Werner Biermeier

Ausbildung

2002 - 2004
Gesangsunterricht Katharina Bek Berlin
2001
Singers Forum: Gesang Einzelunterricht – New York
1999 - 2001
Hochschule für Theater: Sprechen Privatunterricht - Zürich
1998 - 2000
Lee Strasberg Theatre Institute – New York

Kinofilme

2013
Zeit für ein kleines bisschen Zärtlichkeit Rolle / Funktion: Werner HR − Regie: Florian Sonnefeld − Produktion: AngrySunProductions Berlin
2012
Uncle Frederic Rolle / Funktion: Kommissar Garibaldi − Regie: Giovanni Pirajno − Produktion: Normal People With Families CH
2012
Tellerrandland Rolle / Funktion: Herr Grubichler − Regie: Stefan Friessner − Produktion: FH Salzburg/upperpixel film A
2011
Deadlocked Rolle / Funktion: Karl-Heinz Volkner HR − Regie: Johannes Hartmann − Produktion: Decoy Collective Bern CH
2010
Der böse Onkel Rolle / Funktion: Babyhasser NR − Regie: Urs Odermatt − Produktion: nordwest film/rave film CH/D
2010 - 2012
Verblendung - the Girl With The Dragon Tattoo Rolle / Funktion: Banker Hasselman − Regie: David Fincher − Produktion: GWDT Film AB SWE/USA
2009
Halbdichtheiten Rolle / Funktion: General − Regie: Ralph Kühne − Produktion: esperimental CH
2008
Ein Barsch, drei Männer Rolle / Funktion: Penner HR − Regie: Lorenz Bohler − Produktion: zhdk
2008
Jack & Daniel - the trip Rolle / Funktion: Jack − Regie: Natascha Beller − Produktion: zhdk
2005
Mein Name ist Eugen Rolle / Funktion: Kondukteur − Regie: Michi Steiner − Produktion: Kontrafilm, Zürich
2005
Bon Appetit Rolle / Funktion: Zirkusdirektor HR − Regie: Juri Steinhart/Sarah Horst − Produktion: zhdk
2005
Handyman Rolle / Funktion: Passagier − Regie: Jürg Ebe − Produktion: Turnusfilm, Zürich
2000 - 2002
Nancy&Frank Rolle / Funktion: Robert Dornfeld − Regie: Wolf Gremm − Produktion: Ziegler Film, Berlin

TV-Filme und Serien

2013
Der Bestatter - Totenwache Rolle / Funktion: Alfons Zehnder − Regie: Chris Niemeyer − Produktion: snakefilm/SRF
2013
Wenckes Verbrecher - Pilot Rolle / Funktion: Kommissar Fritz Kaminski − Regie: Matthias Tiefenbacher − Produktion: ARD/WDR
2013
Feuer und Wasser Rolle / Funktion: Hauswart − Regie: Robert Ralston − Produktion: hugofilm/SRF
2012
Huberrt & Staller Rolle / Funktion: Metzgermeister Taubert − Regie: Jan MArkus Linhof − Produktion: ARD
2011
Alles oder Nichts! Rolle / Funktion: Friedrich-Wilhelm − Regie: Christian Twente − Produktion: ZDF
2010
Vater, unser wille geschehe! Rolle / Funktion: Bauer NR − Regie: Roberft Ralston − Produktion: hugofilm/sf1
2009
Der Raub der Mona Lisa Rolle / Funktion: Baron Rosenberg − Regie: Michel Höfte − Produktion: ZDF
2008
Europase Erbe-Dramatiker Rolle / Funktion: Hendrik Ibsen − Regie: Jan hinrik Drevs − Produktion: arte
2007
Rosenheim Cops Rolle / Funktion: Fanz Weinberg − Regie: Jörg Schneider − Produktion: ZDF
2006
Lüthi & Blanc Rolle / Funktion: Sanitär − Regie: Ralph Bridle − Produktion: SF DRS
2006
Im Namen desGesetzes Rolle / Funktion: Bauleiter − Regie: diverse − Produktion: RTL
2005
Millionenschwerverliebt Rolle / Funktion: Peter − Regie: Mike Eschmann − Produktion: SF DRS
2004
Der Bergpfarrer Rolle / Funktion: Baumeister Mayer − Regie: Uli König − Produktion: ZDF
2004
Lou's Waschsalon Rolle / Funktion: George − Regie: Katalin Gödrös − Produktion: SF DRS

Werbefilme / Werbespots

2007
IKEA Schweiz AG Rolle / Funktion: Küchenchef − Regie: - − Produktion: Reto Salimbeni, Manifesto, Zürich
2004
Rabobank Hypotheken Rolle / Funktion: Banker − Regie: - − Produktion: yellowfish production, Amsterdam
2002
Deutsche Bahn AG Rolle / Funktion: Kneipenwirt − Regie: - − Produktion: Paul Harather, telemaz, Berlin

Kurzfilme / Clips

2006
Bon Appetit Rolle / Funktion: Zirkusdirektor (HR) − Regie: - − Produktion: S. Horst, J.Steinhart, HGKZ, Zürich
2002
Der Bundesrat beschliesst... Rolle / Funktion: Bauer König − Regie: - − Produktion: Felix Schaad, Popeye Film, Zürich
2001
Aufhellungen im Laufe des Tages Rolle / Funktion: Ami − Regie: - − Produktion: Anna-Lydia Florin, HGKZ, Zürich

