Mario Fuchs

Mario Fuchs

Contact Mario Fuchs? Contact
LuckyPunch Management
Delia Marti
+49 30 540 85179
info@luckypunch-berlin.de

Information

Acting age
25 - 34 years
Year of birth
1985 (34 years)
Place of birth
Bern
Height (cm)
182
Weight (in kg)
63
Eye color
dark brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Köln, Hamburg, Wien, Basel, Frankfurt am Main, Zürich
Nationality
Swiss
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: medium
Swedish: basic
French: fluent
Italian: medium
Dialects
Swiss-German (Native dialect)
Instruments
Guitar: professional
Piano: medium
Electric guitar: professional
Harmonica: medium
Sport
Fencing (stage), Fencing (sports), Karate, Alpine skiing, Yoga
Dance
Standard: medium
Latin American dances: basic
Profession
Actor
Singing
Chanson: professional
Rock/Pop: professional
Classic: medium
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class
Additional skills

sehr musikalisch, Moderation

Vita entries

Primary professional training

2012
Zürcher Hochschule der Künste

Awards

Nomination Wettbewerb Fiktion - 56. Grimme-Preis 2020
Einladung Theatertreffen Berlin mit "Tartuffe oder Das Schwein der Weisen" (Regie: Claudia Bauer)
Nominierung als Nachwuchsschauspieler des Jahres ("Theater heute")
Max Ophüls Preis, Preis der Jugendjury für "Draußen in meinem Kopf" (Regie: Eibe Maleen Krebs)
Theater Basel ausgezeichnet als "Theater des Jahres"
Nominierung als Nachwuchsschauspieler des Jahres ("Theater heute")
Förderpreis der Armin Ziegler-Stiftung für Rolle "Mesa" in "Mittagswende" (Regie: Julia Hölscher)
Einladung Biennale Venedig mit "Der Menschen Feind" (Regie: Claudia Bauer)
Kulturpreis des Kanton Solothurn in der Kategorie Schauspiel
Förderpreis Schauspiel der Friedl Wald-Stiftung
Filmförderpreis "Junge Talente 2010"
Förderpreis Schauspiel der Friedl Wald-Stiftung
Studienpreis Schauspiel von Migros-Kulturprozent

Film

Draußen in meinem Kopf (Cinema film)
Laus (SR) Eibe Maleen Krebs Producer: Junafilm UG
Halb ganz gits nid (Short film)
Nick (LR) Sebastian Henn Producer: Sebastian Henn Produktion [ch]
Flow (Short film)
Matthias (SR) Natalia Sinelnikova Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Terrain Vague (Short film)
Jérome (LR) Kaspar Peters Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]
Animal (Short film)
Nr. 1116 (LR) Marc Puszicha Producer: Johannes Gutenberg-Universität Mainz [de]
Nina (Feature film)
Lukas (SR) Marc Göbel Producer: Blaue Loge, Blume, Göbel & Lohnes GbR [de]
Happy Together (Short film)
Alex (LR) Bigna Tomschin Producer: ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (vorm. HGKZ Hochschule für Gest. und Kunst)
Himbeersirup (Short film)
Hausi (SR) Matthias Frey Producer: ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (vorm. HGKZ Hochschule für Gest. und Kunst)
Hinter diesen Bergen
Ramon (SR) Michael Krummenacher Producer: Passanten Filmproduktion GbR
Happy (Short film)
Yves (SR) Stefan Künzler Producer: ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (vorm. HGKZ Hochschule für Gest. und Kunst)

Television

Tatort - Kleine Prinzen (TV movie (series))
Silvan Bühler (SR) Markus Welter Producer: Hugofilm Productions GmbH [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]

