Michael von Burg

Michael von Burg

Contact Michael von Burg? Contact
SPIRIT
Tobby Holzinger
+49 160 9644 5452
info@spiritspirit.de

Information

Acting age
32 - 43 years
Year of birth
1977 (43 years)
Height (cm)
165
Weight (in kg)
62
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Zürich
Nationality
Swiss, American
Languages
German: native-language
English: fluent
Hebrew: basic
French: medium
Dialects
Swiss-German (Native dialect)
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Sport
Bowling, Fencing (stage), Soccer, Alpine skiing, Stick fight
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Additional skills

Klavier, Gitarre, Tennis, Boule, Bowling, Skifahren, Fußball,
Bühnenfechten, Stockkampf

Vita entries

Primary professional training

2001
Zürcher Hochschule der Künste

Other Education & Training

THEATER HOCHSCHULE ZÜRICH

Awards

Nominierung zum Nachwuchskünstler des Jahres Theater heute

Film

Bis wir tot sind oder frei (Cinema film)
Wärter 1 Oliver Rihs Producer: Niama-Film GmbH
En attendant Hannah (Short film)
Besitzer (SR) Nicola Perot Producer: Nicola Perot Productions [ch]
Wolkenbruch (Cinema film)
Schloime Wolkenbruch (SR) Michael Steiner Producer: Turnus Film AG [ch]
Fisch isst Molch (Short film)
Forellenmann (SR) Felix Klett Producer: Hochschule Offenburg [de]
Thorben ward verdorben (Short film)
Matthias (LR) Felix Klett Producer: Hochschule Offenburg [de]
München-Bayreuth (Short film)
Tony (SR) Christopher Kaufmann Producer: Fragile Film, Ben Zerhau [de]
Männer wie wir (Cinema film)
Martin (SR) Sherry Hormann Producer: Hager Moss Film GmbH
Stille Liebe (Cinema film)
Sandro (SR) Christoph Schaub Producer: T & C Film AG [ch]

Television

Frieden (TV series)
Aaron Liebermann (SR) Michael 'Mike' Schaerer Producer: Zodiac Pictures Ltd TV Channel: arte, SRF (vormals SF DRS) [ch]
Der gute Göring (TV movie)
Vernehmungsoffizier (SR) Kai Christiansen Producer: Vincent TV GmbH [de] TV Channel: BR [de], NDR [de]
Güsel - Die Abfalldetektive (TV series)
Michel (LR) Jan Sulzer Producer: Sulzer Neininger Filmproduktion [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Der Bestatter (TV series)
Gusti Müller (LR) diverse Producer: Snakefilm GmbH TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Güsel - Die Abfalldetektive (TV series)
Michel (LR) Jan Sulzer Producer: Sulzer Neininger Filmproduktion [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Polizeiruf 110 - Der Tod macht Engel aus uns allen (TV movie (series))
Musiker (SR) Jan Bonny Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) TV Channel: BR [de]
Schuldig (TV movie)
Junger Polizist (SR) Nils Willbrandt Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], MDR [de]

