Daniel Rothenbühler

Ausbildung

1989
Ausbildung in Cascaden&Stockkampf , Bologna
1986 - 1988
Sprechtraining bei Klaus Hirche , Bern
1983 - 1986
Accademia Teatro Dimitri , Hochschule

TV-Filme und Serien

2016 - 2017
Usgrächnet Gähwilers Rolle / Funktion: Jonas Kneubühler − Regie: Martin Guggisberg − Produktion: Tipi'mages Productions

Kurzfilme / Clips

2018
Die sprechenden Portraits Rolle / Funktion: Ludwig Rudolf Effinger − Regie: Ueli Bluem − Produktion: Steiner Sarnen Schweiz
1998
Ein himmlisches Eis Rolle / Funktion: Fabrice − Regie: Andrea Lehmann − Produktion: E.S.A.V
1992
"Daniel's Verwandlungen" Rolle / Funktion: Schauspieler − Regie: J.Waeber & I.Volmer − Produktion: Atelier Temps , Davi'92

Theaterrollen

2017 - 2018
Pinocchio Spielort: Bern − Gruppe: Theater Szene − Rolle: Diverse − Regie: M.Kaspar
2016 - 2018
Des Kaisers neue Kleider Spielort: Tournee − Gruppe: Theater Kanton Bern − Rolle: Kaiser − Regie: H.P.Incondi
2015
Mandragola Spielort: Aarberg − Gruppe: Freilichtspiele − Rolle: Ligurio − Regie: Urs-Peter Wolters
2015
Theatralische Reise Spielort: Burgdorf − Gruppe: TheAterWerk − Rolle: Jean − Regie: D.Rothenbühler
2014
Di drü Söili Spielort: Bern/Zürich − Gruppe: Theater Eiger mönch und jungfrau − Rolle: samurai/Söili − Regie: Antonia Brix
2012
Piterzückt die Zahl Spielort: Bern − Gruppe: Theater E M J − Rolle: Piter − Regie: Christoph Mörikofer
2012
Der Diener zweier Herrn Spielort: Aarberg − Gruppe: Freilichtspiele − Rolle: Truffaldino − Regie: Urs-Peter Wolters
2011 - 2012
Augusto und Pimpinella Spielort: Tournee − Gruppe: Theater Kanton Bern − Rolle: Augusto − Regie: H.P.Incondi
2010
Wo ist Gretel Spielort: Diverse − Gruppe: Theater E M J − Rolle: Vater − Regie: Beatrix Bühler
2010
Die kleinen Strolche Spielort: Bern − Gruppe: Tastentheater − Rolle: Kinobesitzer − Regie: Katharina Vischer
2009 - 2010
Der kleine Muck Spielort: Tournee − Gruppe: Theater Kanton Bern − Rolle: Diverse − Regie: H.P.Incondi
2008 - 2010
Herr Försterjäger Spielort: Tournee − Gruppe: TheaterSchönes Wetter − Rolle: Waldbodenforscher − Regie: Mark Wetter
2008
Am achti ar Arche Spielort: Tournee − Gruppe: TheaterE M J − Rolle: Pinguin − Regie: Beatrix Bühler
2007 - 2008
Der Froschkönig Spielort: Tournee − Gruppe: Theater Kanton Bern − Rolle: Herr Frösch − Regie: H.P.Incondi
2006
Die Fürchterlichen Spielort: Bern − Gruppe: Theater E M J − Rolle: Gustav − Regie: Michael Finger
2006 - 2007
Was lange währt wird endlich anders Spielort: Tournee − Gruppe: Fasson Theater − Rolle: Holzmann − Regie: Nelly Bütikofer
2004
Safran&Krump Spielort: Diverse − Gruppe: Waldschrattel Produktions − Rolle: Krump − Regie: Pamela Dürr
2003
Schneeluft Spielort: Tournee − Gruppe: Theater E M J − Rolle: Troll Tomo − Regie: Christoph Mörikofer
2002
Der Tag an dem O. nach Hause kam Spielort: Bern − Gruppe: Theater E M J − Rolle: Barkeeper − Regie: Beatrix Bühler
2002
Messer in Hennen Spielort: Bern − Gruppe: Freie Truppe bern − Rolle: Pflüger − Regie: Gunther Möllmann
2001
Kurzschluss Spielort: Bern − Gruppe: GAP-produktion − Rolle: Kommissar − Regie: Alexander Stoia
2001
Un Tapis rouge pour Sophie T Spielort: Tournee − Gruppe: Fasson Theater − Rolle: Operateur − Regie: Nelly Bütikofer
2000 - 2002
Abrakadabra Spielort: Tournee − Gruppe: Theater Versus/Genf − Rolle: Suggi − Regie: Jean-Claude blanc
2000 - 2001
Violetta Maria Spielort: Diverse − Gruppe: Fasson Theater − Rolle: Chor − Regie: Nelly Bütikofer
1999
John und Joe Spielort: Burgdorf − Gruppe: Theater E M J − Rolle: John/Joe − Regie: Francesco Micieli
1999
OH DU HELD Spielort: Bern − Gruppe: S:R:W:-Produktion − Rolle: Held − Regie: Caroline Schenk
1998
Dino Crocketti Spielort: Diverse − Gruppe: Eig.Produktion − Rolle: DINO − Regie: Ensemble
1997
Insomnia Spielort: Bern − Gruppe: Theater E M J − Rolle: Fremder − Regie: Stefan Roppel
1996
Die Engelsfeder Spielort: Bern − Gruppe: Rien ne va plus − Rolle: Diverse − Regie: Arlette Zurbuchen
1995 - 1996
Sevarini's Spielort: Tournee − Gruppe: Eig.Produktion − Rolle: Direktor − Regie: Ensemble
1995
Steyzyt Spielort: Bern − Gruppe: Bernerensemble − Rolle: Diverse − Regie: Martin Gelzer
1994
Die Geschichte des Soldaten Spielort: Bern − Gruppe: Rien ne va plus − Rolle: Teufel − Regie: Arlette zurbuchen
1994
Harul's stille nacht Spielort: Bern − Gruppe: Harul's − Rolle: Varietist − Regie: Alexander Stoia
1993
Hobby Cop Spielort: Bern/Zürich − Gruppe: Clup 111 − Rolle: Schorsch − Regie: Meret Matter
1992
Animal Farm Spielort: Bern − Gruppe: Theater Chindlifrässer − Rolle: Schneeball − Regie: Markus Keller
1992
Hommage à Walther Vogt Spielort: Bern − Gruppe: Rien ne va plus − Rolle: Patient Sehnsucht − Regie: Arlette Zurbuchen
1991
Dr Aut Lehme Spielort: Bern − Gruppe: Berner Ensemble − Rolle: Lehme − Regie: Beatrix Bühler
1991
Space Board Galuga 3 Spielort: Bern/Hamburg − Gruppe: Clup 111 − Rolle: Pricki − Regie: Meret Matter
1991 - 2007
Harlekinade Spielort: Diverse − Gruppe: WYTTENBACH − Rolle: Arlecchino/Cane − Regie: Jürg Wyttenbach
1991
Hundsbesuch Spielort: Bern − Gruppe: Berner Ensemble − Rolle: Herrmann − Regie: Peter Borchardt
1990
Das schönste Fest der Welt Spielort: Bern − Gruppe: Nur Theater Bern − Rolle: Maitre de Plaisir − Regie: Vreni Übersax
1990
Herrenleid Spielort: Burgdorf − Gruppe: Rien ne va plus − Rolle: Diener − Regie: Arlette Zurbuchen
1989
Till Eulenspiegel Spielort: Bern − Gruppe: Stadttheater Bern − Rolle: Diverse − Regie: Beatrix Bühler
1987
Esclave de Leurs Talent Spielort: Lausanne − Gruppe: Theater Tel Quelle − Rolle: Varietist − Regie: Ensemble
1987
Jim Knopf und die wilde 13 Spielort: St.Gallen − Gruppe: Stadttheater St.Gallen − Rolle: Turtur − Regie: -
1986
Cyrano de Bergerac Spielort: St.Gallen − Gruppe: Stadttheater St.Gallen − Rolle: Mime/artist − Regie: Jaroslav Gillar

