Carole Schmitt

Carole Schmitt

anhaus & boldt Schauspielagentur
Lisa Anhaus
+49 2150 206 562
office@anhaus-boldt.de

Information

Acting age
48 - 61 years
Year of birth
1960 (61 years)
Place of birth
Solothurn
Height (cm)
175
Weight (in kg)
75
Eye color
blue
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
normal
Place of residence
Bern + Köln
Housing options
Deutschland, Schweiz, Paris
Nationality
German, Swiss
Languages
German: native-language
English: medium
French: fluent
Italian: basic
Dialects
Aargauer: only when required
Bern German: only when required
Solothurn dialect: always
Swiss-German (Native dialect)
Instruments
Piano: basic
Sport
Alpine skiing, Cross-country skiing, Snowboard
Dance
Ballet: professional
Modern Dance: professional
Profession
Actor
Singing
Chanson: basic
Musical: basic
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Primary professional training

1982
École internationale de Théâtre Jaques Lecoq

Other Education & Training

IFS Internationale Filmschule Köln
Workout mit Hanfried Schüttler
Mikrofonsprechen Hörbuch + Hörspiel
Dozentin: Antje Brandenburg
Filmhaus Köln
IHK-geprüfte Fiction Producerin
Hollywood Acting Workshop in Los Angeles
bei: M.K. Lewis, Mark Travis, Rae Allen, Cherie Franklin, Petra Gallasch u.a.
Ecole Internationale de Théâtre Jacques Lecoq, Paris; zusätzlich professionelle Tanzausbildung
Klassisches Ballet, Modern Dance (Limontechnik)

Awards

SILBER - Euro Filmforum für den Kurzfilm JUTTA oder der Schattensprung (EIGENPRODUKTION)
GOLD - Euro Filmforum Regional für den Kurzfilm JUTTA oder der Schattensprung (EIGENPRODUKTION)
Werkjahrpreis Kanton Solothurn/CH - Tanztheater CAMILLE CLAUDEL im Gefängnis mit lauter Verrückten

Film

Ketten (Short film)
Mutter Ursula Volkenbach (LR) Mick Vuillemier Producer: Mick Vuillemier Produktion Distribution: Festivals
Das stille Leben der Frau O. (Short film)
Frau O. (LR) Petra Werner-Barathova Producer: BM Bildung in Medienberufen
Lethe (Feature film)
Silke Lange (SR) Mikon Gerthold Producer: Heile Welt Film Distribution: Heile Welt Film
Himmelspirouette (Short film)
Eiskunstlauftrainerin Frau Hackstedt (LR) Iris Heider Producer: Hochschule für angewandte Wissenschaften Ansbach [de]
Lilly (Short film)
Mutter Annette Maier (SR) Gina Wenzel Producer: Gina Wenzel Produktion [de]
Abgehakt (Short film)
Lehrerin Frau Norderstedt (LR) David Müller Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
Ein Tick anders (Cinema film)
Tourette-Kranke Mme de Dampierre (SR) Andi Rogenhagen Producer: Wüste Film GmbH
Zu zweit allein (Short film)
Mutter Andrea Reinert (SR) Mark Zdunnek Producer: Mark Zdunnek Produktion
Lose (Short film)
Nachbarin (SR) Jan Paul Bachmann Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Bionade - Domina (Werbe-Kurzfilm)
Domina (LR) Christoph Keimel Producer: FR Entertainment Film & Fernsehproduktion GmbH
Projektionen (Short film)
Freundin Sabine (SR) Boris Schaarschmidt Producer: Heavy B Production GbR [de]
73 eins sechs fünf (Short film)
Gangsterin Diana (LR) Andreas Chulia Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart) [de]
Die todsichere Masche (Short film)
Diana (LR) Uwe Richterich Producer: JPP MEDIEN GmbH

