Vita
Weitere professionelle Ausbildung
1985 – 1988
Schauspiel Atelier, Zürich: Rollenstudium, Bühnendeutsch, Ensemblearbeit, Improvisation, methode acting
Preise / Auszeichnungen
2021
EVIA (Switzerland)
(Kurzfilm)
Film
2024
DAS IST MEINS ZHDK
(Ausbildungsproduktion)
Elisabeth Nachbarin 80 J.
(NR)
Laura Pascu
Produktion: Zürcher Hochschule der Künste
Buch: Julia Richter de Arce & Lea Gygli
2022
Mutter
(NR)
Carmela Schönenberger
Produktion: Tereza Caballero
Casting Director: Carmela Schönenberger
Buch: Carmela Schönenberger
2020
Netzwerk Demenz BS/BL
(Ausbildungsproduktion)
Gertrud Demente Bewohnerin
Franziska M. von Arb
Produktion: Aimée Fehr-Spring
Vertrieb: Lernzwecke
2019
Moskau einfach!
(Kinofilm)
Theaterbesucherin
Micha Lewinsky
Produktion: LANGFILM
2019
E. Bächli, ältere Dame
Bianca Cadola
Produktion: F&F Filmstudierende
2019
Emma, schrullige Alte
Lars Mulle
Produktion: Bachelorarbeit ZHdK
2019
Hilfe Epianfall Lehrfilm
(Kurzfilm)
Rosa, ältere Dame
Franziska M. von Arb
Produktion: Film Lodge GmbH
2019
Alte Fr. Brunner pflegebed.
Samuel Flückiger
Produktion: Aaron Film/Dschoint Ventschr
2018
The Zurich Affair - Wagners one and only Love
(Kinofilm)
Gast 1
Jens Neubert
Produktion: Syquali Crossmedia AG
2018
Ältere Frau
Tobias Wanner
Produktion: Aufnahmefilm ZHdK
2017
Gottardo (Arbeitstitel)
(Kurzfilm)
Alte schwangere Frau
Yoav Parish
Produktion: Eigenproduktion
2017
An deiner Seite
(Kurzfilm)
Judith eine ehem. Bergläuferin
Manuel Berger
Produktion: Masterarbeit HTW Chur
2016
Der Lautlose Schrei
(Kinofilm)
Oma Klara Sternheim
Gabriel da Silva
Produktion: Verein DIFFERENCE PICTURES
2016
Die kleine Hexe
(Kinofilm)
ältere Holzsammlerin
Mike Schaerer
Produktion: Zodiac Pictures Ltd
2016
The Photographer
(Kinofilm)
ältere Frau im Rollstuhl
Dieter Koller
Produktion: Pamy GmbH Mediaproduction
2016
Freund oder Feind
(Kurzfilm)
Röseli, alte Ehefrau
Annik Faivre
Produktion: Aufnahmearbeit ZHdK
2016
Alte Fr. Hoppenstett
Julia Brütsch
Produktion: Aufnahmearbeit ZHdK
2015
Röhrender Hirsch
(Kurzfilm)
Lustvolle Seniorin
Thomas Koch
Produktion: Lehrfilm/17 SeK. ZFF
2015
Mord in einer Kirche
(Kurzfilm)
Alte Kirchgängerin
Sereina&Beryl
Produktion: ZHdK 1. Jahr
2014
Grossmutter
Annika Fausch Studentin
Produktion: Filmschule SAE
2014
Mangelernährung (Lehrfilm)
(Kurzfilm)
Pflegeheimbewohnerin
Thomas Koch
Produktion: BfGS Brugg
2013
Petra (Freitodbegleiterin)
Samanou A. Sahlstrom
Produktion: Markenfilm Schweiz AG
2012
Recycling Lily
(Kinofilm)
Frau Eschli
Pierre Monnard
Produktion: C-Films
2011
Action Lady
Patricia Frei
Produktion: jantofilm
2007
Das Geheimnis von Murk
(Kinofilm)
Murkerin
Sabine Boss
Produktion: CH
1997
Grüne Weihnachten
(Kurzfilm)
Ehefrau
Filmklasse
Produktion: Schule f. Gest. Zürich
1996
Propellerblume
(Kinofilm)
Galeristin
Gitta Gsell
Produktion: CH
1995
Servicefachangest.
Filmklasse
Produktion: Schule f. Gest. Zürich
1993
Inszenierte Städte
(Kurzfilm)
Diva
Filmklasse
Produktion: Schule f. Gest. Zürich
Fernsehen
2018
Frau Kessler-Schürch
Pierre Monard/Jan-Eric Mack
Produktion: C-Films AG
2016
Rosy
Katalin Gödrös
Produktion: snakefilm GmbH
Theater
2014 – 2024
Hirn Theater Basel, Franziska Maria von Arb
(Andere)
Ehefrau, Partnerin ect. von Demenzpatient
(HR)
Franziska M. von Arb
Buch: Franziska Maria von Arb
1998 – 2024
Kinder- und Jugendtheater
(Andere)
verschiedene
verschiedene
Theater: Theater Bilitz
2012
Schauspielerin
Team
Theater: verschiedene
2008
Fr. Holzer/Melanie Grossmann
Christine Faissler
Theater: sogar Theater, Zürich
2007
Macbeth/Macht des Schicksals
Hexe/Eleonore
Team
Theater: Wil, SG
2003 – 2006
Titelrolle/ Monolog
Peter Cohen/Helmut Vogel
Theater: verschiedene
2002 – 2004
Frisch, frech, fröhlich...
Forscherin
Delia Dahinden
Theater: verschiedene
2001
Hostesse
Roland Lötscher
Theater: Weinfelden TG-Bürglen TG
1998 – 2000
Gotte
Franziska Senn
Theater: verschiedene
1999
Schicksal
Roland Lötscher
Theater: Wil, SG, freilicht
1998
die Gerechtigkeit
Enrique Varas
Theater: alte Kaserne, Zürich
1997 – 1998
Chreiswachchefin
Bettina Dieterle
Theater: verschiedene
1995 – 1997
Ersatzmutter
Armin Kopp
Theater: verschiedene
1995
Mutterschaftsversicherung
CH-Stimmvolk
Martha Zürcher
Theater: Hechtplatz, Zürich
1994 – 1995
Mutter
Armin Kopp
Theater: verschiedene
1994
Helvetia
Martha Zürcher
Theater: Plätze von Zürich
1993
Frau
Dieter Bitterli
Theater: ganz Fribourg
1992
verschiedene
Ruedi Straub
Theater: Terrasse, Zürich
1991 – 1992
Ilsebill
Jürg Hebeisen
Theater: verschiedene
1990 – 1992
Mülli, Drumrum und Allerlei
Vogelpräsident
Anja v. Orlowska
Theater: D verschiedene
1990
Obdachlose
Ruedi Straub
Theater: Zürichsee
Audio
2022
Nemi und der Hehmann
(Hörspiel)
Alte Frau
(NR)
Miriam Zdini
Vertrieb: SRF Schweizer Radio und Fernsehen
Buch: Miriam Zdini
2010
Kopf Hand Werk von 20 Autorinnen
(Sprecher)
Sonstiges
2022
Fallbeispiel Demenz
(Ausbildungsproduktion)
Gertrud Baumgartner
(NR)
Conny Lips/Sabine Krause Fachfrauen Demenz
Produktion: Kantosspital Winterthur
Buch: Conny Lips und Fachfrauen
2022
FLEX E-Learning -Kurse
(Lehrfilm)
Frau Brunner Demenzpatientin
(HR)
Samuel Ammann
Produktion: agogis Zürich
Buch: agogis
2022
Grossmutter
Johannes Schröder
Produktion: CZAR Film AG, Zürich
1988 – 2022
Lesungen und szenische Lesungen aller Art
2000 – 2016
Reality Trainings (Darstellung verschiedener Fallbeispiele zu Schulungszwecken) Polizeischule Ostschweiz, Berufsschule für Gesundheit, Ostschweiz, Uni, Zürich für Studierende der Medizin
1998 – 2016
Theaterengagement Theater Bilitz
2011 – 2014
Bossacco in Giro. Konzert mit theatralen Elementen: 1 Schweizerin und 1 sizilianischer Cantautore bestreiten das Programm.
1991 – 1995
Das Basilikummädchen, Erzählung mit orientalischem Tanz.
1993
Theaterengagement Theater am Neumarkt, Zürich
1988
Theaterengagement Schauspielhauskeller, Zürich
Internet
Werbung
2023
Lady im Golden Pass
(NR)
Tom Hooper
Produktion: TUNA Production Zürich
2021
X-Ray AG Riehen
(Imagefilm)
2021
Alex Meier Productions
(Andere)
2020
Food Ninja Challenge Christmas
Food Ninja
(HR)
Jens Derler
Produktion: Jens Derler
Casting Director: Karling / PUSCH
2020
Kuchen backende Ehefrau
Chris Niemeyer
Produktion: Plan B Film GmbH, Zürich
2019
PUSCH Praktischer Umweltschutz
Food Ninja
Adrian Wisard
Produktion: WirzFraefelPaal Productions AG
2019
kümmernde Ehefrau
Gianluca Trezzini
Produktion: Marty Trezzini GmbH
2017
ältere Dame
Ari Zehnder
Produktion: Shining Pictures
2017
PostFinance Geldgeschichten
ältere Dame
Felipe Ascacibar
Produktion: Shining Pictures
2017
ältere Dame
Matthias Bazyli
Produktion: ANDERHALB Medienprod. GmbH
2014
Auszug Frau
Tobias Fueter
Produktion: Yves Bollag
2011
Dame mit Dackel
Produktion: SF