Curdin Caviezel

Curdin Caviezel

Main agency
Harald Will
+49 30 804 96522
mail@trusted-agents.de
open in Castupload

Information

Acting age
25 - 34 years
Year of birth
1993 (29 years)
Height (cm)
173
Eye color
brown
Hair color
Brown
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Berlin
Housing options
Köln, München, Quedlinburg, Bern, Zürich, Brüssel, Wien, Hamburg
Nationality
Swiss
Languages
German: native-language
English: fluent
Romansh: native-language
Dialects
Swiss-German (Native dialect)
Instruments
Cajón
Sport
Ice Hockey, Juggle, Judo, Alpine skiing, Diving (bottle), Acrobatics, Stage combat, Hockey, Squash, Tai chi
Dance
Swing
Standard
Charleston
Rock & roll
Courtly dances
Profession
Actor
Driver's licenses
Car class, Motorcycle class
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Pantomime
Spezielle Fähigkeiten - Stunt
Spezielle Fähigkeiten - Zauberei

Vita entries

Primary professional training

2014
Schauspielschule Charlottenburg

Other Education & Training

Schauspielschule Charlottenburg Berlin, Diplom (staatl. anerk.), ZAV Aufnahme
Synchronseminar, Level45, Studio Mitte, Berlin
Stuntausbildung, K-Stunts, Bronschhofen, CH
EF International Language School, Los Angeles, USA

Awards

Theaterpreis der Theatervereine Quedlinburg und Halberstadt, Kategorie: Einzelleistung
Theaterpreis der Theatervereine Quedlinburg und Halberstadt, Kategorie: Einzelleistung

test

Theaterpreis der Theatervereine Quedlinburg und Halberstadt, Kategorie: Ensembleleistung, "Faust 1", Rolle: Valentin, Regie: Philip Jenkins

Film

Kinderspiel (Short film)
Yanis Kaiser
Home sweet home (Short film)
Robert Jäger
Ebenen (Short film)
Viktoria Schlingelhof
Die Zone (Short film)
Martin Schmidt
Was ist Dein Problem Katrin (Short film)
Robin El Kady

Television

Metta da fein (TV series)
Carlo Beer, Urs Berlinger Producer: Filmgerberei Zürich Station: RTR (Schweiz) Casting director: Carlo Beer, Urs Berlinge Written by: Carlo Beer, Urs Berlinger, Alexander Seibt

CH, 4teilige Webserie in rätoromanischer Sprache

Ben & die Lilibiggs (TV series)
Matthias Bazyli Station: Migros Webchanel

CH

Theatre

Die Abenteuer des Odysseus (nach Homer von M. Schachermaier) (Drama)
Telemachos Michael Schachermaier Theatre: Theater der Jugend Wien
Der kleine dicke Ritter (R. Bolt, Übers. v. K. Küspert) (Drama)
Erzähler, Kapitän, Postbote u.a. Werner Sobotka Theatre: Theater der Jugend Wien
Chur 1947 (Philipp Gurt) (Drama)
Jürg Mehli, Peter Marugg Marco Luca Castelli Theatre: FRECH - Freilichtspiele Chur, Schweiz
Grenzwertig - Bühnenprogramm 2021/22 (Caviezel & Stohler) (Drama)
Caviezel Caviezel & Stohler Theatre: Theatermühle Arisdorf u.a.
Patricks Trick (K. Sagor) (Drama)
Bruder Joerg Bitterich Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Der Froschkönig (A. Czesienski & W. Buhss nach den Brüdern Grimm) (Drama)
Adrian, Frosch Katharina Schmidt Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Die blaue Karrotte - Bühnenprogramm 2018/19 (Caviezel & Stohler) (Drama)
Caviezel Caviezel & Stohler Theatre: ACUD Theater Berlin, Gastspiele D & CH Written by: Caviezel & Stohler
Ohnheit Freimacht (Bretzinski, Caviezel, Jachtmann, Stohler) (Other)
verschiedene Bretzinski, Caviezel, Jachtmann, Stohler Theatre: Visionen19 Liestal, CH
Mutter Courage und ihre Kinder (B. Brecht, Musik von P. Dessau) (Drama)
Eilif Philip Jenkins Theatre: Nordharzer Städtebundtheater Quedlinburg
Der Name der Rose (C. Frankl nach dem gleichnamigen Roman von Umberto Eco) (Drama)
Adson von Melk Rosmarie Vogtenhuber Theatre: Nordharzer Städtebundtheater, Stiftskirche Quedlin
Frühlings Erwachen (F. Wedekind) (Drama)
Ernst Röbel, Diethelm u.a. Catharina May Theatre: Theater Natur - Festival der darstellenden Künste
Anton - Das Mäusemusical (G. und Th. Pigor) (Musical)
Franz Milena Paulovics Theatre: Vorarlberger Landestheater Bregenz

