Daniel Rothenbühler

Daniel Rothenbühler

Information

Acting age
55 - 70 years
Place of birth
Bern
Height (cm)
169
Weight (in kg)
80
Eye color
green brown
Hair color
Silver
Hair length
Balding
Stature
very stocky/strong
Place of residence
Bern
Nationality
Swiss
Languages
German: native-language
English
Italian
Dialects
Bern German
Accents
French: only when required
Instruments
Concertina: medium
Sport
Stick fight
Dance
Expressionist dance: professional
Profession
Actor
Singing
Opera singing: medium
Pitch
Baritone

Vita entries

Primary professional training

1986
Accademia Teatro Dimitri

Other Education & Training

Ausbildung in Cascaden&Stockkampf , Bologna
Sprechtraining bei Klaus Hirche , Bern
Accademia Teatro Dimitri , Hochschule

Film

The Mountaineer (Short film)
Mountaineer Haiko Rieckhoff Producer: David Röthlisberger
Die sprechenden Portraits (Short film)
Ludwig Rudolf Effinger Ueli Bluem Producer: Steiner Sarnen Schweiz
Ein himmlisches Eis (Short film)
Fabrice Andrea Lehmann Producer: E.S.A.V
"Daniel's Verwandlungen" (Short film)
Schauspieler J.Waeber & I.Volmer Producer: Atelier Temps , Davi'92

Television

Usgrächnet Gähwilers
Jonas Kneubühler Martin Guggisberg Producer: Tipi'mages Productions

Theatre

Franz & René: s'wiehnächtelet (Drama)
René (LR) Konzept : D.Rothenbühler Producer: M.Kaspar Theatre: Theater Szene Bern
Dschungelbuch (Drama)
Balu , Akela , Baldev , Affe M.Kaspar Theatre: Theater Szene Bern
Am Horizont
Opa Antonia Brix Theatre: Bern

Gruppe: Theater Kanton bern

Des Kaisers neue Kleider
Kaiser H.P.Incondi Theatre: Tournee

Gruppe: Theater Kanton Bern

ZINI ungerwägs
Daniele M.Jenni Theatre: Theater Szene Bern
Heidi
Alphöi , Sebastian M.Kaspar Theatre: Bern

Gruppe: Theater Szene

ART BRUT
M.Ord D.Rothenbühler Theatre: Burgdorf

Gruppe: TheAterWerk

Räuber Hotzenplotz
Hotzenplotz M.Kaspar Theatre: Bern

Gruppe: Theater Szene

Pinocchio
Diverse M.Kaspar Theatre: Bern

Gruppe: Theater Szene

Panopticon
Div. D.Rothenbühler Theatre: Burgdorf

Gruppe: TheAterWerk

Theatralische Reise
Jean D.Rothenbühler Theatre: Burgdorf

Gruppe: TheAterWerk

Mandragola
Ligurio Urs-Peter Wolters Theatre: Aarberg

Gruppe: Freilichtspiele

Di drü Söili
samurai/Söili Antonia Brix Theatre: Bern/Zürich

Gruppe: Theater Eiger mönch und jungfrau

Der Diener zweier Herrn
Truffaldino Urs-Peter Wolters Theatre: Aarberg

Gruppe: Freilichtspiele

Piterzückt die Zahl
Piter Christoph Mörikofer Theatre: Bern

Gruppe: Theater E M J

Augusto und Pimpinella
Augusto H.P.Incondi Theatre: Tournee

Gruppe: Theater Kanton Bern

Am achti ar Arche
Pinguin Beatrix Bühler Theatre: Tournee

Gruppe: TheaterE M J

Harlekinade
Arlecchino/Cane Jürg Wyttenbach Theatre: Diverse

Gruppe: WYTTENBACH

Die kleinen Strolche
Kinobesitzer Katharina Vischer Theatre: Bern

Gruppe: Tastentheater

Wo ist Gretel
Vater Beatrix Bühler Theatre: Diverse

Gruppe: Theater E M J

Der kleine Muck
Diverse A.Zurbuchen Theatre: Tournee

Gruppe: Theater Kanton Bern

Herr Försterjäger
Waldbodenforscher Mark Wetter Theatre: Tournee

Gruppe: TheaterSchönes Wetter

Der Froschkönig
Herr Frösch H.P.Incondi Theatre: Tournee

Gruppe: Theater Kanton Bern

Was lange währt wird endlich anders
Holzmann Nelly Bütikofer Theatre: Tournee

Gruppe: Fasson Theater

Die Fürchterlichen
Gustav Michael Finger Theatre: Bern

Gruppe: Theater E M J

Schneeluft
Troll Tomo Christoph Mörikofer Theatre: Tournee

Gruppe: Theater E M J

Safran&Krump
Krump Pamela Dürr Theatre: Diverse

Gruppe: Waldschrattel Produktions

Messer in Hennen
Pflüger Gunther Möllmann Theatre: Bern

Gruppe: Freie Truppe bern

Der Tag an dem O. nach Hause kam
Barkeeper Beatrix Bühler Theatre: Bern

Gruppe: Theater E M J

Abrakadabra
Suggi Jean-Claude blanc Theatre: Tournee

Gruppe: Theater Versus/Genf

Kurzschluss
Kommissar Alexander Stoia Theatre: Bern

Gruppe: GAP-produktion

Un Tapis rouge pour Sophie T
Operateur Nelly Bütikofer Theatre: Tournee

Gruppe: Fasson Theater

Violetta Maria
Chor Nelly Bütikofer Theatre: Diverse

Gruppe: Fasson Theater

OH DU HELD
Held Caroline Schenk Theatre: Bern

Gruppe: S:R:W:-Produktion

John und Joe
John/Joe Francesco Micieli Theatre: Burgdorf

Gruppe: Theater E M J

Dino Crocketti
DINO Ensemble Theatre: Diverse

Gruppe: Eig.Produktion

Insomnia
Fremder Stefan Roppel Theatre: Bern

Gruppe: Theater E M J

Die Engelsfeder
Diverse Arlette Zurbuchen Theatre: Bern

Gruppe: Rien ne va plus

Sevarini's
Direktor Ensemble Theatre: Tournee

Gruppe: Eig.Produktion

Steyzyt
Diverse Martin Gelzer Theatre: Bern

Gruppe: Bernerensemble

Die Geschichte des Soldaten
Teufel Arlette zurbuchen Theatre: Bern

Gruppe: Rien ne va plus

Harul's stille nacht
Varietist Alexander Stoia Theatre: Bern

Gruppe: Harul's

Hobby Cop
Schorsch Meret Matter Theatre: Bern/Zürich

Gruppe: Clup 111

Hommage à Walther Vogt
Patient Sehnsucht Arlette Zurbuchen Theatre: Bern

Gruppe: Rien ne va plus

Animal Farm
Schneeball Markus Keller Theatre: Bern

Gruppe: Theater Chindlifrässer

Space Board Galuga 3
Pricki Meret Matter Theatre: Bern/Hamburg

Gruppe: Clup 111

Dr Aut Lehme
Lehme Beatrix Bühler Theatre: Bern

Gruppe: Berner Ensemble

Hundsbesuch
Herrmann Peter Borchardt Theatre: Bern

Gruppe: Berner Ensemble

Das schönste Fest der Welt
Maitre de Plaisir Vreni Übersax Theatre: Bern

Gruppe: Nur Theater Bern

Herrenleid
Diener Arlette Zurbuchen Theatre: Burgdorf

Gruppe: Rien ne va plus

Till Eulenspiegel
Diverse Beatrix Bühler Theatre: Bern

Gruppe: Stadttheater Bern

Esclave de Leurs Talent
Varietist Ensemble Theatre: Lausanne

Gruppe: Theater Tel Quelle

Jim Knopf und die wilde 13
Turtur Theatre: St.Gallen

Gruppe: Stadttheater St.Gallen

Cyrano de Bergerac
Mime/artist Jaroslav Gillar Theatre: St.Gallen

Gruppe: Stadttheater St.Gallen

Audio

Der Erblasste ein Fotokrimi (Other)
MANN (LR) Ensemble Producer: Philippe Moser Distribution: TheAterWerk , Burgdorf

Ausstellung mit Lesung

Der Tunnel (Speaker)
Distribution: Burgdorfer Krimitage/Nächte

Lesung im "blauen Pfeil" von F.Dürrenmatt , Krimitage Burgdorf

17.Neujahrskonzert Burgdorf (Speaker)

Moderation,Lesung,

Fasch es Fescht (Speaker)

Hörspiel von P.Weingartner , als "Meinrad" Regie Reto Ott , SRF

Pinocchio (Speaker)

Hörspiel von C.Collodi Regie M.Kaspar ,TheaterSzene

MOZART (Speaker)

Szenische Lesung Div.Orte

"Mungg , wo bist du ? " (Speaker)

Gondel-Hörgeschichte von Franziska Senn,Ueli Bluem , Betelberg,Lenk

Theatralische Reise in die Welt von Jean Cocteau (Speaker)

Szenische Lesung mit Christina Egli , TheaterWerk

Wenn Chnächte Puure spiele (Speaker)

Hörspiel von H.Stalder , als "Urs Balsiger" Regie Geri Dillier SRF

Teilete (Speaker)

Hörspiel von P.Weingartner als "Sohn" Regie Geri Dillier DRS

Immer dä Michel "Es bsunders Fescht" (Speaker)

Hörspiel von A.Lindgren als Knecht Regie Geri Dillier Tudor/DRS1

Immer dä Michel "De Michel i de Suppeschüssle (Speaker)

Hörspiel von A.Lindgren als Knecht Regie Geri Dillier Tudor/DRS1

Immer dä Michel "E Sougschicht" (Speaker)

Hörspiel von ALindgren als Knecht Regie Geri Dillier Tudor/DRS1

Other

Der Erblasste (Other)
MANN (LR)
Polt'ern (Drama)
D.Rothenbühler Producer: D.Rothenbühler Distribution: Berth.Theater
Mitglied von Harul's "top Service"
Engagemens in der Zauberlaterne Bern als Gastschauspieler
Diverse
Theaterregie „Therapeutikum für Zwischenmenschliches“ (Autor: Nach Chr.Durang)
Theaterregie „Haussuchung , ein Hörspiel zum Sehen“ (Autor: nach Siegfried Lenz)
Theaterregie „ART BRUT“ (Autor: Christina Egli)
Kampfchoreo "Die schwarzen Brüder" Rudolf Steiner Schule Bern
Theaterregie „Zwei wie Bonnie & Clyde“ (Autor: Tom Müller & Sabine Misiorny)
Theaterregie „Das Spiel von Liebe und Zufall“ (Autor: Pierre Carlet de Marivaux)
Theaterregie „Panopticon“ (Autor: Diverse)
Theaterregie „Le Cabinet Fantastique du prof.Vakarmov“ (Autor: Ensemble Kunos Circus Theater)
Theaterregie „La Commedia“ (Autor: nach Eduardo de Filippo)
Theaterregie „Der verkaufte OPA“ (Autor: Ensemble)
Stab-Bewegungschoreo "Di drü Söili mit Ingwer" Theater EMJ , Bern
Theaterregie „Helena im wexel“ (Autor: Christina Egli)
Theaterregie „OEUF“ (Autor: Ensemble Kunos Circus Theater)
Theaterregie „Das verlangen des Calimaco“ (Autor: Nach Macchiavelli)
"Mein Buchladen Mein Buch herunterladen" Fotokampagne Buchzentrum
Theaterregie „Prinz Wiederkehr“ (Autor: Ensemble/Rothenbühler)
Theaterregie „Dramatisches Panoptikum“ (Autor: Ensemblearbeit)
Theaterregie „Die zehn Gebote für einen mörderischen Alltag“ (Autor: Christina Egli)
Theaterregie „Schäumende Träume“ (Autor: Herrmann)
Theaterregie „Au vieux Clown“ (Autor: Marco Morelli/Clemens Lüthard)
Theaterregie „Begierde“ (Autor: Guy de Maupassant)
Theaterregie „Semmelnknödel“ (Autor: Karl Valentin)
Kulturpreis der Bürgi-Willert.Stiftung mit dem Theater Eiger Mönch und Jungfrau
Theaterregie „Bubblegum und Brillanten“ (Autor: Jürgen Baumgarten)
Theaterregie „Che grande Casino“ (Autor: nach Carlo Coldoni)
Theaterregie „Frühling in Andalusien“ (Autor: Frei nach Federico Garcia Lorca)
Jonglage-Choreo "Running Cooking" Theaterhaus Rats
Theaterregie „Kille Kille“ (Autor: Derek Benfield)
Bewegungschoreo "Top Dogs" , Ensemble Theater der Regionen Biel-Solothurn
Bewegungschoreo "Virginia Woolf" Ensemble Theater der Regionen Biel-Solothurn
Theaterregie „Stark reduziert“ (Autor: Ensemble Theaterhaus Rats)
Theaterregie „Spielverderber“ (Autor: Michael Ende)
Theaterregie „Circus Monti /Co-Regie“ (Autor: Circus Monti)
"Zir-Kuss" Kampagne BFU
Theaterregie „Circus Monti /Co-Regie“ (Autor: Circus Monti)
Kampfchoreografie "Calimbo" Clup 111
Weltausstellung Sevilla, Spanien mit EMJ-Varieteprogramm
Eiger,Mönch und Jungfrau , Rumänientournee
Kleinkunstfestival"Mundart" 3sat
"sehen und besser gesehen werden" Kampagne CH , BFU
Gründungsmitglied Theater Eiger , Mönch und Jungfrau mit erster Produktion "VARIÉTE"

Commercial

Marsum - Giebt's jetzt auch online