Television

Studio Schmitt - Whatsapp Einspieler (Mini series)
Aufseherin (SR) Nico Radke Producer: Seapoint Productions GmbH TV Channel: ZDFneo
Lindenstrasse (Series)
Neurologin (SR) Verena S. Freytag Producer: Geissendörfer Filmproduktion TV Channel: ARD
Young Böhmermann - Miniserie - Neo Magazin Royale
Schulrektorin Frau Dr. Gruschwitz, DNR, Folge 9 (SR) Daniel Rakete Siegel Producer: btf GmbH TV Channel: ZDFneo
Nr. 47 (Webserie) (Series)
Dorfbewohnerin Anita (SR) Samuel Morris Producer: SRF Schweizer Radio & Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Neo Magazin Royale - Miniserie -Young Böhmermann
Schulrektorin Fr. Dr. Gruschwitz, DNR, Folgen 2,3,4 (SR) Nico Radtke Producer: btf GmbH TV Channel: ZDFneo [de]
Der Bestatter (TV series)
Ärztin Dr. Livia Sommer (SR) Katalin Gödrös Producer: Snakefilm GmbH TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Alles was zählt (TV series)
Mutter Viktoria Hellbach (SR) Klaus Knoesel Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Anne Hertel (LR) Erwin Keusch Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Lena - Liebe meines Lebens (TV series)
Polizeioberrätin Elke Groß (LR) David Carreras Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Verkäuferin Erika Wagner (LR) Erwin Keusch Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Alles was zählt (TV series)
Chefredakteurin Mia Rettinger (SR) Annette Herre Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Mannsbilder (TV series)
Prof. Dr. med. Herwege, Frau Steg - 2 F. (LR) Holger Schmidt Producer: Schwerlustig TV (vorm. mmp production) TV Channel: SAT.1 Comedy [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Freundin Heike Neubauer (LR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Drei, ein Viertel (TV series)
Kundin Frau Dietrich (LR) Holger Schmidt Producer: Schwerlustig TV (vorm. mmp production) TV Channel: SAT.1 [de]
Weibsbilder (TV series)
diverse - 5 Filme (LR) Matthias Kitter Producer: Schwerlustig TV (vorm. mmp production) TV Channel: SAT.1 [de]
Deutschland ist schön (TV series)
Chefkrankenschwester - 3 Filme (LR) Holger Schmidt Producer: Schwerlustig TV (vorm. mmp production) TV Channel: SAT.1 [de]
Die Anrheiner (TV series)
Charitylady Frau Göttinger (LR) Hans-Klaus Petsch Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Managerin Christine van Dreelen (LR) Clemens Löhr Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Polizeipsychologin Dr. Ria Meinhard (SR) Axel Barth Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Was guckst Du?! (TV show)
Mutter (LR) Holger Schmidt Producer: Bonito TV Produktionsgesellschaft mbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Modedesignerin Karen Fielding (SR) Volker Schwab Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Sick Pigs (DVD) (TV movie)
Freundin Barbara (SR) Stefan Schwenk Producer: TBC Filmproduktion [de]
Unter Uns (TV series)
Mafia-Chefin Michelle Meinhof (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Verbotene Liebe (TV series)
Ärtzin Dr. Bettina Marlo (SR) Volker Schwab Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Streit um Drei (TV show)
Jeanette Rauch (LR) Herms Meer Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
ARD Ratgeber Bauen + Wohnen (TV magazine)
Messekundin - Thema: PC-Möbel (LR) Ingrid von Saldern Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
ARD Ratgeber Bauen + Wohnen (TV magazine)
Messekundin - Thema: Küchen (LR) Gabriele Jakobi Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Harald Schmidt Show (TV show)
Moderatorin - "Gegendarstellung Stahnke" (LR) diverse Producer: Bonito TV Produktionsgesellschaft mbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Danke Anke Weihnachtsshow (TV event)
Politesse - Einspieler (LR) Thomas Klees Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Offene Grenzen (Reportage)
Managerin (LR) Heiko Schäfer Producer: Orangefilm GmbH [de] TV Channel: RTL
Die Wache (TV series)