Musikalische Leitung: Michael Gumpinger

Pension Schöller (W. Jacoby & C. Laufs) (Drama)
Alfred Klapproth Robert Klatt Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
Das Dschungelbuch (R. Kipling) (Drama)
King Louie, Elefant, Akela Rosmarie Vogtenhuber Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
Mensch Heinrich (B. Kuipel & W. Johannsen, Musik: M.W. Ohrt, Liedtexte: A. Hofheinz) (Drama)
Sebastian Wirnitzer Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
Harold und Maude (C. Higgins) (Drama)
Harold Philip Jenkins Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
Die Goldene Gans (R. Protiwensky nach Gebr. Grimm) (Drama)
Johann "Dummling" Manuel Schmitt Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
Romeo und Julia (W. Shakespeare, Übers. v. Th. Brasch) (Drama)
Romeo Gregor Turecek Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
Das Wirtshaus im Spessart (C.H. Gutbrod, Musik v. F. Grothe) (Drama)
Barbara Holger Potocki Theatre: Nordharzer Städtebundtheater

Musikspiel

Heidi (Th. Birkmeir nach J. Spyri) (Drama)
Peter, Dorflehrer Sebastian Wirnitzer Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
Die 39 Stufen (nach A. Hitchcock & P. Barlow) (Drama)
verschiedene Aurelina Bücher Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
Am Horizont (P. Wüllenweber) (Drama)
Janek Gregor Turecek Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
Faust (J.W. v. Goethe) (Drama)
Valentin Philip Jenkins Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
Die Olsenbande dreht durch (P. Dehler nach H. Bahs u. E. Balling) (Drama)
Holm Sebastian Wirnitzer Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
Der Lappen ist weg (M. Herl) (Drama)
Gerhard Funkel Markus Exner Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
Big Deal? (David S. Craig) (Drama)
Tim Paulsen Aurelina Bücher Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
Die kleine Hexe (J. Popig nach O. Preussler) (Drama)
Rabauken u.a. Rosmarie Vogtenhuber Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
Die Brüder Löwenherz (nach A. Lindgren) (Drama)
Karl "Krümel" Löwenherz Robert Klatt Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
Amphitryon (H. v. Kleist) (Drama)
Sosias Rosmarie Vogtenhuber Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
Pippi auf den 7 Meeren (nach A. Lindgren) (Drama)
Tommy Robert Klatt Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
Ein Sommernachtstraum (W. Shakespeare) (Drama)
Lysander Sebastian Wirnitzer Theatre: Nordharzer Städtebundtheater
Durch den Wind (N. Fillion) (Drama)
Louis Lebas Evelyn Schmidt Theatre: Studiotheater Charlottenburg Berlin
Der König stirbt (E. Ionesco) (Drama)
Der Arzt Gabriel Stohler & Curdin Caviezel Theatre: Volkstheater Rostock & Gastspiele

Other

Lieblingsmenschen (L. De Weck) (Drama)
Curdin Caviezel
Der König stirbt (E. Ionesco) (Drama)
Gabriel Stohler & Curdin Caviezel