Stephan Bürgi
ZAV-Künstlervermittlung Berlin (Hauptagentur)
Informationen
- Spielalter
- Geburtsort
- Größe (cm)
- Augenfarbe
- Haarfarbe
- Wohnort
- Wohnmöglichkeiten
- Nationalität
- Sprachen
- DeutschEnglisch
- Dialekte
- BaseldeutschBerndeutschSchweizerdeutsch(Heimatdialekt)Zürichdeutsch
- Sport
- Beruf
- Gesang
- Stimmlage
- Führerscheinklassen
Vita
Primäre professionelle Schauspielausbildung
- 1990 – 1994
- Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch
Preise / Auszeichnungen
- 2023
-
HD Soldat Läppli (Schauspiel)
- 2020
-
INTHEGA Preis "DIE NEUBERIN 2020", Die Physiker, Tournee Theater Thespiskarren
- 2012
-
Spezialpreis der Jury am 34. Internationalen Kurzfilmfestival von Clermont-Ferrand für Einspruch VI von Rolando Colla
- 2004
-
INTHEGA Preis, Der Name der Rose, Theater des Ostens Berlin
- 2001
-
Einladung zum Theaterfestival scena di palermo, Der junge Luther, Sommertheater Wittenberg
- 1998
-
Kritikerpreis Berliner Zeitung, Krach in Chiozza, Berliner Männerensemble
Film
- 2021
-
THE OTHER SIDE (Kurzfilm)Martina Hitz, Alina Fechtig Vertrieb: CH, SAE Institut Zürich, Kurzfilm Casting Director: M. Hitz, A. Fechtig
- 2013
-
DAS SOMMERHAUS (Kinofilm)Curtis Burz Vertrieb: Focusing Films, Kinofilm
- 2011
-
FINNLAND HELSINKI (Kurzfilm)Hauptrolle Pascal Griesshammer, Robin Wenger Vertrieb: CH, ZHdK Zürich, Kurzfilm
- 2011
-
CHIRALIA (Kurzfilm)Santiago Gill Vertrieb: dffb Berlin, Kurzfilm
- 2011
-
EINSPRUCH VI (Kurzfilm)Rolando Colla Vertrieb: CH, Kurzfilm
- 2009
-
DIE FLUCHT (Kinofilm)Hauptrolle Rajko Jazbec Vertrieb: Kinofilm
- 2005
-
GROUNDING - DIE LETZTEN TAGE DER SWISSAIR (Kinofilm)Michael Steiner Vertrieb: CH, C-Films, Kinofilm
- 1995
-
DAS VERSPRECHEN (Kinofilm)Margarethe von Trotta Vertrieb: Bioskop Film, Kinofilm
Fernsehen
- 2023
-
Soko Wismar (Serie)Jörn Giering (ENR) Sascha Thiel Produktion: Wilma Harzenetter Sender: ZDF Casting Director: Sabine Weimann Buch: Marek Helsner
- 2022
-
Lamia (Miniserie)Frank Süheyla Schwenk Produktion: Turbokultur Sender: ARD/Degeto Casting Director: Jule Kleinschmidt Buch: Sarah Kilter
- 2021
-
Was ich eigentlich sagen wollte - Strippenzieher (TV-Serie)Michael Starkl Produktion: STARKL!film Sender: Comedy Central Casting Director: Sophie Walenciak Buch: Writers' Room
- 2019
-
NR. 47 (Streaming-Serie)Manuela Rüegg Sender: SRF2CH / Web-Serie / SRF2
- 2018
-
einfach Maria.... (TV-Serie)Jan Hasenfuss Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
- 2018
-
Alles was zählt (TV-Serie)Klaus Knoesel Produktion: UFA SERIAL DRAMA Sender: RTL Casting Director: Tina Rinderspacher Buch: Andreas Fuhrmann, Stefan Rehberger, Nina Blum
- 2017
-
Familie Dr. Kleist - Die Hoffnung stirbt zuletzt (TV-Serie)Prof. Bender Dirk Regel Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft Sender: MDR/ARD
- 2017
-