Theaterregie

2017
Zwei wie Bonnie & Clyde Autor: Tom Müller & Sabine Misiorny
2017
Das Spiel von Liebe und Zufall Autor: Pierre Carlet de Marivaux
2016
La Commedia Autor: nach Eduardo de Filippo
2016
Panopticon Autor: Diverse
2016
Le Cabinet Fantastique du prof.Vakarmov Autor: Ensemble Kunos Circus Theater
2015
Der verkaufte OPA Autor: Ensemble
2014
Helena im wexel Autor: Christina Egli
2014
Das verlangen des Calimaco Autor: Nach Macchiavelli
2014
OEUF Autor: Ensemble Kunos Circus Theater
2013
Dramatisches Panoptikum Autor: Ensemblearbeit
2013
Prinz Wiederkehr Autor: Ensemble/Rothenbühler
2012
Die zehn Gebote für einen mörderischen Alltag Autor: Christina Egli
2011
Au vieux Clown Autor: Marco Morelli/Clemens Lüthard
2011
Schäumende Träume Autor: Herrmann
2010
Semmelnknödel Autor: Karl Valentin
2010
Begierde Autor: Guy de Maupassant
2007
Bubblegum und Brillanten Autor: Jürgen Baumgarten
2005
Che grande Casino Autor: nach Carlo Coldoni
2003
Frühling in Andalusien Autor: Frei nach Federico Garcia Lorca
2000
Kille Kille Autor: Derek Benfield
1999
Stark reduziert Autor: Ensemble Theaterhaus Rats
1998
Spielverderber Autor: Michael Ende
1997
Circus Monti /Co-Regie Autor: Circus Monti
1996
Circus Monti /Co-Regie Autor: Circus Monti

