Curdin Caviezel

Curdin Caviezel

Main agency
Harald Will
+49 30 804 96522
mail@trusted-agents.de
open in Castupload

Information

Acting age
25 - 34 years
Year of birth
1993 (29 years)
Height (cm)
173
Eye color
brown
Hair color
Brown
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Hamburg, Vienna, Brussels, Cologne, Bern, Zürich
Nationality
Swiss
Languages
German(native-language)Romansh(native-language)English
Dialects
Swiss-German(native dialect)
Instruments
Cajón
Sport
JudoHockeySquashTai chiAcrobaticsIce HockeyAlpine skiingJuggleStage combatDiving (bottle)
Dance
SwingStandardCharlestonRock & rollCourtly dances
Profession
Actor
Special skills
PantomimeStuntMagic
Driver's licenses
B - Car, A2 - Motorcycle up to 35 kW

Vita entries

Primary professional training

2014
Schauspielschule Charlottenburg

Other Education & Training

Schauspielschule Charlottenburg Berlin, Diplom (staatl. anerk.), ZAV Aufnahme
Synchronseminar, Level45, Studio Mitte, Berlin
Stuntausbildung, K-Stunts, Bronschhofen, CH
EF International Language School, Los Angeles, USA

Awards

Theaterpreis der Theatervereine Quedlinburg und Halberstadt, Kategorie: Einzelleistung
Theaterpreis der Theatervereine Quedlinburg und Halberstadt, Kategorie: Ensembleleistung, "Faust 1", Rolle: Valentin, Regie: Philip Jenkins

Film

Kinderspiel (Short film)
Yanis Kaiser
Home sweet home (Short film)
Robert Jäger
Ebenen (Short film)
Viktoria Schlingelhof
Die Zone (Short film)
Martin Schmidt
Was ist Dein Problem Katrin (Short film)
Robin El Kady

Television

Metta da fein (TV series)
Carlo Beer, Urs Berlinger Producer: Filmgerberei Zürich Station: RTR (Schweiz) Casting director: Carlo Beer, Urs Berlinge Written by: Carlo Beer, Urs Berlinger, Alexander Seibt
Ben & die Lilibiggs (TV series)
Matthias Bazyli Station: Migros Webchanel

