Lea Schmocker
Über mich
Informationen
- Spielalter
- Geburtsjahr
- 1963 (60 Jahre)
- Geburtsort
- Größe (cm)
- Augenfarbe
- Haarfarbe
- Haarlänge
- Statur
- Wohnort
- Wohnmöglichkeiten
- Nationalität
- Sprachen
- DeutschEnglischFranzösischItalienisch
- Dialekte
- Baseldeutsch(Heimatdialekt)Schweizerdeutsch
- Akzente
- Instrumente
- Sport
- Tanz
- Hauptberuf
- Gesang
- Besondere Fähigkeiten
- Stimmlage
- Führerscheinklassen
Vita
Primäre professionelle Schauspielausbildung
- 1983 – 1986
- Zürcher Hochschule der Künste
Weitere professionelle Ausbildung
- 2021
-
Integrative Tanztherapie
- 1990 – 2021
-
Zusatzausbildung Clown: Philppe Gaulier, Pepa Plana, Susanne Carl, Laura Fernandez, Moshe Cohen
- 1989 – 1995
-
klassischer Gesangsunterricht bei Micheline Wyatt, Kassel
- 1986 – 1995
-
verschiedene Seminare und Kurse für Stimme und Sprechen u.a. Meisterkurs in Luzern bei Prof Peter Georg Baertsch und bei Zigmunt Molik , Berlin
- 1983 – 1986
-
Hochschule der Künste Zürich
- 1982 – 1983
-
Vorkurs A und Tageskurs Zeit und Bewegung / Schule für Gestaltung Basel
Film
- 2019
-
Moskau einfach (Spielfilm)Souffleuse (NR) Micha Lewinsky Produktion: Lang Film Casting Director: Ruth Hirschfeld Buch: Barbara Sommer, Plinio Hartmann, Micha Lewinsky
- 2015
-
Finsteres Glück (Kinofilm)Polizistin Stefan Haupt Produktion: Triluna Film AG und Fontana Film /SRG
- 2011
-
Die Postbotin (Kurzfilm)Mutter David Müller Produktion: Blind Bert Pictures
- 2010
-
Die Touristin (Kurzfilm)Die Touristin Sarah Makulik Produktion: Hochschule Media Ansbach
- 2006
-
Frischfleisch (Kinofilm)Gundula von Eck_Pilchstein Gerhard Faul Produktion: FaulProduktion
- 2006
-
Ammenmärchen (Kurzfilm)Lehrerin Theresa Braun Produktion: Theater-Medienwissenschaften Erlangen
- 2003
-
Belmondo (Kurzfilm)Mutter Annette Carl Produktion: Diplomfim ZHdK
- 2001
-
Utopia Blues (Kinofilm)Laura Stefan Haupt Produktion: Triluna Film AG
Fernsehen
- 2016
-
Der BestatterRuth Luchinger Tom Gerber Produktion: snakefilm GmbH
- 2015
-
LinaHebamme Mike Schaerer Produktion: C-Films AG
- 2014
-
Fässer-KunzSexshopbesitzerin Katja Früh Produktion: Voice Publishing AG
- 2010
-
Charly`s ComebackSuly Soeren Senn Produktion: Cineworx Filmproduction
- 2006
-
Flanke ins AllSamantha Marie-Luise Bless Produktion: Cobrafilm
- 2003
-
Alles wird gutPsychologin Thomass Hess Produktion: SRF
- 2002
-
Dragan und MadlainaKundin Kaspar Kasics Produktion: Triluna Film AG
Theater
- 2017 – 2018
-
Angst essen Seele aufEmmi Kurowski Katja Ott Theater: Theater Erlangen
- 2016
-
MittelreichFrau Krauss/Herta/Frau Meinrad Thomas Krupa Theater: Theater Erlangen
- 2016
-
PinocchioFee und Grille Albrecht Hirche Theater: Theater Erlangen
- 2015 – 2016
-
Wer ist Erlangen? UALea Schmocker Laura Huonker Theater: Theater Erlangen
- 2014 – 2015
-
Wegen grossen ErfolgsRita Michael Glatthardt Theater: Roxy Birsfelden/Tak Schaan/Schlachthaus Bern/Theater Chur
