Miriam Japp

Ausbildung

2014
Schauspielseminar mit Frank Betzelt
2011
Gesangsstunden bei Eva Nievergelt
2010
Feldenkrais mit David Jeker
2010
Puppencoaching mit Neville Tranter
2004
Acting for Feature Film mit Cherolyn Franklin
2001
Strasbergkurs mit Geraldine Baron
1994
Sprechtechnikkurs mit Peter Baertsch
1988 - 1991
Schauspiel Akademie Zürich (HMT)

Auszeichnungen

2013
Atelieraufenthalt Aargauer Kuratorium 2014
2011
1. Preis Heidelberger Theatertage
2001
Grosser Darstellerpreis und Zuschauerpreis Bad Hersfelder Festspiele
1999
Sponsor-Club Preis Staatstheater Saarbrücken
1991
Emil Oprecht Preis

Kinofilme

2018
Zwingli Rolle / Funktion: Oberin − Regie: Stefan Haupt − Produktion: C-Films/Eikon
2013
Sitting next to Zoe Rolle / Funktion: Silvia Benzer − Regie: Ivana Lalovic − Produktion: Langfilm
2011
Der böse Onkel Rolle / Funktion: Trix Brunner − Regie: Urs Odermatt − Produktion: Nordwestfilm

TV-Filme und Serien

2018
Bestatter Rolle / Funktion: Carmen − Regie: Chris Niemeyer − Produktion: Snakefilm/SRF
2018
Experiment Schneuwly Rolle / Funktion: - − Regie: Juri Steinhart − Produktion: Lomotion/SRF
2016
Blackout Rolle / Funktion: Staatsanwältin Katja Meyer − Regie: Rufer/Suter/Elsener − Produktion: SRF
2014
Tatort - Zwischen zwei Welten Rolle / Funktion: Dr. Schulthess − Regie: Michael Schaerer − Produktion: Zodiac Pictures/ SRF
2014
Vaterjagd Rolle / Funktion: Dr. Annett Rake − Regie: Rahel Grunder − Produktion: Atlantis Pictures/ SRF
2010
Best Friends Rolle / Funktion: Monika Flückiger − Regie: Diede in't Veld − Produktion: SRF
2008
Tag und Nacht Rolle / Funktion: Marianne Merz − Regie: Chris Niemeyer − Produktion: SRF
2004
Lou's Waschsalon Rolle / Funktion: Angela Baumann − Regie: Katalin Gödrös − Produktion: Cobrafilm
2003
Fabrixx Rolle / Funktion: Frau Menegazzi − Regie: Peter Zimmermann − Produktion: Maranfilm/ARD
2002
Moritz Rolle / Funktion: - − Regie: Stefan Haupt − Produktion: Triluna Film
1994
Tatort - Herrenboxer Rolle / Funktion: - − Regie: Christian von Castelberg − Produktion: ARD/SRF

Dokumentarfilme

2018
Auf dem Bau Rolle / Funktion: Sprecherin − Regie: Mirjam Krakenberger − Produktion: P+S Film/SRF
2018
Die Jungs von Quarabaghi Rolle / Funktion: Sprecherin − Regie: Dölf Duttweiler − Produktion: SRF
2007
Seitensprung Rolle / Funktion: Sprecherin − Regie: Ursula Brunner − Produktion: Hugofilm
2000
Die Busfahrerin - Eine iranische Reise Rolle / Funktion: Sprecherin − Regie: Maysoon Pachachi − Produktion: Arte/ZDF

Werbefilme / Werbespots

2016
Tell Rolle / Funktion: Professorin − Regie: Manuel Gübeli − Produktion: Sooli GmbH
2014
Pflegefamilien Rolle / Funktion: Anna Sieber − Regie: Martin Guggisberg − Produktion: so&so Produktion