Hörspiele / Hörbücher / Lesungen

2017
Fasch es Fescht Hörspiel von P.Weingartner , als "Meinrad" Regie Reto Ott , SRF
2017
Pinocchio Hörspiel von C.Collodi Regie M.Kaspar ,TheaterSzene
2017
MOZART Szenische Lesung Div.Orte
2017
"Mungg , wo bist du ? " Gondel-Hörgeschichte von Franziska Senn,Ueli Bluem , Betelberg,Lenk
2016
Der Tunnel Lesung im "blauen Pfeil" von F.Dürrenmatt , Krimitage Burgdorf
2015
Theatralische Reise in die Welt von Jean Cocteau Szenische Lesung mit Christina Egli , TheaterWerk
2013
Wenn Chnächte Puure spiele Hörspiel von H.Stalder , als "Urs Balsiger" Regie Geri Dillier SRF
2007
Teilete Hörspiel von P.Weingartner als "Sohn" Regie Geri Dillier DRS
1999
Immer dä Michel "Es bsunders Fescht" Hörspiel von A.Lindgren als Knecht Regie Geri Dillier Tudor/DRS1
1998
Immer dä Michel "E Sougschicht" Hörspiel von ALindgren als Knecht Regie Geri Dillier Tudor/DRS1
1998
Immer dä Michel "De Michel i de Suppeschüssle Hörspiel von A.Lindgren als Knecht Regie Geri Dillier Tudor/DRS1

Verschiedenes / nicht Kategorisierbares

2017
Kampfchoreo "Die schwarzen Brüder" Rudolf Steiner Schule Bern
2014
Stab-Bewegungschoreo "Di drü Söili mit Ingwer" Theater EMJ , Bern
2013
"Mein Buchladen Mein Buch herunterladen" Fotokampagne Buchzentrum
2008
Kulturpreis der Bürgi-Willert.Stiftung mit dem Theater Eiger Mönch und Jungfrau
2008 - 2018
Mitglied von Harul's "top Service"
2006 - 2018
Engagemens in der Zauberlaterne Bern als Gastschauspieler
2000
Jonglage-Choreo "Running Cooking" Theaterhaus Rats
1999
Bewegungschoreo "Top Dogs" , Ensemble Theater der Regionen Biel-Solothurn
1999
Bewegungschoreo "Virginia Woolf" Ensemble Theater der Regionen Biel-Solothurn
1996
"Zir-Kuss" Kampagne BFU
1993
Kampfchoreografie "Calimbo" Clup 111
1992
Weltausstellung Sevilla, Spanien mit EMJ-Varieteprogramm
1990
Eiger,Mönch und Jungfrau , Rumänientournee
1990
Kleinkunstfestival"Mundart" 3sat
1990
"sehen und besser gesehen werden" Kampagne CH , BFU
1987
Gründungsmitglied Theater Eiger , Mönch und Jungfrau mit erster Produktion "VARIÉTE"
Daniel Rothenbühler
Adresse: Polygonstrasse 13
3014 Bern
Schweiz
T: 031/331 1921 079/312 4959
Mobile: +41 79 312 49 59
Email: ZGFucm90aDYwQGdtYWlsLmNvbQ==
Website: www.eigermoenchundjungfrau.ch
Mitgliedschaft: ACT, SBKV
Agentur: -
Bottomm
Bottomm

Steckbrief

Spielalter:
50 - 70 Jahre
 
 
Körpergröße:
169 cm
Haarfarbe:
Braun-grau meliert
Augenfarbe:
braun/grün
Figur:
rundlich-kräftig
 
 
Muttersprache:
Deutsch
Fremdsprache:
Italienisch, Englisch
Drehsprache:
-
Dialekt:
Berner
 
 
Sport:
-
Tanz:
-
Instrument:
Flöte , Concertina ,
Stimmlage:
-
SprecherIn für:
Diverse
 
 
Führerschein:
-
Spez. Fähigkeiten:
Stockkampf , Jonglage , Kaskaden
 
 
Wohnort:
Bern
Wohnmöglichkeit:
Zürich,Berlin,Amsterdam