Ballettlehrerin Myriam (SR) Daniel Anderson Producer: Endemol Shine Group Germany GmbH [de] TV Channel: RTL
Das Amt (TV series)
Antragstellerin Frau Wiefelspütz (SR) Micha Terjung Producer: Cologne-Sitcom Produktionsges. mbH & Co.KG [de] TV Channel: RTL
Harald Schmidt Show (TV show)
diverse (LR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Quarks & Co (TV magazine)
Einspieler - "Spitzel und Spione" (LR) Mike Schaefer Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
ARD Ratgeber Bauen + Wohnen (TV magazine)
Messekundin - Thema: Sitzmöbel (LR) Ingrid von Saldern Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Schlecker TV (Instore Kundenfernsehen) (TV magazine)
Astro Fee - Moderatorin (LR) Hans-Michael Marten Producer: Breeze GmbH
Park Hotel Stern (TV series)
Ärztin (SR) John Delbridge Producer: Rhinestone TV-Series und Filmproductions GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Unter Uns (TV series)
Mutter Katja Vosskamp (LR) Rolf Wellingerhof Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
TV Kaiser (TV show)
Angelika Schmidt (LR) Joris Hermans Producer: Clou Entertainment GmbH [de] TV Channel: RTL
Harald Schmidt Show (TV show)
diverse (LR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Vorsicht Falle - Nepper, Schlepper, Bauernfänger (TV magazine)
Täterin (LR) Axel Barth Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Starfalle - Versteckte Kamera (Pilot)
Lockvogel für Lothar Matthäus - Die Nürnberger Bratwurst (LR) Rudolf Schweiger Producer: Momedia Fernsehproduktion GmbH
PrivatFernsehen (TV show)
Sektenaussteigerin - Einspieler "Gerontology" (LR) Friedrich Küppersbusch Producer: Probono Fernsehproduktion GmbH TV Channel: WDR [de]
Die Wache (TV series)
Choreographin Ria Bentz (SR) John Delbridge Producer: Endemol Shine Group Germany GmbH [de] TV Channel: RTL
Schreinemakers Live (TV show)
Film-Einspieler "Grillparty" (SR) Christoph Krachten Producer: Telemaus GmbH
ZAK (TV magazine)
Frau im Trailer (SR) Mike Schaefer Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Stadtklinik (TV series)
Reporterin Martina (SR) Martin Nowak Producer: Endemol Shine Group Germany GmbH [de] TV Channel: RTL
Verbotene Liebe (TV series)
Lore Tucher (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
April, April (TV show)
Lockvogel Versteckte Kamera - 5 Folgen (LR) Rudolf Schweiger Producer: bite TV- und Multimedia Produktions GmbH
Deutschland Plus (TV series)
Reporterin Susanne Weiss (LR) Chris Johnston Producer: BBC British Broadcast Corporation [uk]
Die Surprise-Show (TV series)
Lockvogel - Versteckte Kamera Pilot (LR) Rudolf Schweiger Producer: Endemol [nl] TV Channel: RTL
Tut er's oder tut er es nicht? (TV show)
Lockvogel - Versteckte Kamera - 2 Folgen (LR) zuständige/r Regisseur/in Producer: Endemol [nl] TV Channel: RTL
Renault TV (TV magazine)
Nadja Wörner (LR) Uwe Richterich Producer: JPP MEDIEN GmbH
Scheidungsgericht (TV series)
Claudia Schmickler (LR) Dennis Satin Producer: Fremantle Deutschland GmbH TV Channel: RTL
Giftzähne und Goldherzen - Geschichten aus der Nachbarschaft (TV series)
Mutter Kirsten Bernau (LR) Manfred Bölk Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Rache ist süß (TV show)
Die Knallerfrau (Studio und Lockvogel) - mehrere Folgen (LR) Peter Schade Producer: John de Mol Producties [nl] TV Channel: RTL
ARD-Morgenmagazin (TV magazine)
Barbie - Einspieler (LR) Ingrid von Saldern Producer: Reinhold Böhm, Film- und Videoproduktion TV Channel: ARD [de]
Auf Leben und Tod - Polizeiasse im Einsatz (TV series)
Polizeihauptmeisterin Thiemann (LR) Stefan Sasse Producer: Calypso Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Kollegen, Kollegen (TV show)
Lockvogel als Braut (LR) Marc Disselhoff Producer: De Mol Produkties B.V [nl]
RTL Verkehrsspot - Auto Auto (Reportage)
Junge Frau (LR) Konstantin von Ahlefeld Producer: M.A.P. GmbH
Pyjama für drei (TV series)
Ärztin (F: Nicht mal gute Freunde) (SR) Gerhard Schmidt Producer: Gerhardt Schmidt Filmproduktion

