Joachim Aeschlimann

Joachim Aeschlimann

Main agency
Sonja Vogel
+49 8102 801 8999
mail@agentur-mattes.de
open in Castupload

Information

Acting age
25 - 35 years
Year of birth
1987 (34 years)
Place of birth
Zürich
Height (cm)
187
Weight (in kg)
80
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Stature
slim
Place of residence
Zürich
Nationality
Swiss
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Zürich German(native dialect) Swiss-German
Accents
Swiss
Sport
YogaSoccerClimbSwimSnowboardBoulderingSkateboardStick fightFencing (stage)Rifle shooting
Dance
Standard
Profession
Actor
Singing
RapChansonHip HopOperetta
Pitch
Tenor
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

2017
Schauspiel Schule Zürich

Other Education & Training

ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (Schweiz)
ZHdK Zürcher Hochschule der Künste

Awards

jungetalente.ch 2013 (Drama)
Förderpreis der Armin Ziegler Stiftung (Drama)
Stipendiumspreis des Migros Kulturprozent (Drama)

Film

CATCALLING (Short film)
Catcaller (SR) Fiona Inostroza und Adelina Lahr Producer: ZHdK
Der Büezer (Cinema film)
Markus (SR) Hans Kaufman
Cronofobia (Cinema film)
Direttore negozio (SR) Francesco Rizzi Producer: Imago Film SA, RSI Radiotelevisione Svizzera Italiana, 8horses, Teleclub AG Distribution: Cineworx Filmverleih GmbH
Tranquillo (Cinema film)
Paul (SR) Jonathan Jäggi Producer: letterbox-collective Distribution: tranquillo-film.ch
ALIEN (Short film)
Leading role Julian Quentin
Reklamation (Short film)
Gast (LR) Achille Lietha Producer: fluxif Distribution: ZHdK
Affoltere, zu de Wiber (Short film)
Aron (SR) Konstantin Shishkin Producer: ZHdK Distribution: ZHdK
Amateur Teens (Cinema film)
Student (SR) Niklaus Hilber Producer: A Film Company GmbH, SRF Distribution: SRF Casting director: Corinna Glaus
Heimatland (Cinema film)
junger Polizist (SR) Tobias Nölle Producer: Contrast Film
jungetalente.ch (Short film)
Manuel (LR) Chris Niemeyer Producer: jungetalente.ch Distribution: jungetalente.ch
Redlight District Bar (Short film)
Hannes (SR) Sarah Bellin Producer: ZHdK Distribution: ZHdK
Ticket (Short film)
Paul (LR) Jan-Peter Horstmann Producer: ZHdK Distribution: ZHdK
Schrei (Short film)
Benjamin (LR) Ilir Hasanaj Producer: ZHdK Distribution: ZHdK

Television

Ziellos
Mike Wassmer (SR) Niklaus Hilber Producer: SRF Station: SRF Casting director: Corinna Glaus

Theater

Hautnah (Drama)
Dan (LR) Rüdiger Burbach Theater: Theater Kanton Zürich
Der Junge mit dem Koffer (Drama)
Naz (LR) Johanna Böckli Theater: Theater Kanton Zürich
Komödie im Dunkeln (Drama)
Brindsley Miller (LR) Rüdiger Burbach Theater: Theater Kanton Zürich
Die Mausefalle (Drama)
Giles Ralston (LR) Barbara-David Brüesch Theater: Theater Kanton Zürich
Tschick (Drama)
Maik Klingenberg (LR) Johanna Böckli Theater: Theater Kanton Zürich
Ein Sommernachtstraum (Drama)
Lysander (LR) Elias Perrig Theater: Theater Kanton Zürich
Das Käthchen von Heilbronn (Drama)
Kunigunde von Thurneck (LR) Barbara-David Brüesch Theater: Theater Kanton Zürich
Homevideo (Drama)
Erik (SR) Rüdiger Burbach Theater: Theater Kanton Zürich
Reise nach Comala (Drama)
Abundio, Miguel Paramo und weitere Figuren (SR) Stefan Nolte Theater: Theater der Künste
Die grüne Katze (Drama)
Robert (LR) Enrico Beeler Producer: Schauspielhaus Zürich Theater: Junges Schauspielhaus Zürich

Audio

Der Film vom Propellermann (Audio drama)
Claudius und weitere Figuren (LR) Eigenregie Producer: Coucou liest Film Distribution: Internationale Kurzfilmtage Winterthur
Schreckmümpfeli „Gift und Galle“ (Audio drama)
Roger (LR) Diana Rojas-Feile Producer: SRF Distribution: SRF
Zwanzig auf Selsky (Audio drama)
Ömer (SR) Mark Ginzler Producer: SRF Distribution: SRF
Happy Birthday (Audio drama)
Mutter (LR) Eigenregie Producer: Coucou liest Film Distribution: Internationale Kurzfilmtage Winterthur
Martin Salander (Audio drama)
Isidor Weidelich (SR) Mark Ginzler Producer: SRF Distribution: SRF
Idiotikon (Audio drama)
Dimi (LR) Eigenregie Producer: Coucou liest Film Distribution: Internationale Kurzfilmtage Winterthur
Rosina 1918 (Audio drama)
Peter (SR) Karin Berri Producer: SRF Distribution: SRF
Fast Alles (Audio drama)
Paul und weitere Figuren (LR) Eigenregie Producer: Coucou liest Film Distribution: Internationale Kurzfilmtage Winterthur
Sono Pippa (Audio drama)
Luna und weitere Figuren (LR) Eigenregie Producer: Coucou liest Film Distribution: Internationale Kurzfilmtage Winterthur
Die sieben Brüder (Audio drama)
Timo (LR) Päivi Stalder Producer: SRF Distribution: SRF
Schreckmümpfeli „Caracas“ (Audio drama)
Pablo (SR) Päivi Stalder Producer: SRF Distribution: SRF
Schreckmümpfeli „Shakespeares Fluch“ (Audio drama)
Romeo (LR) Päivi Stalder Producer: SRF Distribution: SRF
Die grüne Katze (Audio drama)
Robert (LR) Päivi Stalder Producer: SRF Distribution: SRF
Quarx (Dubbing)
Buttom (LR) Producer: SRF Distribution: SRF