Der Zürich Krimi - Borcherts Verdacht (TV-Movie)Roland Suso Richter Produktion: Graf Film Sender: ARD/Degeto Casting Director: Mai Seck
- 2017
-
Familie Dr. Kleist - Große Kinder, große Probleme / Wie Hund und Katz' / Banges Warten (TV-Serie)Prof. Bender Philipp Osthus Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft Sender: MDR/ARD
- 2017
-
Inga Lindström - Lilith und die Sache mit den Männern (TV-Movie)Stefanie Sycholt Produktion: Bavaria Fernsehproduktion Sender: ZDF Casting Director: Gwendolyn Clayton
- 2017
-
Familie Dr. Kleist - Vatergefühle / Handwerkerehre (TV-Serie)Prof. Bender John Delbridge Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft Sender: MDR/ARD
- 2017
-
Familie Dr. Kleist - Aufbruch (TV-Serie)Prof. Bender Bodo Schwarz Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft Sender: MDR/ARD
- 2016
-
Familie Dr. Kleist - Spätzünderin (TV-Serie)Prof. Bender Jan Bauer Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft Sender: MDR/ARD
- 2016
-
Familie Dr. Kleist - Gegen die Zeit (TV-Serie)Prof. Bender Stefan Bühling Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft Sender: MDR/ARD
- 2016
-
Familie Dr. Kleist - Blind (TV-Serie)Prof. Bender Stefan Bühling Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft Sender: MDR/ARD
- 2016
-
Großstadtrevier - Die Wölfin (TV-Serie)Hartwig Rohde Nina Wolfrum Produktion: Letterbox Filmproduktion Sender: NDR/ARD
- 2015
-
Binny und der Geist - Einbruch in der Schule (TV-Serie)Chef Bettina Blümner Produktion: UFA FICTION Sender: Disney Channel
- 2015
-
Familie Dr. Kleist - Aller Anfang ... (TV-Serie)Prof. Bender Stefan Bühling Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft Sender: MDR/ARD
- 2014
-
Verbotene Liebe (TV-Serie)Wolfgang Münstermann Produktion: UFA SERIAL DRAMA Sender: ARD
- 2013
-
Ziellos (TV-Movie)Nick Hilber Produktion: HesseGreutert Film Sender: SF / Schweizer Fernsehen
- 2012
-
Wer liebt, lässt los (TV-Movie)Judith Kennel Produktion: Network Movie Hamburg Sender: ZDF Casting Director: Rebecca Gerling
- 2012
-
Mörderische Jagd (TV-Movie)Markus Imboden Produktion: ATF Aspekt Telefilm Sender: ZDF
- 2012
-
Der Bestatter - Stachel im Fleisch (TV-Serie)Markus Fischer Produktion: snakefilm Zürich Sender: SF / Schweizer Fernsehen
- 2011
-
Notruf Hafenkante - Der Katzenkiller von Wandsbek (TV-Serie)Thomas Jauch Produktion: Studio Hamburg Produktion Sender: ZDF Casting Director: Gitta Jauch / Gitta Uhlig Casting
- 2011
-
Drama am Gauligletscher (Dokufiction)Marc Brasse Produktion: C-Films Sender: SF / Schweizer Fernsehen
- 2010
-
Hand aufs Herz (TV-Serie)Kai Meyer Ricks Produktion: Producers at Work Sender: Sat.1
- 2010
-
Eine wie keine (TV-Serie)Olaf Götz Produktion: Grundy UFA Sender: Sat.1 Casting Director: Charlotte Siebenrock
- 2010
-
Die Fallers - Bauer für einen Tag (TV-Serie)Sebastian Monk Sender: SWR
