolle Sabine Boss Producer: Dschoint Ventschr
Fascht e Familie
Gastauftritt, Folge: Rolf geht k.o Producer: SF DRS

Theater

l'individu/ al fard (Drama)
L'étrangère/ al ajnabiu (GR) Said Bachna Producer: Théàtre Phöniz, Zagora, Marokko Theater: Phönix, théàtre de Zagora, Marokko Casting director: Said Bachna Written by: Improvisation der Gruppe
Super, die 2.Schöpfung (Drama)
Ginger / Forscherin (LR) Steff Lichtensteiger Producer: Museum für Kommunikation Theater: Museum für Kommunikation, Bern Casting director: Steff Lichtensteiger Written by: Kreativgruppe "Fischteich", Aarau
Totentanz /Urauffuhrung (Drama)
Die Süchtige (GR) Regula Imboden Producer: Theater Totentanz, Basel Theater: Totentanz Basel Casting director: Regula Imboden Written by: Lukas Hartmann
Never so much the ape (Drama)
Jane Godall (LR) Jane Taylor Producer: Handspring Puppet Company, Kapstadt Theater: Handspring Puppet Company, Kapstadt Casting director: Jane Taylor Written by: Jane Taylor / Puppet Company
Alicen im Weiberland, Probetitel
Diverse Helene Brügmann Theater: Schweiz
Spuren im Rindsfilet
Anina, Vivianne, Nicki Peter Denlo Theater: Schweiz Tournee
Diverse, Theaterfalle Basel
Diverse Sarah Gärtner, Roland Sutter Theater: Schweiz

Audio

Dem Glück auf der Spur, Surprise!
Stimme (GR) Christian Knüsel Producer: Neues Orcherster Basel, NOB Theater: Orchester "Neues Orchester Basel, NOB" Casting director: Christian Knüsel
Im Altersheim Ändspurt (Audio drama)
Brigitte Chevrolet (LR) Andrea Bettini Producer: Micha de Roo Distribution: Leider noch kein Vertrieb! Casting director: Andrea Bettini Written by: Andrea Bettini & Micha de Roo
Die Welt von Arven Teil I (Audio drama)
Königin Zarania (LR) Nina Iseli Producer: Raphael Sommer Distribution: Musikplattformen Schweiz und Deutschland Casting director: Nina Iseli/ Raphael Sommer Written by: Nina Iseli/ Raphael Sommer und co-writing
"Dämmerung des Verrats", Hörspiel, "Die Chronik von Stahl und Feder", T.M.Fivaz, P.Segmüller, Regie Nina Iseli (Speaker)
"Die Dämonenkirche", "Die Chronik von Stahl und Feder", T.M.Fivaz, P.Segmüller, szenische Lesung, Regie Nina Iseli (Speaker)
Fashion goes circus, music goes live (Other)
Robotertiere, Hyperwerk Basel (Speaker)

Other

Senioren Theater Bern, Bern
Nina Iseli
Theater Phönix, Zagora; Marokko
Said Bachna/ Nina Iseli
Diverse Ausstellungen mit Atelierarbeiten: Schmuckobjekte, Kleid-Objekte, Materialien: Knochen, Silber, Glas, Plexiglas, Halbedelsteine, Edelsteine, Perlen, Giessharz, Stoff, Latex
"Die lustige Lotte", Eigenproduktion, Solo-Projekt, Nina iseli
Theaterengagement Diverse Dinnerkrimi Produktionen, Denlo Productions, Zürich
Theaterengagement Biographie ein Spiel, Max Frisch, Antoinette Stein, Niklaus Talman, Théâtre Fribourg
Theaterengagement Engagement Theater Falle Basel, diverse Stücke, diverse Rollen, Forumtheater, Auftragsarbeiten für Schulen, Firmenanlässe, Polizei
Theaterengagement Leonardo hat's gewusst, Roland Torpor, Colette, Niklaus Talman, Théâtre Fribourg
Theaterengagement Expo 02 Leben Lust und Lohn, Ingineurin, Steff Lichtensteiger
Theaterengagement Susa Flott, Judith Zaugg, Hexe, Grazia Pergoletti
Strassentheater mit Lupina, Solo-Projekt Nina iseli
Theaterengagement Lupina 1-3, Nina Iseli, Lupina, Silvia Garatti; Strassentheater, Engagements jeweils nach Avignon
Theaterengagement Gedichtabend, Else Lasker-Schüler, Else, Pascal Greub
Theaterengagement A corus line, Michael Bennet, Regisseurin, Matthias Fankhauser
Theaterengagement Egmont, J.W.Goethe, Klärchen, Herzog von Alba, Jetter ein Bürger, Micheal Schaer
Theaterengagement Engagement am Théâtre pour le moment, La Chaux-de-Fonds/Neuenburg, diverse Stücke, diverse Rollen, Dominique Bourgin
Theaterengagement Dr aut Lehme, Guy Krneta, Mutter, Trix Bühler
Theaterengagement Und morgen Hollywood, Markus Keller, Hauptrolle, Markus Keller
Theaterengagement Meyers Stollen, Claudia Storz, Fabrikantentochter, Margot Gödrös
Theaterengagement Gefährliche Liebschaften, Christopher Hampton, Cécile de Volanges, Markus Keller
Theaterengagement Glaube, Liebe, Hoffnung, Odön von Horvàt, Elisabeth, Lore Stefaneck, Abschlussproduktion der Hochschule der Künste

Commercial

Migros Werbespot
Hauptrolle Katharina Freiberger Producer: Pumking Film