Theaterrollen

2018
Die unterbliebenen Worte Spielort: Kellertheater Winterthur − Gruppe: - − Rolle: Mari Jókai − Regie: Udo van Ooyen
2018
Kultur Revolution. Eine theatrale Alpenvision Spielort: Theater Chur/Theaterdiscounter Berlin − Gruppe: - − Rolle: - − Regie: Georg Scharegg
2017
Gibts Länder, Vater, wo nicht Berge sind? Spielort: Chur − Gruppe: - − Rolle: Clown − Regie: Andreas Herrmann
2017 - 2018
Delete Spielort: Zürich − Gruppe: - − Rolle: Frau − Regie: Eveline Ratering
2016
Die künstliche Mutter Spielort: Lucerne Festival/Gare du Nord − Gruppe: - − Rolle: Norne Gamma/Klytämestra − Regie: Nils Torpus
2016
La Cage aux Folles Spielort: Seeburgtheater Kreuzlingen − Gruppe: - − Rolle: Jacqueline − Regie: Leopold Huber
2015
Orpheus.Factory Spielort: Luzerner Theater − Gruppe: - − Rolle: Hades − Regie: Jacob Suske
2012
Bildbeschreibung Spielort: Theater Tuchlaube − Gruppe: Theater Marie − Rolle: Mann/Frau/Vogel − Regie: Renata Burckhardt
2012
Die Käserei in der Vehfreude Spielort: Alte Reithalle Aarau − Gruppe: Theater Marie − Rolle: Eisi − Regie: Gunhild Hamer/Nils Torpus
2011
Politische Reden Spielort: Theater Neumarkt − Gruppe: - − Rolle: "Gregor Gysi", "Moritz Leuenberger", "Christoph Blocher" u.a. − Regie: Renata Burckhardt
2010
Die leuchten in der Nacht Spielort: Theater Tuchlaube, Schlachthaus Bern, Winkelwiese Zürich u.a. − Gruppe: Theater Marie − Rolle: Journalistin − Regie: Nils Torpus
2010
Moby Dick Spielort: Thik, Schlachthaus Bern, Theater Ticino u.a. − Gruppe: Theater Marie − Rolle: Ismael − Regie: Nils Torpus
2008
Amerika Spielort: Theater Biel Solothurn/Schlachthaus Bern/Kaserne Basel u.a. − Gruppe: Theater Marie − Rolle: Erika/Amerikanerin − Regie: Nils Torpus
2006
Geschlossene Gesellschaft Spielort: Theater La Poste/Theater Winterthur − Gruppe: Theater La Poste Wallis − Rolle: Ines − Regie: Annelore Sarbach
2006
Andorra Spielort: Theater in der Josefstadt − Gruppe: - − Rolle: Senora − Regie: Peter Lotschak
2005
Poem ohne Held Spielort: Volkshaus Zürich − Gruppe: Franziska Weber − Rolle: Anna − Regie: Peter Schweiger
2004
Protect me from what I want Spielort: Kaserne Basel − Gruppe: - − Rolle: Lisa − Regie: Monika Neun
2003
Orestie Spielort: Staatstheater Saarbrücken − Gruppe: - − Rolle: Klytämestra/Athene − Regie: Hasko Weber
2002
Mass für Mass Spielort: Bad Hersfeld − Gruppe: - − Rolle: Isabella − Regie: Patrick Guinand
2001
Iphigenie auf Tauris Spielort: Staatstheater Saarbrücken/Bad Hersfelder Festspiele − Gruppe: - − Rolle: Iphigenie − Regie: Kurt Josef Schildknecht
2000
Medea Spielort: Staatstheater Saarbrücken − Gruppe: - − Rolle: Medea − Regie: Kurt Josef Schildknecht
2000
Kasimir und Karoline Spielort: Staatstheater Saarbrücken − Gruppe: - − Rolle: Karoline − Regie: Dagmar Schlingmann
1999
Maria Stuart Spielort: Staatstheater Saarbrücken − Gruppe: - − Rolle: Maria Stuart − Regie: Katharina Rupp
1997
Baal Spielort: Staatstheater Saarbrücken − Gruppe: - − Rolle: Sophie − Regie: Dagmar Schlingmann
1995
Mondfieber/Sommernachtstraum Spielort: Stadttheater Konstanz − Gruppe: - − Rolle: Helena − Regie: Elias Perrig
1994
De Franzos im Ybrig Spielort: Stadttheater Konstanz − Gruppe: - − Rolle: Vogellisett − Regie: Mark Zurmühle
1993
Der zerbrochne Krug Spielort: Stadttheater Konstanz − Gruppe: - − Rolle: Eve − Regie: Petra Dannenhöfer

Theaterengagement

2018
Kellertheater Winterthur, Theater Chur/Theaterdiscounter Berlin
2017
Theater Chur
2016
Gare du Nord/ Lucerne Festival, Seeburgtheater
2015
Luzerner Theater
2010 - 2012
Theater Marie
2009
Theater Basel, Stücklabor
2008
Theater Marie, Hotelprojekt Baden
2006
Theater in der Josefstadt Wien, Profitheater Wallis
2005
Staatstheater Stuttgart, Bad Hersfelder Festspiele, Oper Volkshaus Zürich
2004
Kaserne Basel, Act for Motion Wien
2001 - 2002
Bad Hersfelder Festspiele
1997 - 2003
Staatstheater Saarbrücken
1992 - 1997
Stadttheater Konstanz

Theaterregie

2015 - 2016
Mare bruciato - Ein Portrait Autor: Ingeborg Bachmann/Paul Celan
1994
Fishing Luck Autor: Bertolt Brecht
1991
sprechen-schreiben-schweigen Autor: Kurt Tucholsky

