Judith Cuénod

Judith Cuénod

Contact Judith Cuénod? Contact

Information

Acting age
25 - 35 years
Height (cm)
175
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Stature
slim
Place of residence
Zürich
Cities I could work in
Basel / Berlin
Nationality
Swiss
Languages
German: native-language
English
French
Dialects
Basel German
Instruments
violin: medium
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Zürcher Hochschule der Künste

Awards

Gewinnerin Friedl Wald Stiftungsbeitrag und der Armin- Ziegler Stiftung
Studienpreis Schauspiel Migros-Kulturprozent

Film

Höhenwahn (Short film)
Anna Jonas Ulrich Producer: Dynamic Frame, u.a. Nomination ZFF 2019, Filmfestival Warschau, Foyle Film Festival, Tally Shorts Festival Florida, Visionaria Fest
Fabulam (Short film)
Golana Jumana Issa, Lea Gygli Producer: ZHdK
Leonardo (Short film)
Luana Ilir Hasanaj Producer: ZHdK Abschlussfilm
Laura (Short film)
Laura Gabriela Kvet Producer: ZHdK
Dosenravioli (Short film)
Date Ida Schilter, Chanelle Eidenbenz Producer: ZHdK
Senkrecht (Short film)
Anna Cosima Frei Producer: ZHdK
HAPPY (Short film)
Debbie Stefan Küenzler Producer: ZHdK: 14.Internationale Kurzfilmtage Winterthur, 46. Solothurner Filmtage

Theatre

Alles wahr
Sprecherin Olivier Keller Theatre: Tuchlaube Aarau/ Tojo Bern/ Winkelwiese Zürich Gruppe: Theater Marie
Apropos Urknall
Ausserirdische Daniel Kuschewski Theatre: Kosmos Gruppe: Junges Schauspielhaus Zürich
Ene Mene Muh
Kuh,Köchin,Madame Verena Goetz Theatre: Theater PurPur Gruppe: Wild Wendy
Zwingli Roadshow
Leni Niklaus Helbling Theatre: Theater Kanton Zürich Gruppe: Theater Kanton Zürich
Frau im Wald
Stimme Olivier Keller Theatre: Tuchlaube Aarau, Winkelwiese Zürich, Schlachthaus Bern Gruppe: Theater Marie
Die Eisbärin
Mona Klaus Hemmerle Theatre: Klassenzimmer Gruppe: Theater Kanton Zürich
Casa 18
Grosse Frau Enrico Beeler Theatre: Junges Schauspielhaus Zürich Gruppe: Junges Schauspielhaus Zürich
Prachtstück
Emma Verena Goetz Theatre: GZ Buchegg/ Tuchlaube Aarau Gruppe: Wild Wendy
DADA forever!
Dadaiste Christoph Moerikofer Theatre: Stadtrundgang Gruppe: schule&kultur
Im Labyrinth von Auland
Kallisto Christine Faissler Theatre: Kulturtage Au Gruppe: schule&kultur
Zürich-Petrograd einfach
Inessa Federovna Maria Thorgevsky Theatre: PROGR Bern Gruppe: Thorgevsky & Wiener
Zukunft Europa IV-VIII
Verschiedene Olivier Keller Theatre: ThiK Baden, Tojo Bern, Roxy Birsfelden Gruppe: Theater Marie
Dantons Tod
Lacroix Andreas Herrmann Theatre: Luzerner Theater Gruppe: Luzerner Theater
Essen Zahlen Sterben
Familienmitglied Franz-Xaver Mayr, Johanna Zielinksi Theatre: Luzerner Theater Gruppe: Luzerner Theater
Die Schutzbefohlenen
Nixe Daniel Kuschewski Theatre: Kammer Schauspielhaus Zürich Gruppe: Schauspielhaus Zürich
King A
Guinevere Theo Fransz Theatre: Junges Schauspielhaus Zürich Gruppe: Junges Schauspielhaus Zürich
Der Revisor
Marja Antonowna Felix Prader Theatre: Theater Kanton Zürich Gruppe: Theater Kanton Zürich
Zukunft Europa
u.a. Frisörkundin, Seefrau Olivier Keller Theatre: Tuchlaube Aarau, Winkelwiese Zürich, Roxy Theater Basel Gruppe: Theater Marie
Romeo und Julia
Julia Manuel Bürgin Theatre: Theater Kanton Zürich Gruppe: Theater Kanton Zürich
Undine
Undine Claudia Brier Theatre: Luzerner Theater Gruppe: Luzerner Theater
Rosas Schuh
Rosa Theo Fransz Theatre: Junges Schauspielhaus Zürich Gruppe: Junges Schauspielhaus Zürich
Der verreckte Hof
Svetlana Stephan Roppel Theatre: Theater Winkelwiese Gruppe: Theater Winkelwiese
Der grosse Gatsby
Daisy Olivier Keller Theatre: Tojo Bern, Équilibre Fribourg Gruppe: Theater Marie
Harry Widmer Junior
u.a.Angelito,Nancy Olivier Keller,Patric Bachmann Theatre: Tuchlaube Aarau, Winkelwiese Zürich Gruppe: Theater Marie
Karneval
Anna Rüdiger Burbach Theatre: Theater Kanton Zürich Gruppe: Theater Kanton Zürich
Dracula
u.a.Lucy, Dracula Manuel Bürgin Theatre: Theater Kanton Zürich Gruppe: Theater Kanton Zürich
Barbaren
Nadeschda Polikarpowna Katharina Rupp Theatre: Theater Biel-Solothurn Gruppe: Theater Biel-Solothurn
Der nackte Wahnsinn
Poppy Christian Doll Theatre: Theater Biel-Solothurn Gruppe: Theater Biel-Solothurn
Bunbury
Cecily Cardew Rüdiger Burbach Theatre: Theater Kanton Zürich Gruppe: Theater Kanton Zürich
Grimm
Heike Thorleifur Örn Arnarsson Theatre: Luzerner Theater Gruppe: Luzerner Theater
Jutta Richter
Lottamädchen Phillippe Besson Theatre: Junges Schauspielhaus Zürich Gruppe: Junges Schauspielhaus Zürich
Triumph der Liebe
Corine/ Hermidas Matthias Kaschig Theatre: Stadttheater Bern Gruppe: Stadttheater Bern
Der blaue Vogel
Vogel Christina Friedrich Theatre: Theater der Künste Zürich Gruppe: Theater der Künste Zürich
Dornröschen
Dornröschen Phillippe Besson Theatre: Schauspielhaus Zürich Gruppe: Schauspielhaus Zürich
Der Revisor
Mädchen Sebastian Nübling Theatre: Schauspielhaus Zürich Gruppe: Schauspielhaus Zürich
Next Level Parzival
Annika Sebastian Nübling Theatre: Theater Basel/ Ruhrtriennale Essen Gruppe: Theater Basel/ Ruhrtriennale Essen
Zwischenjahr
Maya Markus Gerber/ Thomas Luz Theatre: junges theater basel Gruppe: junges theater basel

Audio

"Die Flucht" von Francesca Sanna (Speaker)
Lesung, Internationaler Museumstag, Kunstmuseum Aarau
"Die Terranauten" von- und mit T.C. Boyle (Speaker)
Lesung, National Bern
Muttersöhnchen (Speaker)
Hörspiel, Schreckmümpfeli SRF
Auszüge von Dracula/ Frankenstein (Speaker)
Lesung, "Zürich liest"