Manuel Löwensberg

Manuel Löwensberg

Main agency
+49 228 502 084000
zav-kuenstlervermittlung-muenchen@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
28 - 45 years
Height (cm)
175
Eye color
blue
Hair color
Blond
Stature
slim
Place of residence
Zürich
Nationality
Swiss
Languages
German(native-language)EnglishSpanishFrench
Dialects
AargauerBern GermanZürich GermanBundner German
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Motorcycle class, Car class, Bus class

Vita entries

Other Education & Training

Giles Foreman, Center for Acting, London
Hochschule für Musik und Theater Bern
Ecole Internationale de Théàtre Lassaad, Brüssel

Film

Der Büezer (Cinema film)
Patrick Hauser Hans X. Kaufmann Producer: Stories AG
best men (Short film)
Hauptcast Andrew Ashworth Producer: College of Art, Edinburgh
The Show Show (Short film)
Hauptcast Sue Steinmassl, Julia Fuhr Mann Producer: HFF München
Liebe Ohne Ende (Short film)
Hauptcast Richard Schmetterer Producer: löwengeschmetter
29.7. (Short film)
Hauptcast Atila Ulcay Producer: F&F
Verliebte Feinde (Cinema film)
Journalist Werner Swiss Schweizer Producer: Dschoint Ventschr
Hugo Koblet (Cinema film)
Hugo Koblet/ Hauptcast Daniel von Aarburg Producer: Maximage
Tag am Meer (Cinema film)
Mathias/ Hauptcast Moritz Gerber Producer: HesseGreutert
Wölfe in B. (Short film)
Hauptcast Jonas Projer Producer: ZHdK
Strähl (Cinema film)
René Wehrli/ Hauptcast Manuel F. Hendry Producer: Dschoint Ventschr
über mannen (Short film)
Hauptcast Alex Szombath Producer: ZHdK
Selbstbedienung (Short film)
Hauptcast Noël Dernesch Producer: F&F

Television

Tatort: Der Elefant
Leon Planker Tom Gerber Producer: Turnus Film AG
Der Bestatter, Serie
Walter Chris Niemeyer Producer: SnakeFilm
Tag und Nacht, Serie
Martin Sören Senn Producer: C-Film/ SF
Lüthi & Blanc, Serie
Urs Wicky verschiedene Producer: C-Film/ SF
Im Namen des Gesetzes, Serie
Ralph König Axel Barth Producer: RTL
Feuer oder Flamme, TV-Film
Olaf/ Hauptcast Markus Fischer Producer: C-Film/ SF
Hotel B.
Portier verschiedene Producer: SF
Studers erster Fall
Lukas/ Hauptcast Sabine Boss Producer: Dschoint Ventschr/ SF

Theater

Drama Queens
Don Karlos, Richard III., Elizabeth Marco-Luca Castelli Theater: Klibühni Chur
Grüezi, Operette
Karl Hell, Hauptrolle Ulla Schlegelberger Theater: Bernhard Theater Zürich
Kindergeschichten
Einpersonenstück Peter Schweiger Theater: Sogar Theater, verschiedene
Im Bett
Bruno, Hauptrolle Jacob Jensen Theater: Studiotheater Stuttgart
nichts wollen
Micha Bettina Glaus Theater: Südpol, u.a.
Prophet 3.0
Hauptrolle Andrej Togni Theater: Volkshaus Zürich
Zukunft Europa II
Kurator Olivier Keller Theater: Thik Baden, u.a.
Grundriss der Hoffnung
Hauptrolle Katja Früh Theater: Miller's Zürich
Projekt Kuh
Stier, Hauptrolle Andrea Schulthess Theater: verschiedene
Helvetische Revolution
Philipp Albert Stapfer Mirco Vogelsang Theater: Murten
Alma und ihre Männer
Niki, Hauptrolle Menga Huonder-Jenny Theater: Klibühni Chur u.a.
Zukunft Europa
verschiedene Rollen Olivier Keller Theater: verschiedene
Der grosse Gatsby
Nick Carraway, Hauptrolle Olivier Keller Theater: Kurtheater Baden u.a.
Schüler, die auf Lehrer starren
Hauptrolle Corinne Eckenstein Theater: Dschungel Wien
Kino Marie
verschiedene Rollen Olivier Bachmann Theater: Theater Marie, Suhr, verschiedene
Pilz
Hugin, Hauptrolle Ursina Trautmann Theater: Klibühni Chur
Der Rehbock
Graf Castelberg, Hauptrolle René Schnoz Theater: Chur
Herdöpfelsuppe
Einpersonenstück Taki Papaconstantinou Theater: Theater am Gleis Winterthur
Michel von Lönneberga
Vater Anton Brigitte Maag, Paul Weilenmann Theater: verschiedene Schweiz
König David
Sprecher Karl Scheuber Theater: Kirch Unterstrass
Viel Lärm um Nichts
Benedict, Hauptrolle Jan von Rennenkampff Theater: Sommerfestspiele Uster
Die Wette
Rio Falkenstein, Hauptrolle Corinne Eckenstein Theater: Dschungel Wien
Super Theo
Ives Bindschedler, Hauptrolle Katja Früh Theater: Casinotheater
Das Maß der Dinge
Philipp Marco-Luca Castelli Theater: Klibühni Chur
Parzival
Parzival, Hauptrolle Laura Thais Steinhöfel Theater: Theater in der Druckerei
Spiegelland
Billy Ray Rabbit Corinne Eckenstein Theater: Dschungel Wien
Hamlet
Hamlet, Hauptrolle Corinne Eckenstein Theater: Dschungel Wien
Endstation Sehnsucht
Stanley Kowalski, Hauptrolle Marco-Luca Castelli Theater: Klibühni Chur
Ein Winter unterm Tisch
Dragomir, Hauptrolle Marco-Luca Castelli Theater: Theater Ansbach
Matilda!!
Papa, Hauptrolle Corinne Eckenstein Theater: Dschungel Wien, u.a.
Romeo & Julia
Romeo, Hauptrolle Catharina Fillers Theater: Schauspielhaus Salzburg
Fieberträume
David Beckham Corinne Eckenstein Theater: Dschungel Wien
Für die Deutschen
Schäppi, Hauptrolle Katja Früh Theater: Casinotheater Winterthur
Peter und der Wolf
Sprecher Aurelia Pollak Theater: versch. Kirchen&Sääle
illegal
Ruben Annina LaRoche Theater: Theater Basel
Vier Tänze
Javier Marco-Luca Castelli Theater: Klibühni Chur
Schwimmer im Treibsand
David, Hauptrolle Corinne Eckenstein Theater: Dschungel Wien, Kaserne Basel
überzwischengehen
tanz Angelika Ächter Theater: E-Werk Freiburg, Blauer Saal
Salzburger Nockerln
Toni, Hauptrolle Katja Früh Theater: Casinotheater Winterthur
Muratori
Germano, Hauptrolle Andrea Zogg Theater: Klibühni Chur
Hotel Mimosa
Hans Karin Boyd Theater: Komödie am Max München

Audio

Sprecher im Ensemble der SBS (Speaker)
Sprecher im Ensemble der BBH (Speaker)
Moderation (Other)

Other

Theaterengagement Stadttheater St. Gallen