Theatre

Fünf Frauen und ein Mord (Drama)
Mrs. Marguerite Heartstone (LR) Kristof Stößel Theatre: Stößels Komödie Wuppertal
Unsere kleine Stadt
Mrs. Soames Anne-Louise Sarks Theatre: Theater Basel, Schweiz
Golden Girls 2
Dorothy (HR) Michèle Connah Theatre: Stößels Komödie Wuppertal
Cabaret "Le Sud Chaud" - Jubiläumsshow 20er Jahre (Drama)
Conférencier (HR), Bademeister, Charmeur (LR) Eigenregie Producer: Tanzetage Köln Theatre: Luther Kirche Südstadt Köln
Die Feuerzangenbowle
Oberschulrätin & Pfeiffers Zimmerwirtin Windscheid Jan Bodinus Theatre: Kleines Theater Bonn Bad Godesberg
Die Feuerzangenbowle
Oberschulrätin & Pfeiffers Zimmerwirtin Windscheid Jan Bodinus Theatre: Landestheater Rheinland-Pfalz
Wohin der Wind uns trägt
Lesung Christine Csar Theatre: Schlossfestspiele Neersen
Die Feuerzangenbowle
Frau Windscheid, Pfeiffers Zimmerwirtin Jan Bodinus Theatre: Schlossfestspiele Neersen
Ziemlich beste Freunde
Eleonore, Galeristin, Prostituierte Jan Bodinus Theatre: Schlossfestspiele Neersen
Cabaret 20er Jahre - 20 Jahre TanzEtage
Conferencier (HR) Eigenregie Theatre: TanzEtage Remscheid - Nacht der Kulturen
!?Eine Reise ins Märchenland?!
Milka (HR) Carole Schmitt Theatre: Tanzfaktur Köln - Sommerblut Kulturfestival
Der Mustergatte
Mustergattin Katharina Winkler (HR) Markus Bader Theatre: Deutschlandtournee
Ein Bericht für eine Akademie
Affe (HR) Andreas Durban Theatre: Literatur-Oper Köln
Die Verwandlung
Vater Andreas Durban Theatre: Literatur-Oper Köln
Die Verwirrungen des Zöglings Törleß
Vater, Rektor, Kant, Fechtlehrer etc. Andreas Durban Theatre: Literatur-Oper, Köln
Das Bildnis des Dorian Grey
Mutter, diverse Rollen Andreas Durban Theatre: Literatur-Oper Köln
Titus - La Clemenza di Tito
Berenice Christof Nel Theatre: Deutsche Oper am Rhein, Düsseldorf
Titus - La Clemenza di Tito
Berenice Christof Nel Theatre: Deutsche Oper am Rhein, Düsseldorf
Runter zum Fluss
Anke Kaiser (HR) Ulrich Zettler Theatre: Gastspieltournee
Titus - La Clemenza di Tito
Berenice Christof Nel Theatre: Theater Duisburg - Deutsche Oper am Rhein
Titus - La Clemenza di Tito
Berenice Christof Nel Theatre: Deutsche Oper am Rhein, Düsseldorf
Mörderisches Menü - Wasser des Lebens
Ehefrau Irène Bröder Nadine Schüller Theatre: Krimidinner-Theater
Der gute Kriminelle
Macy May (HR) Markus Mies Theatre: Theatermuseum Düsseldorf
Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung
Des Teufels Großmutter, Gretchen David Muchtar-Samurai Theatre: Schauspielhaus Bonn
Die geliebte Stimme
Die Frau (HR) Bernd F. Capitain Theatre: Artheater Köln
Lauf der Welt
Mincing, Betty David Muchtar-Samurai Theatre: Schauspielhaus Bonn
Chants de Lune
La Géante (HR) Elizabeth Schmidt Theatre: Companie Tendanse, Paris
Fortschritt
Amerikanerin Rüdiger Burbach Theatre: Schauspielhaus Bonn
Wundbrand
Jungfräuliche Versuchung Marc van Aerschot Theatre: Tanztheater Marc van Aerschot
Dirty Dishes
Pippa (HR) - Übernahme Stefan Bachmann Theatre: Schauspielhaus Bonn
Marlene Dietrich - Eine Hommage
Blauer Engel, Alte Marlene (Hauptrolle) Carole Schmitt Theatre: CH-D Modern Dance Company
Die Dreigroschenoper
Hure Dolly Peter Fischer Theatre: Schauspielhaus Bonn
India Song
Die Badende Hans Hollmann Theatre: Schauspielhaus Bonn
Der Theatermacher
Erna Siegfried Bühr Theatre: Schauspielhaus Köln
Liebe und Magie in Mammas Küche
Robertina Siegfried Bühr Theatre: Schauspielhaus Köln
Sisyphos
Verrückte Dive (HR) Norbert Servos Theatre: Tanztheater Norbert Servos
Timuria
Die Trauer Udo Schön Theatre: Kindermusical UNICEF
Schiffeversenken
Die Irre Mutter (HR) Norbert Servos Theatre: Tanztheater Norbert Servos
Pippi Langstrumpf
Frau Settergren, Affe Nilson Paul Lohr Theatre: Stadtheater Biel/Solothurn - Schweiz