Theaterrollen

2011
Der Zerrissene Spielort: Kreuzlingen − Gruppe: See-Burgtheater − Rolle: Bauer Krautkopf − Regie: Leopold Huber
2011
Ittingen brennt Spielort: Kartause Ittingen − Gruppe: theater jetzt − Rolle: Hans Wirth − Regie: Oliver Kühn
2011
Das Wetter vor 15 Jahren Spielort: Chur − Gruppe: Klibühni − Rolle: Wolf Haas − Regie: René Schnoz
2010
Die Schwarze Spinne Spielort: Kreuzlingen − Gruppe: See-Burgtheater − Rolle: Gemeindeammann/Bürgermeister − Regie: Leopold Huber
2009
Im Weissen Rössl Spielort: Kreuzlingen − Gruppe: See-Burgtheater − Rolle: Wilhelm Giesecke − Regie: Jean Grädel
2009 - 2010
Abendstunde im Spätherbst Spielort: Neuchatel/Altdorf/Bern/div. − Gruppe: theater_jetzt_erst_recht − Rolle: Maximilian Korbes − Regie: Stefan Camenzind
2009
Der Unterbruch Spielort: Göschenen − Gruppe: transit09 − Rolle: Streckenwärter Walker − Regie: Adran Hossli/Lea Schieback
2007
D’Gotthardbahn Spielort: Göschenen − Gruppe: Kulturforum − Rolle: Xaver Lusser (HR) − Regie: Stefan Camenzind
2006
Im Weissen Rössl Spielort: Altdorf − Gruppe: Musiktheater UR − Rolle: Wilhelm Giesecke − Regie: Alfred Pfeifer
2005
De Chlii Horrorlade Spielort: Zürich − Gruppe: Hechtplatztheater − Rolle: Musfeld/Mishnik (HR) − Regie: Dominik Flaschka
2005
D’Gotthardposcht Spielort: Andermatt − Gruppe: Kulturforum − Rolle: Aloys Zgraggen (HR) − Regie: Stefan Camenzind
2004
L’Oltre Oliveto Spielort: Florenz − Gruppe: Zani − Rolle: Schwartzwolff − Regie: Cosima Dei
2003
echo Spielort: Urnersee − Gruppe: zhdk − Rolle: Vater (HR) − Regie: Stefan Camenzind
2003
Urner Krippenspiel Spielort: Altdorf − Gruppe: Marionettenbühne gelbschwarz − Rolle: Gottvater (HR) − Regie: Buschi Luginbühl
2002
Kurt Weill 1900-1950 Spielort: Berlin/Salzburg/div. − Gruppe: biermeier&Dahinden − Rolle: Soloprogramm − Regie: Werner Biermeier
1999
Hinter den 7 Bergen Spielort: Luzern/zürich/div. − Gruppe: Lucerne Festival − Rolle: Clodin − Regie: Stefan Lichtensteiger
1998
Wilhelm Tell Spielort: Altdorf − Gruppe: Tellspielhaus − Rolle: Hermann Gessler − Regie: Barbara Schlumpf

Theaterengagement

2007
D’Gotthardbahn, Freilichttheater, Göschenen
2006
Im Weissen Rössl, theateruri, Altdorf
2005
De Chli Horrorlade, Theater am Hechtplatz, Zürich
1999
Hinter den 7 Bergen, Stadttheater, Luzern & Theaterhaus Gessnerallee

Moderation

2007
Echo vom Broadway Gesang und Moderation, theater_uri, CH
2006
jazz meets ländler Konzept, Gesang, Moderation, swisslife, CH

Hörspiele / Hörbücher / Lesungen

2005 - 2006
Josua der Orgeldiener, Heinrich Danioth Lesung
2003 - 2004
Urner Krippenspiel, Heinrich Danioth Sprecher
Werner Biermeier
Email: d2VybmVyYmllcm1laWVyQGhvdG1haWwuY29t
Zusätzl. Email: bWFpbEB3ZXJuZXJiaWVybWVpZXIuY29t
Website: www.wernerbiermeier.com
Mitgliedschaft: SSFV, SBKV
Agentur: Agentur Kick
Kontaktperson: Doris Kick
Adresse: Ottilienstrasse 70
81827 München
Deutschland
Telefon: +49 89 43748349
Mobile: +49 177 8059002
Email: b2ZmaWNlQGFnZW50dXIta2ljay5kZQ==
Website: www.agentur-kick.de
Bottomm
Bottomm

Steckbrief

Spielalter:
48 - 60 Jahre
 
 
Körpergröße:
185 cm
Haarfarbe:
dunkelblond meliert
Augenfarbe:
blaugrau
Figur:
kräftig
 
 
Muttersprache:
Deutsch
Fremdsprache:
Englisch, Französisch, Italienisch, Spanisch
Drehsprache:
Deutsch, Englisch, Französisch
Dialekt:
Urner, Zuercher
 
 
Sport:
Schwimmen, Skifahren, Radfahren, Bergsteigen, Segeln
Tanz:
Klassisch und Modern (basic)
Instrument:
Stimme: Bass-Bariton
Stimmlage:
Bass-Bariton
SprecherIn für:
Werbesprecher, Synchronsprecher, CD, Vorleser
 
 
Führerschein:
A, A1, A2, B, BE
Spez. Fähigkeiten:
,Moderator, Koch, Konditor-Confiseur, Segler, Bootsführer, Skifahrer, Reiseführer,
 
 
Wohnort:
Solothurn, Berlin
Wohnmöglichkeit:
Berlin, München, Hamburg, Köln, Wien, New York