- 2014 – 2015
-
VaterHausfrauMutterArzt UAMutter Magdalena Nadolska Theater: Schalchthaus Bern / Winkelwiese Zürich/Theater Chur/Theater Schaffhausen/Theater Effretikon/ Sückemarkt Heidelberg
- 2013
-
Ustrinkata UAWirtin Manfred Ferrari Theater: Postremise Chur/Theater Schaffhausen/ Kleintheater Luzern
- 2009 – 2013
-
Faust 1Marthe Schwertlein, Hexe, Herrgott Jürgen Eick Theater: Theater Ansbach
- 2011 – 2012
-
Die Wolfshaut UAHerta Binder Achim Lenz Theater: Theater Chur/Ringloskschuppen (Mühlheim-Ruhr)/Kurtheater Baden/ Schlachthaus Bern
- 2010 – 2012
-
Kaspar Hauser , ein Musical UAClara Biberbach,Stephanie de Beauharnais Barry Goldman Theater: Theater Ansbach
- 2009 – 2010
-
Ein Winter unterm TischRaymonde Pouce Marco Luca Castelli Theater: Theater Ansbach
- 2009
-
Mary&Mary UAMary Manfred Ferrari Theater: Postremise Chur
- 2009
-
Der GeizigeFrosine Jürgen Eick Theater: Theater Ansbach
- 2007 – 2008
-
NordostOlga Stephan Roppel Theater: Winkelwiese Zürich/Theater St.Gallen/TAK Schaan
- 2006 – 2007
-
WitwendramenWitwe Winnie Wiitkopp Theater: Gostner Hoftheater Nürnberg/Theater Erlangen
- 2005 – 2006
-
AbflugVal Martin Schulze Theater: LTT Tübingen
- 2005 – 2006
-
Der gute Mensch von SezuanFrau Shin Sandrine Hutinet Theater: Theater Erlangen
- 2004 – 2005
-
Der ReigenDichterin Kristo Sagor Theater: Theater Erlangen
- 2004 – 2005
-
Herr KolpertSarah Dreher Inge Helfrich Theater: Theater Erlangen
- 2004 – 2005
-
Romeo und JuliaAmme Marc Becker Theater: Theater Erlangen
- 2003 – 2004
-
QuartettMerteuil Hannes Hametner Theater: Theater Erlangen
- 2002 – 2003
-
Floh im OhrRaymonde Christian von Treskow Theater: Theater Erlangen
- 2002 – 2003
-
Unter uns Kollegen UADiverses André Studt Theater: Theater Erlangen
- 2001 – 2002
-
Der eingebildete KrankeToinette Maya Fanke Theater: Theater Erlangen
- 2000 – 2001
-
Volksvernichtung oder meine Leber ist sinnlosFrau Grollfeuer Marc Becker Theater: Theater Erlangen
- 2000 – 2001
-
Der Widerspenstigen ZähmungKatharina Stefan Preiss Theater: Theater Erlangen
- 2000 – 2001
-
My name is Peggy UAPeggy Marc Becker Theater: Theater Erlangen
- 1999 – 2000
-
Meine Elektra UAKlytämnestra Koos Terpstra Theater: Theater Erlangen
- 1999 – 2000
-
Olgas RaumOlga Ulrike Kirsten Hanne Theater: Theater Erlangen
- 1998 – 1999
-
Troja-TrilogieAndromache Inken Böhack Theater: Theater Erlangen
- 1998
-
Cafe PelikanOlga Manfred Ferrari Theater: Palace Hotel, Maloya
Sonstiges
- 2016
-
Projektleitung Odyssee/ Theater und Medienwissenschaften Erlangen
- 2013
-
Theaterregie „Der Gott des Gemetzels“ (Autor: Yasmina Reza)
- 2008 – 2013
-
Theaterengagement Theater Ansbach (Gast)
- 2010
-
Theaterregie „Wunderzeiten“ (Autor: Kim Fupz Aakson)
- 1998 – 2004
-
Theaterengagement Theater Erlangen
- 1996 – 1998
-
Theaterengagement Staatstheater Hannover (Gast)
- 1989 – 1995
-
Theaterengagement Junges Theater Göttingen