SynchronsprecherIn

1990
Kinder der Landstrasse von Urs Egger, Kinofilm Rolle: Jana (Jasmin Tabatabai)

Moderation

2018
Das Erste und das Letzte von Kaspar Kasics Kinopremière Zürich

Hörspiele / Hörbücher / Lesungen

2018
Literaturhaus Zürich, Lenzburg, Zug, Kosmos Zürich, Forum Schlossplatz Aarau, Literatur Openairfestival Zürich, Strauhof Zürich, Zürich liest Meena Kandasamy, Lyrik, Garth Greenwell, Norman Manea, John Banville, Mary Shelley, Didier Decoin
2017
Strauhof Zürich Frischs Fiche und andere Geschichten aus dem Kalten Krieg
2017
Literaturhaus Zürich, Literatur Openairfestival Zürich, Zürich liest Sergej Lebedew, Michail Schischkin, Hanya Yanagihara, John M. Coetzee, Shumona Sinha, Elvira Dones
2016
Napoleonmuseum Arenenberg, Tellmuseum Stans Audioguides
2016
Literaturhaus Zürich, Basel, Lenzburg, Zug Bora Ćosić, Dany Lafferière, Antoinette Rychner, Leta Semadeni, Robert Walser, Ivan Vladislević, Dragan Velikić, Daša Drnić
2015
Kino Le Paris, Zürich, Literaturhaus Lenzburg, Literaturhaus Zürich, Strauhof Zürich Patricia Highsmith, Lizzie Doron, Lydia Davis, Laurie Penny, Ray Bradbury, Lyrikfestival Lenzburg
2014
Ultimo Volo von und mit Pippo Pollina Sprechoper mit Hansrudolf Twerenbold, Miriam Japp und Gian Rupf
2014
Literaturhaus Zürich, Lenzburg, Basel, Berlin Jonathan Lethem, Zsófia Bán, Chimamanda Ngozi Adichie, Sandro Veronesi, Stuart O'Nan, Ulla-Lena Lundberg
2013
Literaturhaus Zürich, Basel, Lenzburg, Aarau Fawwaz Haddad, Janet Frame, Ulrike Ulrich, Heinrich Zschokke, Dubravka Ugrešic
2011
Literaturhaus Zürich, Basel Kiran Nagarkar, Oksana Sabuschko, Lizzie Doron, Lee Hye-Kyuong/Kim Kwang-Kyu, Giovanni Bonalumi
2011
Unter jedem Dach von Eva Rottmann, SRF Rolle: Christine, Regie: Anina La Roche
2010
Die leuchten in der Nacht von Gerhard Meister, SRF Rolle: Journalistin, Regie: Reto Ott
2009 - 2018
Hörbücher für die SBS Schweizerische Bibliothek für Blinde, Seh- und Lesebehinderte
2009
Hunkeler und die goldene Hand von Hansjörg Schneider, SRF Rolle: Lisa Wullschleger, Regie: Reto Ott
2008
Illegal von Mirjam Neidhardt Stücklabor Theater Basel
2008
Max und Mira von Renata Burckhardt Stücklabor Theater Basel
2006
Sternstunde Spezial live: Weltreligionen Leitung: Irene Gysel
2005
Die Eisjungfrau von Verena Stössinger, SRF Rolle: Mädchen, Regie: Buschi Luginbühl
2004
Das Paradies ist anderswo von Mario Vargas Llosa Gessnerallee Zürich
1998
Virginia von Edna O'Brien, SR Rolle: Vanessa, Regie: Stefan Dutt
1992
S'Rössli Hü bim König, SRF Walter Andreas Müller, Ursula Schäppi u.a.

Verschiedenes / nicht Kategorisierbares

2018
Babelsberger Salon Symposium zu Gender-Forschung-Film in Potsdam
2016
Vocalcoach für Kinodokumentarfilm "Die vergessene Armee" von Signe Astrup
2014 - 2015
Oeil extérieur bei "Augen in der Grossstadt" - ein Tuckolskyprogramm von Sonja Indin, Première im Theater Rigiblick Zürich
Miriam Japp
Adresse: Zürich
Mobile: +41 79 299 38 23
Zusätzl. Mobile: +49 177 1975291
Email: bWphcHBAYmx1ZXdpbi5jaA==
Website: www.miriamjapp.com
Zusätzl. Website: www.schauspielervideos.de
Mitgliedschaft: ACT
Agentur: ZAV Berlin
Kontaktperson: Kerstin Erle/Beate Darius
Telefon: +49 221 55403301
Zusätzl. Telefon: +49 30 5555996818
Bottomm
Bottomm

Steckbrief

Spielalter:
45 - 55 Jahre
 
 
Körpergröße:
176 cm
Haarfarbe:
dunkelbraun
Augenfarbe:
blaugrün
Figur:
schlank
 
 
Muttersprache:
Deutsch
Fremdsprache:
Englisch, Französisch
Drehsprache:
Deutsch
Dialekt:
Zuercher
 
 
Sport:
Reiten, Fechten, Basketball
Tanz:
Standard
Instrument:
Klarinette
Stimmlage:
Alt
SprecherIn für:
Hörspiel, Hörbücher, Lesungen, Radio und Fernsehen, Werbung
 
 
Führerschein:
B
Spez. Fähigkeiten:
-
 
 
Wohnort:
Zürich
Wohnmöglichkeit:
Wien, Berlin, Hamburg, Köln, Leipzig, Frankfurt, München