Theatre

Der Kirschgarten
Trofimow (HR) Julia Hölscher Theatre: Theater Basel
Graf Öderland
Ensemble Stefan Bachmann Theatre: Theater Basel / Residenztheater München
Der Gehülfe
Joseph Marti (HR) Anita Vulesica Theatre: Theater Basel
Radio Requiem (UA)
Ensemble Thom Luz Theatre: Theater Basel
Die Räuber
Kar Moor / Ensemble (HR) Thorleifur Örn Arnarsson Theatre: Theater Basel
Das Theater der Bilder (UA)
Henri Rousseau / Giorgio di Chirico Daniela Kranz Theatre: Theater Basel
Andersens Erzählungen (UA)
Edvard Collin (HR) Philipp Stölzl Theatre: Theater Basel / Residenztheater München
Amphitryon
Merkur Julia Hölscher Theatre: Theater Basel
Eine Lust war in mir umzufallen (UA)
Erzähler (HR) Mario Fuchs Theatre: Theater Basel
Polarrot (UA)
Jakob Breiter (HR) Daniela Kranz Theatre: Theater Basel
Die Verschwörerin (UA)
Chorführer / Anwalt / Mittelsmann / Insider András Dömötör Theatre: Theater Basel
Certain Death Death Death (UA)
Panda (HR) Annalena Fröhlich Theatre: Theater Basel
Tartuffe oder Das Schwein der Weisen (UA)
Damis Claudia Bauer Theatre: Theater Basel
Schlaraffenland (UA)
Sohn (HR) Claudia Bauer Theatre: Theater Basel
Mittagswende. Die Stunde der Spurlosen (UA)
Mesa (HR) Julia Hölscher Theatre: Theater Basel
Die Blume von Hawaii
Gouverneur Lloyd Harrison Frank Hilbrich Theatre: Theater Basel
Der Revisor oder: Das Sündenbuch (UA)
Dorftrottel Würmli Cilli Drexel Theatre: Theater Basel
Play Strindberg
Kurt (HR) Florian Fischer Theatre: Theater Basel
Der Menschen Feind
Basque (Lifestyle-Coach) Claudia Bauer Theatre: Theater Basel
Farinet oder Das falsche Geld
Fontana / Baptiste Rey / Landjäger Nora Schlocker Theatre: Theater Basel
Retten, was zu retten ist (UA)
Sohn Maxi Felicitas Brucker Theatre: Theater Basel
Carousel
Bascombe / Snow / Sternwart Alexander Charim Theatre: Theater Basel
Das Sparschwein
Felix Renaudier Martin Laberenz Theatre: Theater Basel
LSD – Mein Sorgenkind
Ensemble (HR) Thom Luz Theatre: Theater Basel
Frankfurter Rendezvous
Parzival (HR) Schorsch Kamerum Theatre: Schauspiel Frankfurt
Fauser, Mon Amour
Diverse Alexander Eisenach Theatre: Schauspiel Frankfurt
Das sind nicht wir, das ist nur Glas
Clyde Robert Teufel Theatre: Schauspiel Frankfurt
Wälsungenblut
Siegmund (HR) Alexander Eisenach Theatre: Schauspiel Frankfurt
DEKALOG – Die zehn Gebote
Tomek / Janek Christopher Rüping Theatre: Schauspiel Frankfurt
Eine Teufeliade
Korotkow (HR) Laura Linnenbaum Theatre: Schauspiel Frankfurt
Edgar und Annabel
Marc Lily Sykes Theatre: Schauspiel Frankfurt
Ein Sommernachtstraum
Schnock Markus Bothe Theatre: Schauspiel Frankfurt
Schwarze Begierde
Erzähler Gernot Grünewald Theatre: Schauspiel Frankfurt
Krabat
Lobosch Karin Drechsel Theatre: Schauspiel Frankfurt
Hamlet
Fortinbras Oliver Reese Theatre: Schauspiel Frankfurt
Genannt Gospodin
Gospodin (HR) Roscha A. Säidow Theatre: Schauspiel Frankfurt
JEKYLL / HYDE
Ensemble Christopher Rüping Theatre: Kampnagel, Hamburg
Der Besuch der alten Dame
Pfarrer Wojtek Klemm Theatre: Luzerner Theater
Enjoy Violance (nach "Kasimir und Karoline")
Schürzinger (HR) Dominik Locher Theatre: Zürcher Hochschule der Künste
Der Blaue Vogel
Mytyl Christina Friedrich Theatre: Zürcher Hochschule der Künste
John...about Lennon
John Lennon (HR) Till Löffler Theatre: Zürcher Hochschule der Künste / Theater Winterthur
Schutt und Asche
Diverse (HR) Christopher Rüping Theatre: Zürcher Hochschule der Künste

Audio

Götterfunken (Speaker)
Producer: SRF, Regie: Reto Ott Mini-Hörspiel-Serie
Die kalte Schulter (Speaker)
Producer: SRF / SWR, Regie: Reto Ott Hörspiel
Martin Salander (Speaker)
Producer: SRF, Regie: Mark Ginzler Hörspiel
Verfluchtes Gift (Speaker)
Producer: SRF, Regie: Mark Ginzler Hörspiel
Das Pferd (Speaker)
Producer: SWR, Ulrich Lampen Hörspiel
Die Mechanik des Herzens (Speaker)
Producer: SRF, Regie: Karin Berri Hörspiel
Verfluchte Hitze (Speaker)
Producer: SRF, Regie: Mark Ginzler Hörspiel
Verfluchtes Licht (Speaker)
Producer: SRF, Regie: Mark Ginzler Hörspiel
Audioguide Georg Herwegh (Speaker)
Producer: Dichter- und Stadtmuseum Liestal Audioguide für Ausstellung
Hörbe mit dem großen Hut (Speaker)
Producer: SWR, Regie: Judith Lorentz Hörspiel
Hörbe und sein Freund Zwottel (Speaker)
Producer: SWR, Regie: Judith Lorentz Hörspiel
Stille Nacht... (Speaker)
Producer: SRF, Regie: Mark Ginzler Hörspiel
Tatort - Kleine Prinzen (Dubbing)
Silvan Bühler (SR) Markus Welter Producer: Hugofilm Productions GmbH [ch] Audio: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Herr Zett (Speaker)
Producer: Hessischer Rundfunk, Regie: Ulrich Lampen Hörspiel
King of Kings (Speaker)
Producer: Hessischer Rundfunk, Regie: Oliver Sturm Hörspiel
Paulus (Speaker)
Producer: Hessischer Rundfunk, Regie: Oliver Sturm Hörspiel

Other

Peter Licht - Tartuffe oder Das Schwein der Weisen (Theatertreffen) (Theatre recording)
Damis Andreas Morell Producer: 3sat [de] Distribution: 3sat
Danzamatta (Educational production)
David (LR) Vanja Tognola Producer: ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (vorm. HGKZ Hochschule für Gest. und Kunst)
Junge Talente.ch 2010 (4 Szenen) (Showreel production)
Steve (Brunching) (LR) Mike Eschmann Producer: Das Kollektiv für audiovisuelle Werke GmbH [ch]