Manuel Löwensberg

Manuel Löwensberg

ZAV-Künstlervermittlung München
+49 228 502 084001
ZAV-Kuenstlervermittlung-Muenchen@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
28 - 45 years
Height (cm)
175
Eye color
blue
Hair color
Blond
Stature
slim
Place of residence
Zürich
Cities I could work in
verschiedene
Nationality
Swiss
Languages
German: native-language
English
Spanish
French
Dialects
Aargauer
Bern German
Zürich German
Bundner German
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class, Bus class

Vita entries

Other Education & Training

Giles Foreman, Center for Acting, London
Hochschule für Musik und Theater Bern
Ecole Internationale de Théàtre Lassaad, Brüssel

Film

Der Büezer (Cinema film)
Patrick Hauser Hans X. Kaufmann Producer: Stories AG
best men (Short film)
Hauptcast Andrew Ashworth Producer: College of Art, Edinburgh
The Show Show (Short film)
Hauptcast Sue Steinmassl, Julia Fuhr Mann Producer: HFF München
Liebe Ohne Ende (Short film)
Hauptcast Richard Schmetterer Producer: löwengeschmetter
29.7. (Short film)
Hauptcast Atila Ulcay Producer: F&F
Verliebte Feinde (Cinema film)
Journalist Werner Swiss Schweizer Producer: Dschoint Ventschr
Hugo Koblet (Cinema film)
Hugo Koblet/ Hauptcast Daniel von Aarburg Producer: Maximage
Tag am Meer (Cinema film)
Mathias/ Hauptcast Moritz Gerber Producer: HesseGreutert
Wölfe in B. (Short film)
Hauptcast Jonas Projer Producer: ZHdK
Strähl (Cinema film)
René Wehrli/ Hauptcast Manuel F. Hendry Producer: Dschoint Ventschr
über mannen (Short film)
Hauptcast Alex Szombath Producer: ZHdK
Selbstbedienung (Short film)
Hauptcast Noël Dernesch Producer: F&F

Television

Tatort: Der Elefant
Leon Planker Tom Gerber Producer: Turnus Film AG
Der Bestatter, Serie
Walter Chris Niemeyer Producer: SnakeFilm
Tag und Nacht, Serie
Martin Sören Senn Producer: C-Film/ SF
Lüthi & Blanc, Serie
Urs Wicky verschiedene Producer: C-Film/ SF
Im Namen des Gesetzes, Serie
Ralph König Axel Barth Producer: RTL
Feuer oder Flamme, TV-Film
Olaf/ Hauptcast Markus Fischer Producer: C-Film/ SF
Hotel B.
Portier verschiedene Producer: SF
Studers erster Fall
Lukas/ Hauptcast Sabine Boss Producer: Dschoint Ventschr/ SF