Theatre

Holzers Peepshow
Der Sohn Rüdiger Burbach Theatre: Theater Kanton Zürich
Farinet oder das falsche Geld
Farinet Barbara-David Brüesch Theatre: Theater Kanton Zürich
Dreigroschenoper
diverse Rüdiger Burbach Theatre: Theater Kanton Zürich
Der Kirschgarten
Trofimov Elias Perrig Theatre: Theater Kanton Zürich
Hautnah
Larry Rüdiger Burbach Theatre: Theater Kanton Zürich
Der Besuch der alten Dame
Gatte/Richter/Journalist Elias Perrig Theatre: Theater Kanton Zürich
Der Junge mit dem Koffer
diverse Johanna Böckli Theatre: Theater Kanton Zürich
Kleider machen Leute
Wenzel Strapinski Elias Perrig Theatre: Theater Kanton Zürich
Komödie im Dunkeln
Harold Gorringe Rüdiger Burbach Theatre: Theater Kanton Zürich
Die Blechtrommel
Oskar Markus Keller Theatre: Das Theater an der Effingerstrasse Bern
Das Käthchen von Heilbronn
Rheingraf vom Stein, Georg von Waldstätten Barbara-David Brüesch Theatre: Theater Kanton Zürich
Die Mausefalle
Sergeant Trotter Barbara-David Brüesch Theatre: Theater Kanton Zürich
Zwingli Roadshow
Jakob Niklaus Helbling Theatre: Theater Kanton Zürich
Die Affäre Rue de Lourcine
Justin Elina Finkel Theatre: Theater Kanton Zürich
Tschick
Tschick Johanna Böckli Theatre: Theater Kanton Zürich
Die Schwarze Spinne
Der Grüne, Stauffer Elias Perrig Theatre: Theater Kanton Zürich
Die Panne
Alfredo Traps Markus Keller Theatre: Das Theater an der Effingerstrasse Bern
Tartuffe
Valère Nicolai Sykosch Theatre: Theater Kanton Zürich
Don Carlos
Marquis Posa Rüdiger Burbach Theatre: Theater Kanton Zürich
Der Revisor
Ossip Felix Prader Theatre: Theater Kanton Zürich
Kasimir und Karoline
Rauch Barbara Weber Theatre: Schauspielhaus Zürich
König Lear
Edgar Lisa Nielebock Theatre: Konzert Theater Bern
Was Ihr Wollt
Narr Tobias Materna Theatre: Theater Bregenz
Jedermann
Der Tod Janusz Wisniewski Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Petit Albert
Tom Artur Marx Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Der gute Mensch von Sezuan
Wang Ricarda Beilharz Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Die Kinder Agamemnons
Pylades Konstanze Lauterbach Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Geschichten aus dem Wiener Wald
Erich Manfred Beilharz Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Othello
Cassio Manfred Beilharz Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Das Interview
Pierre Dirk Schirdewahn Theatre: Staatstheater Wiesbaden
The Wall
Der Schweizer Tobias Materna Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Emilia Galotti
Marinelli Ricarda Beilharz Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Der Turm
Christian Tilman Gersch Theatre: Staatstheater Wiesbaden
The Black Rider
Kuno Caroline Stolz Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Das Gähnen der Leere
Rudolf Stephan Seidel Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Das wollt ihr nicht wirklich
Karim Tilman Gersch Theatre: Staatstheater Wiesbaden/Ruhrfestspiele
Figaro!
Figaro Tilman Gersch Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Die Räuber
Franz Ricarda Beilharz Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Glasmenagerie
Jim O'Connor Caroline Stolz Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Romeo und Julia
Romeo Tilman Gersch Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Das weite Land
Otto Hermann Schmidt-Rahmer Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Jeckyll & Hyde
Jeckyll/Hyde Roland Marzinowski Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Mythos, Propaganda und Katastrophe
Der Mann Joachim von Burchard Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Die Troerinnen/Lysistrate
Bote/Schergen/Lustknaben/Gesandte Stephanie Sewella Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Das letzte Feuer
Peter Tilman Gersch Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Oliver Twist
Oliver Twist Nino Haratischwili Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Andorra
Andri Tilman Gersch Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Rückkehr in die Wüste
Aziz Harald Clemen Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Faust I
Faust Thomas Bischoff Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Salome
Soldat Joachim von Burchard Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Verbrennungen
Wahab Regina Wenig Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Amadeus
Amadeus Jens Schmidl Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
Givola Tilman Gersch Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Räuber Hotzenplotz
Räuber Hotzenplotz Joachim von Burchard Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Kamikaze Pictures
Andy Katja Fillmann Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Don Carlos
Don Carlos Jens Schmidl Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Der Reigen
Dichter Carsten Knödler Theatre: Staatstheater Schwerin
Die Möwe
Kostja Peter Dehler Theatre: Staatstheater Schwerin
Port
Billy David Bösch Theatre: Thalia Theater Hamburg
We are Camera (Jasonmaterial)
Mirco Peter Dehler/Tobias Vogt Theatre: Staatstheater Schwerin
Mephisto
Hans Miklas/Propagandaminister Michael Funke Theatre: Staatstheater Schwerin
Die Soldaten
Mary Tilman Gersch Theatre: Staatstheater Schwerin
Kasimir und Karoline
Rauch Ralph Reichel Theatre: Staatstheater Schwerin
Reif für die Insel
Sohn Ralph Reichel Theatre: Staatstheater Schwerin
Ladies Night
Norman Peter Dehler Theatre: Staatstheater Schwerin
Casting in Kursk
Aoki Tezudsin Peter Dehler Theatre: Staatstheater Schwerin
Push Up 1-3
Frank Nils Brück Theatre: Staatstheater Schwerin
Bonnie & Clyde
Clyde Angela Mages Theatre: Staatstheater Schwerin
Solo Sunny
Hubert Ralph Reichel Theatre: Staatstheater Schwerin
Rapunzel
Diener Manuel Schöbel Theatre: Staatstheater Schwerin
Die Räuber
Razmann Peter Dehler Theatre: Staatstheater Schwerin
Kabale und Liebe
Wurm Tilman Gersch Theatre: Staatstheater Schwerin
Romeo und Julia
Romeo Peter Dehler Theatre: Staatstheater Schwerin
Feuergesicht
Kurt Markus Wünsch Theatre: Staatstheater Schwerin
Brüderchen und Schwesterchen
Brüderchen Barbara Weber Theatre: Staatstheater Schwerin
Clinch
Sohn Ralph Reichel Theatre: Staatstheater Schwerin
Tristan und Isolde
Tristan Hans Dieter Jendreyko Theatre: od-theater basel
Der Streit
Mesrin Kilian Hattstein Theatre: Luzerner Theater
Siebzehn Uhr Siebzehn
Fredu Samuel Schwarz Theatre: Theater Hochschule Zürich
Fegefeuer in Ingoldstadt
Protasius Stefan Metz/Philipp Bischof Theatre: Theater Hochschule Zürich
Waldbruder
Postbote Christian Schlüter Theatre: Theater Hochschule Zürich
Wilhelm Tell hat traurige Augen
Walterli Gian Gianotti Theatre: Sommertheater Schaffhausen

Audio

Max Frisch, Tagebuch 1946-1949 (Speaker)
Producer: SRF 2 Kultur Lesung
Schattenschnitt (Speaker)
Producer: SRF 1 Hörspiel
Bergwasser (Speaker)
Producer: SRF 1 Hörspiel
Die sieben Brüder (Speaker)
Producer: SRF 2 Hörspiel
Giro 49' (Speaker)
Producer: SRF 2 Hörspiel
Kain's Opfer (Speaker)
Producer: SRF 1 Hörspiel
Bodenlätz (Speaker)
Producer: SRF 1 Hörspiel
Ein Skandal im Winter (Speaker)
Producer: SRF 1 Hörspiel

Other

Museum Aargau - Legionärspfad. Goldener Adler (Exhibit movie)
Publius (LR) Ivan Engler Producer: Visualscience, Ivan Engler [ch]