Theater

Manche mögen's verschleiert (M. Niavarani nach dem Film "Voll verschleiert" von Sou Abadi) (Drama)
Alexander (LR) Marcus Ganser Theater: Sommernachtskomödie Rosenburg
Die Abenteuer des Odysseus (nach Homer von M. Schachermaier) (Drama)
Telemachos Michael Schachermaier Theater: Theater der Jugend Wien
Amadé und Antoinette (Th. Birkmeir) (Drama)
Kaunitz Nicole Claudia Weber Theater: Theater der Jugend Wien
Der kleine dicke Ritter (R. Bolt, Übers. v. K. Küspert) (Drama)
Erzähler, Kapitän, Postbote u.a. Werner Sobotka Theater: Theater der Jugend Wien
Chur 1947 (Philipp Gurt) (Drama)
Jürg Mehli, Peter Marugg Marco Luca Castelli Theater: FRECH - Freilichtspiele Chur, Schweiz
Grenzwertig - Bühnenprogramm 2021/22 (Caviezel & Stohler) (Drama)
Caviezel Caviezel & Stohler Theater: Theatermühle Arisdorf u.a.
Patricks Trick (K. Sagor) (Drama)
Bruder Joerg Bitterich Theater: Hans Otto Theater Potsdam
Der Froschkönig (A. Czesienski & W. Buhss nach den Brüdern Grimm) (Drama)
Adrian, Frosch Katharina Schmidt Theater: Hans Otto Theater Potsdam
Die blaue Karrotte - Bühnenprogramm 2018/19 (Caviezel & Stohler) (Drama)
Caviezel Caviezel & Stohler Theater: ACUD Theater Berlin, Gastspiele D & CH Written by: Caviezel & Stohler
Ohnheit Freimacht (Bretzinski, Caviezel, Jachtmann, Stohler) (Other)
verschiedene Bretzinski, Caviezel, Jachtmann, Stohler Theater: Visionen19 Liestal, CH
Mutter Courage und ihre Kinder (B. Brecht, Musik von P. Dessau) (Drama)
Eilif Philip Jenkins Theater: Nordharzer Städtebundtheater Quedlinburg
Der Name der Rose (C. Frankl nach dem gleichnamigen Roman von Umberto Eco) (Drama)
Adson von Melk Rosmarie Vogtenhuber Theater: Nordharzer Städtebundtheater, Stiftskirche Quedlin
Frühlings Erwachen (F. Wedekind) (Drama)
Ernst Röbel, Diethelm u.a. Catharina May Theater: Theater Natur - Festival der darstellenden Künste
Anton - Das Mäusemusical (G. und Th. Pigor) (Musical)
Franz Milena Paulovics Theater: Vorarlberger Landestheater
Pension Schöller (W. Jacoby & C. Laufs) (Drama)
Alfred Klapproth Robert Klatt Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Das Dschungelbuch (R. Kipling) (Drama)
King Louie, Elefant, Akela Rosmarie Vogtenhuber Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Mensch Heinrich (B. Kuipel & W. Johannsen, Musik: M.W. Ohrt, Liedtexte: A. Hofheinz) (Drama)
Sebastian Wirnitzer Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Harold und Maude (C. Higgins) (Drama)
Harold Philip Jenkins Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Die Goldene Gans (R. Protiwensky nach Gebr. Grimm) (Drama)
Johann "Dummling" Manuel Schmitt Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Romeo und Julia (W. Shakespeare, Übers. v. Th. Brasch) (Drama)
Romeo Gregor Turecek Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Das Wirtshaus im Spessart (C.H. Gutbrod, Musik v. F. Grothe) (Drama)
Barbara Holger Potocki Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Heidi (Th. Birkmeir nach J. Spyri) (Drama)
Peter, Dorflehrer Sebastian Wirnitzer Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Die 39 Stufen (nach A. Hitchcock & P. Barlow) (Drama)
verschiedene Aurelina Bücher Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Am Horizont (P. Wüllenweber) (Drama)
Janek Gregor Turecek Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Faust (J.W. v. Goethe) (Drama)
Valentin Philip Jenkins Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Die Olsenbande dreht durch (P. Dehler nach H. Bahs u. E. Balling) (Drama)
Holm Sebastian Wirnitzer Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Der Lappen ist weg (M. Herl) (Drama)
Gerhard Funkel Markus Exner Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Big Deal? (David S. Craig) (Drama)
Tim Paulsen Aurelina Bücher Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Die kleine Hexe (J. Popig nach O. Preussler) (Drama)
Rabauken u.a. Rosmarie Vogtenhuber Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Die Brüder Löwenherz (nach A. Lindgren) (Drama)
Karl "Krümel" Löwenherz Robert Klatt Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Amphitryon (H. v. Kleist) (Drama)
Sosias Rosmarie Vogtenhuber Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Pippi auf den 7 Meeren (nach A. Lindgren) (Drama)
Tommy Robert Klatt Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Ein Sommernachtstraum (W. Shakespeare) (Drama)
Lysander Sebastian Wirnitzer Theater: Nordharzer Städtebundtheater
Durch den Wind (N. Fillion) (Drama)
Louis Lebas Evelyn Schmidt Theater: Studiotheater Charlottenburg Berlin
Der König stirbt (E. Ionesco) (Drama)
Der Arzt Gabriel Stohler & Curdin Caviezel Theater: Volkstheater Rostock & Gastspiele

Other

Lieblingsmenschen (L. De Weck) (Drama)
Curdin Caviezel
Der König stirbt (E. Ionesco) (Drama)
Gabriel Stohler & Curdin Caviezel