Theatre

Drama Queens
Don Karlos, Richard III., Elizabeth Marco-Luca Castelli Theatre: Klibühni Chur Gruppe: Chaga Chaga
Grüezi, Operette
Karl Hell, Hauptrolle Ulla Schlegelberger Theatre: Bernhard Theater Zürich Gruppe: MUTZ
Kindergeschichten
Einpersonenstück Peter Schweiger Theatre: Sogar Theater, verschiedene Gruppe: selber
Im Bett
Bruno, Hauptrolle Jacob Jensen Theatre: Studiotheater Stuttgart
nichts wollen
Micha Bettina Glaus Theatre: Südpol, u.a. Gruppe: Grenzgänger
Prophet 3.0
Hauptrolle Andrej Togni Theatre: Volkshaus Zürich Gruppe: Andrej Togni
Zukunft Europa II
Kurator Olivier Keller Theatre: Thik Baden, u.a. Gruppe: Theater Marie
Grundriss der Hoffnung
Hauptrolle Katja Früh Theatre: Miller's Zürich Gruppe: Miller's Zürich
Projekt Kuh
Stier, Hauptrolle Andrea Schulthess Theatre: verschiedene Gruppe: RehMirandolina
Helvetische Revolution
Philipp Albert Stapfer Mirco Vogelsang Theatre: Murten Gruppe: Murten Productions
Alma und ihre Männer
Niki, Hauptrolle Menga Huonder-Jenny Theatre: Klibühni Chur u.a. Gruppe: Klibühni Chur
Zukunft Europa
verschiedene Rollen Olivier Keller Theatre: verschiedene Gruppe: Theater Marie
Der grosse Gatsby
Nick Carraway, Hauptrolle Olivier Keller Theatre: Kurtheater Baden u.a. Gruppe: Theater Marie
Schüler, die auf Lehrer starren
Hauptrolle Corinne Eckenstein Theatre: Dschungel Wien Gruppe: Theater Foxfire
Kino Marie
verschiedene Rollen Olivier Bachmann Theatre: Theater Marie, Suhr, verschiedene Gruppe: Theater Marie
Pilz
Hugin, Hauptrolle Ursina Trautmann Theatre: Klibühni Chur Gruppe: Klibühni Chur
Der Rehbock
Graf Castelberg, Hauptrolle René Schnoz Theatre: Chur Gruppe: Freilichtspiele Chur
Herdöpfelsuppe
Einpersonenstück Taki Papaconstantinou Theatre: Theater am Gleis Winterthur Gruppe: Theater Katerland
Michel von Lönneberga
Vater Anton Brigitte Maag, Paul Weilenmann Theatre: verschiedene Schweiz Gruppe: Balzer Event
König David
Sprecher Karl Scheuber Theatre: Kirch Unterstrass Gruppe: Engadiner Kantorei
Viel Lärm um Nichts
Benedict, Hauptrolle Jan von Rennenkampff Theatre: Sommerfestspiele Uster Gruppe: ohne
Die Wette
Rio Falkenstein, Hauptrolle Corinne Eckenstein Theatre: Dschungel Wien Gruppe: Theater Foxfire
Super Theo
Ives Bindschedler, Hauptrolle Katja Früh Theatre: Casinotheater Gruppe: Nix Gruppe
Das Maß der Dinge
Philipp Marco-Luca Castelli Theatre: Klibühni Chur Gruppe: Klibühni Chur
Parzival
Parzival, Hauptrolle Laura Thais Steinhöfel Theatre: Theater in der Druckerei Gruppe: Mozarteum Salzburg
Spiegelland
Billy Ray Rabbit Corinne Eckenstein Theatre: Dschungel Wien Gruppe: Theater Foxfire
Hamlet
Hamlet, Hauptrolle Corinne Eckenstein Theatre: Dschungel Wien Gruppe: Theater Foxfire
Endstation Sehnsucht
Stanley Kowalski, Hauptrolle Marco-Luca Castelli Theatre: Klibühni Chur Gruppe: Nix Gruppe
Ein Winter unterm Tisch
Dragomir, Hauptrolle Marco-Luca Castelli Theatre: Theater Ansbach Gruppe: Theater Ansbach
Matilda!!
Papa, Hauptrolle Corinne Eckenstein Theatre: Dschungel Wien, u.a. Gruppe: Theater Foxfire
Romeo & Julia
Romeo, Hauptrolle Catharina Fillers Theatre: Schauspielhaus Salzburg Gruppe: Schauspielhaus Salzburg
Fieberträume
David Beckham Corinne Eckenstein Theatre: Dschungel Wien Gruppe: Theater Foxfire
Für die Deutschen
Schäppi, Hauptrolle Katja Früh Theatre: Casinotheater Winterthur Gruppe: Nix Gruppe
Peter und der Wolf
Sprecher Aurelia Pollak Theatre: versch. Kirchen&Sääle Gruppe: Mini Philharmonie Zürich
illegal
Ruben Annina LaRoche Theatre: Theater Basel Gruppe: Nix
Vier Tänze
Javier Marco-Luca Castelli Theatre: Klibühni Chur Gruppe: NeinNein
Schwimmer im Treibsand
David, Hauptrolle Corinne Eckenstein Theatre: Dschungel Wien, Kaserne Basel Gruppe: Theater Foxfire
überzwischengehen
tanz Angelika Ächter Theatre: E-Werk Freiburg, Blauer Saal Gruppe: k.ä.laboration
Salzburger Nockerln
Toni, Hauptrolle Katja Früh Theatre: Casinotheater Winterthur Gruppe: nö
Muratori
Germano, Hauptrolle Andrea Zogg Theatre: Klibühni Chur Gruppe: Neinomat
Hotel Mimosa
Hans Karin Boyd Theatre: Komödie am Max München Gruppe: ohne

Audio

Sprecher im Ensemble der SBS (Speaker)
SBS Schweizerische Bibliothek für Blinde, Seh- und Lesebehinderte
Sprecher im Ensemble der BBH (Speaker)
Bayerische Blindenhörbücherei e.V.
Moderation (Other)
Kurzfilmtage Winterthur

Other

Theaterengagement Stadttheater St. Gallen