Audio

Amok 2019 (Speaker)
Producer: Michael Nolden, Mönchengladbach Live-Hörspiel
Die Lembeck Connection (Speaker)
Producer: Michael Koslar Hörspielproduktion, Köln Hörspiel
Amok 27 (Speaker)
Producer: Michael Nolden, Möchengladbach Live-Hörspiel
Kinderwunsch (Speaker)
Producer: Markus Topf, Köln Hörspiel
Renault Laguna, Kangoo, Scénic, Mégane, Clio (Speaker)
Producer: S.P.O.T. Tonstudios, Oberursel Funkspot - Werbung
Romance Käse - deutsch mit französischem Akzent (Speaker)
Producer: S.P.O.T. Medien GmbH, Oberursel TV-Werbung
Knorr Gemüseküche (Speaker)
Producer: BBDO, Düsseldorf TV-Werbung

Other

Die BLANCO Unit / Wasserplatz in der Küche (Produktfilme)
Metropolitan Woman (LR) Julian Hoß Producer: NACONA Filmproduktion, Karlsruhe
Credit Suisse Communications Days (Schulungsfilme)
Saskia (LR) Frank Becher Producer: Rixfilm Ltd. & Co. KG
Deutsche Wohnwerte - Speyer. Ein Tag am Fluß (Image movie)
Lehrerin Evelyn Lobelin (LR) Isabella Freilinger Producer: Northwind Filmagentur GmbH (formerly Visuals GbR)
Der Vorhang (Teaser (series concept))
Bundeskanzlerin (LR) Vincent Nanteza Producer: Kunst und Verstand
DGUV - Dein Rücken (Präventionskampagne) (Industry movie)
Wissenschaftlerin Winston (LR) Thomas Plonsker Producer: Plonsker Media GmbH
Ostendorf Farben - Home Line (Produktfilm)
Frau (LR) zuständige/r Regisseur/in Producer: Faupel Communication GmbH
Sparkasse - Better Service (Image movie)
Kundin Maria Möller (LR) Stephen Belless Producer: Die Produktion GmbH
Deutsche Telecom - Edisec (Schulungsfilme)
Interviewerin, Moderatorin (LR) zuständige/r Regisseur/in Producer: Viamedia Medienagentur für Radio & TV
Australia - The Spirit of Queensland (Image movie)
Die Reisende - Imagefilm David Riemer Producer: R & R Production, David Riemer & Co. [de]
Hotel Silvretta / Skischule Nova - Erlebniswelt Silvretta Samnaun (Reisefilm)
Feriengast (LR) David Riemer Producer: R & R Production, David Riemer & Co. [de]
Daintree Eco-Lodge - Living in the Rainforest (Reisefilm)
Feriengast (LR) David Riemer Producer: R & R Production, David Riemer & Co. [de]
Landrover - Erlebnistage Tunesien 1993 (Reisefilm)
Die Reisende (LR) David Riemer Producer: R & R Production, David Riemer & Co. [de]
Australia - The Spirit of Australia (Reisefilm)
Die Reisende (LR) David Riemer Producer: R & R Production, David Riemer & Co. [de]