Margot Gödrös

Margot Gödrös

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1939
Height (cm)
172
Eye color
dark brown
Hair color
Gray
Hair length
Medium
Stature
normal
Place of residence
Köln
Housing options
Berlin, Köln, Zürich
Nationality
Swiss
Languages
German: native-language
English: medium
Spanish: basic
Hungarian: medium
French: medium
Italian: medium
Dialects
Lucerne dialect (Native dialect)
Zürich German
Swiss-German
Instruments
Piano: basic
Dance
Standard: basic
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Synchronsprecherin
diverse Sprechertätigkeiten

Vita entries

Awards

Audience Award - Best Narrative Feature beim San Diego Jewish Film Festival für "Der letzte Mentsch"

Film

Wir Eltern (Cinema film)
Nachbarin Burkhalter (SR) diverse Producer: P.S. 72 Productions GmbH [ch]
Echo (Short film)
Edith (SR) Jelena Pavlovic Producer: ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (vorm. HGKZ Hochschule für Gest. und Kunst)
Stilles Land, gutes Land (Short film)
Kathrin Scheu (SR) Johannes Bachmann Producer: ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (vorm. HGKZ Hochschule für Gest. und Kunst)
Dene wos guet geit (Cinema film)
Opfer der Enkeltrickbetrügerin (SR) Cyril Schäublin Producer: Amon Films, Cyril Schäublin [ch]
2a.8 (Short film)
Alte Frau (LR) Pascal Rosengardt Producer: Pantera Negra Filmproduction [de]
Der Frosch (Cinema film)
Therapeutin Frau Schorri (SR) Jann Preuss Producer: Langfilm. Bernard Lang AG [ch]
Der letzte Mentsch (Cinema film)
Madame Kodaye (LR) Pierre-Henry Salfati Producer: Elsani Film [de]
Rosie (Cinema film)
Waltraud (SR) Marcel Gisler Producer: Cobra Film AG [ch]
Clara und das Geheimnis der Bären (Cinema film)
Grossmutter (SR) Tobias Ineichen Producer: HesseGreutert Film AG [ch]
Das Geheimnis von Murk (Cinema film)
Rosmarie Sabine Boss Producer: C-Films AG [ch]
The Darjeeling Limited (Cinema film)
German Lady Wes Anderson Producer: Cine Mosaic [us]
Beresina oder Die letzten Tage der Schweiz (Cinema film)
Galerieassistentin Daniel Schmid Producer: T & C Film AG [ch]
Katzendiebe (Cinema film)
Ärztin Markus Imboden Producer: Vega Film AG [ch]
Die Justiz (Cinema film)
Garderobiere Hans W. Geißendörfer Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG

Television

Tatort - An der Buche (TV movie (series))
Anna Gantner (SR) Franziska Schlotterer Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] TV Channel: SWR [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Tilda Schiffer (LR) Tanja Roitzheim Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Amen Saleikum - Fröhliche Weihnachten (TV movie)
Martha Müller (SR) Katalin Gödrös Producer: Hugofilm Productions GmbH [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Bettys Diagnose (TV series)
Marlies Benz (SR) Oliver Muth Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Wilder (TV series)
Silvia Kägi (SR) Pierre Monnard Producer: C-Films AG [ch] TV Channel: SRF 1 [ch]
Der Bestatter (TV series)
Mutter Anna-Maria (SR) diverse Producer: Snakefilm GmbH TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Tatort - Verfolgt (TV movie (series))
Frau Stiegeler (SR) Tobias Ineichen Producer: C-Films AG [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Wir haben gar kein' Trauschein (TV movie)
Mamma Sophia (SR) Dennis Satin Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Toten von Hameln (TV movie)
Frau Dreyer (SR) Christian von Castelberg Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Wiedersehen mit einem Fremden (TV movie)
Frau Steiner (SR) Niki Stein Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SWR [de]
Schöni Uusichte (TV series)
Angelita Rodriguez Wolfgang Münstermann Producer: Videcom AG für Audio und Videokommunikation [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Der Butler und die Prinzessin (TV movie)
Frau Meier (SR) Sibylle Tafel Producer: RheinFilm. TV- und Medien- Produktionsgesellschaft mbH [de] TV Channel: SAT.1
Schöni Uusichte (TV series)
Angelita Rodriguez Wolfgang Münstermann Producer: Videcom AG für Audio und Videokommunikation [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Lous Waschsalon (TV movie)
Frau de Luca Katalin Gödrös Producer: Cobra Film AG [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Fremde im Paradies (TV movie)
Ärztin Manuel Siebenmann Producer: Fama Film AG [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Haus ohne Fenster (TV movie)
Richterin Peter Reichenbach Producer: C-Films AG [ch]
Ich werde immer bei Euch sein (TV movie)
Frau Gelen Markus Fischer Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ARD [de]
Romeo & Julia in der Stadt (TV movie)
Trudi Müller (SR) Daniel von Aarburg Producer: Dschoint Ventschr Filmproduktion [ch]
Kilimanjaro (TV movie)
Hausmeisterin Mike Eschmann Producer: Triluna Film AG [ch]
Lüthi & Blanc (TV series)
Filomena Galfatti Walter Weber Producer: C-Films AG [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Mannezimmer (TV series)
Agnes Imhof Franziska Meyer Price Producer: SRF Schweizer Radio & Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch]
Todesengel (TV movie)
Bernarda Markus Fischer Producer: Novafilm [de] TV Channel: ZDF [de]
Freunde fürs Leben (TV series)
Baronin Thomas Jacob Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Diese Drombuschs (TV series)
Mme Tanderant Claus Peter Witt Producer: TPH Trebitsch Produktion Holding GmbH & Co.KG [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Vögel
Leah Stefan Bachmann Theatre: Schauspiel Köln
Früchte des Zorns
Grandmapa Rafael Sanchez Theatre: Schauspiel Köln
Wut
Margot Ersan Mondtag Theatre: Schauspiel Köln
Die Verdammten
Joachim von Essenbeck, Seniorchef der Stahlwerke Ersan Mondtag Theatre: Schauspiel Köln
Vögel
Leah Stefan Bachmann Theatre: Schauspiel Köln
Onkel Wanja
María Wassíljewna Wojnízkaja Peter Carp Theatre: Theater Freiburg
Schnee Weiss
Diverse Stefan Bachmann Theatre: Schauspiel Köln
Draussen vor der Tür
Ensemble Charlotte Sprenger Theatre: Schauspiel Köln
Endspiel
Nell Rafael Sanchez Theatre: Schauspiel Köln
In den Straßen keine Blumen
Bernarda Alba Pınar Karabulut Theatre: Münchener Volkstheater
Drei Winter
Karolina Amrus Peter Carp Theatre: Theater Freiburg
Mary Page Marlowe
Die alte Mary Lilja Rupprecht Theatre: Schauspiel Köln
Das Gartenhaus
Lucienne Peter Carp Theatre: Theater Freiburg
Groß und klein
Die Alte/ Das Mädchen/ Josefine Lilja Rupprecht Theatre: Schauspiel Köln
Wie es euch gefällt
Adam, ein alter Diener Roger Vontobel Theatre: Schauspiel Köln
Stirb, bevor du stirbst
Gertrud Rafael Sanchez Theatre: Schauspiel Köln
Das Summen der Montagswürmer
Krankenschwester Tugsal Mogul Theatre: Ballhaus Naunynstrasse Berlin
Schweizer Schönheit
Bürgermeisterin Dani Levy Theatre: Schauspielhaus Zürich
Das Gartenhaus
Lucienne Peter Carp Theatre: Theater Oberhausen
Das Gartenhaus
Lucienne Peter Carp Theatre: Theater Winterthur (CH)
Ustrinkata
Die Tante Maria Ursprung Theatre: Konzerttheater Bern
Glaube Liebe Hoffnung
Der Oberpräparator Matthias Kaschig Theatre: Konzerttheater Bern
The World is not Fair
n.b. Mathias Lilienthal Theatre: Berliner Theater Hebbel am Ufer (HAU)
Onkel Wanja
Maria und Marina Thorsten Lensing, Jan Hein Theatre: Theater T1 Thorsten Lensing, Berlin
Gruppe junger Hund
Maikäfer Stefan Otteni Theatre: Stadttheater Bern
Orpheus descending
Miss Porter/Beulah Florentine Klepper Theatre: Theater Basel
Verbrennungen
Nawal Stefan Otteni Theatre: Stadttheater Bern
Rosa und Blanca
Die Taube Erich Siedler Theatre: Stadttheater Bern
Die Katze auf dem heißen Blechdach
Big Mama Christoph Diem Theatre: Rhein-Main Theater Würzburg
Die Schwarze Spinne
Bäuerin Erich Siedler Theatre: Stadttheater Bern
Der Jasmin
Gertrud Eka Peter Carp Theatre: Theater Luzern
Das Versprechen
Frau Schrott Ueli Jäggi Theatre: Theater Luzern
Katharina Knie
Pippo Stefan Witschi Theatre: Sommertheater Schloss Giersberg
Der Krüppel von Inishman
Eileen Niki Stein Theatre: Theater Baden Baden
Hinter den 7 Gleisen
Frau Herzog Rafael Sanchez Theatre: Schauspielhaus Zürich
Oresti
Chor/Alte Tom Kühnel Theatre: Theater Basel
Geld und Geist
Aenneli Rafael Sanchez Theatre: Theater Basel
Die Physiker
Dr. v. Zahn Katja Früh Theatre: Schauspielhaus Zürich
Die Nacht singt Ihre Lieder
Mutter Alexander Nerlich Theatre: Theater Basel
Tätowierung
Mutter Inga Hilfrich Theatre: Theater Basel
Die Hochzeit
Hausmeisterin Christoph Marthaler Theatre: Schauspielhaus Hamburg

Audio

Verschiebungen - Man möchte ja kein Unmensch sein (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Hundemenschenwelten (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Feature
Die Landschaft (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel