Roeland Wiesnekker
die agenten GmbH (Hauptagentur)
Informationen
- Spielalter
- Geburtsjahr
- 1967 (56 Jahre)
- Geburtsort
- Größe (cm)
- Augenfarbe
- Haarfarbe
- Wohnort
- Nationalität
- Sprachen
- DeutschNiederländisch, FlämischEnglischFranzösisch
- Dialekte
- Schweizerdeutsch(Heimatdialekt)
- Sport
- Tanz
- Hauptberuf
- Gesang
- Führerscheinklassen
Vita
Weitere professionelle Ausbildung
-
Schauspiel-Akademie Zürich
Preise / Auszeichnungen
- 2014
-
Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen, Bester Schauspieler, "Spreewald Krimi - Mörderische Hitze"
- 2014
-
Deutscher Fernsehpreis, Bester Schauspieler, "Spreewaldkrimi - Mörderische Hitze"
- 2014
-
Goldene Kamera, Nominierung, Bester Schauspieler, "Spreewaldkrimi - Mörderische Hitze"
- 2008
-
Expresion en corto, Jury-Spezialpreis, Bester Schauspieler, "Auf der Strecke"
- 2008
-
Montecatini Filmfestival, Bester Schauspieler, "Auf der Strecke"
- 2007
-
Deutscher Fernseh-Krimi-Preis, Sonderpreis, "Blackout"
- 2005
-
Schweizer Filmpreis, Bester Hauptdarsteller, "Strähl"
Film
- 2022
-
Die Nachbarn von Oben
- 2015
- Johannes Naber Produktion: Schmidtz Katze Filmkollektiv Berlin Vertrieb: Falcom
- 2014
-
Rider JackThis Lüscher Produktion: Langfilm Vertrieb: Vinca
- 2013
-
Der BauJochen Alexander Freydank Produktion: Mephisto Vertrieb: Mephisto
- 2012
-
Sitting next to ZoeIvana Lalovic Produktion: Langfilm Vertrieb: Langfilm
- 2012
-
NebenwegeMichael Ammann Produktion: Akzente Film Vertrieb: Farbfilm
- 2012
-
3096Sherry Hormann Produktion: Constantin Film Vertrieb: Constantin
- 2011
-
Dead fucking lastWalter Feistle Produktion: Tilt Production Vertrieb: Filmcoopi/Netflix
- 2011
-
Clara und das Geheimnis der BärenTobias Ineichen Produktion: Neos Film Vertrieb: Farbfilm
- 2010
- Emily Atef Produktion: Hugofilm Vertrieb: Farbfilm
- 2009
-
Das letzte SchweigenBaran Bo Odar Vertrieb: NFP
- 2009
- Paul Riniker Vertrieb: Hugofilm
- 2008
- Lutz Konermann Vertrieb: Alpha Medienkontor Weimar
- 2007
-
Auf der StreckeReto Caffi Vertrieb: Kurzfilmverleih
- 2007
-
Meine schöne BescherungVanessa Jopp Vertrieb: X Verleih
- 2006
-
MarmoreraMarkus Fischer Produktion: Snake Films Vertrieb: Rialto
- 2006
-
BreakoutMike Eschmann Vertrieb: Zodiac Pictures
- 2004
-
StrählManuel Flurin Hendry Vertrieb: Jetfilm
- 2004
-
EdenMichael Hofmann Vertrieb: Pandora Film
- 2001
-
Stille LiebeChristoph Schaub Vertrieb: Kinowelt
- 2000
-
KomikerMarkus Imboden Vertrieb: Vega
- 1996
-
KatzendiebeMarkus Imboden Vertrieb: Filmcoopi
Fernsehen
- 2022 – 2024
-
Die Beschatter, Serie, 2 Staffeln, 12 FolgenMichael Steiner Produktion: Turnus Film AG Sender: SRF
- 2023
-
Der Kommissar und die AngstAndreas Senn Produktion: goodfriends Sender: ZDF
- 2021
-
Der Kommissar und die EifersuchtAndreas Senn Produktion: goodfriends Sender: ZDF
- 2021
-
Decision Game, Serie, 6 FolgenBenjamin Pfohl Produktion: Odeon Fiction Sender: ZDFneo
- 2020
-
Neumatt, Serie, 8 FolgenSabine Boss, Pierre Monnard Produktion: Zodiac Pictures Sender: SRF/Netflix
- 2019
- Isabel Kleefeld Sender: ARD
- 2019
-
Wo ist die Liebe hinAlexander Dierbach Sender: NDR
- 2019
- Judith Kennel Sender: ZDF
- 2019
-
Der Kommisar und die WutAndreas Senn Sender: ZDF
- 2018
-
Laim und der letzte SchuldigeMichael Schneider Produktion: Network Movie Sender: ZDF
- 2018
-
Tödliches ComebackHermine Huntgeburth Produktion: Josefine Filmproduktion Sender: ARD
- 2018
- Marcus O. Rosenmüller Produktion: all in production Sender: ZDF
- 2018
-
Die KlempnerinEnno Reese Produktion: Amalia Film Sender: RTL
- 2018
- Sebastian Ko Produktion: Bavaria Fiction Sender: ARD
- 2017
-
Prag-Krimi - Der kalte TodNicolai Rohde Produktion: Schiwago Film Sender: ARD
- 2017
-
Prag-Krimi - WasserleicheNicolai Rohde Produktion: Schiwago Film Sender: ARD
- 2017
- Thorsten C. Fischer Produktion: Schiwago Film Sender: ZDF
- 2016
- Andreas Senn Produktion: Good Friends Sender: ZDF
- 2016
-
Der Bestatter, Serie, 6 FolgenTom Gerber, Katalin Gödrös Produktion: snakefilm Sender: SRF
- 2015
-
Tatort - WendehammerMarkus Imboden Produktion: Hessischer Rundfunk Sender: ARD
- 2015
- Andreas Kleinert Produktion: Eikon Sender: ARD
- 2015
-
GotthardUrs Egger Produktion: Zodiac Pictures Sender: ZDF
- 2015
-
Der Bozen-KrimiThorsten Näter Produktion: Jojo Film Sender: ARD
- 2015
-
Tatort - Die Geschichte vom bösen FriederichHermine Huntgeburth Sender: ARD
- 2014
-
Tatort - Hinter dem SpiegelSebastian Marka Produktion: Hessischer Rundfunk Sender: ARD
- 2014
- Tomy Wigand Produktion: Network Movie Sender: ARD
- 2014
-
Der HamsterTom Gerber Produktion: Zodiac Pictures Sender: SF
- 2014
-
Tatort - Liebe ist kälter als der TodFlorian Schwarz Produktion: Hessische Rundfunk Sender: ARD
- 2013
-
Die Pilgerin, 2-TeilerPhilipp Kadelbach Produktion: TeamWorx Sender: ZDF
- 2013
- Florian Baxmeyer Produktion: Bremedia Produktion Sender: ARD
- 2013
-
Das Lächeln der FrauenGregor Schnitzler Produktion: TV 60 Sender: ZDF
- 2013
- Kai Wessel Produktion: Aspekt Telefilm Sender: ZDF
- 2013
- Tomy Wigand Produktion: U5 Filmproduktion Sender: ZDF
- 2012
-
Ein Fall für zwei - Schöner SterbenTom Zenker Produktion: Odeon Sender: ZDF
- 2012
-
Kommissarin Lucas - LovergirlStefan Kornatz Produktion: Olga Film Sender: ZDF
- 2012
-
Mörderische JagdMarkus Imboden Produktion: Aspekt Telefilm Sender: ZDF
- 2011
-
Tatort - Fette HundeAndreas Kleinert Produktion: Colonia Media Sender: ARD
- 2011
-
Das Duo - Der tote Mann und das MeerPeter Keglevic Produktion: TV 60 Sender: ZDF
- 2011
-
Tsunami - Das Leben danachChristine Hartmann Produktion: TeamWorx Sender: ZDF
- 2010
-
Tod am EngelsteinChristiane Balthasar Sender: ZDF
- 2010
- Johannes Fabrick Produktion: Hager Moss Sender: ZDF
- 2010
-
Der Chinese, 2-TeilerPeter Keglevic Produktion: Lotus Film Sender: ARD/ORF
- 2009
-
Tatort - Der SchreiGregor Schnitzler Sender: ARD
- 2009
- Alain Gsponer Produktion: C - Films Sender: SF/ZDF
- 2009
- Lars Becker Produktion: Network Movie Sender: ZDF
- 2009
-
Mörder auf AmrumMarkus Imboden Produktion: Bremedia Sender: ZDF
- 2008
- Maris Pfeiffer Produktion: Colonia Media Sender: WDR
- 2007 – 2008
-
Dr. PsychoRichard Huber, Ralf Huettner u.a Sender: ProSieben
- 2006
-
Tarragona, 2-TeilerPeter Keglevic Produktion: Zeitsprung Sender: RTL
- 2006
-
Der falsche TodMartin Eigler Sender: ZDF
- 2005
-
Tatort - SchneetreibenTobias Ineichen Sender: ARD
- 2005
-
BLACKOUT - DIE ERINNERUNG IST TÖDLICH, 4-TEILERPeter Keglevic, Hans Günter Bücking Sender: Sat.1
- 2003
-
SchwabenkinderJo Baier Sender: ARD
- 2002
-
Füür oder FlammeMarkus Fischer Sender: SFDRS
- 2002
-
DilemmaTobias Ineichen Sender: SFDRS
- 2002
-
KönigskinderIsabel Kleefeld Sender: ZDF
Theater
- 2008
-
Mein liebstes KrokodilChristoph Leimbacher Theater: Festwochen Bad Wörishofen
- 2008
-
Häuptling Abendwind oder Das greuliche GastmahlJohannes Rieder Theater: Festwochen Bad Wörishofen
- 2004 – 2005
-
Japanese CowboysSalome Schneebeli Theater: Fabriktheater Zürich
- 2004
-
Clockwork OrangeMichel Schröder Theater: Fabriktheater Zürich
- 2004
-
Nur noch heuteBarbara David-Brüesch Theater: Theater Gessnerallee Zürich/ Sophiensäle Berlin
- 2002
-
Heinrich IVStefan Pucher Theater: Schauspielhaus Zürich