Judith Cuénod

Judith Cuénod

Information

Acting age
25 - 35 years
Year of birth
1989 (33 years)
Height (cm)
175
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Stature
slim
Place of residence
Zürich
Nationality
Swiss
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Basel German
Instruments
violin
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

2011
Zürcher Hochschule der Künste

Other Education & Training

Stiftung Theodora

Awards

Gewinnerin Friedl Wald Stiftungsbeitrag und der Armin- Ziegler Stiftung
Studienpreis Schauspiel Migros-Kulturprozent

Film

Stoffwechsel (Short film)
Prof.Dr.Almut Ferser (SR) Katherine Wüscher Distribution: kw-films
Höhenwahn (Short film)
Anna Jonas Ulrich Producer: Dynamic Frame, u.a. Nomination ZFF 2019, Filmfestival Warschau, Foyle Film Festival, Tally Shorts Festival Florida, Visionaria Fest
Fabulam (Short film)
Golana Jumana Issa, Lea Gygli Producer: ZHdK
Leonardo (Short film)
Luana Ilir Hasanaj Producer: ZHdK Abschlussfilm
Laura (Short film)
Laura Gabriela Kvet Producer: ZHdK
Dosenravioli (Short film)
Date Ida Schilter, Chanelle Eidenbenz Producer: ZHdK
Senkrecht (Short film)
Anna Cosima Frei Producer: ZHdK
HAPPY (Short film)
Debbie Stefan Küenzler Producer: ZHdK: 14.Internationale Kurzfilmtage Winterthur, 46. Solothurner Filmtage

Theater

Herkules und der Stall des Augias
Augias Olivier Keller Theater: Theater Marie / Bühne Aarau / Landestheater Bregenz / Theater La Poste Visp / Tojo Theater Bern
Auweia, ein Märchen!
Gretel Dirk Vittinghoff Theater: Kulturtage Au (schule&kultur)
"Schleifpunkt" von Maria Ursprung
Sie Olivier Keller Theater: Theater Marie/ Theater St.Gallen/ Bühne Aarau/ Winkelwiese Zürich
Die Verwandtschaft- eine Erledigung
Ava, Olja, P'aine Christoph Rath Theater: Theater Winkelwiese
Alles wahr
Sprecherin Olivier Keller Theater: Tuchlaube Aarau/ Tojo Bern/ Winkelwiese Zürich
Apropos Urknall
Ausserirdische Daniel Kuschewski Theater: Kosmos
Ene Mene Muh
Kuh,Köchin,Madame Verena Goetz Theater: Theater PurPur
Zwingli Roadshow
Leni Niklaus Helbling Theater: Theater Kanton Zürich
Frau im Wald
Stimme Olivier Keller Theater: Tuchlaube Aarau, Winkelwiese Zürich, Schlachthaus Bern
Die Eisbärin
Mona Klaus Hemmerle Theater: Klassenzimmer
Casa 18
Grosse Frau Enrico Beeler Theater: Junges Schauspielhaus Zürich
Prachtstück
Emma Verena Goetz Theater: GZ Buchegg/ Tuchlaube Aarau
DADA forever!
Dadaiste Christoph Moerikofer Theater: Stadtrundgang
Im Labyrinth von Auland
Kallisto Christine Faissler Theater: Kulturtage Au
Zürich-Petrograd einfach
Inessa Federovna Maria Thorgevsky Theater: PROGR Bern
Zukunft Europa IV-VIII
Verschiedene Olivier Keller Theater: ThiK Baden, Tojo Bern, Roxy Birsfelden
Dantons Tod
Lacroix Andreas Herrmann Theater: Luzerner Theater
Essen Zahlen Sterben
Familienmitglied Franz-Xaver Mayr, Johanna Zielinksi Theater: Luzerner Theater
Die Schutzbefohlenen
Nixe Daniel Kuschewski Theater: Kammer Schauspielhaus Zürich
King A
Guinevere Theo Fransz Theater: Junges Schauspielhaus Zürich
Der Revisor
Marja Antonowna Felix Prader Theater: Theater Kanton Zürich
Zukunft Europa
u.a. Frisörkundin, Seefrau Olivier Keller Theater: Tuchlaube Aarau, Winkelwiese Zürich, Roxy Theater Basel
Romeo und Julia
Julia Manuel Bürgin Theater: Theater Kanton Zürich
Undine
Undine Claudia Brier Theater: Luzerner Theater
Rosas Schuh
Rosa Theo Fransz Theater: Junges Schauspielhaus Zürich
Der verreckte Hof
Svetlana Stephan Roppel Theater: Theater Winkelwiese
Der grosse Gatsby
Daisy Olivier Keller Theater: Tojo Bern, Équilibre Fribourg
Harry Widmer Junior
u.a.Angelito,Nancy Olivier Keller,Patric Bachmann Theater: Tuchlaube Aarau, Winkelwiese Zürich
Karneval
Anna Rüdiger Burbach Theater: Theater Kanton Zürich
Dracula
u.a.Lucy, Dracula Manuel Bürgin Theater: Theater Kanton Zürich
Barbaren
Nadeschda Polikarpowna Katharina Rupp Theater: Theater Biel-Solothurn
Der nackte Wahnsinn
Poppy Christian Doll Theater: Theater Biel-Solothurn
Bunbury
Cecily Cardew Rüdiger Burbach Theater: Theater Kanton Zürich
Grimm
Heike Thorleifur Örn Arnarsson Theater: Luzerner Theater
Der Hund mit dem gelben Herzen
Lottamädchen Phillippe Besson Theater: Junges Schauspielhaus Zürich
Triumph der Liebe
Corine/ Hermidas Matthias Kaschig Theater: Stadttheater Bern
Der blaue Vogel
Vogel Christina Friedrich Theater: Theater der Künste Zürich
Dornröschen
Dornröschen Phillippe Besson Theater: Schauspielhaus Zürich
Der Revisor
Mädchen Sebastian Nübling Theater: Schauspielhaus Zürich
Next Level Parzival
Annika Sebastian Nübling Theater: Theater Basel/ Ruhrtriennale Essen
Zwischenjahr
Maya Markus Gerber/ Thomas Luz Theater: junges theater basel

Audio

"Die Flucht" von Francesca Sanna (Speaker)
"Die Terranauten" von- und mit T.C. Boyle (Speaker)
Muttersöhnchen (Speaker)
Auszüge von Dracula/ Frankenstein (Speaker)