- 2009
-
Duell am Nordpol - The North Pole Conspiracy (Dokufiction)Mira Thiel Sender: ZDF
- 2009
-
Die Käserei in Goldingen (TV-Movie)Markus Welter Produktion: HesseGreutert Film AG Sender: SF / Schweizer Fernsehen
- 2008
-
Unser Charly - Das Geheimniss der Schwäne (TV-Serie)Carl Lang Produktion: Phoenix Film Sender: ZDF Casting Director: Ingrid Cuenca
- 2008
-
Das Mysterium von Angkor (Dokufiction)Hauptrolle Andreas Sawall Sender: ZDF/Arte
- 2004 – 2007
-
Beck & Bondi (TV-Serie)Hauptrolle Tobias Fueter Sender: SF / Schweizer Fernsehen
- 2005 – 2007
-
Schloss Einstein (TV-Serie)Peter Zimmermann u.a. Sender: ARD
- 2005
-
Verliebt in Berlin (TV-Serie)Sabine Landgraeber, Peter Clever u.a. Sender: Sat.1
- 2003 – 2004
-
Für alle Fälle Stefanie (TV-Serie)Dieter Laske, Sabine Landgraeber Sender: Sat.1
- 2004
-
Der letzte Zeuge - Die Frau ohne Gewissen (TV-Film (Reihe))Bernhard Stephan Sender: ZDF
- 2002 – 2003
-
Lüthi & Blanc (TV-Serie)Urs Bernhard Sender: SF / Schweizer Fernsehen
- 2003
-
Die Cleveren - Todeskuss (TV-Serie)Christine Hartmann Sender: RTL
- 2002
-
Kein Mann für eine Nummer (TV-Movie)Jakob Schäuffelen Sender: Pro7
- 2002
-
Verbotene Liebe (TV-Serie)Petra Klever Sender: ARD
- 2002
-
Alphateam - Der Auftragskiller (TV-Serie)Wolfgang Münstermann Sender: Sat.1
- 1997
-
Die Drei: Blutendes Herz (TV-Serie)Bernhard Stephan Sender: Sat.1
Theater
- 2020 – 2025
-
DER PHYSIKER (Schauspiel)Ernst Heinrich Ernsti, gen. Einstein (HR) Herbert Olschock Theater: Schlossparktheater Berlin, Tourneetheater Thespisk Buch: F. DÜRRENMATT
- 2022 – 2023
-
Happy Days (Andere)Steff (NR) Produktion: Circomedia AG Andréas Harry Buch: Tim Firth, Musik von Take That
- 2023
-
Der Geizige (Schauspiel)Jaques (NR) Jürgen Kern Theater: Klassik am Meer Usedom Buch: J.P. Moliere
- 2020 – 2022
-
HD-SOLDAT LÄPPLI (Schauspiel)Leutnant Rubli, Richter Grunauer, Bataillosarzt Martin Schurr Theater: Theater Fauteuil Basel Buch: A. RASSER
- 2021
-
MEIN KAMPF (Schauspiel)Lobkowitz (HR) Philip Tiedemann Buch: G. TABORI
- 2019
-
DIE FABELHAFTE WELT DER AMÉLIE (Schauspiel)Raphael, Bretodeaux, Dufayel, Collignon (HR) Christoph Drewitz Theater: Stage WERK7 München Buch: C. LUCAS, D. MESSÉ & N. TYSEN
- 2018 – 2019
-
DIE PHYSIKER (Schauspiel)Johann Wilhelm Möbius (HR) Jürgen Kern Theater: Klassik am Meer, Koserow Buch: F. DÜRRENMATT
- 2018
-
ANDERE GESCHICHTEN ZUR WEIHNACHTSZEIT (TEXTE VON RINGELNATZ, GOETHE, KÄSTNER, AUSTEN, MÜHSAM U.A.)Stephan Bürgi Theater: Lesung, verschiedene Spielstätten
- 2015 – 2017
-
DAS WUNDER VON BERN (Pfarrer Keuchel, Veteran Grabitz, Sepp Herberger, Gil Mehmert Theater: Stage Theater an der Elbe Hamburg Buch: GIL MEHMERT, MARTIN LINGNAU NACH DEM GLEICHNAMIGEN FILM VON SÖNKE WORTMANN
- 2014 – 2016
-
MANN ÜBER BORD (Andere)Boris (HR) Matthias Freihof Theater: Theater im Rathaus Essen, Fritz Rémond Theater Fra Buch: R. & U. BRAMBEER
- 2011 – 2013
-
EIN HEIMSPIEL (Schauspiel)Konrad Gerber (NR) Horst Johanning Theater: Komödie im Marquardt Stuttgart, Tourneetheater Lan Buch: CH. LEWINSKY
- 2010 – 2011
-
PIPI LANGSTRUMPF (NACH A. LINDGREN)Nebenrolle Erich Vock Theater: Zürcher Märchenbühne
- 2008 – 2010
-
BEI ANRUF MORD (F. KNOTT)Tony Wendice Peter M. Preissler Theater: Komödie am Altstadtmarkt
- 2010
-
DAS FUSSBALLWUNDER VON BERN (D. SCHRÖTER)Wolfgang Hempel Dirk Schröter Theater: Tourneetheater Landgraf
- 2009
-
EIN BETT VOLLER GÄSTE (D. FREEMAN)Nebenrolle Hans Heinrich Rüegg Theater: Sommertheater Winterthur
- 2003 – 2008
-
DER NAME DER ROSE (U. ECO)Salvatore Vera Ölschlegel Theater: Theater des Ostens Berlin & Tournee
- 2007 – 2008
-
WHY NOT? (F. PINKUS)Michael Urs Blaser Theater: Kammerspiele Seeb, Zürich
- 2005 – 2006
-
FAUST - DIE ROCKOPER (NACH J.W. V. GOETHE)Faust Uli Schwarz Theater: Theater Wechselbad Dresden
- 2005 – 2006
-
UDO & JÜRGEN - EIN SEHNSUCHTSABEND (T. REESE)Udo Oliver Trautwein, Stephan Bürgi Theater: Kleines Theater
- 2002 – 2006
-
LADIES NIGHT (ST. SINCLAIR)Norman Renat Safiullin Theater: Theater Wechselbad Dresden
- 2003 – 2004
-
THE GINGERBREAD MAN (D. WOOD)Flitsch Gamasche Peter Fiege Theater: Schauspiel Essen
- 2004
-
DAS MÖRDERKARUSSEL (R. CLARK & S. BOBRICK)Paul Kringel Matti Wien Theater: Kriminal Theater
- 2004
-
ARSEN UND SPITZENHÄUBCHEN (J. KESSELRING)Mortimer Bruno Kaspar Theater: Bernhard Theater Zürich
- 2001
-
HOKUSPOKUS (C. GOETZ)Olaf Lindboe Horst Schönemann Theater: Komödie Dresden
- 1999
-
TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN (A. MILLER)Biff Holger Böhme Theater: Komödie Dresden
- 1998
-
KRACH IN CHIOZZA (C. GOLDONI)Lucietta Jan Oberndorf Theater: Berliner Männerensemble
- 1998
-
AMADEUS (P. SHAFFER)Amadeus Joseph Köpplinger Theater: Berliner Kammerspiele
- 1997
-
TROMMELN IN DER NACHT (B. BRECHT)Papa Balicke Birte Restemayer Theater: Kleist Theater Frankfurt/Oder
- 1995 – 1996
-
IVANOV (A. TSCHECHOW)Borkin Michael Jurgons Theater: Theater Altenburg/Gera
- 1996
-
THE ROCKY HORROR SHOW (R. O'BRIEN)Brad Marten Sand Theater: Theater Altenburg/Gera
- 1994 – 1995
-
WAS IHR WOLLT (W. SHAKESPEARE)Bleichenwang Gert Jurgons Theater: Hans Otto Theater
- 1995
-
GREASE (CASEY & JACOBS)Sonny Georg Mittendrein Theater: Landestheater Altenburg/Gera
- 1994
-
CORNETDer Deutsche Heiko Senst Theater: Katakomben Berlin
- 1994
-
MEPHISTO (K. MANN)Alex Lothar Bellag Theater: Landestheater Altenburg/Gera
- 1993
-
SPETTACOLO DI COMMEDIAArleccino Ferrucio Soleri Theater: Teatro Olympico Vincenza
- 1993
-
TITUS ANDRONICUS (W. SHAKESPEARE)Martius Angelika Waller Theater: Hebbel Theater Berlin
Internet
- 2018
-
EINFACH MARIA (Streaming-Serie)Jan Hasenfuß Vertrieb: Web-Serie, Filmakademie Baden-Württemberg